Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками

09.10.2023 в 06:47

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками

Стеклопакет приобрел небывалую популярность в последние годы связи со своими техническими особенностями. Что необходимо для самостоятельного производства стеклопакета?

  • Двусторонняя монтажная лента (1-2 мм толщиной);
  • герметик или пластилин;
  • отвердитель;
  • катализатор;
  • очиститель.

Для скрепления стекла используется специальный связующий компонент на основе стирола, который можно приготовить в домашних условиях. Для этого понадобиться метилэтилкетон пероксид в растворе диметилфталата 36 процентов, этот элемент играет роль отвердителя, а также очиститель и тонер (краска синтетического происхождения).

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками

Объем связующего компонента рассчитывают в зависимости от таких факторов, как толщина монтажной ленты и габаритов стекла: на ленту толщиной в 1 мм и 1 кв.м. стекла потребуется литр композита.

Совет! Приготовление раствора рекомендуется производить в емкости со шкалой – это упрощает замер составляющих.

В чистой посуде из пластика смешиваем компоненты, затем добавляется отвердитель. Расчет дозировки производится с учетом температуры, чем выше, тем больше процент (от 1% при + 24 градусах до 2% при 12 градусах).

Если вы желаете окрасить стекло в какой-либо цвет, например, создать эффект тонировки, то в раствор добавляется краска-тонер, дозировка которой составляет не более 5%.

Раствор тщательно перемешивается и оставляется на 15-20 минут. Это делается для того, чтобы воздух вышел, а на поверхности не образовывалось пузырьков.

Первым этапом является подготовка стекол. Вырезаем по размеру окна два стекла одинакового размера. Поверхность тщательно моется стеклоочистителем, а затем вытирается бумажной салфеткой либо газетой насухо.

Далее по периметру стекла наклеить полосу монтажной ленты.

Важно! Ленту следует наклеить так, чтобы на углах был небольшой зазор. Для этого от края стекла необходимо отступить 2-3 мм.

Защитный слой с ленты снять и приложить второе стекло стык в стык. Немного придавить поверхности для лучшего закрепления. Далее стекло заливают раствором-компонентом. Для этого стекла раздвигаются, вовнутрь стеклопакета вставляется воронка.

Важно!  При наклеивании ленты необходимо оставить место под воронку. Для этого концы клейкой ленты выводят наружу, а защитный слой не снимается.

Чтобы заливка реагента была удобной необходимо расположить конструкцию под углом. Под нее подкладывают деревянный брусок. Жидкость заливается через воронку. После полного заполнения стеклопакета компонентом, отверстие воронки герметизируют. Воронка вынимается, а остатки защиты монтажной ленты убираются.

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 01

Далее кладем готовый стеклопакет на ровную поверхность и фиксируем.

Если внутри обнаружены пузырьки, то их убирают при помощи медицинского шприца с иглой. Стеклопакет герметизируется по периметру и оставляется для полного высыхания – на это потребуется 2-3 часа. Такой способ позволит сэкономить средства на покупке готового стеклопакета.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Особенности монтажа подоконника деревянных окон

Монтаж оконной конструкции в блочном или кирпичном доме начинается с установки подоконника, исключительный случай – применение способа крепления на пластины. Также после основных работ устанавливается приставной тип подоконника, так как он не обладает достаточной несущей способностью.

Во всех остальных случаях монтаж подоконника выглядит таким образом:

  • сначала укладывается и выравнивается подушка из цементного раствора;
  • полотно подоконника необходимо установить на подготовленное основание и с помощью обычных или дюбельных гвоздей закрепить к нижней части проема;
  • для монтажа подоконника длиной до 1500-2000 мм достаточно трех точек фиксации, при этом боковые должны располагаться на расстоянии 150-200 мм от краев, а третья – посередине.
Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 02

Обязательно внешний край полотна подоконника должен совпадать с наружным краем рамы. А в том случае, если монтаж производиться в проем с четвертью, то сначала следует уложить слой изоляционного материала, например, пенополиуретан. В некоторых случаях используется способ приклеивания на силиконовый состав. Далее следует произвести установку оконного блока, выбрав для этого самый оптимальный способ, который впрочем, определяется типом самого проема:

  • для проема, представляющего собой прямоугольник, даже с небольшими отклонениями, подходит вариант установки окна простым и доступным способом на монтажные колодки;
  • если же проем ровный, но состояние стен неудовлетворительное, то используется так называемый сквозной монтаж, производимый с помощи дюбелей;
  • в том случае, если проем перекошен, состояние стен не имеет никакого значения, следует выбирать установку окон на монтажные полосы или пластины. Использовать весьма распространенный, но неверный совет по выравниванию проема с помощью цементной штукатурки не выдерживает критики, так как не обеспечивает оконной конструкции правильную и равномерную усадку, а значит и не решает главной проблемы.

