Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Инструмент для монтажа окон пвх. Инструменты для монтажа пластиковых окон

22.04.2023 в 09:11
Содержание
  1. Инструмент для монтажа окон пвх. Инструменты для монтажа пластиковых окон
  2. Молоток для монтажа стеклопакетов. Молоток для монтажа стеклопакета ударная часть 30мм
  3. Инструмент для изготовления окон. Какое необходимо оборудование для производства пластиковых окон?
  4. Фурнитура для металлопластиковых окон. Кратко об основных характеристиках фурнитуры
  5. Инструмент для снятия штапиков с пластиковых окон. Как снять пластиковый
  6. Инструмент для ремонта пластиковых окон. Какие инструменты нужны для ремонта пластиковых окон в домашних условиях

Инструмент для монтажа окон пвх. Инструменты для монтажа пластиковых окон

Инструмент для монтажа окон пвх. Инструменты для монтажа пластиковых оконПроцесс монтажа окон ПВХ требует определенных навыков и наличия некоторых инструментов. По мнению специалистов, сама процедура демонтажа старых конструкций и установка новых окон не очень сложна, однако имеет свою специфику, которая для непосвященного человека может быть весьма проблематичной.

Что включает в себя процесс установки пластикового окна?

Итак, с чего начинается монтаж окон ПВХ? Как и любые строительные работы, данная процедура подразумевает демонтаж старых материалов и очистку от грязи и пыли поверхности. Демонтаж производится с помощью ломика или перфоратора. Предварительно рекомендуется вынуть старые стекла из рамы, чтобы они не лопнули в самый ответственный момент и не помешали процессу установки.

Как правило, пластиковые окна привозят в дом уже в готовом виде, мастерам остается только установить их. Поэтому, прежде чем приобретать тот или иной вид оконных рам, целесообразно будет изучить специализированный сайт по окнам и выбрать оптимальную конструкцию. Наилучший вариант — открывающиеся стеклопакеты, которые удобно мыть. Они стоят несколько дороже глухих пластиковых окон, однако удобство и практичность оправдывают более высокую цену.

Окна ПВХ устанавливают в закрытом виде, кроме того, даже после установки их не рекомендуется открывать в течение суток. Крепится оконная рама непосредственно в бетонной коробке. Чтобы окно встало ровно, мастера используют такой инструмент, как уровень. Производится крепление посредством обычной монтажной пены, которая со временем расширяется и занимает все пространство между рамой и подрамником.

Инструменты для монтажа окон

Помимо мастерства специалиста, для демонтажа старых окон и монтажа новых понадобится определенный набор инструментов. И если ломик, молоток и отвес найдется в кладовой практически у любого хозяина, то об электроинструментах желательно позаботиться заранее. В перечень подобных механизмов входит:

  • Электродрель — используется данный инструмент преимущественно в ходе демонтажа старой конструкции. Лучше всего, если в наличии будет перфоратор, с помощью которого можно легко освободить старую оконную раму. Также дрель понадобится для подготовки выступов под крепежные элементы.
  • Шуруповерт — незаменимый инструмент, с помощью которого происходит монтаж рамы.

Кроме того, следует заранее подготовить крепежную пену и пистолет для нее. Монтаж окна — трудоемкий и весьма специфический процесс. Поэтому лучше всего поручить это дело профессионалам. Как правило, они имеют не только нужные навыки, но и соответствующие инструменты.

Молоток для монтажа стеклопакетов. Молоток для монтажа стеклопакета ударная часть 30мм

Внимание! Цвет и конфигурация товара на изображениях могут незначительно отличаться от оригинала

Молоток для монтажа стеклопакета используется при монтажных работах в производстве стеклопакетов.

Erwin Halder

Молоток безинерционный с мягким бойком, применяется при монтаже стеклопакетов. 

Удобная рукоятка и легкий вес молотка позволяет работать одной рукой. Исключает повреждение стеклопакета и пластикового профиля рамы. Имеет два вида жесткости бойка, с одной из каждой из сторон.

Показать все Свернуть

Документация (PDF)

Доставка

Наш транспорт

Мы перевозим товар любых габаритов (в т. ч. длинномер) в любую точку России и стран СНГ. Наш транспорт оборудован всеми необходимыми средствами разгрузки (гидроборт, гидравлическая тележка), которые помогут Вам быстро и безопасно принять товар в любых условиях!

