Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Изготовление форточки для деревянного окна схема. Разновидности и особенности конструкций рам

08.10.2023 в 16:37

Изготовление форточки для деревянного окна схема. Разновидности и особенности конструкций рам

Видов конструкций множество. Они могут быть стандартными или выполняться под заказ, в зависимости от оконного проема. Но основных разновидностей несколько:

Разновидности и размеры оконных рам.

  1. Глухие оконные переплеты, которые не имеют возможности открываться. Для проникновения естественного света они располагаются, например, по глухой стене, вдоль которой построена лестница на 2 этаж.
  2. Открывающиеся. Количество движущихся створок может варьироваться от 1 до 3 и более, если размер оконного проема позволяет, а ширина створки будет не слишком узкая.
  3. Подъемные и раздвижные. Эти окна отличаются способом открывания и чаще всего располагаются в комнатах с определенным интерьером для поддержания стиля.
  4. Переплеты с установкой форточки. Причем форточек может быть несколько и обычно их количество определяется количеством створок окна.

Именно использование такого дополнительного элемента оконного переплета, как форточка, дает ряд преимуществ:

  1. Через открытую форточку холодный воздух, попадая в теплое помещение, не устремляется к потолку, в отличие от пластикового окна с поворотно-откидным механизмом. Благодаря этому в комнате происходит движение воздушных потоков, а сквозняки отсутствуют.
  2. Форточка не оказывает влияния на общие свойства оконного переплета, при этом увеличивает прочность и надежность конструкции окна за счет наличия распорки;
  3. У форточки значительно выше диапазон регулирования открытия на проветривание, значит, больше возможности влиять на поступление холодного воздуха внутрь комнаты. То есть, немного приоткрыв форточку на весь день, можно обеспечить свежим воздухом помещение на протяжении ночи, когда организм особенно восприимчив к сквознякам. При этом температура внутри помещения особых изменений не претерпит.

Кроме того, само размещение и крепление форточки внутри оконного переплета может быть различным. От того, как выполнено это крепление, будет зависеть и стоимость окна в целом, и его внешний вид.

Схема врезной форточки.

  1. Врезные. Такая модель форточки является частью единого каркаса оконного переплета и поэтому подгоняется максимально точно, не допуская зазоров. Подобное крепление считается наиболее надежным.
  2. Разрезные. Форточка собирается отдельно от окна, а затем, после разрезания одной из створок, просто вставляется в образовавшееся пространство. Крепление такой форточки осуществляется посредством накладных наружных петель.
  3. Скользящие. Такую форточку также изготавливают отдельно, однако крепят ее в специально приготовленные горизонтальные направляющие, которые прорезают в створке. Это наиболее сложная по исполнению и креплению конструкция форточки, делается она крайне редко. Скользящая форточка имеет очень необычный и привлекательный вид.

При самостоятельном изготовлении оконного переплета с форточкой чаще всего выбирают разрезную модель. Она наиболее проста в исполнении и креплении, особенно если навыков по изготовлению деревянного окна не слишком много. После того как этот навык наработается, можно приступать к изготовлению более сложных конструкций.

Окно с форточкой своими руками. Изготовление окон

Чтобы от начала и до конца изготовить окно из дерева своими руками,необходимо произвести следующие действия:

  • Составление проекта;
  • Изготовление и монтаж коробки;
  • Изготовление оконной рамы;
  • Установка и остекление рамы.

Ниже подробней ознакомимся со всеми этими этапами работы.

Окно с форточкой своими руками. Изготовление окон

Пример схемы деревянного окна

Составление проекта

Прежде всего необходимо выполнить чертежи как сделать деревянное окно своими руками. Для этого надо определиться с размерами будущего изделия и его конструкцией. Соответственно, предварительно следует измерить оконный проем.

Чтобы правильно составить чертежи деревянных окон своими руками, можно ознакомиться с существующими проектами, и подобать из них наиболее оптимальный. В таком случае останется лишь подогнать размеры конструкции под оконные проемы здания.

В итоге выполненные чертежи окон своими руками из дерева должны отображать все детали изделия, а также их размеры, указанные обязательно в миллиметрах. Наличие такого проекта значительно упростит рабочий процесс, так как все нюансы конструкции будут у вас перед глазами. Соответственно, уменьшается вероятность допущения ошибок.

