Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные окна под двойное остекление. Двойные деревянные окна

04.10.2023 в 06:04

Деревянные окна под двойное остекление. Двойные деревянные окна

Деревянные окна под двойное остекление. Двойные деревянные окна

Современные материалы, инновационные технологии и неугомонная человеческая мысль позволяет нам каждый год менять свое представление о настоящем комфорте.

Товары

Если три года назад самым удобным решением для остекления жилых пространств были пластиковые окна со стеклопакетами, то сегодня технология продвинулась дальше. Сегодня производители окон предлагают купить двойные деревянные окна со стеклопакетами.

Технические моменты.
Деревянный стеклопакет отличается от пластикового окна материалом рамы. Что же до камеры, стекла и герметиков, то они используются те же. Основные отличия конструкции связаны с использованием дерева, прошедшего специальную обработку. Так, в деревянных стеклопакетах могут быть использованы несколько другая фурнитура и системы крепления. Хотя на удобстве использования это не сказывается. Разницу вы увидите в счете, ведь на окно деревянное двойное цена куда выше, чем на окно из пластика, пусть и с большим количеством камер.

Большая часть деревянных стеклопакетов имеют более крепкую фурнитуру. Чем тяжелее, теплее, герметичнее выбранная вами рама, тем больше шансов, что режимы проветривания будут реализованы не по привычным для металлопластиковых окон принципам. Это объясняется весом рамы, но с этим можно жить.

С точки зрения экономии.

Металлопластик так прочно закрепился на рынке окон, что конструкциям из дерева теперь приходится отстаивать свои позиции. Помимо того, что деревянное окно двойного остекления выглядит намного лучше пластикового аналога, у него есть и другие преимущества.

Шумоизоляция. Благодаря оптимизации конструкций разработанных под металлопластик, производителям удалось добиться высоких показателей по защите от шума при использовании деревянной рамы.

Теплоизоляция. Защита от шума важна, но еще важнее избежать потери тепла. Тепло в деревянном стеклопакете удерживается за счет стекол и встроенной между ними камеры – самого стеклопакета; за счет герметиков и резиновых прокладок; за счет специальной обработки самого дерева рамы.

Естественный материал. Несмотря на высокие показатели по герметизации, деревянные окна использовать намного «здоровее». Органический материал после соответствующей обработки хоть и становится похож по характеристикам на пластик, но все же остается деревом. Это означает, что жилое помещение за таким окном естественным путем «дышит» и можно обойтись без дополнительных систем вентиляции.

Сложив все эти характеристики вместе, становится очевидно, что деревянные окна пластиковым не уступают ни в чем, если были сделаны с использованием современных технологий.

Деревянные окна под двойное остекление. Двойные деревянные окнаС точки зрения экономики

Деревянные окна под двойное остекление. Двойные деревянные окнаЦена на деревянные рамы со стеклопакетами высока. Сегодня это решение было переведено в ранг элитных. Если хотите деревянные окна недорого от производителей с известным именем, то стоит забыть об этой затее.

Если вы согласны поступиться брендом, но довериться отзывам, плюс поинтересуетесь использованными технологиями, качеством фурнитуры, то быть может немного сэкономить и удастся. Хотя самое главное в вопросе выбора окон, которые прослужат вам минимум 10 лет без проблем, и при этом будут выглядеть добротно, – это не продешевить.

Деревянные окна выглядят хорошо, никакая ламинация не сделает из пластика дерева, а вот соответствующая химическая обработка, позволяет дереву соревноваться с пластиком. Не верите? Проверьте на собственном опыте.

Деревянные окна с двойным стеклопакетом. Конструкция деревянных евро-окон

Деревянные окна с двойным стеклопакетом. Конструкция деревянных евро-окон

Конструкция современных деревянных окон включает в себя следующие элементы:

  • Рама. Базовая составляющая, которая непосредственно монтируется в проем. Изготавливается из массивного клееного бруса, для придания изделию максимальной жесткости.
  • Створки. Устанавливаются в раму, бывают открывающимися или глухими. Профиль створок менее массивен, чем у несущей конструкции, так как не подвержен значительным нагрузкам. Кроме того, излишний вес негативно влияет на фурнитуру, способствуя преждевременному выходу ее из строя.
  • Стеклопакет. Занимает основную площадь окна. Монтируется либо в створку, либо непосредственно в раму (в глухих элементах). В деревянных конструкциях, как правило, применяют качественные двухкамерные стеклопакеты, обеспечивающие высокий уровень тепло- и звукоизоляции.
  • Фурнитура. Совокупность механизмов, предназначенных для обеспечения открывания и закрывания элементов конструкции в соответствующих положениях. К данным механизмам относятся навесы, рукоятки, запорная арматура и прочее.
  • Уплотнители. Для обеспечения плотного примыкания рамы к створкам, окна оснащаются эластичными уплотнителями, которые монтируются в специальные пазы деревянного профиля, в большинстве случаев с двух сторон (со стороны улицы и помещения). Этот элемент первым выходит из строя, так как резина теряет эластичность, поэтому уплотнители делают съемными, для удобства последующей замены.
  • Дополнительные элементы. Снаружи окна после его установки ставят водоотливную планку, изготовленную из металлического или пластикового профиля. С внутренней стороны помещения монтируется подоконник, который также изготавливают из дерева. Для защиты древесины от пагубного влияния окружающей среды снаружи конструкции на раму и створку может быть установлен алюминиевый профиль.