Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Небольшой дом в американском стиле. Английская колониальная архитектура

15.10.2023 в 15:05

Небольшой дом в американском стиле. Английская колониальная архитектура

Описывая американский стиль домов, нельзя не отметить присутствие сильного влияния английской культуры. Строительство на пустом континенте диктовало свои требования. Большинство зданий возводились по упрощённым технологиям, собиралась прямоугольная каркасная коробка с большим чердаком. Сбоку пристраивался камин. Его дымоход тянулся выше конька двускатной крыши. Такие здания появлялись в поселениях, где жили в основном иммигранты из Англии. Под крышей оборудовалась мансарда. В ней располагалась спальня. Весь нижний этаж занимала кухня и гостиная.

Одноэтажный дом в английском колониальном стиле с камином Источник i.pinimg.com

Обеспеченные люди стали строить потом большие двухэтажные виллы. Им нужно было как-то обозначать свой высокий материальный статус, поэтому отделка фасадов стала намного сложнее. При реализации проектов за основу часто брался георгианский стиль. Его основная черта – правильная симметрия во всем: в целом в конструкции дома и в деталях его украшения.

Особняк в георгианском стиле Источник rehouz.info

Для строительства непременно использовался кирпич. Входная дверь и окна выкрашивались в яркие цвета. Они и были единственным ярким украшением фасада. Другой декор (колонны, арки, пилястры, аркады) полностью отсутствовал. Крыша обязательно была скатной, иногда она обрамлялась фронтонами. Такой загородный дом в американском стиле идеально подходит тем, кому по душе умеренность и аккуратность форм. Здание имеет классический облик. Оно выглядит статно, но элегантно. В США сегодня таких вилл очень много. И все они принадлежат очень состоятельным людям.

Классический облик здания Источник i.pinimg.com

Во времена правления трёх президентов (Д. Вашингтона, Д. Адамса и Т. Джефферсона) появился стиль «Federal». Он был продуктом нового времени, удовлетворял запросы первых серьёзно богатых людей США. Они предпочитали строить двухэтажные особняки с низко-шатровой крышей, стоящие на высоком постаменте (фундаменте).

Стиль «Federal» выбирают очень состоятельные люди Источник media.architecturaldigest.com


Дома в американском стиле: экстерьер, поэтажная планировка, коттедж под ключ

Входная дверь находится прямо в центре. Окна располагаются по бокам от неё в строго симметричном порядке. Узкие проёмы имеют вытянутую форму, остекление поделено на квадраты. В интерьере присутствуют декоративные элементы, выполненные из дерева. На второй этаж ведут лестницы округлой формы. Камины, стены потолки украшает лепнина.

Много лепнины и дерева Источник yandex.net

В послевоенные годы стал очень популярным стиль «Greek Revival». Он стал продуктом соединения «Georgian» и «Federal». Здания были массивными и основательными, но их светлые фасады украшали греческие колонны и пилястры, другие декоративные элементы, характерные для греческого стиля.

Планировка одноэтажного дома в американском стиле. Проекты американских одноэтажных домов

Планировка одноэтажного дома в американском стиле. Проекты американских одноэтажных домов

Американский стиль – это сплав образчиков мировой архитектуры, «выжимка» оптимальных вариантов, результат образования великого сообщества «бродяг», бросивших насиженные места, родные страны и устремившихся к неведомым и чуждым берегам. Новые земли Америки приняли людей со всего мира, всех существующих религий и обычаев. С собой они привозили не только образ жизни, но и манеру строить жилые и административные здания.

Особенности стиля

Новый образ жизни и окружающая действительность не замедлили внести коррективы в принципы строительства частного сектора. У колонистов было много земли, много работы, мало времени и не слишком много средств.

Будущие семейства миллионеров только закладывали первые «кирпичики» в свои родословные. Поэтому дома строили просторными, без излишеств и вычурного ампира, вбирая характерные черты от европейской и испанской архитектуры.

