Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Инструкция по установке пластиковых окон своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем

13.06.2023 в 19:08

Инструкция по установке пластиковых окон своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем

Для изготовления окон из пластика используется поливинилхлорид. Этот материал сокращенно обозначается литерами ПВХ. Аббревиатура используется в названии пластиковых оконных систем.

При производстве ПВХ окон применяется профиль с разным количеством воздушных камер. Их число влияет на тепло- и звукоизоляционные свойства изделия. Они представляют собой изолированные пространства между ребрами жесткости профиля. Количество камер также влияет на монтажную толщину профильной системы. Разница между наименьшим и наибольшим значением этого размера составляет всего лишь около 30 мм. Поэтому пластиковое окно даже с самым широким профилем без труда монтируется вместо старой деревянной конструкции. Профильная пластиковая система от известных производителей в большинстве случаев имеет минимум 3 и максимум 6 воздушных камер.

Все оконные профили дополнительно армируются с помощью стальной вставки. Поэтому ПВХ конструкции называют металлопластиковыми изделиями. Армирование выполняется в средней камере. Усилительные вкладыши повышают жесткость конструкций, используются в качестве основы для крепежных элементов при монтаже ПВХ изделий и фурнитуры. Во время изготовления профильных систем применяются П-образные и замкнутые стальные вставки.

Инструкция по установке пластиковых окон своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем

Производители ПВХ окон используют профили эконом, стандартного и премиум-класса. Рекомендуется отдавать предпочтение «золотой середине». Выбор профиля класса стандарт позволит установить качественные оконные системы в поворотно-откидном исполнении. Экономичный вариант отличается тонкими внутренними перегородками между камерами. Из-за этого профильные системы могут промерзать при низких температурах. Премиум продукция обходится заказчикам дороже по сравнению с другими вариантами и нередко дополняется разными опциями.

Изготавливаются металлопластиковые окна в основном белого цвета. При необходимости можно заказать конструкции под дерево, черного, коричневого или любого другого тона.

Прежде чем начать выполнять монтаж пластикового окна необходимо познакомиться с его конструкцией:

  1. Рама — несущее основание металлопластиковой оконной системы.
  2. Створка — открывающаяся и закрывающаяся часть ПВХ изделия.
  3. Стеклопакет — состоит минимум из двух стекол. Соседние элементы образуют герметичную камеру с сухим воздухом или инертным газом. Часто используется аргон для увеличения сопротивления теплопередаче. От количества камер зависит название стеклопакета. В основном выпускаются одно, двух и трехкамерные изделия.
  4. Глухарь — не открывающаяся часть металлопластикового окна
  5. Дистанционная рамка — создается из пластика или чаще из алюминия. Элемент размещается между стеклами и совместно с бутиловым герметиком скрепляет соседние светопроницаемые детали и обеспечивает герметичность камеры.
  6. Штапик — небольшая планка из ПВХ, использующаяся для фиксации стеклопакета в раме.
  7. Уплотнитель из резины для обеспечения требуемой степени герметичности металлопластиковой конструкции в закрытом состоянии. Этот материал размещается на раме и створке.
  8. Фурнитура — механические элементы пластиковой оконной системы. Используются для удержания, открытия и закрытия створки, включая проветривание и даже микропроветривание. К таким деталям относятся ручки, петли, детские замки, блокираторы поворота, откидные ножницы.
  9. Импост — планка в вертикальной или горизонтальной плоскости, разделяющая оконную конструкцию на отдельные части. В них вставляются поворотно-откидные створки или глухари.

Установка пластиковых окон по госту. Нужно ли знать требования ГОСТа, чтобы проверить качество установки?

Здесь мог бы быть текст страниц на 15 с выдержками из стандарта, но, пожалуй, не будем – в этом мало смысла.

Понятно, что, прочитав #ГОСТ, можно щегольнуть перед монтажниками знанием терминологии и хоть каким-то пониманием сути вопроса. И это на пользу: перед более-менее знающим человеком становится немножко страшнее накосячить. Но в целом – на этом польза и заканчивается. Почему?

1. У вас не получится проверить, сделан #монтаж по ГОСТу или нет. Вот запенили вам монтажный шов. И вы знаете, что:

«Теплотехнические характеристики монтажного шва должны обеспечивать значения температуры на внутренней поверхности не ниже температуры точки росы при заданных значениях внутреннего микроклимата (в зависимости от назначения помещения) согласно ГОСТ 30494 и наружного воздуха для условий температуры наиболее холодной пятидневки конкретного региона».