Устройство деревянного окна. Конструкция деревянных окон со стеклопакетом

Конструкция деревянного оконного блока включает в себя следующие элементы:

  • Рама (коробка). Основная несущая часть окна, состоит из деревянного профиля, изготовленного по европейским технологиям. Размеры рамы зависят строго от вашего оконного проема. Поскольку на раму передаются все нагрузки от остальных элементов окна, она может быть усилена дополнительными конструктивными элементами.
  • Створка. Это открывающаяся часть окна. Створки бывают поворотные, откидные, комбинированные. Наличие створки не является обязательным условием для окна (оно может быть глухим). Проще всего мыть окна с поворотными створками.
  • Импост. Для тех, кто не знает, что такое импост, поясним. Представьте, что у вас обычное глухое окно, вертикально поделенное на 2 части. Так вот эта вертикальная стойка и называется импостом. Выходит, что импост придает жесткость конструкции окна, увеличивая тем самым его прочность и стойкость в проеме.
  • Стеклопакет. Это то самое стекло, которое стоит в вашем окне. А слово «пакет» присутствует в названии потому, что это цельное со всех сторон стекло. То есть из стеклопакета нельзя высунуть стекло – он литой. Бывают однокамерные (2 стекла), двухкамерные (3 стекла), трёхкамерные (4 стекла) стеклопакеты. Камера – это пространство между двумя стеклами.
  • Фурнитура. К этому понятию относятся все крепежные элементы окна, а также ручка, поворотные петли и замки. Благодаря фурнитуре деревянное окно можно регулировать.
  • Уплотнители. Это эластичные резиновые полоски, которые вставляются в специальные пазы для лучшего соединения створки с рамой (чтобы не пропускать воздух и влагу).
  • Штапик. Штапики являются конструктивными элементами, которые закрепляют стеклопакет в раме. Они вставляются в пазы с внутренней стороны окна после того, как вставили стеклопакет.
  • Раскладка. Это декоративные элементы, которые могут помещаться внутрь стеклопакета для придания архитектурной красоты.
  • Горбыльки. Тоже декоративные элементы деревянного окна, которые делят стеклопакет на несколько частей. В арочных окнах они также могут быть сделаны дугой или окружностью. Иногда горбыльки могут просто накладываться на стеклопакет.
  • Подоконник. Никому не надо объяснять, что это такое.
  • Отлив. Устанавливается с наружной стороны под окном и служит для отвода воды от оконного проема. Может быть закреплен в нижнем пазу под оконной рамой.
  • Откосы. Они могут быть наружными и внутренними, крепятся к стенкам, между которых вставлено окно. Откосы выполняют не только декоративные функцию, но и теплосберегающую, поэтому рекомендуется их утеплять;
  • Алюминиевые профили. Они крепятся сверху на нижнюю часть рамы и створки окна снаружи. Данные профили предназначены для отвода воды, которая попала непосредственно на окно. Оно ведь деревянное, поэтому нужно максимально защищать его от попадания влаги.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/instrukciya-po-samostoyatelnoy-ustanovke-okon-iz-dereva-aktualnost-derevyannyh-okon

Как установить петли на деревянные окна. Пошаговая инструкция по монтажу

Правильная установка фурнитуры обеспечивает значительную часть хорошей и долгой службы окна в дальнейшем, поэтому к данному процессу стоит тщательно подготовиться.

Для грамотного монтажа необходимо придерживаться несложной инструкции :

  1. Очистить поверхность. Стоит избавиться от загрязнений, кусочков штукатурки и т.п.
  2. Сделать разметку. Обычно в комплекте с фурнитурой идет специальный шаблон. Его нужно приложить к оконной конструкции, обвести и сделать отметки для шурупов. При отсутствии шаблона придется подбирать размеры с использованием линейки.
  3. Сделать отверстия. С помощью шуруповерта просверлить нужное количество дырок с учетом глубины, установленной под саморезы для петель.
  4. Закрепить фурнитуру. Для этого нужно приложить петли к отмеченным местам и прикрепить с помощью шурупов. Ключевой момент на данном шаге – обеспечить ровное положение элементов конструкции.
  5. Смазать конструкцию. Для этого подойдет стандартная смазка WD-40.
  6. Расположить фурнитуру на створке. Поставив петли, необходимо закрепить ухо каждого элемента на ножницах окна. Для этого нужно манипулировать расклинивающими шайбами с помощью движений влево-вправо.
  7. Поставить створку на место. После этого необходимо закрепить конструкцию с использованием штифта.