Наши водители

Наши водители всегда доброжелательны и готовы оказать необходимое содействие при разгрузке и приемке товара, а также обеспечат Вас всеми необходимыми товарно-сопроводительными документами.

Наши менеджеры

Наши сотрудники учтут все Ваши пожелания по срокам и условиям доставки. Окажут консультативную помощь по любым вопросам, связанным с доставкой и обеспечат полный контроль поставки товара.

Ваши заказы

Все ваши заказы будут доставлены в целости, сохранности и своевременно.

Более подробно с правилами и условиями доставки можно ознакомиться в Положении по доставке по Вашему региону. Их соблюдение поможет сделать процесс покупки еще более удобным, быстрым и выгодным.

Инструмент для изготовления окон. Какое необходимо оборудование для производства пластиковых окон?

Точный комплект указать вряд ли удастся, так как это зависит от масштабов и задач вашей деятельности. Так, например, есть полный цикл производства окон, а есть предприятия, которые только собирают и подгоняют их из комплектующих (это тоже считается производством).

Также стоит отметить, что оборудование для производства пластиковых окон из ПВХ может сильно отличаться по цене и характеристикам, в зависимости от страны производителя и того, полностью оно автоматическое, полуавтоматическое или на ручном приводе.

Последний вариант, безусловно, дешевле, но требует больше сотрудников.

Итак, само оборудование делится на две категории, в соответствии с двумя ключевыми элементами окна из ПВХ:

  1. Изготовление стеклопакетов .
  2. Изготовление пластиковых рам из ПВХ.

Под изготовлением подразумевается не столько выплавка стекла, сколько резка крупных заготовок и профиля ПВХ, приобретенного у оптовых поставщиков.

Вот базовый перечень оборудования:

Рамы
1.Станок для обработки профиля
2.Прибор для штапика
3.Техника для создания дренажно-вентиляционной системы (фрезеровка)
4.Сварочное оборудование
5.Прибор для установки фурнитуры
6.Техника для торцов импоста
7.Станки для зачистки

На закупку всего этого может потребоваться от 300 000 рублей первоначальных инвестиций.

Если вы намерены выстроить полноценное предприятие со всем набором оборудования, то придется выложить около 100 000 долларов, а это из-за девальвации — целое состояние в рублях.

Окупаемость дорого оборудования составляет около 2-х лет, что выгоднее, чем во многих других производственных отраслях , но тоже довольно много.

Классификация оборудования для производства пластиковых окон

Все оборудование для производства пластиковых окон можно разделить на несколько типов:

  1. Базовые станки, без которых выпуск окон из ПВХ невозможен.
  2. Пневматическая техника и инструменты, которые могут дополнять или заменять более сложные и дорогие станки.
  3. Ручной инвентарь и инструмент.

К базовым относят пилы (усорезные) , которые применяют для распила профиля ПВХ и металлических направляющих.

Можно использовать одну такую машину, но для полноценного производственного цикла рекомендуют иметь два агрегата.

При этом пилы могут быть четырех типов:

  1. Стационарная, с прижимным механизмом (пневматика).
  2. Компактная настольная пила маятникового типа.
  3. Одно- или двухголовая фронтальная техника для распила ПВХ и металлической рамы.
  4. Пила с лентой (для особенно крупных производств).

Выбирать лучше двухголовые агрегаты, которые справятся и с рамами из металла, и со створками из ПВХ, и с импостом, эркерами и пр.

То есть, они более универсальны и позволяют ускорить производственный процесс. Недостаток у них – габариты (от 5,5 до 6, м).

На российском рынке больше всего популярны турецкие пилы, такие как Yilmaz KD 405, которые неплохо оцениваются в категории оборудования для производства пластиковых окон по соотношению цена/качество.

К базовым станкам можно добавить станок для работы с дренажом (канавками) на раме, который позволяет избавиться от влаги внутри заготовки.

Фрезеровальное оборудование для работы с ПВХ есть разнообразное, но, как и в случае с пилами, наиболее востребованным считается турецкое (фирмы Omurzak, например) с двумя или тремя шпинделями.

Впрочем, для микро-производства окон можно обойтись ручным инструментом . Также и шуруповерт можно использовать ручной, вместо громоздкого и дорого станка.

В последнем случае вся технология полностью автоматизирована – они даже саморезы сами подбирают согласно программе без участия человека, но это удовольствие стоит денег.