Как вы проверите, обеспечиваются эти значения или нет? Да никак

2. Непрофессионал не может знать всех нюансов. Окей, скажете вы – но есть ведь такие пункты, которые сможет проверить любой человек, вооруженный линейкой. Например, есть требования к размеру монтажного зазора – пункт 5.2.1., если вдруг интересно. И можно прямо взять линейку и пройтись по периметру окна. И если хоть на миллиметр больше или меньше – заставить переделать.

Можно и замерить, можно и заставить. Встают только 2 вопроса: «Зачем?» и «А можно ли чисто гипотетически соблюсти это требование вот в этом конкретном проеме?»

Особенно остро встает второй вопрос. И в новостройках оконные проемы далеко не всегда прямоугольные, даже если на первый взгляд такими кажутся. А идеально ровно вставить в такой проем идеально прямоугольное окно – задача попросту невыполнимая. И стену, кстати, раздолбить нельзя – это общедомовая собственность.

3. Монтаж по ГОСТу – это хороший монтаж на самом деле. Мы полностью согласны с его рекомендациями – да, если так монтировать окно, оно прослужит долго. Но есть и другие стандарты установки пластиковых окон Например, И они не дублируют ГОСТ, хотя многие положения схожи. И, если делать по ним – тоже будет хорошо.

А еще немного ударимся в философию и историческую справку. «Не держись устава яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времен и случаев – нет» . Петр I, если верить источникам. Но даже если не верить – фраза очень верная.

Ни один стандарт, даже самый подробный, никогда не предусмотрит всех вариантов. Да, монтажники должны опираться на базовые правила некоего стандарта, например ГОСТа. Но при этом они должны учитывать реальную ситуацию и использовать такие материалы и методы установки, которые помогут именно в этой ситуации.

Так делать-то что? По ГОСТу установку требовать или нет?

Мы бы посоветовали поступить так:

  1. Найти проверенную компанию , которая устанавливает пластиковые окна. Идеально, если она же эти окна вам изготовила.
  2. Задавать сотрудникам компании – и менеджеру, и замерщику, и монтажникам – вопросы про установку. Скорее даже не с целью что-то проверить, а просто посмотреть, как будут отвечать. Если охотно, в подробностях и с описанием рисков – все ок. Если односложно и с обещаниями «все будет хорошо, мы же профессионалы» – насторожитесь.
  3. Присутствовать при монтаже. Есть очевидные вещи, которые легко проверить – и далеко не все они, опять же, регламентированы ГОСТом. На этот счет смотрите наш чек-лист.
  4. Читать ГОСТ и прочие стандарты, только если есть сильное желание их прочитать. Большой практической пользы от этого чтения не будет. Почему – рассказали выше.

Монтаж окон по госту разница. Функционал монтажных швов

Считать монтажный шов просто щелью по периметру окна, которую нужно заделать пеной, с ПСУЛ (предварительно-сжатая уплотнительная лента) или без, и закрыть (наличники, нащельники, штукатурка и др.) – ошибочно.

Это технологический зазор с регламентируемыми параметрами и рядом функций.

технологСПК

Участник FORUMHOUSE

Все очень просто. Монтажный шов изолирует стену от окна. Температура стены в месте установки окна ниже чем у самого окна и чтобы рама оконная не получала минус от стены и нужен монтажный шов. Самое главное предназначение монтажного шва – разделить два разных по теплопроводности материала.

Заполнение же, будь то монтажная пена или что-то иное, обеспечивает герметичность:

  • защищает от продувания;
  • изолирует помещение от внешних атмосферных воздействий;
  • предотвращает отток теплого воздуха из помещения.

А также, «дружит» оконный блок с проемом.

технологСПК

… Самые капризные места, это места стыковки материалов, разных по природе. Вот здесь и помогает пена, которая лучше этих материалов по теплофизике.

Важнейшим же параметром монтажного шва является ширина.

vaster

Участник FORUMHOUSE

Дом из газоблока 400 мм. Какой запас на монтажные швы сбоку/снизу/сверху порекомендуете? Варианты нашел от 10-15 до 30-50 мм. На что ориентироваться? По идее, меньше шов – больше окно. Установка окон в проем стены из газоблока 400 мм. Посоветуйте, как правильнее.

Точно не вариант экономить на оконном блоке за счет увеличения шва. Как слишком широкие, так и совсем тонкие швы – одинаково нежелательно. 