Ниже в качестве примера рассмотрим, как выполнить наиболее простую конструкцию – глухое деревянное окно своими руками.

Окно с форточкой своими руками. Изготовление окон

Схема оконного короба

Изготовление короба

Короб является хоть и самым простым элементам окна, к его изготовлению нужно подходить очень ответственно, так как именно он принимает на себя всю нагрузку от окна. Для изготовления короба можно использовать лишь хорошо просушенные доски, без каких либо дефектов. Отличным вариантом являются сосновые доски, так как достаточно устойчивы к воздействию влаги.

Как врезать форточку в окно. Завершение рабочего процесса

Установка форточки с помощью наружного стекла.

Далее при помощи дрели и сверла по дереву высверливают среднюю часть, тем самым образуя паз с одной округлой стороной. Чтобы соединение было плотным, шип необходимо скруглить. На горбыльке делают шип, а на фрамуге (части, которая разделяет створки) и на одной из вертикальных стоек рамы выбирают проушину. При этом необходимо проушины располагать симметрично и по размерам, указанным на чертеже. Для такой проушины можно использовать дрель и сверло, а шип подогнать под полученный паз.

Кроме того, допускается выполнение сквозной проушины для крепления горбылька. Аналогично с креплением на шип выполняют форточку.

После того как все детали будут готовы, можно приступать к сборке. Сначала выполняют сухую сборку (без клея). При необходимости выполняют подгонку, а затем склеивают. Дополнительно, для усиления крепления, можно на углах рамы и форточке прикрутить уголки. Форточку навешивают на петли. После этого можно приступать к пропитке и покраске окна.

Зачастую в квартирах советского времени установлены оконные блоки с узкой створкой, которая по замыслу проектировщиков предназначена для выполнения функции форточки. Однако, ее не всегда удобно открывать, поэтому многих домашних мастеров нужда заставляет делать форточку самостоятельно.

Кроме того, потребность в ее изготовлении может возникнуть в «глухих» оконных переплетах старых частных домов.

Деревянное окно с форточкой

Чтобы помочь в этом вопросе, далее мы рассмотрим, как сделать форточку в деревянной раме самостоятельно.

Деревянная форточка своими руками. Разновидности форточек

Форточка – это небольшое окошко, которое встраивается в конструкцию окна и используется в первую очередь для проветривания помещения. По большому счету, все форточки делаются по одной схеме, но все же их можно условно разделить на несколько групп:

Деревянная форточка своими руками. Разновидности форточек

Стандартная конструкция, известная каждому из нас

Эта конструкция является наиболее популярной и востребованной. Врезная форточка проектируется и изготавливается вместе с самим окном, при этом обеспечивая максимальную прочность и надежность всех соединений.

Формирование врезной створки возможно как в деревянных, так и в пластиковых конструкциях, но вол втором случае действую ограничения, которые я охарактеризую в следующем разделе.

Если вы задумываетесь о том, как сделать форточку в пластиковом окне, которое уже установлено в проем, то вам подойдет разрезной вариант. Для монтажа конструкции удаляется часть глухой створки, а на ее место монтируется поворотное изделие со стеклопакетом.

Примерно так же происходит монтаж разрезной створки в деревянное окно.

Скользящая форточка – самая сложная в изготовлении, но при этом и самая удобная. При ее сооружении в профиле выбираются пазы, по которым двигается либо только стеклопакет, либо пара стекол, установленных на легкую рамку.

Скользить форточка может либо в горизонтальном, либо в вертикальном направлении.

Деревянная форточка своими руками. Разновидности форточек

Схема сдвижной форточки. Лучше использовать триплекс или упрочненное стекло

В любом случае важно иметь в виду, что именно небольшой размер этого элемента накладывает отпечаток на его конструкцию и особенности установки на раму. И если в деревянном окне эти ограничения можно сравнительно легко обойти, то в случае с металлопластиковым изделием проектировщики и изготовители вынуждены проявлять определенную изобретательность.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vrezat-fortochku-v-derevyannoe-okno-svoimi-video-instrukciya-po-izgotovleniyu-ustanovka