Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить деревянные окна в загородном доме. Блиц-советы

25.06.2023 в 19:24

Как установить деревянные окна в загородном доме. Блиц-советы

  1. Для изготовления обсады используют древесину влажностью не менее 10% , в противном случае внутри конструкции со временем образуются трещины.
  2. При изготовлении окосячки категорически запрещено применять металлические крепежные элементы.
  3. В качестве уплотнительного материала при сборке обсады нельзя применять строительную пену. В данном случае происходит скрепление древесины, что препятствует естественной ее усушке.
  4. В процессе установки окон важно правильно выполнить отверстия для них. Оптимальное расстояние от подоконника до пола составляет 85-90 см.
  5. Специалисты не рекомендуют установку окон без монтажа окосячки, даже если дом построен много лет назад, и сруб полностью высох. Это обусловлено тем, что на протяжении всего срока эксплуатации дерево имеет склонность к усушке.
  6. Для обеспечения большей эффективности и удержания тепла деревянные окна следует устанавливать ближе к наружной стороне оконного отверстия.
  7. В качестве материала для подоконника необходимо выбирать твердые породы дерева. Наиболее долгий эксплуатационный срок имеет подоконник из клееного дерева, наименьший срок службы имеет подоконник, выполненный из цельного массива (как правило, изделие подвергается короблению).
  8. Углы оконного отверстия должны составлять 90 градусов, а диагонали на должны разниться больше, чем на 10 мм. Если отверстие в основании превышает допустимое значение, потребуется большее количество уплотнительного материала. Если не обеспечить ровность углов, возможно коробление коробки.
  9. Важно верно вычислить глубину посадки окна в проеме так, чтобы изолиния точки росы, равная 10 градусам, проходила во внутренней его части. Тогда образования конденсата на внутренней стороне окна не будет.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Варианты монтажа окон

Сам монтаж деревянных окон задача относительно несложная. Выполнить ее можно несколькими способами. Выбирать тот или иной способ нужно в зависимости от того в каком состоянии у вас сам проем.

Монтаж на колодки

Этот способ чаще всего используется для установки окон в хорошие, относительно ровные проемы. Он больше подходит для стабильных конструкций из железобетона или кирпича. Главными достоинствами здесь считаются низкая цена, скорость и простота установки.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Варианты монтажа окон

Зачистка проема.

Колодками называют деревянные планки, ширина которых равна ширине рамы, в длину они делаются порядка 150 мм, а толщина колодок должна соответствовать размеру зазора между рамой и стеной. Сами бруски делаются в виде клиньев, только не заостренных, а слегка сточенных.

Изначально конструкция устанавливается на опорные колодки. После чего поочередно вставляются распорные бруски. Весь процесс нужно постоянно контролировать по горизонтальному уровню и отвесам. В случае необходимости клин стачивается или забивается глубже.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Варианты монтажа окон

Монтаж фурнитуры.

Колодки не должны быть зажаты намертво между рамой и стеной, нагрузка распределяется равномерно. В идеале каждый клин должен выниматься голыми руками. Когда конструкция выставлена и соответствует ориентирам, можно приступать к фиксации. Для этого все клинья, поочередно вынимаются, густо смазываются строительным силиконом и вставляются обратно.

Заметьте, потеки силикона, особенно с внешней стороны нужно сразу убирать тряпочкой смоченной в уксусе, иначе останутся пятна. После того как силикон высохнет, нужно задуть оставшееся пространство обычной строительной пеной.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Варианты монтажа окон

Монтаж на колодки.

Важно: не стоит впадать в крайности.
Одной пены, без силикона не достаточно для фиксации рамы.
В то же время не рекомендуется брать вместо силикона клей.
Эластичность силикона компенсирует незначительные подвижки при температурных деформациях.

Монтаж на дюбеля

Установить деревянные окна на дюбеля технологически проще, нет необходимости точно подгонять колодки. Кроме того, этому виду фиксации не страшны никакие ураганы, рама жестко крепится к стенам и составляет с ними единое целое.

