Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Slidors в вопросах и ответах. Преимущества профиля Slidors

20.07.2023 в 11:57

Slidors в вопросах и ответах. Преимущества профиля Slidors

В конце 90-х годов на российском рынке появилась корейская компания Slidors, специализирующаяся на производстве высококачественных профилей ПВХ. Россияне сразу полюбили её. И в этом кроется несколько причин.

Слайдорс является раздвижным пластиковым профилем эконом-класса. При этом он обладает хорошим качеством. Единственный его недостаток в том, что относится к смешанному типу остекления. Для жилых помещений он не подходит, а для балконов и лоджий, как раз то, что надо.

Изготавливаются окна Slidors из экологически безопасного поливинилхлорида. Они являются прочными, легкими по сравнению с пластиковым профилем КВЕ и теплыми, в отличии от алюминиевого профиля Provedal.

Данная профильная система проста в использовании, хотя имеет сложное устройство. Фурнитура, поставляемая российскими производителями, препятствует проникновению холода в помещение, поскольку створки плотно прилегают к окну. Также герметичность остекления Slidors защищает от атмосферных осадков, шума и пыли, о чем говорят многочисленные отзывы покупателей.

Slidors профиль постоянно усовершенствуется. Сейчас выпускают стеклопакеты с теплосберегающим покрытием. Оно не выпускает тепло с помещения и в жаркую погоду не пропускает солнечные лучи вовнутрь, таким образом, экономит зимой на отоплении, и создает прохладу летом.

В отличии от профиля из алюминия, в Slidors устанавливаются щеточные уплотнения, которые имеют пластиковую прокладку. Находятся они с двух сторон между створкой и профилем.

Слайдорс – единственная профильная система, которая подходит для балконного окна с любым размером и формой.

Что касается раздвижных систем, то они не замерзают в сильные морозы и вы, не прилагая особых усилий, откроете окно. Сам механизм может иметь и нераздвижные створки, при этом раздвижные будут открываться наиболее удобным для вас способом. Что является очередным преимуществом.

Профиль слайдорс оснащен защитным замком в виде серпа и пластиковой деталью – филингписом, которые не дадут ни малейшей возможности проникнуть в дом нежеланным гостям. От комаров защитит свободно передвигающаяся по всей площади окна москитная сетка. Для нее предназначены отдельные рельсы.

Москитная сетка на раздвижные окна Слайдорс

Окна пластиковые слайдорс подойдут в любой интерьер помещения, поскольку их можно заламинировать пленкой необходимого цвета и текстуры, например дерева. А значит можно сэкономить на деревянных окнах, а вид останется таким же привлекательным.

Остеклить балкон. Сталинки

Здания, возведенные в период с 1935 по 1960 годы, стали известны как сталинские дома или сталинки. В этих домах, также присутствует много серий: II-01, II-02, II-03, II-04, II-05, II-08, II-14, СМ-1 и т.д. Среди них можно найти множество интересных особенностей, таких как толстые стены, широкие окна и высокие потолки. Однако балконы в сталинках часто имеют нестандартные размеры и формы, с длиной от 2200 до 2800 мм, шириной от 700 до 900 мм и высотой до 3 метров. Поэтому ремонт балкона в сталинке представляет собой несколько сложную задачу, требующую исключительно профессионального подхода.

Особенности остекления балконов в сталинке

В сталинских домах наиболее распространенным вариантом остекления является холодное остекление, осуществляемое с помощью легких алюминиевых профилей. Такое остекление ,например, обеспечивает защиту балкона от ветра и неблагоприятных погодных условий. Однако проведение продолжительного времени на балконе, особенно в холодное время года, может быть некомфортным.

Давайте рассмотрим теплое остекления балкона с использованием ПВХ-профиля. Такое остекление позволит превратить балкон в полноценное жилое пространство, где температура будет близкой к комнатной. Однако, из-за ограниченных размеров балкона, может оказаться нецелесообразным использовать его в качестве рабочего стола или обеденного места.

Если вы все же решите выполнить теплое остекление, следует учесть, что это потребует дополнительных работ по обустройству балкона. Вам придется установить крышу, провести дополнительную обшивку стен для улучшения микроклимата и обеспечения теплоизоляции. Также следует обратить внимание на систему вентиляции, чтобы предотвратить образование конденсата. Высокая влажность может стать причиной появления плесени и грибка.

Слайдорс технические характеристики. Полутеплое остекление балконов и лоджий slidors

Замки

В базовой комплектации присутствует серповидный замок Crescent 910, устанавливающийся на створки находящиеся на разных направляющих рамы, обеспечивая защиту от проникновения внутрь помещения.

