Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Механизмы открывания пластиковых окон. Что такое фурнитура для окон, ее назначение

21.04.2023 в 20:50

Механизмы открывания пластиковых окон. Что такое фурнитура для окон, ее назначение

Оконная фурнитура — это комплекс различных деталей и механизмов, обеспечивающих полноценное функционирование открывающихся и сдвигающихся в сторону элементов оконной конструкции. Основное назначение: открывание створки в разных плоскостях для проветривания помещения и ее фиксация в закрытом положении от случайного распахивания под воздействием ветра или человека.

Опираясь на приведенное определение, перечислим все функции фурнитуры:

  • открывание/закрывание окна;
  • обеспечение безопасности хозяев квартиры;
  • проветривание помещения;
  • создание герметичности в районе оконного проема.

Открывание. Механизмы фурнитуры обеспечивают открывание окна несколькими способами:

  • сдвиг в сторону (раздвижное окно);
  • подъем створки (распространено в Англии);
  • распахивание в горизонтальной плоскости (распашная створка) и вертикальной.

Выполнение перечисленных функций возложено на петли, ножницы и каретку с роликами.

Безопасность. Эта функция в основном отождествляется с защитой от взлома. В действительности несанкционированное проникновение возможно крайне редко. Зато хозяева частного дома или квартиры постоянно сталкиваются с такими рисками:

  • случайного выпадения из окна детей и животных;
  • распахивания створки под ветровой нагрузкой, что снижает риск повреждения стеклопакета и профиля, а также попадания внутрь помещения дождя или снега;
  • желания маленьких жителей квартиры открыть створку.

Проветривание. Существующие системы вентиляции жилых помещений не всегда справляются со своими функциями. На помощь им приходит окно. Распахнутая створка быстро заменит воздух помещения на уличный. Но такой способ в холодный период года не лучший вариант воздухообмена из-за повышенных теплопотерь. На помощь приходит функция микропроветривания. Для этого сверху створки ставятся дополнительные ножницы.

Герметичность. Обеспечение герметичности оконного проема в районе створок — одна из основных задач фурнитуры. Для этих целей есть цапфы и ответные планки, обеспечивающие плотность прижима уплотнителей рамы и створки.

Механизм пластикового окна. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.

Положения открывания пластиковых окон. Как могут открываться створки?  

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка . Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции . Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной . Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой . Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.

Механизм открывания окон на высоте. Параллельно-раздвижные ПВХ конструкции

Иногда распахнуть окно мешают даже шторы: это касается квартир с узкими подоконниками. В такой ситуации возможна установка окон ПВХ с параллельно-раздвижными створками. Суть этого открывания заключается в передвижении открывающейся части в сторону глухой. Причем эта фурнитура выдерживает вес до 300 кг, поэтому ее можно использовать и для больших створок, например, для французских окон.

Технология открывания в таких конструкциях такова: ручку поворачивают на 180 градусов (в состояние откидывания), затем створку тянут на себя и двигают в сторону глухой части окна. Следовательно, можно применять два варианта открывания: откидывание и сдвиг.

Если вы хотите заказать французское окно с применением HAUTAU, но ширина открывающейся части имеет большие размеры, будет разумно выбрать фурнитуру с электрическим управлением. Постоянное открытие/закрытие ручным способом очень тяжелой створки потребует достаточных физических усилий.

К основным преимуществам параллельно-раздвижной фурнитуры можно отнести:

  • применение в створках больших размеров (витражах с дверью, французских окнах);
  • использование специального порога в конструкциях не мешает передвижению людей с ограниченными возможностями (на инвалидных и детских колясках);
  • экономичное использование пространства;
  • высокая степень притвора в закрытом состоянии;
  • окна, оборудованные параллельно-раздвижной фурнитурой, обладают большей степенью защиты от взлома, чем конструкции с обычными поворотно-откидными механизмами.

