Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

26.01.2023 в 20:42

Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  1. Основная функция форточек в пластиковых окнах – это удобное проветривание. Окно без форточки приоткрывается либо по всей высоте (поворотная система), либо сверху (откидная система). Такое проветривание не гарантирует защиту от сквозняка. А открыв форточку, вы впустите в дом свежий воздух, не переохладив комнату.
  2. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  3. Окно с форточкой – прекрасный вариант для семей с малышами: форточка находится достаточно высоко, так что ребенок не сможет открыть ее сам или высунуться из окна, если она открыта.
  4. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  5. Актуальны такие окна и в тех домах и квартирах, где живут пожилые люди или ретрограды. Не все способны сразу привыкнуть к поворотно-откидным особенностям пластикового окна, поэтому вариант с форточкой прекрасно подойдет тем, кто хочет установить новое, практичное окно, но не желает разбираться с устройством непривычных окон.
  6. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  7. Окна с форточкой помогут и тем, у кого есть домашние животные (в особенности кошки): выскользнуть в приоткрытое окно гораздо легче, чем в форточку с «москитной сеткой».
  8. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  9. Небольшая площадь открываемой поверхности особенно актуальна для спальни, где можно поддерживать оптимальную для сна температуру даже зимой, и для кухни, где необходим свежий воздух, пока идет жаркий и нередко дымный процесс готовки.
  10. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  11. Форточку можно открыть, не убирая ничего с подоконника (горшки или вазы с цветами, предметы декора, игрушки и т.д.)
  12. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  13. Форточки идеальны для домов с большими окнами, где открывать окно целиком не слишком удобно.
  14. Пластиковые кухонные окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

Модели пластиковых окон с форточкой. Виды форточек

Существует три вида форточек.

  • Врезные.

Проектируются изначально вместе со всей оконной конструкцией. По сути, это отдельная створка со стеклопакетом и петлями. Такой вариант считается самым надежным, но сравнительно дорогим. Стоимость окна с форточкой вырастает, по сравнению со стандартной двустворчатой рамой, приблизительно на 30–40%. Установка пластиковых окон с форточкой может исключить необходимость в дополнительном климатическом оборудовании. Врезные форточки аналогично створкам могут открываться в трех режимах: полное открытие, зимнее проветривание и летнее проветривание.

  • Разрезные.

Используются, когда потребитель хочет врезать форточку в уже смонтированное окно. Одну из створок укорачивают на необходимую длину, а образовавшуюся пустоту заполняют форточкой. Недостаток такого варианта в том, что подогнать идеально крепление и обеспечить ровное прилегание створки по всему периметру крайне сложно. Такие модификации выходят из строя быстрее, чем врезные.

Одновременно и недостатком, и достоинством врезных и разрезных моделей можно считать дополнительные рамы, которые ставят в окна ПВХ с форточками. С одной стороны, рама уменьшает показатель светопроницаемости, а с другой ― работает как усиливающий элемент, повышает прочность оконной конструкции.

  • Скользящие.

Это самый современный тип стеклопакета с форточкой. Суть технологии заключается в том, что для проветривания используется скольжение стекол внутри окна. Помещенные в специальные полозья стекла могут сдвигаться на некоторое расстояние, а потом возвращаться в исходное положение. Такие форточки выглядят современно, но механизм их крайне уязвим. Поэтому установку пластиковых окон с форточками скользящего типа доверяют наиболее опытным мастерам.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/plyusy-okon-s-fortochkoy-nalichie-fortochki-plyusy-i-nebolshie-minusy

Пластиковое окно с форточкой на кухню. Как выбрать пластиковые окна с форточкой: плюсы и минусы

В ранний советский период при строительстве многоквартирных домов практически везде устанавливались деревянные окна с форточками. В конце 80-х от данной практики начали постепенно отходить, все чаще устанавливая обычные створки на всю высоту оконной рамы.

В современное время, после распространения металлопластиковых конструкций, окна с форточками вовсе стали чрезвычайно редким явлением. Можно прожить в крупном городе лет десять и не встретить ни одного примера. Но почему так происходит, неужели данный элемент остекления настолько устарел и больше не имеет смысла его использовать? Давайте попробуем разобраться, рассмотрев все плюсы и минусы пластиковых окон с форточками.

Пластиковое окно с форточкой на кухню. Как выбрать пластиковые окна с форточкой: плюсы и минусы

— Комфортное проветривание.

Современная фурнитура с режимом микропроветривания, если верить технологам, должна обеспечивать обновление воздуха в квартире без создания сильных сквозняков. И она справляется с данной задачей, но не без нюансов.

