Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне

21.10.2023 в 17:11

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне

Эффектное размещение тюлевых гардин зависит от модели штор, параметров окна и помещения, количества окон, наличия балконной двери.

Чтобы окно в кухне было оформлено привлекательно и эстетично, царила гармоничная и уютная атмосфера, при декорировании окон тюлевыми гардинами, учитывайте важные нюансы и определите некоторые базовые вещи:

  • модель занавесей, декор, аксессуары (должны соответствовать общему стилю помещения, обеспечивать удобство в пользовании);
  • вид и цвет ткани (с учетом практичности, сохранности занавесок, соответствия цвету обстановки);
  • параметры и особенности геометрии окна, помещения, расположения мебели;
  • наличие выхода на балкон.

Все это в комплексе даст вам желаемую картину нарядного и практичного оформления окна.

Рассмотрим несколько вариантов, как красиво и правильно повесить тюль на кухне, сделав краткий обзор некоторых моделей, с учетом особенностей кухонных помещений.

Короткий тюль на кухню

Короткие занавески из полупрозрачных, прозрачных, кружевных тканей весьма популярны. Их предпочитают в случаях, когда хотят придать воздушности, особого изящества текстильному оформлению окна. Тюль можно подвесить на настенном, потолочном иликарнизах.

Короткий тюль удобен по нескольким причинам:

  • не соприкасается с батареей (меньше пачкается);
  • полотна легко передвигать и время от времени встряхивать или пылесосить;
  • в связи с малым объемом текстиля стирать их можно даже вручную;
  • хорошо пропускают воздух.

Но выбор коротких шторок обусловлен еще и параметрами оконного блока (например, маленькое окно), желательностью свободного доступа к подоконнику и к шкафчику под подоконником, близким расположением рабочей зоны и кухонного оборудования.

Несколько привлекательных вариантов короткого тюля для кухни

  1. В кухнедва небольших окошка, не требуется дополнительная защита от солнца.

В этом случае достаточно только тюлевой занавески на каждое окошко. Подберите шторки подхватами (можно расположить их асимметрично), прикрепите концы подхвата к настенным держателям. Такое расположение шторных полотен украшает помещение и позволяет иметь беспрепятственный доступ к рабочей поверхности, мойке, подоконникам и непосредственно к окошку – просто, элегантно, нарядно.

  1. В кухнеокно с широким подоконником,который используется для хозяйственных нужд, со шкафчиком под ним. Короткие шторки в этом случае подходят как нельзя лучше. Тюлевая композиция может состоять из двух полотен, раздвигаемых по обе стороны окна, закрепляемых подхватами, с ламбрекеном или без него.

  1. Кухняс большим окном– например, почти на всю стену или состоящее из нескольких секций.Можно составить композицию из тюля двух цветов, например, однотонного и с рисунком. При этом имеются возможности для их комбинирования, нарядного оформления подхватами.

Нужна ли тюль на кухне. Расцветки

Практически все хотят, чтобы их кухня не только отвечала всем современным требованиям, но и была уютной. Завершающим этапом при создании гармоничного пространства послужит оформление оконного пространства. В последнее время многие дизайнеры предлагают оформлять окна, используя последние технологии и стремясь к минимализму. Однако несмотря на это, многие хозяева стремятся декорировать окна на кухне тюлем. По их мнению, такое оформление создает ощущение тепла, гармонии, уюта и семейного очага.

В последние несколько сезонов узорчатый тюль теряет свою популярность. На его место приходит гладкий тюль. Считается, что грамотно подбирать тюль под цвет стен кухни. Однако, многие современные дизайнеры настаивают на наличии ярких акцентов в интерьере.

Тюль голубого и оранжевого цвета выгорает быстрее всего. Зеленая и желтая будут оставаться в первозданном виде более длительное время.