Так появились жилые дома в стиле ранчо или кантри на фермерских угодьях, каркасные здания в стиле фахверк и другие – на городских улицах. С веками стиль обрел окончательные и узнаваемые черты, и сегодня современный жилой дом в американском стиле пользуется большой популярностью во всем мире, привлекая своей удобной планировкой, ярко выраженными индивидуальными особенностями и продуманным интерьером.

  • Форма . Характерна симметричная планировка, один или два мансардных этажа.
  • Ландшафтный дизайн. Участки зонированы — разделены пространства для барбекю, детских игр, бассейна. Обязателен газон и цветы перед домом.
  • Дополнительные элементы . Это наличие террасы, веранды, просторного крыльца, встроенного гаража.
  • Экстерьер . Преобладают светлые и спокойные оттенки, прямая геометрия, натуральные отделочные материалы или сайдинг, винил, вагонка.
  • Окна . Их много, зачастую имеют арочный абрис, ставни.
  • Мансарда . Этажи такого типа любимы американцами, мансарду снабжают балконом, французским окном, дополнительными окнами в крыше.

Дома в Америке имеют, как правило, два входа — парадный и дополнительный выход на террасу со стороны заднего двора. Скатные крыши обладают простой или сложной асимметричной конфигурацией.

Оформление фасада

В строительстве американцы используют камень, блоки, брус, бревно, но охотнее всего применяют каркасную технологию. Это экономно, а экономность – основная черта практичной нации. Кроме того, каркасные дома быстро вводят в эксплуатацию, они отличаются высокой тепло- и энергоэффективностью.

Наиболее популярные технологии в строительстве домов американского стиля.

  • Каркасно-щитовая или панельная. Несущие и внутренние стены состоят из щитов-панелей, установленных в деревянный каркас. Для изготовления панелей используют плиты ОСБ, СИП-панели, термоблоки.
  • Каркасно-модульная. Стеновые элементы с утеплителем, частью коммуникаций, отделкой изготавливают на заводе, доставляют готовыми на стройплощадку, где собирают конструкцию полностью.

Для наружной отделки используют:

  • фасадную штукатурку в светлой палитре — для окрашивания применяют акриловые, силиконовые, силикатные краски;
  • клинкерный кирпич, с его естественными оттенками;
  • фасадные панели — современный материал с длительным сроком службы, облагораживающий внешний облик дома и обладающий богатой цветовой гаммой и фактурами, имитирующими натуральные материалы;
  • сайдинг — экономичный отделочный материал, имитирующий крашеную вагонку, представленный во множестве расцветок;
  • блок-хаус — его древесина мягко вписывается в концепцию, но нуждается в дополнительном уходе — обработке от плесени, защите от влаги.

Применяя сочетание всех этих нюансов, архитекторы проектируют классические жилые дома в американском стиле.

Правила оформления интерьера

При оформлении внутреннего интерьера желательно соблюдать определенные требования, устоявшиеся в строительстве американских жилых домов.

  • У американцев принято объединять большую часть пространства первого этажа — прихожая, гостиная, кухня-столовая. Все эти зоны лишены внутренних стен, разделяются символически, например, барной стойкой, кухонным островом, мебелью для гостиной, стеллажами.
  • Если речь идет о классическом оформлении американского дома, то предпочтение отдается сдержанным однотонным тонам: серые, приглушенные зеленые, молочные. Обязательны вкрапления, иногда преобладание коричневых, белых и бежевых оттенков, а также акценты в синей, шоколадной, бордовой палитре. Стиль кантри подразумевает цветистые рисунки на обоях, текстиле, обивке.
  • Наличие камина пришло из туманной Англии и с тех пор считается классическим, но необязательным атрибутом американского стиля. Традиционный камин – это довольно массивное сооружение, требующее большого количества топлива, имеет широкую каминную полку и становится акцентом в интерьере гостиной. Дорогостоящее и не всегда функциональное сооружение можно заменить фальшкамином или более компактной современной версией.