Изначально в самой деревянной раме высверливается ряд отверстий. Крайние должны находиться на расстоянии порядка 200 мм от углов, все остальные отверстия распределяются с равным шагом между крайними, но шаг это не должен быть более 600 мм.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Варианты монтажа окон

Монтаж на дюбеля.

Что же касается самих дюбелей, то в стену они должны заходить примерно на 80 мм, но отверстие делается с запасом около 30 мм. Соответственно длина дюбеля составляет 80 мм, плюс размер зазора, плюс толщина рамы.

Когда отверстия в раме подготовлены, она устанавливается в проем и выставляется при помощи тех же клинообразных колодок четко по уровням, только на этот раз без силикона. Далее выполняется разметка отверстий на стенах и рама, пока убирается в сторону.

Согласно разметке высверливаются отверстия в стенах и в них вставляются гильзы. Теперь нам остается только поставить на свое место раму и забить крепежные анкерные болты. Такая конструкции более долговечна, чем сама рама. Радует еще то, что в случае необходимости демонтаж деревянных окон, зафиксированных дюбелями выполнять гораздо проще.

Анкерное крепление

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Варианты монтажа окон

Анкерное крепление.

В данном случае под понятием анкер подразумеваются узкие металлические пластины, приспособленные под фиксацию саморезами или дюбелями. Этот способ заслужено считается наиболее универсальным. Именно его используют при монтаже в новых деревянных домах и установке в особо кривых проемах.

Здесь все достаточно просто. Вначале эти самые металлические пластины крепятся к оконной раме с таким расчетом, чтобы хвост анкера был направлен вовнутрь комнаты. После этого конструкция выставляется и временно фиксируется колодками. Далее, эти «хвосты» анкеров крепятся дюбелями к стенам.

Схема крепления на анкерную пластину и сквозного монтажа.

Частота установки анкеров аналогична монтажу на дюбеля. После этого можно аккуратно доставать колодки и задувать все неровности и зазоры монтажной пеной. По сути, мы получаем раму на мягкой подвеске. В случае подвижек основы, воздействию ударной воздушной волны или ураганного ветра, конструкция просто спружинит и окно останется целым.

Устройство деревянного окна. Из чего состоит деревянное окно

Из чего состоит деревянное окно

Окна, изготовленные из древесины, прошли проверку временем. Долгое время альтернативы им не существовало, при строительстве зданий использовались только деревянные окна. Однако, дерево – материал, имеющий свой, определяемый природой, срок службы. Со временем древесина рассыхается, теряет жесткость, появляются перекосы, ухудшаются функциональные свойства окна. Чтобы ликвидировать эти недостатки изготовителям окон понадобились принципиально новые конструкторские решения. Так появились быстро завоевавшие популярность изделия из пластика. Однако, нет ничего надежнее и безопаснее, чем натуральные материалы. Это быстро поняли производители оконной продукции. И стали выпускать деревянные окна нового поколения. Они изготовлены по новейшим, современным технологиям, экологически безопасны, прочны, красивы и надежны.

Конструкция современного окна из дерева отличается от деревянных оконных изделий старого поколения. Главная отличительная особенность новой разработки – это наличие стеклопакета, который может иметь два или три стекла и поглотитель влаги внутри межстекольного пространства. Осушитель находится в нижней части пакетной конструкции в полой перфорированной рамке. Деревянный стеклопакет крепится в раму. Для прочности стыковки применяются уплотнители. Они изготовлены из материала, который устойчив к изменению климатических условий, влаге, перепадам температур. Кроме того, уплотнитель повышает механическую прочность всей оконной основы, обеспечивают шумоизоляцию, герметичность.

Деревянное окно снабжено оцинкованными отливами, которые защищают нижнюю часть окна, способствуют предотвращению попадания влаги в помещение. Современные окна из дерева не могут быть изготовлены без применения высококачественной фурнитуры. Поворотно-откидные механизмы обеспечивают многофункциональность окна, а различные виды ручек и петель создают возможности для воплощения индивидуальных дизайнерских замыслов.