Большинство хозяек считают, что лучше всего выбирать тюль в светлых тонах. Это может быть бежевая, персиковая, молочно-кофейная, прозрачная или традиционно белая занавеска. Эксперты полностью согласны с таким мнением домохозяек. Подобные тона тюля значительно увеличат пространство кухни и подойдут под любой стиль. Когда хочется немного ноток авантюризма, экспрессии или страстности, то на помощь придет красная или бордовая занавеска. Она сделает интерьер более свежим и стильным. Особенно если пара аксессуаров на кухне будут в одной цветовой гамме с тюлем.

Если девушка хочет, чтобы окно было ярким и запоминающимся пятном на кухне, то стоит обратить внимание на сочные и яркие расцветки. В качестве таких цветов могут выступать оранжевые, розовые, сиреневые, фиолетовые, бирюзовые или оттенки синего. Спокойствие и хорошее настроение гарантирует тюль желтого, лимонного или модного в этом сезоне цвета молодой зелени. Голубая и синяя гамма также подарят атмосферу спокойствия и релакса, если такая потребность присутствует у хозяев.

Для большого количества людей темный цвет тюля выступает чем-то инородным, да еще если он присутствует в кухонном интерьере. Пожалуй, на малогабаритной кухне тюль серого или коричневого цвета будет смотреться мрачно. Но для просторных кухонь, расположенных на солнечной стороне, такой акцент вполне допустим. Главное правило дизайнеров, выбранный тон тюля должен сочетаться с одним из цветов, присутствующих в интерьере. Если хозяева выбрали разноцветный или тюль сложного дизайна, то все тона должны по максиму пересекаться с цветами мебели, стен и каких –либо элементов декора.

В наступившем году многие дизайнеры при оформлении кухни используют тюль бежевого оттенка. Считается, что такой цвет придает помещению больше шарма и изысканности. Этот оттенок более практичный, чем белый и подходит под любой стиль. Самым лучшим сочетанием такого тюля с кухней, станет классический интерьер. Для кухни, оформленной в нейтральные тона, хорошим решение будет тюль песочного цвета.

Для тех, кто хочет испытывать чувство обновления, свежести и душевного подъёма дизайнеры рекомендуют выбирать тюль мятного или бледно –бирюзового цвета. Такие расцветки встречаются в магазинах не так часто, но потраченные усилия вознаградятся отличным результатом.

Как красиво повесить длинную тюль. Как красиво повесить тюль?

Окно является важным элементом жилой комнаты. В настоящее время существует множество вариантов оформления оконных конструкций. Сегодня вы узнаете о том, как красиво повесить тюль, чтобы интерьер комнаты стал более привлекательным и гармоничным.

Разновидности карнизов

Для красивого оформления окон необходимо подобрать привлекательные карнизы, подходящие по стилю к интерьеру комнаты. Варианты могут быть следующими:

  • Самым простым и доступным по цене является классический потолочный карниз. Он подойдет для штор и занавесок любых размеров. Потолочные элементы представляют собой пластиковые ниши с направляющими, к которым присоединяются крючки и вешается тюль. Как правило, они крепятся к потолку с помощью простых шурупов.

Такие карнизы бывают простыми одинарными, двойными и так далее. Благодаря такому разнообразию можно создать интересную многослойную композицию.

Такие изделия бывают гибкими. В комплекте с ними идет фурнитура. Чаще всего это красивые угловые детали, заглушки и так далее. С помощью подобных составляющих можно формировать конструкции интересных форм.

Подобные детали являются подходящими вариантами для оформления стандартных окон. Зачастую потолочный карниз прикрепляется вдоль стены с окном.

  • Существует и такой тип карниза, как телескопический. Такой вариант идеально подходит для оформления окна в ванной комнате, но нередко его используют и для обычных оконных проемов. Такая конструкция состоит из телескопической трубы, которую необходимо устанавливать в распорку в ограниченном пространстве. Телескопические карнизы являются особенно полезными и удобными, если ваши окна не отличаются большой шириной.
  • Самые разные композиции занавесок и штор можно составлять благодаря профильным карнизам. Как правило, эти детали являются металлическими. Они изготавливаются из легкого алюминиевого профиля, который без труда удерживает самые сложные и объемные композиции. Это могут быть плотные многослойные шторы.