В частности, при проветривании створка все равно открывается чуть больше, чем наполовину своей высоты. Из-за этого холодный воздух идет где-то на уровни груди или даже ниже, что не очень-то приятно, когда на улице мороз. При проветривании с открытой форточкой воздух идет ощутимо выше и его практически не чувствуется. Доходя до пола, он успевает нагреваться и не сквозит холодом по ногам.

Люди, у которых постоянно мерзнут ступни, оценят данное преимущество наиболее высоко. То же самое касается родителей с ползающими по полу маленькими детьми.

— Тонкая регулировка проветривания.

Если на форточку установить поворотно-откидную фурнитуру, то у нее будет режим проветривания.
Он позволит минимизировать поступление воздуха в помещение и поднять высоту его проникновения еще на 5-15 см.

Такой режим удобно использовать для круглосуточного проветривания.
Поступление воздуха практически не чувствуется, так как оно крайне мало.
Но в тоже время его вполне достаточно, если дополнительно проветривать квартиру с полностью открытыми окнами два раза в сутки на несколько минут.

— Использование на кухне.

Кухня является самой опасной функциональной зоной в квартирах и многих частных домах.
Дело в том, что в ней находятся источники повышенного выделения угарного газа (газовая плита, газколонка открытого типа).
И при их некорректной работе часто происходят несчастные случаи.
И, как правило, с летальным исходом.

Нередки и ситуации, когда угарный газ вытягивается на кухню через вытяжку от соседей снизу, которые неправильно эксплуатируют газовое оборудование.

Поэтому крайне рекомендуется постоянно держать на кухне открытое окно , не надеясь только на вентиляционную шахту, которая может забиться в любой момент.
С наличием форточки это делать гораздо проще.
Ее размера достаточно, чтобы отвести угрозу, но в тоже время кухня выстужается не так сильно.

— Безопасность для кошек.

Даже если на окне есть москитная сетка, кошки все равно часто пытаются вылезти наружу через открытую на микропроветривание створку.
И, как правило, застревают.
Если вовремя кошку не вытащить из такой ловушки, то она может серьезно подорвать себе здоровье.
С форточками такой проблемы не бывает.

Пластиковое окно с форточкой на кухню. Как выбрать пластиковые окна с форточкой: плюсы и минусы

— Безопасность для маленьких детей.

Летом режима микропроветривания не хватает, чтобы обеспечить необходимый для борьбы с жарой приток воздуха.
Поэтому часто открывают створку полностью.

А это опасно для маленьких активных детей (случаи выпадения хоть и редки, но, к сожалению, регулярны).
Плюс они могут открыть створку и самостоятельно, провернуть ручку не сложно.

Если поставить замок на ручки и проветривать форточками, то риск снизится разы.
Ведь даже самому активному малышу залезть на такую высоту чрезвычайно сложно, да и скорее всего, вовсе невозможно.

Пластиковое окно с форточкой на кухню. Как выбрать пластиковые окна с форточкой: плюсы и минусы

— Выше цена.

Пластиковое окно с форточкой стоит в среднем на 1500-2000 рублей дороже, чем аналогичное без форточки (посмотреть цены можно здесь ).
Что в принципе не так много, но при замене 3-5 окон разница выходит вполне ощутимая.

Плюс далеко не все оконные компании берутся за такие заказы, так как им приходится делать немного нестандартную работу, которая влечет за собой ряд неудобств.

— Выше затраты на жалюзи.

При расчете стоимости изготовления жалюзи, форточку посчитают, как отдельную створку.
Что увеличит ценник горизонтальных жалюзи на стандартное двухстворчатое окно ровно в полтора раза.

Наши рекомендации

Несмотря на слабую распространенность, пластиковые окна с форточкой все же имеют куда больше преимуществ, нежели недостатков.
Поэтому устанавливать их имеет смысл, причем, как в квартирах, так и в частных домовладениях.

Деревянные окна с форточкой

Еще 10-15 лет назад деревянные окна с форточкой считались нормой в домах и квартирах. Однако современные технологии и инновационные конструкции деревянных окон со стеклопакетом постепенно вытесняют такие модели с рынка. Сегодня современные окна из сосны. лиственницы или дуба с поворотно-откидными створками пользуются невероятной популярностью среди людей, отодвинув конструкции с форточками на второй план.

Тем не менее некоторые клиенты не хотят знакомиться с новыми тенденциями или новаторскими решениями в производстве оконных конструкций. Они предпочитают классику и традиционные окна с форточкой. Большая часть таких заказчиков – пожилые люди, решившие заменить обветшалые рамы новыми, прочными стеклопакетами. Им в силу возраста сложнее приноровиться к евроокнам с поворотно-откидным механизмом, так что они отдают предпочтение привычным моделям.