В настоящее время деревянные окна изготавливают из трехслойного клееного бруса. Выяснилось, что такой брус обладает самыми высокими эксплуатационными характеристиками - он прочен, долговечен, надежен. Причем склеивание бруса происходит таким образом, чтобы годовые кольца каждого слоя были расположены под определенным углом к прилегающей доске- «соседке» – так конструкция обретает повышенную прочность. Окно, изготовленное из наборного бруса, будет устойчивым, не перекосится. Для склеивания ламелей применяют особый водостойкий клей.

Чтобы брус имел высокие эксплуатационные качества, нужна отборная древесина. Профиль деревянных конструкций выбирается с учетом климатических условий местности. Основные породы древесины, применяемые для оконного производства – это сосна, лиственница и дуб. Сосна является наиболее дешевым материалом, она имеет мягкую древесину, которую для увеличения твердости подвергают специальным пропиткам. Высокая смолянистость и наличие сучков - отличительные особенности сосны, поэтому при производстве заготовок необходима тщательная сортировка.

Материалом более высокого качества является лиственница, она устойчива к сырости, поражению микроорганизмами, не меняет своих параметров при резких перепадах температур, долговечна. Подлинным украшением дома будут окна из дуба, который является лидером прочности и износостойкости. Деревянные дубовые окна также делаются из клееного бруса, только лицевая ламель изготавливается из цельного массива.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Монтаж окна в деревянном доме

Существует несколько способов того, как вставить деревянное окно: на опорные колодки, при помощи дюбелей или анкерных креплений.

Монтаж деревянных рам на опорные колодки выполняется при идеальной подготовке оконного проема с отклонением по вертикали и горизонтали не более 1,5 мм на 1 м. Для правильного позиционирования окна необходимо извлечь из рамы стеклопакеты. Это делается для того, чтобы облегчить себе работу и не разбить стекла. Для небольшого окна потребуется 4 колодки, для большого — 6–8. Раму нужно установить на две колодки, тщательно проверить уровнем и отвесом вертикаль и горизонталь, затем установить боковые и верхние колодки. Далее необходимо зафиксировать раму в правильном положении, поочередно нанести на колодки герметик и закрепить их. После этого следует запенить периметр рамы и прикрепить створки.

Монтаж окна в деревянном доме на дюбели применяется, если рама не идеально ровная. Этот способ надежно укрепит деревянную раму в проеме. Если же перекос рамы составляет более 10 мм на 1 м, лучше воспользоваться креплением на анкерные пластины. Установочный зазор не должен превышать 20 мм, а вертикаль и горизонталь следует точно выверить по уровню.

Многих интересует вопрос, возможна ли установка окна в деревянном доме без обсады? В некоторых случаях этот вариант допустим. Например, если речь идет о доме из клееного бруса, который был высушен в фабричных условиях и дает незначительную усадку. Для того чтобы конструкция «гуляла» минимально, применяют способ крепление бруса на шпильках. В этом случае пластиковые и металлопластиковые окна крепят только на анкерные пластины.

При замене оконных рам в старых деревянных домах окосячка также не всегда необходима, но с уверенностью ответит на этот вопрос только специалист. Кроме того, следует помнить, что дерево не только отдает, но и вбирает в себя влагу, да и сезонную подвижность грунтов никто не отменял. Установка окон в деревянном доме без обсады допустима и в каркасном доме. В этом случае сам каркас выполняет функцию обсады и обеспечивает необходимую жесткость конструкции.

Если вы хотите быть уверены, что окна в деревянном доме из бруса будут открываться и закрываться, а оконная рама не перекосится и не треснет, лучше подготовить проем и установить хотя бы облегченный вариант окосячки с закладным бруском.

Окна в деревянном доме из бревна можно устанавливать в любое время года, но все же желательно это делать, если температура не опускается ниже -15℃. В случае зимней установки можно сразу же убедиться в герметичности конструкции и отсутствии запотевания.

Из особенностей установки деревянных окон следует отметить также необходимость механического крепления, в отличие от пластиковых рам, которые в отдельных случаях можно крепить только на монтажную пену.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/poshagovaya-instrukciya-po-montazhu-derevyannyh-okon-tehnologiya-ustanovki-derevyannyh-okon