Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

26.05.2022 в 16:36

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Чаще всего подобная неисправность наблюдается на окнах, установленных более 10 лет назад. Металлопластиковые конструкции на тот момент только набирали свою популярность и не было проверенных временем механизмов.

При возникновении проблем с закрытием в первую очередь следует провести визуальный осмотр фурнитуры на створке и ответных планок на раме.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Цапфа на створке и ответная планка на раме

Осмотр поможет обнаружить явные поломки элементов фурнитуры, а также посторонние предметы, которые возможно попали в механизм и препятствуют его нормальной работе.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Поломка ответной планки

Если же внешне все выглядит исправно, следует обратить внимание на другие вероятные причины.

Провисла створка

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Распространенная проблема больших блоков с высокой частотой открывания. Если окно открыто в распашном режиме, то первое, что необходимо сделать – приподнять за ручку провисший край створки, вставить ее в раму и попробовать повернуть ручку в закрытое положение. В случае неудачи, нужно попытаться самостоятельно настроить наклон петель. Для этого снимаем с них декоративную накладку и шестигранником на 4 вращаем по часовой стрелке регулировочный винт.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Потяните вверх

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Регулировка нижней петли

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Некорректная работа блокиратора

Блокиратор предназначен для предотвращения открывания в двух режимах одновременно. Визуально, это подпружиненная пластина, зафиксированная на боковой стороне открывающегося элемента.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Блокираторы различных производителей

Если блокиратор сработает не вовремя, например, из-за быстрого и не совсем точного поворота рукоятки при открытии, то механизм может заклинить. Чтобы привести его в рабочее состояние нужно сдвинуть пластину вручную и полностью провернуть ручку в положение «открыто».

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Среди других причин некорректной работы блокиратора деформация профиля, к которому он прикручен, и неправильная регулировка фурнитуры. В таких ситуациях пластина будет неточно попадать в посадочное место на ответной планке рамы и упираться в нее, препятствуя закрытию. Проблема обычно решается регулировкой, за исключением тех случаев, когда деформация кривого профиля не позволяет это сделать.

Если блокиратор полностью вышел из строя, и не позволяет закрыть створку, его лучше демонтировать – окно может какое-то время нормально функционировать и без него. На большинстве моделей фурнитуры узел с подпружиненной планкой откручивается обычной крестовой отверткой. На некоторых моделях Maco он не съемный. На изделиях компании Aubi со временем может разогнуться язычок, и, чтобы восстановить работоспособность механизма, достаточно выгнуть его на место (как правило, в сторону улицы).

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Мешает арматура щелевого проветривателя

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Если данный элемент по какой-либо причине изменил свое исходное местоположение, например, из-за открутившегося крепежа, то створка будет не полностью прижиматься к раме и рукоятку не получится провернуть в нужное положение. Отрегулировать ответную планку достаточно просто – в ней для этого предусмотрены овальные отверстия под саморезы, вдоль которых и выполняется корректировка положения. Если же по каким-то причинам планку нельзя смещать, стоит попытаться настроить механизм на створках.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается

Настройка цапф на раме в режиме зима — лето

Планку, работа которой вызывает сомнения, можно снять – створка при аккуратном обращении будет нормально работать и без нее. Поочередно снимая и ставя обратно все планки, достаточно просто выявить неисправную и настроить ее положение.

Ремонт запотевших стеклопакетов. Потеют и плачут пластиковые окна: что делать и как бороться с конденсатом?

Появление конденсата на окнах игнорировать не стоит. Этот процесс сигнализирует о многих факторах, которые понадобится убирать.

Что же делать, если ваши ПВХ-окна мокреют или сильно, как решить эту проблему — отрегулировать, смазать механизм, обработать стекло или поставить вентиляцию?

Чтобы грамотно исправить ситуацию, нужно знать основные причины возникновения конденсата и методы его устранения.

, когда разница температур в помещении и на улице становится ощутимой.

Второй фактор — повышенная влажность в комнате. Сначала появляются капли в виде росы, затем они скатываются на профиль и подоконник.

Есть несколько причин выпадения конденсата, которые можно устранить без замены конструкции:

  1. Повышенная влажность в комнате . Основные факторы, которые могут привести к повышению влажности — ремонтные работы в помещении, состояние вентиляционных каналов и санитарных коммуникаций, протечки крыши (верхний этаж), парение в подвале (первый этаж).

    После проведения ремонтных работ никаких особых действий делать не требуется. Достаточно обеспечить проветривание и чистоту в комнате. Если неисправна сантехника — отремонтировать самостоятельно или вызвать мастера.