Компания «СВ Окна» более двух десятков лет успешно работает на рынке окон Москвы и московской области. В нашем распоряжении квалифицированный персонал, собственное производство и качественные комплектующие (брус, фурнитура. уплотнители и т.д.). Благодаря этому мы быстро и качественно изготавливаем рамы любой формы. Нам под силу произвести как окно нестандартной формы, так и штульповое окно или решение с форточкой.

Достоинство нашей продукции заключается в том, что при изготовлении окна используются только прочные материалы, а древесина тщательно подготавливается. Брус обрабатывается, замазываются трещинки, убираются неровности, деформации или пораженные участки, сучки обрезаются. Это делает поверхность рамы гладкой и лакокрасочное покрытие на нее ложится ровным слоем, что увеличивает общий срок службы оконной конструкции .

Оборудованный цех компании «СВ Окна » дает возможность создавать модели с форточкой любых размеров и конфигураций. В отличие от компаний-посредников мы самостоятельно конструируем и изготавливаем интересные решения. Это сокращает срок ожидания готовой модели, позволяет делать форточки в окне любого размера. При этом мы учитываем все пожелания клиента и можем подготовить любое нестандартное решение, например, дизайнерское деревянное окно необычной формы.

Одностворчатое окно с форточкой. «Форточка в пластиковом окне» звучит для большинства примерно, как «подземная парковка с местами под гужевые повозки». И в этом есть доля правды. Форточка в привычном понимании – действительно устаревший элемент системы естественной вентиляции. Однако это не значит что на форточках можно поставить крест, а статью – закрыть.

Что говорят стандарты?

  • СанПиН 2.1.2.2645-10: «Естественная вентиляция должна осуществляться путем притока воздуха через форточки либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы».
  • ГОСТ 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные», форточка — «это створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350х450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения».

Выходит, форточка нужна?

Говоря коротко, в большинстве случаев не нужна. С тех пор, как были приняты стандарты, многое изменилось. В конце концов, это странно – заказывать современное пластиковое окно, которое почти герметично отделяет помещение от улицы, чтобы проделать в нем форточку и держать ее открытой.

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

Вопрос плохо работающей вентиляции сейчас стараются решать иначе. Установка приточно-вытяжной системы (не так дорог и страшен черт, как его малюют, кстати), покупка окон с режимом микропроветривания – в конце концов, установка оконных вентиляционных клапанов.

Если все же без форточки свет вам не мил, ее обязательно устанавливают в верхней части окна. Это позволяет сделать проветривание более комфортным – чтобы холодный воздух, опускаясь, успевал нагреваться.

А если все-таки с форточкой?..

Как у любого решения, у форточки в пластиковом окне есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим те и другие, а вам уже на основе этого решать – быть или не быть.

➕ Для тех, кто любит приоткрытое окно в любую погоду, форточка – неплохое решение. Если открыть на щелевое проветривание форточку, в помещении будет значительно меньше сквозить, чем при аналогичном проветривании с приоткрытой большой створкой.

➕ Если на подоконнике стоят теплолюбивые растения – проветривание через небольшую форточку будет для них менее травматичным, чем с помощью целой створки в режиме форточки. Меньший объем холодного воздуха, меньшая скорость его поступления, большая скорость нагревания. А если поставить форточку в режим микропроветривания, это по достоинству оценят фикусы, которые любят свежий воздух, но не любят сквозняки.

➕ Форточка – далеко не единственный, но достаточно безопасный способ проветривать помещение, где есть дети и домашние животные. Случайно или нарочно выпасть на улицу из открытой маленькой форточки куда сложнее, чем из большого открытого окна.

➕ Возможность установить привычную для старшего поколения форточку – один из возможных аргументов для того, чтобы наконец поменять старые деревянные окна на хорошие пластиковые. «Даже привыкать заново не придется – как открывали форточку, так и будете, ее можно поставить».

➖ Форточка, как ни крути, это костыль в системе вентиляции. Если решили потратиться на современные, практически герметичные пластиковые окна – вероятно, стоит позаботиться о том, чтобы в целом наладить естественную или принудительную вентиляцию в квартире. В противном случае возникает неловкий вопрос: «А зачем было ставить хорошие пластиковые окна, если регулярно открытая форточка все равно сведет на нет и тепло- и звукоизоляцию?»

➖ Форточка, как любой дополнительный элемент, повышает стоимость окна. Это дополнительный профиль, дополнительная фурнитура и дополнительные работы.

➖ Профиль форточки, каким бы он ни был узким, занимает место в проеме окна. А значит, это минус к естественной освещенности помещения.

➖ Поскольку, как говорилось выше, форточку имеет смысл устанавливать только в верхней части окна, не всем будет удобно ею пользоваться. Людям небольшого роста и детям, чтобы дотянуться до форточки, придется, скорее всего, вставать на табуретку.