За точку отсчета берется материал профиля и габариты окна, так как у дерева, металла и поливинилхлорида разное линейное расширение, а колебания температур в условиях нашего климата составляют десятки градусов.

Также бытует мнение, что замерщики-установщики специально оставляют заведомо большие зазоры, чтобы нивелировать возможные косяки и упростить монтаж. И действительно, ситуации, когда «мастера» мягко говоря, не профи, имеют место быть.

wadgold

Участник FORUMHOUSE

Я не монтажник, но окна устанавливал сам, и по этой причине пришлось многое перелопатить. Главная причина установки самостоятельно – некомпетентность прибывшего замерщика, он же, монтажник. При общении понял, что он вообще не знает своего дела. Человек озвучил 25 лет стажа монтажа окон. На мой вопрос, на счет праймера – у него «выпали» глаза. На вопрос, какой метод крепления лучше, ответ еще больше ошарашил – «Как скажете, так и закрепим». В общем, пришлось самому сначала углубиться в теорию.

Тем не менее, габариты монтажного шва регламентируются госстандартом, а не монтажниками.

Установка пластиковых окон своими руками. Содержание:

Монтаж пластикового окна может показаться чем-то сложным для неспециалиста. Часто даже люди с неплохими навыками в строительных вопросах не берутся за него, поручая установку окна профессиональной бригаде. Специалисты быстро поставят новое окно, затратив на это не больше часа времени. Но по отзывам часто скорость связана с небрежностью – ряд важных этапов упрощают или не делают совсем. Есть смысл взять установку на себя, если хозяева ориентируются на качество и многолетнюю службу без замечаний.

Инструкция по установке пластиковых окон своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем 01

Подготовительный этап

Перед установкой окна нужно приготовить проем в стене.

Демонтаж старых окон. Требуется, если работу делают не в новостройке, а меняют отслужившее свой ресурс окно на новое. Сохранять целостность старой рамы не нужно, поэтому ее распиливают на части для удобства.

Очистка поверхности от штукатурки. После полного удаления старой рамы нужно убрать все слои утепления и отделки с откосов, оставив только основную кладку. Тогда крепление нового окна окажется прочным, а тепло из дома не будет уходить сквозь скрытые щели.

Выравнивание. В строительстве действует стандарт ГОСТ 30971-2012, определяющий требования к швам при монтаже окон. По этому документу горизонтальные и вертикальные отклонения оконного проема не могут превышать 4 мм на погонный метр поверхности. На эти нормы желательно ориентироваться и при индивидуальной установке. Для этого дефектные участки ровняют готовыми составами или разводят сухую цементную смесь.

Грунтование. Поверхность стены чистят от песка, пыли, остатков строительного мусора. Потом ее желательно загрунтовать проникающим составом на акриловых дисперсиях. Так создается гидроизоляционный барьер, сквозь который вода из стены не будет проникать под окно.

Инструкция по установке пластиковых окон своими руками. Конструктивные особенности пластиковых оконных систем 02

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Установка окон в бревенчатом доме

Монтаж в бревенчатом доме начинается с обсадки.

Существует три варианта этого процесса:

  1. Шип-монолитного типа.
  2. Окосячка закладным бруском.
  3. Через колоду.

Наиболее популярным является второй вариант, но обсадка закладным бруском принято считать самой надежной.

Алгоритм действий для закладки:

  1. В проем для окна, прямо посреди бруса, потребуется выбрать две борозды вертикального типа. Оптимальный размер 5х5 см. Выполнить процесс рекомендуется бензопилой или же циркулярной пилой.
  2. В образовавшиеся пазы вбить брус такого же размера – 5х5 см. Брус рекомендуется обернуть со всех сторон льноватином. Важно обернуть его так, чтобы уплотнительная смесь была расположена между стеной и бруском и заходила на стены в проеме.
  3. В верхнюю часть бруска установить доску обрезного типа и зафиксировать ее саморезом заподлицо. Два самореза внизу и два сверху. Рекомендуется заранее просверлить небольшие дырочки, диаметр которых немного больше шляпы самореза.
  4. Элементы вертикального типа не должны касаться верхней части проема с рекомендуемым запасом в 8 см. Это необходимо, чтобы вершник толщиной в 5 см имел отступ минимум в 3 см от бруса стены. Это расстояние в 3 см называют зазор для усадки.
  5. Вершник должен вставляться в отверстие с незначительным усилием. Он ни в коем случае не должен свободно двигаться вдоль пазов. Саморезы рекомендуется вкручивать под углом в 15-20 градусов.
  6. Далее утеплитель требуется установить в зазор и закрыть его с внутренней стороны изоляцией, а с внешней – защитной мембраной от ветра.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками.