Не рекомендуется прикладывать большие усилия при создании отверстий для фурнитуры, в противном случае есть риск просверлить дырку не по размеру, что может сказаться на характеристиках всей конструкции.

При монтаже петель для деревянных окон процедура осуществляется по инструкции, приведенной выше. Это же касается и других типов конструкций – суть установки заключается в сверлении отверстий с последующим закреплением.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-vstavit-v-derevyannom-dome-derevyannoe-okno-kak-izmenilis-derevyannye-steklopakety

Установка деревянных окон в каркасном доме. глубина установки, пароизоляция, терморазрыв

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 03

Правильная установка окон в каркасном доме поможет избежать таких неприятностей, как выпадение конденсата на окнах, намерзание инея, создание мостиков холода в ограждающих окно конструкциях стен, сквозняки и т.д. Один из важных критериев, вокруг которого существует множество споров и мнений – глубина установки окна в стене. Для установки окон в жилых домах существует ГОСТ 30971-2002. К сожалению, он не распространяется на каркасные и деревянные дома, а ориентирован на каменные дома, где толщина стен и метод крепления окна к стене отличаются, но все же метод установки окон в каркасном доме опирается и на этот ГОСТ.

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 04

В каркасном доме толщина стен, чаще всего, не превышает 15-20см, а профиль окна в среднем – 70мм, исходя из этих данных необходимо правильно определить глубину установки окна в стене. Итак, на что глубина установки окна влияет: чем глубже производится установка окна внутрь дома, тем больше будет промерзать стена окружающая окно, т.к. боковая поверхность стойки оказывается вне теплого контура - увеличивается площадь стены подверженная промерзанию, образуется мостик холода; и, соответственно, чем ближе к внешней поверхности стены установка окна, тем меньше промерзает стена и больше промерзание окна, а значит и больше вероятность выпадения конденсата на раме внутри. Что же выбрать из «двух зол»?

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 05

По общему правилу, считается, что оптимальная глубина установки окон в каркасном доме – 1/3 – 1/4 глубины стены от наружной поверхности. Мы для себя выбрали следующий вариант: стена дома снаружи зашивается OSB, и только после зашивки выпиливается проем под окно. При этом проем делается чуть меньше размеров рамы окна на 2,5-3 см, таким образом, «убиваем двух зайцев»: скрываем все стыки окна и стены, и обвязку окна, а также OSB остается полноценным элементом жесткости каркаса. После того как проем готов, устанавливаем окно вплотную к OSB, т.е. фактически вровень с внешней поверхностью стойки, замыкая теплый контур. Уменьшенные размеры проема в OSB защищают от попадания влаги в зазор между окном и стойкой до того, как будет произведена внешняя отделка. Внешняя отделка, добавляет снаружи, к толщине стены, 5-7 см, таким образом окно оказывается установленным примерно на треть общей глубины стены. При этом не создаются мостики холода в стене окружающей окно и, в то же время, окно удалено от внешней поверхности стен на достаточную глубину, чтобы избежать проблем с промерзанием и конденсатом.

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 06

Обратите внимание – при установке окна, крепежные элементы, должны располагаться на расстоянии 15 см от края рамы. У открывных окон, должны быть установлены дополнительные крепежные элементы посередине окна.

Следующим шагом, после установки окна в проем, производится запенивание зазора между стеной и рамой. Предварительно окно выравнивается, с помощью клиньев и прокладок, по уровню. Зазор под пену должен составлять не менее 1,5-2 см, это поможет избежать промерзания окна, установленного, достаточно близко к наружной поверхности стены. Зазор, в данном случае, является терморазрывом. Также, необходимо, обратить внимание на крепежные элементы окна к стене, которые тоже необходимо запенить.

Остекление деревянного окна своими руками. Как сделать стеклопакет своими руками 07

Еще один важный этап в установке окна в каркасном доме – пароизоляция. Пароизоляция производится со стороны помещения, выполнена она должна быть очень тщательно. Пароизоляция со стены заводится к окну, закрепляется сбоку к стойке каркаса оконного проема, как это делают, например, американцы, на специальный герметик. Затем специальным скотчем пароизоляция соединяется с оконной рамой, завершая, таким образом, непрерывный слой пароизоляции.

После того, как пароизоляция окна произведена, можно переходить к завершающему этапу – установка откосов и подоконников.

Надеемся данная статья была интересна и полезна для вас! Ниже, на

Kd.i: ч. 6.0 Правильная установка окон в каркасном, деревянном доме ч2.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Как установить в бетонный проем

Если у вас кирпичные или блочные стены, то установку нового деревянного окна начинают чаще с установки подоконника. Для этого на основании проема заливают цементную ровную подушку в горизонтальной плоскости выравнивают поверхность. Обычно толщина подоконника равна от 30 до 50 сантиметров, поэтому само окно уже в размерах следует делать меньше по высоте.