Однако кроме плюсов такая фурнитура имеет и недостатки:

  • большой вес створки может затруднить процесс эксплуатации;
  • технические характеристики фурнитуры устанавливают минимальные размеры оконной конструкции. Открывающая часть по ширине должна быть не меньше глухой, минимальный размер при этом составляет 720 мм. Таким образом, параллельно-раздвижную фурнитуру можно использовать только при сборке окон и дверей, ширина которых начинается от 1450 мм;
  • высокая цена фурнитуры. Стоимость окна с установкой такого механизма увеличивается на 30-40% в зависимости от размеров конструкции.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/shemy-otkryvaniya-okon-pvh-osnovnye-tipy-otkryvaniya-plastikovyh-okon

Сложное открывание окон. Регулировка пластиковых окон и дверей самостоятельно в случае наличия неисправностей

Перечень типичных неисправностей окон и способы их устранения:

Неисправность  Способ устранения
Оконные створки цепляются снизу за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо створку приподнять. Для этой цели в открытом состоянии необходимо провернуть винтик в верхней петле в направлении движения часовой стрелки. После окно закрывается, с петли снизу снимается крышечка, устанавливается шестигранный ключ и делается несколько движений по направлению движения часов. Возможно, этот порядок действий придется повторить несколько раз до тех пор, пока окошко не начнет закрываться без помех.
Створки цепляются с боков  за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо направить стелопакет в сторону петли. Для этой цели используется регулировочный механизм под петлей. Его следует поворачивать до тех пор, пока створка не встанет в необходимую позицию.
Запорная планка износилась и не выполняет свою функциюОбычно запорные планки изнашиваются, если рама установлена с погрешностью. В этом случае следует отрегулировать створки в порядке, описанном выше в вертикальном и горизонтальном направлении при помощи регулировочных винтов, расположенных на петлях. После установки створок в надлежащее положение, запорная планка будет работать в штатном режиме.
Неплотное прижимание створки к рамеИсправить задачу поможет настройка прижима при помощи цапфы и эксцентриков. Прижать полотно к раме в районе петель можно, вращая регулировочный винтик на петле снизу. В поворотно откидных изделиях регулируют прижим на петлях сверху.
Блокировка ручки, которая мешает окну закрытьсяСледует поворачивать рукоятку тогда, когда полотно закрыто. Если произошел сбой, необходимо нажать на блокирующий механизм, расположенный на торце створки под ручкой. Если рукоятка не поворачивается при закрытии, нужно ослабить крепление створки и вставить между рамой и блокировкой тонкий кусочек пластика.
Поломка ручкиТут все просто – ручку можно заменить. Для этого ручку разворачивают под девяносто градусов и отвинчивают накладку. После старый рычаг снимается и на его место устанавливается новый.
Тугое движение ручкиНеобходимо смазать механизм машинным маслом. Эту процедуру следует проводить периодически для всех оконных механизмов.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/sposoby-otkryvat-plastikovye-okna-vidy-zapirayushchey-furnitury

Механизм проветривания пластиковых окон. Почему может ухудшиться микроклимат

Комфортный микроклимат складывается из нескольких условий, одно из которых — обновление воздуха в помещении. Люди дышат, выделяют углекислый газ и водяной пар, из-за чего в замкнутом пространстве, например, в комнате концентрация этих газов постепенно увеличивается.

Приготовление пищи, стирка и сушка белья, уборка тоже связаны с водой, а значит они тоже увеличивают содержание влаги в воздухе. При горении газа в газовой плите выделяется и углекислый газ, и пар. Избыточная влажность и высокая концентрация двуокиси углерода воспринимаются как духота — люди ощущают недомогание, быстро утомляются, у хронических больных могут обостриться заболевания.

Механизмы открывания пластиковых окон. Что такое фурнитура для окон, ее назначение

Для поддержания хорошего самочувствия человека очень важно удалять насыщенный влагой и углекислым газом воздух и подавать вместо него свежий. Санитарные нормы требуют, чтобы в жилых помещениях приток свежего воздуха составлял не менее 30 м³/час на одного человека. Для кухонь, особенно если они оборудованы газовыми плитами, интенсивность воздухообмена должна быть больше — до 180 м³/час.

Типовые дома массовой застройки оборудуются вытяжной вентиляцией с естественным движением воздуха. При этом воздух удаляется из кухни, ванной и туалета, то есть из помещений с самым грязным воздухом. Предполагается, что основной приток воздуха происходит через окна в жилых помещениях — через неплотности, открытые створки и форточки. Затем воздух из комнат поступает в коридор и оттуда в санузел, из которого уходит в каналы вытяжной вентиляции.

По законам физики давление воздуха уменьшается с высотой. Именно поэтому в вертикальной трубе возникает тяга, направленная вверх — давление воздуха и нижнего конца трубы выше, чем у верхнего. Воздух в каналах естественной вентиляции движется под действием этой тяги — для её работы не нужны никакие вентиляторы или другие механические устройства.