В данной статье будет рассмотрена технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками, так же дам пару хитрых советов для правильной установке, монтажа пластиковых окон своими руками.

Пластиковые окна с каждым днем набирают популярность у населения. Они хорошо избавляют от уличного шума и сохраняют в помещении оптимальную температуру круглый год. Если вы еще не поставили себе их, то стоит задуматься об их приобретении. Поэтому в данной статье поговорим о технологии установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками.

Это весьма сложный и трудоемкий процесс, к нему стоит подходить со всей серьезностью и ответственностью. Конечно самостоятельная установка пластиковых окон не рекомендуется, но бывают такие обстоятельства, что приходится самому выполнять установку окна.

Сперва, определяем особенность оконной конструкции (с четвертью или без четверти).

Замеры для обычных окошек (без четверти)

В недавно построенном помещении установка пластикового окна будет производиться в ещё не застеклённый оконный проём. Замеряем все по технологии, вертикальную длину проёма и вычитаем пять сантиметров. Это высота будущего окна. Измеряем длину проёма по горизонтали и вычитаем 3 сантиметра — получится ширина будущего окна. По полтора сантиметра уйдёт на боковые стороны и верх окна, а три с половиной сантиметра останется на подоконник внизу окна.

Предварительно решите, какие параметры и размеры будут у вашего подоконника и наружного отлива. Добавьте к готовым параметрам хотя бы 5 см. для «врезки» подоконника в стену с левой и правой стороны. При условии, что вы никогда не занимались установкой пластиковых окон, практичнее добавить 20-30 см, излишки уберутся в процессе работы. Готовые подоконники и отливы имеют стандартную длину до 6 метров, и разнообразную ширину (от 10 до 60 см.). Но, как заказчик, вы обязаны указать минимальные параметры, позволяющие подобрать вам наиболее подходящий вариант.

Измерения для окошек с четвертью

Измеряем горизонтальное наименьшее расстояние между четвертями. Затем необходимо прибавить по полтора сантиметра с каждой из сторон. Получилась ширина готового окна. Вертикальные измерения начинаем снизу проёма, и до начала верней четверти. Это, фактическая высота будущего окна. Подоконник и отлив замеряется однотипно измерениям подоконника и отлива для окон без четверти. У вас должно получиться несколько чисел:

1.            высота будущего окошка;

2.            ширина будущего окошка;

3.            длина вашего подоконника;

4.            ширина вашего подоконника;

5.            оптимальная длина отлива;

6.            оптимальная ширина отлива.

Если ваше жилое помещение не новое, и вы ещё не сняли старое окно, то измерения однотипные, как и для нового дома. С той лишь разницей, что оконный проём заменяете наружными измерениями оконной рамы.

Подготовительный этап перед установкой пластиковых окон в кирпичном доме.

В первую очередь нужно подготовить себя к этому  процессу. Конечно технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками не самая легкая, но и не самая сложная.

Нужно быть аккуратным и терпеливым. Не стоит забывать, что установка пластиковых окон своими руками требует большой физической силы, окна очень тяжелые, так что обзаведитесь заранее помощником, а еще лучше найдите человека, которому уже знакома технология установки пластиковых окон в кирпичном доме. Конечно для облегчения труда и удобства работы, окна предварительно лучше разобрать, то есть снять все створки и стеклопакеты с оконной рамы, но после установки рамы в проем вам все равно понадобится второй человек чтобы поставить створки и стеклопакеты на место, а ставить их нужно перед запениванием.

Перед установкой пластиковых окон своими руками конечно же первым делом демонтируем старое окно и очищаем оконный проем, если это не новостройка. Для знающего человека это совсем не трудно, и займёт от получаса до полутора часов.

Вспомним правило «семь раз отмерь, один раз отрежь», в данном случае оно будет весьма актуально. Несколько раз замерьте оконный проем: сверху, снизу, посередине, со всех сторон и с внутренней, и с внешней стороны стены.

Важно не забывать, что раму не получится подпилить или подогнать под размер окна. Если проем окна меньше рамы или рама заходит в него с трудом, то ничего не остается, как только выдалбливать подходящий размер в проеме.