    При нарушении работы вентиляции следует проверить приток воздуха с помощью тонкого листа бумаги. Его нужно прислонить к решетке — если он притянется, то вентиляция работает. Самостоятельно можно сделать ремонт решетки, каналы должны чистить специализированные службы.

  2. Нарушение конвекции . Это происходит при установке слишком широких подоконников, завешивании окна плотными шторами, переизбытке влаголюбивых растений возле стеклопакета. В этих случаях нарушается правильная циркуляция воздуха от отопительного прибора к окну.

    Подобные причины также можно убрать без переустановки окна. Необходимо обеспечить правильную циркуляцию воздуха от подоконника к окну. Для этого можно врезать вентиляционные решетки или заменить подоконник менее широким.

    Следует повесить шторы из неплотной ткани, отодвинуть их от стекла. Уменьшить количество цветов, располагая их на некотором расстоянии от рамы.

  3. Использование некачественногоили . Здесь поможет замена деталей.

Замена стеклопакета своими руками. Все нюансы установки стеклопакета в пластиковое окно

вотвечает за важные функции — герметичность, тепло- и звукоизоляцию, а также светопропускную способность конструкции.

В процессе эксплуатации возникают моменты, когда необходимо заменить деталь.

Для этого можно вызвать специалистов на дом или справиться самостоятельно. Главное, узнать основные правила монтажа и четко им следовать.

Когда необходима?

Обычно оконная конструкция поступает на объект в собранном виде. Стеклопакет необходимо устанавливать после того, как :

  • установлена рама;
  • выставлены диагонали окна;
  • запенены швы;
  • выполнена паро- и гидроизоляция монтажного шва.

После этих действий уже можно приступать к работе со стеклопакетом. Его нужно вернуть на место, если предварительно выполнялся демонтаж. Второй вариант — происходит монтаж нового окна.

Также есть случаи, когда необходимо просто заменить пакет без нарушения целостности всей конструкции :

  1. Разбито стекло или оно лопнуло . Это могут быть механические повреждения как изнутри помещения, так и снаружи.
  2. Трещины и сколы, появившиеся после монтажа окна.

    Это связано с нарушением технологии установки, заводским браком или неправильно выполненными замерами.

    Происходит перекос конструкции, что вызывает трещины. В этом случае, кроме установки нового пакета, понадобится устранить сопутствующие проблемы.

  3. Появление конденсата внутри стеклопакета. Причина — нарушение герметичности изделия или заводской брак.
  4. Некачественная звукоизоляция . В этом случае одним из способов решения проблемы будет монтаж утолщенного пакета.

Справка. В настоящее время частой причиной замены пакета является желание владельца установить улучшенную версию изделия.

Основные правила вставки

Чтобы установка изделия прошла без ошибок, необходимо выполнять установленные правила :

  1. Выбирать время установки. Теплый сезон — оптимальное время для этого процесса. Лучше всего его запланировать его летом — с мая по сентябрь.
  2. Если переезд или неожиданная поломка все же заставляют перенести работы на другое время, то разрешено заниматься установкой стеклопакета при температуре окружающего воздуха не ниже -5°С и не более 28°С.
  3. Тщательно провести замеры. От качества измерений зависит герметичность и эффективность работы нового пакета.
  4. Крепить штапики строго на то место, откуда ни были сняты.

Если размер изделия большой, то необходимо работать только с партнером, чтобы избежать возможных разрушений. Для тех, кто впервые имеет дело с монтажом изделий, работа вдвоем будет намного полезнее.

Инструменты и приспособления

Для успешного монтирования изделия необходимо подготовить инструменты по этому списку :

  • молоток резиновый или пластиковый;
  • стамески нескольких видов;
  • стеклодомкрат;
  • плоская гибкая лопатка из резины или пластика;
  • набор отверток;
  • вкладыши фальцевые;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • перчатки из плотной ткани;
  • рихтовочные пластиковые пластины.

Важно! Даже имея полный набор инструментов, необходимо соблюдать осторожность при работе. Это позволит избежать повреждений или разрушений стеклопакета.

Как правильно установить своими руками?

Установка детали проводится в несколько этапов. Каждый имеет свою значимость. Важно соблюдать последовательность работ и четко выполнять правила каждого этапа. Если производится замена стеклопакета, то вначале понадобится демонтировать старое изделие.

Описание ступеней монтажа :

  1. Очистить оконный профиль от мусора и пыли, которые собираются в процессе установки рамы.

    Все пазы необходимо отмыть от смазки и следов герметика. Поверхность обязательно обезжирить.