Альтернативой базового замка — является серповидный замок с ключом SZ-006, который обеспечивает запирания замка на ключ от нежелательного открывания створок.

Дополнительные возможности:

  1. Ограничитель открывания окон JackLoc.
  2. Ручка на окна для удобного передвигания створок.

JackLoc — универсальный ограничитель открывания, который лучше всего подходит для раздвижных окон. Благодаря такому замку регулируется уровень открывания створки, увеличивая безопасность внутри помещения. Чаще всего такой замок устанавливается, чтобы обезопасить детей от чрезмерного широкого открывания окна и возможного выпадения из окна.

Преимущества и недостатки

Раздвижные окна успешно ставят на лоджиях, балконах, верандах и террасах. Они сохраняют все преимущества привычных нам распашных пластиковых окон, но при этом позволяют выиграть в пространстве и получить более интересную и внешне привлекательную систему.

Преимущества раздвижных окон:

  • экономия места. Распашные окна требуют некоторого пространства для открытия створок. Плюс ко всему, если на подоконнике что-то стоит, то все предметы придется убирать. Полностью открытые раздвижные окна не отнимут ни капельки места, а для небольшого балкона это весомое преимущество;
  • фиксация створок в определенном положении не позволит им открыться или захлопнуться под действием сквозняка;
  • широкие возможности остекления, т.е. распашная система может заменить обычные окна любого размера или же быть установлена от пола до потолка;
  • раздвижные окна имеют более легкий и воздушный вид, а некоторые системы и вовсе лишены перемычек, открывая шикарный обзор на городской или природный пейзаж;
  • высокая прочность и надежность вопреки визуальной легкости;
  • раздвижные системы позволяют организовать теплое и холодное остекление;
  • москитная сетка в таких окнах также сдвигается, позволяя полностью освободить оконный проем;
  • простота открывания и закрывания створок, их фиксации;
  • возможность установить окно любого размера.

Среди недостатков отметим:

  • подвижные части системы надо обязательно смазывать раз в год;
  • трудности в уходе – одну из створок будет сложновато мыть;
  • система не подходит для узких участков остекления, так створкам не будет куда сдвигаться;
  • подъемно-сдвижная и наклонно-сдвижная система остекления не позволят полностью открыть оконный проем, но это не столь значительный минус;
  • система уступает традиционным распашным окнам в плане теплоизоляции и защиты от влаги.

Обычно для раздвижных систем используют пластиковый профиль, реже применяют алюминиевый, еще реже – деревянный. Среди пластиковых профилей для раздвижных окон лучше всего показали себя профили Rehau. Компания постоянно совершенствует продукцию и предлагает энергосберегающие профили с разными характеристиками (количество камер, монтажная ширина и т.д.). Чтобы гарантированно получить окна со знаменитым немецким профилем (а не подделку с громким именем), лучше обращаться к проверенным производителям. Жителям Одессы и юга Украины можно порекомендовать компанию НОВИКОН, которая с 2004 года занимается производством окон на основе энергоэффективного профиля Rehau и дает гарантию сроком на 15 лет.

Инструкция по монтажу системы Slidors

Монтаж Slidors не особо отличается от установки других пластиковых систем, однако имеются некоторые особенности. Элементы пластикового профиля системы Slidors соединяются в готовую конструкцию благодаря запатентованным угловым соединениям. Поэтому, остекление слайдорс балконов и лоджий совершенно не имеет сварных швов.

Для работы понадобятся:

  • шуруповерт,
  • отвертка,
  • крепежные элементы,
  • саморезы,
  • дюбеля с шурупами.

Этапы работ:

  • снять размеры окна, если Slidors монтируется в готовый проем, то необходимо точно отмерять высоту и ширину проема, если планируется остекление открытого балкона, понадобится чертеж,
  • связаться с дистрибьютором,
  • заказать изготовление и доставку системы,
  • проверить комплектацию, для этого распакуйте все коробки и сравните их содержание с накладной, кроме того, нужно внимательно осмотреть стеклопакеты на предмет царапин и трещин, при самостоятельном монтаже гарантийное обслуживание не предусмотрено.

2. Подготовка:

  • очистить профиль от защитной пленки,
  • собрать элементы профиля в раму, для закрепления используйте саморезы и уголки,
  • распаковать прижимы стеклопакета,
  • распаковать и подготовить резиновые прокладки,
  • подготовить роликовые механизмы,
  • очистить стекло от защитной пленки.

Окна на лоджию. Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.