Сегодня большой популярностью пользуются профильные карнизы с автоматизированными системами. Они управляются пультами дистанционного управления или специальными световыми датчиками.

  • Из самых разных материалов производятся красивые багетные карнизы. Сегодня в магазинах можно встретить изделия из дерева, металла или пластика. Такие элементы имеют планку из дерева, которой нет в других разновидностях карнизов. Благодаря этой детали все внутренние составляющие конструкции являются закрытыми и изолированными. Багетные карнизы идеально подходят для комнат с высокими потолками.
  • Весьма распространенным является трубчатый карниз. Как правило, такие детали представляют собой настенные консольные конструкции. В них присутствуют специальные крепления для занавесок, которые прикрепляются к широким кольцам и двигаются по основной трубе. Трубчатые карнизы являются не самыми практичными, так как трубка с течением времени обрастает толстым слоем пыли и грязи, из-за которого перемещение штор существенно затрудняется.

Тюль на кухню на два окна. Лучшие решения для оформления окон с простенком

Благодаря удачному оформлению два окна превратились в единую композицию, перекликающуюся с интерьером в помещении. Обратите внимание на то, что простенок не занавешен: отвлечь внимание от него позволил лёгкий тюль.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне

А вот в этом случае применение плотных занавесей с преобладающим тёмным оттенком вполне оправдано: достаточная ширина простенка позволяет представить окна в виде двух самостоятельных архитектурных элементов, не сливающихся друг с другом.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне 01

Данное оформление проёма является результатом умелого применения дополнительных аксессуаров дизайнером. Окна не объединены тюлем или ламбрекеном, но при этом смотрятся как единое целое.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне 02

Аксессуары можно использовать не только для того, чтобы визуально объединить проёмы. Разграниченные достаточно широким простенкам окна, оформленные как «самостоятельные» композиции, нуждаются в дополнительном «обособлении». Разделить их можно крупным панно или картиной, часами или светильником.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне 03

Отличный пример превращения двух небольших проёмов в шикарное окно «на всю стену» с помощью ламбрекена и занавеси, маскирующей простенок.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне 04

Беспроигрышным вариантом при оформлении двух расположенных через простенок проёмов станет использование японских штор. Элегантные и функциональные, они соответствуют главному требованию к декору подобных окон: смотрятся легко, не перегружая стену и помещение в целом.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне 05

Кстати, японские шторы смотрятся прекрасно в качестве не только самостоятельного элемента, но и дополнения к основной конструкции.

Как красиво повесить тюль и портьеры на кухне. Как красиво повесить тюль на кухне 06

Одним из основных преимуществ подобных штор является вариативность оформления: легко перемещаемые влево и вправо панели в зависимости от положения могут придавать комнате совершенно разный вид. Ещё одно достоинство – огромный выбор расцветок и материалов. Подобрать подходящий вариант получится для комнат с любым естественным освещением – находящимся на солнечной или на теневой стороне дома.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Тюль является важным звеном в оформлении окна. Включив воображение и немного мастерства, можно сшить оригинальную штору. Далее рассмотрим инструкцию, как сшить бесподобный тюль в домашних условиях своими руками. Вдобавок можно произвести уникальную вещь.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Порядок действий

Важно обдумать окрас ткани, чтобы занавеска совершенно сочеталась с интерьером помещения.

Начинаем со снятия замеров: к ширине окна добавляем общее число боковых расстояний. Полученная сумма умножается в два раза, для образования красивых складок. Измерив промежуток от пола до гардины, мы узнаем длину изделия. Не забываем оставлять сантиметра три на припуски. Раскладываем полотно на пол и начинаем кроить:

  • обрезаем лишнюю кромку;
  • подгибаем и строчим отмеченные припуски;
  • по верхнему краю пришиваем ленту.
  • Изделие готово.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Занавески для кухни

Не рекомендуется шить объемный тюль для кухонного помещения с множеством украшений. Многочисленная драпировка создаст неудобства при постоянной стирке. Выбираем ткань, опираясь на некоторые критерии:

  • особенность выбранной модели;
  • цветовой колорит кухонного интерьера;
  • размер окна;
  • предпочтения хозяйки.