Обязательное стационарное оборудование для производства пластиковых окон

Из обязательных станков можно вспомнить ферезеровальный с пневматическими или механическими прижимами , которое будет вырезать отверстия под замок и ручку. Есть компактные настольные модели (производства Gemma Mill, Forces Mactar и пр.) – их вполне хватит на старте бизнеса.

Также не удастся заменить на ручной инвентарь стационарное сварочное оборудование . Это крупная рама с зажимами, что позволяет фиксировать все детали окна вместе.

Фурнитура для металлопластиковых окон. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Инструмент для монтажа окон пвх. Инструменты для монтажа пластиковых окон 01

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

Инструмент для снятия штапиков с пластиковых окон. Как снять пластиковый

Перед тем как снять штапик с окна ПВХ, готовят инструмент и место для размещения изъятого пакета, демонтажные операции проводят в следующем порядке:

  • Нумеруют простым или строительным карандашом все штапики в проеме, присваивая им цифры в порядке демонтажа.
  • Вставляют шпатель в щель посередине боковой вертикальной планки (обычно первой выбирают правую, с которой удобнее работать) и отгибают ее в сторону, при необходимости используют резиновый молоточек, если инструмент туго входит в зазор. После появления широкой щели поддевают штапик пальцами рук, отсоединяют от профиля и вытаскивают из проема.
  • Аналогичным образом поступают со вторым боковым штапиком, поддевая его шпателем и вытаскивая руками.
  • Затем снимают нижнюю планку, вставляя в зазор шпатель, процесс выемки не представляет труда из-за освободившихся торцов.
  • Далее снимают верхнюю планку, при этом пакет не обязательно поддерживать руками, так как он надежно приклеен снаружи к раме герметиком.

На заметку: Если работы по снятию стеклопакета проводить в правильной последовательности, то вначале его освобождают от наружного герметика, а затем отсоединяют штапики — в этом случае при снятии последней верхней планки понадобится его удержание одной рукой.

  • После извлечения пакета проводят подготовку проема к установке нового изделия — его очищают от грязи и остатков герметика, промывают средствами бытовой химии.

Инструмент для ремонта пластиковых окон. Какие инструменты нужны для ремонта пластиковых окон в домашних условиях

Инструмент для монтажа окон пвх. Инструменты для монтажа пластиковых окон 02

Окна ПВХ можно встретить почти в каждом доме, поэтому вопрос ремонта его механизмов очень актуален. Некоторые предпочитают при малейшей неисправности вызывать специалистов. Однако при наличии минимального набора инструментов и простых инструкций можно существенно сэкономить, устранив небольшие неполадки самостоятельно. Не стоит дожидаться момента, когда ремонтом уже не обойтись, а нужно полностью менять окно. При регулярном уходе пластиковые окна прослужат вам до 50 лет.

Рассмотрим основные манипуляции с ПВХ-системами, которые под силу практически каждому.

Регулировка окон

Многие компании предлагают данную услугу по неоправданно высокой цене. Однако не все знают, что отрегулировать окна можно самостоятельно. Прежде всего стоит определиться с тем, когда нужна данная процедура:

  • через полгода-год после строительства дома (происходит усадка здания, и рамы проседают);
  • после неграмотного монтажа окон;
  • при появлении неисправностей (проблемы с открыванием, сквозняки и т.д.).

Перед тем как приступить к регулировке, необходимо изучить азы – строение пластикового окна. Оно включает:

  1. Неподвижную раму из поливинилхлорида.
  2. Створки – подвижные и глухие.
  3. Стеклопакеты (2 и более соединенных между собой стекла с газовой прослойкой).
  4. Фурнитура (механизмы для открытия и закрытия окна).
  5. Профиль, обеспечивающий жесткость системы.
  6. Импост, разделяющий окна на части и обеспечивающий запирание створок.
  7. Отлив, отвечающий за отток дождевой воды.

Какие инструменты могут понадобиться для ремонта окна

Будет достаточно универсального набора, в котором должны быть следующие инструменты:

  • шестигранный ключ на 4 мм (могут быть другие размеры в зависимости от модели окна);
  • крестовые и плоские отвертки разного диаметра, в том числе отвертка-звездочка;
  • плоскогубцы;
  • кисточка для очистки и смазки фурнитуры;
  • пистолет для монтажной пены;
  • струбцины для правки рам;
  • резиновый молоток и шпатель для замены штапиков;
  • рулетка;
  • строительный нож.

С помощью этих нехитрых приспособлений можно не только отрегулировать стеклопакет, но и заменить ручки, установить замки, заменить окно, утеплить откосы и многое другое.