  10 способов утепления деревянных окон

Прибивается подоконник несколькими дюбелями, которые загоняются прямо в стену. помните, что снаружи подоконник не должен выступать за край оконной рамы. Подготовка к установке деревянного окна завершена и можно приступать к данному процессу.

Самый простой способ установки окна – это на колодки. Колодки – это обычные досочки равной толщины, которые так же должны иметь равную толщину с зазором между стеной и оконной рамой. Один край колодки немного стачивают в виде клина, чтобы была возможно при необходимости подправить окно в проеме по горизонтали и вертикали, если сам проем не достаточно ровный.

В начале устанавливают опорные колодки – на них будет в основном опираться ваше новое деревянное окно, после устанавливают распорные. Вертикаль и горизонталь постоянно контролируйте с помощью уровня и при необходимости регулируйте с помощью колодок.

Как только рама окна стала на свое место и вы ее полностью выровняли, то по очереди достаем распорные колодки и места эти проливаем силиконом, колодки устанавливаем обратно. Излишки силикона вытираем ветошью. Как только силикон застыл, щели между проемом и рамой можно заливать монтажной пеной. Любые излишки которой после полного высыхания срезают, делают откосы снаружи окна.

Чаще это выглядит так: образовавшуюся щель между стеной и рамой заливают монтажной пеной, после высыхания излишки срезают и штукатурят. Помните, что с пеной необходимо действовать аккуратно. Если вы переборщите, то ее может так распереть, что ваше окно перестанет закрываться. Пена оказывает большое давление на раму и выгибает ее. поэтому ознакомьтесь с правилами работы монтажной пеной.

Для усиления эффекта раму закрепляют с помощью мощных дюбелей. В верху рамы и по ее бокам просверливают по два отверстия и забивают дюбеля в стену. На этом этапе установка окна в бетонную стену завершена. Вам остается только изнутри сделать новые красивые откосы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/instrukciya-po-samostoyatelnoy-ustanovke-okon-iz-dereva-aktualnost-derevyannyh-okon

Деревянные окна. Особенности эксплуатации деревянных окон

Важно заметить, что заказать деревянные окна можно как для квартиры, так и для частного дома, поскольку такие изделия отлично подходят для любых типов помещений. Вся продукция изготавливается из сертифицированных материалов, поэтому имеет долгий срок службы.

К преимуществам деревянных евроокон относят следующее:

  • паропроницаемость, благодаря чему внутри помещения всегда будет сухо и тепло;
  • возможность монтажа жалюзи в межоконном пространстве;
  • высокие звукоизоляционные и шумопоглощающие характеристики;
  • отсутствие риска образования конденсата;
  • способность противостоять высокой влажности снаружи, а также низкой температуре воздуха;
  • низкая теплопроводность, благодаря чему можно экономить на обогреве помещения.

Недостатков такие окна практически не имеют. Единственное, их стоимость выше традиционных ПВХ, а установка требует профессионального и ответственного подхода, неукоснительного соблюдения требований заводского регламента.

Виды стеклопакетов из различных сортов дерева

Чаще всего устанавливаются двухкамерные стеклопакеты, однако при необходимости число камер может быть увеличено до 3-4, что зависит исключительно от пожеланий заказчика. Собираясь купить деревянные окна для дачи, стоит заблаговременно ознакомиться с особенностями конструкций из разных пород дерева:

  1. Окна из сосны. Отличаются длительным сроком службы, доступной ценой и отличной воздухопроницаемостью.
  2. Окна из лиственницы. Характеризуются высокой физической прочностью, а также улучшенной звуко- и теплоизоляцией.
  3. Окна из дуба. Обеспечивают высокую устойчивость к влаге, а также имеют минимальную подверженность процессам гниения и вредного воздействия насекомых.

При желании можно также заказать окна из дерева с алюминиевой рамой, которые совмещают в себе положительные свойства разных материалов.

Особенности ухода за деревянными окнами

Чтобы деревянные окна со стеклопакетами служили долго, за ними требуется соответствующий уход. Здесь можно дать такие рекомендации:

  • после мытья окон следует тщательно протирать стеклопакеты и деревянную раму насухо;
  • 1-2 раза в год следует производить очистку и смазку фурнитуры;
  • как минимум 1 раз в год деревянную раму следует обрабатывать специальными составами, предназначенными для ухода за окнами;
  • очистку полиуретанового уплотнителя следует производить теплой водой, причем с добавлением средства для мытья посуды.

При уходе за дубовым или сосновым профилем нельзя использовать агрессивные чистящие средства, которые содержат спиртовую основу.