Нет необходимости вешать в такое помещение портьеры. Тюль на кухне может быть самостоятельным аксессуаром. Ткань подбирается под задуманную модель. Это может быть ажурная органза или более плотный шифон. Нестандартные подходы предполагают нечто вроде сетки.

Очень актуален на сегодняшний день тюль из прямых полос. Изделие из тонкого полотняного переплетения выглядит скромно и мечтательно.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

В небольших помещениях целесообразно проектировать дизайн чуть длиннее подоконника. Такие шторы не будут мешаться при передвижении и просты в уходе. Для сохранения совершенного вида, по нижнему краю тюля пришивают бейку или декоративную кайму. Длинная занавеска смотрится впечатляюще, но в более просторных помещениях.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Наиболее удобной моделью тюля считается арка. Сделать такой тюль просто. Пошив не отличается от рассмотренного варианта. Разница всего лишь в раскрое полотна: вырезаем симметричное лекало, прикладываем на низ ткани и вырезаем.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Модели штор

В детские апартаменты стоит подобрать полотно для штор светлых тонов. Совершенный вариант – одноцветная занавесь, украшенная изображением персонажей. Многофункциональный цвет тюля – белый, можно присмотреть оттенок бежевого или кремового.

Фасон выбирайте на ваш вкус. Воспользуйтесь аппликацией, украсьте бисером, добавьте причудливый ламбрекен. Если комната для девочки, то смело используйте рюшки и бантики. Если это мальчишечья комната, то целесообразнее абстрактные фигуры, космические тела, изображения машинок. Оформив занавеску аппликациями из мультсериалов, то любой ребенок от комнаты будет в восторге.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Чудесное место, где собираются все гости в доме, должно быть совершенно. Для такой комнаты подойдут легкие, прозрачные ткани. Прямая штора прекрасно выглядит в естественном виде, в теплых тонах. Не обязательно это будет обычно висящая ткань, можно оформить со вкусом подобранными аксессуарами.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Сшить нарядный тюль в гостиную так же просто. К делу по усовершенствованию портьер в помещении такого рода, необходимо отнестись со вниманием. Комната должна выглядеть роскошно и элегантно. Вот почему декорировать собственноручно шторы необходимо так, чтобы не перебрать с аксессуарами.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Можно использовать кристаллы, кисточки или живописные подвески для оформления однотонных портьер. В качестве элемента для драпировки подойдут изящные цветы, выполненные самостоятельно из гладкой ленты или из кусков, оставшейся ткани от тюля.

Оформленные подвески будут выгодно отливаться, придавая особый антураж. Не бойтесь создавать свой индивидуальный стиль, подчеркивая вашу особенность.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Использование остатков ткани

После кроя штор, обязательно останутся кусочки ткани. Немного фантазии и отрезок может обернуться потрясающим декором: украшение в форме цветка, зажим для штор, принты, бантики, ламбрекены. Тюль из оставшихся полосок ткани выйдет не только интересный, но и своеобразный. Ведь изделие необходимо собирать из кусочков материала, порождая неповторимый рисунок занавесок.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Из отреза оставшейся ткани для тюля можно сотворить множество невероятных изделий. В большинстве случаев домохозяйки выбирают цветы. Сразу создается образ розочки из тюля.

Для формирования этого элемента понадобятся: полоса ткани 25 на 10 см, игла, нить и бисер. Ткань складываем в ширину на равные половины. Ленту наматываем на стержень, чтобы следующий оборот был немного выше предшествующего. В конце оставляем длину 7 см.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву

Затем берем нить по цвету и сшиваем все получившиеся слои в центре полученной конструкции. Середину розочки украшаем бусиной. В интернете вы найдете множество фотографий уникального тюля, оформленного цветами.

Как красиво сшить тюль на кухню. Тюль своими руками — 107 фото лучших моделей штор и идеи по их пошиву