  2. На нижнюю часть рамы уложить рихтовочные пластины. Шаг укладки 100-200 мм. Все пластины должны быть одинаковыми по высоте.

    Также они должны превышать длину всех конструктивных элементов оконного профиля — уголки, шурупы, шляпки болтов. Пластины не должны мешать установке штапиков и прочно стоять на месте.

  3. Уложить уплотнительные резинки в определенном порядке. Они нужны для фиксации пакета внутри окна и для защиты от промерзания, конденсата.
  4. Вставить пакет. Это нужно делать очень аккуратно. Немного наклонив изделие на себя, вставить его в раму. По бокам и сверху каркаса должно остаться место (до 5 мм) для крепежного профиля. Он должен равномерно войти за резинки. Скорректировать положение пакета можно специальной лопаткой.
  5. Закрепить пакет. Штапики устанавливать в определенном порядке — сначала короткие, затем длинные.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-zamenit-steklopaket-na-plastikovyh-oknah-kogda-luchshe-otremontirovat

Перепаковка стеклопакета. Конструкция стеклопакета

Строение стеклопакета в правильном понимании этого термина чем-то напоминает конструкцию аквариума, только «запакованного» не с трех , а со всех четырех сторон. Стеклопакет может состоять из одной, двух или даже трех камер, так как рассчитан на установку в разных регионах с индивидуальными особенностями климата.

Камерами называют отделения между стеклами , соответственно стекол может быть установлено два, три или четыре.

Стекла имеют между собой определенное расстояние, которое определяется дистанционной металлопластиковой или металлической рейкой, на которую приклеивают с двух сторон на герметик.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается 11

Хорошо видна дистанционная перфорированнаястеклами

Эта дистанционная рейка бывает разной ширины — чем она шире, тем больше воздушное пространство между стеклами . Этот элемент конструкции перфорирован небольшими отверстиями — они необходимы для того чтобы внутри камер не собиралась влага, и стекла не запотевали. Рейку можно легко рассмотреть на уже установленных окнах.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается 12

Дистанционная рейка в разрезе

Внутри дистанционная рейка заполняется осушителем, который не позволяет стеклам запотевать изнутри камер, так как хорошо впитывает влагу. Торцевая часть стеклопакета заливается герметиком — этот слой составляет 10 ÷ 15 мм.

Изготовленный профессиональным способом стеклоблок заполняется инертным газом, таким как, криптон или аргон, или просушенным воздухом с определённым разрежением.заполнение имеет большую плотность, чем воздух, поэтому такие окна имеют более высокие характеристики термо — и звукоизоляции.

Для изготовления стеклопакетов используются стекла различной толщины, — это обязательно указывается в маркировке изделия.

Ремонт стеклопакетов своими руками. Окно не закрывается 13

Несколько примеров стеклопакетов

Так, например, обозначениеуказывает на то, что это двухкамерный стеклопакет с толщиной стекол по 4 мм, и расстоянием между ними по 10 мм. Юолее сложная формула , например r — 4 i говорит , что перед нами специальный стеклопакет с внешним утолщенным стеклом, в 6 мм, первой воздушной камерой в 10 мм, средним стеклом 4мм , газонаполненной камерой (аргон) в 16 мм и стеклом с энергосберегающим эффектом типа «i» толщиной 4 мм.

Помутнение стеклопакета. Как исправить, если запотело пластиковое окно между стекол — лучшие решения

Качество сборки стеклопакета длявлияет на комфорт при эксплуатации жилого или общественного помещения после монтажа.

При наличии производственного брака, либо механических повреждений конструкции, между стёклами оконного блока появляется.

Идентификация такой проблемы говорит о серьёзном дефекте, который требует проведения ремонтно-восстановительных работ, во избежание снижения энергоэффективности.

Почему появляется конденсат?

Запотевание стёкол внутри герметичного оконного блока не может быть нормой и всегда говорит о нарушении конструкции, либо эксплуатационного режима. Конденсат внутри стеклопакета образуется при наличии одной или нескольких следующих проблем :

  1. Нарушение технологии при сборке стеклопакета на заводе – если во время склеивания блока между стёклами попадает влага, она остаётся внутри конструкции на период всей эксплуатации.
  2. Экономия производителя на силикагеле, который укладывается внутри объёмного профиля, соединяющего стёкла между собой в единую конструкцию. Вещество необходимо для поглощения излишней влаги и предотвращения образования конденсата внутри стеклопакета.
  3. Применение некачественных адгезионных составов и бутилового герметика при склеивании стеклопакета с образованием герметичных камер.
  4. В случае установки слишком широкогонад прибором отопления, что исключает нормальную конвекцию тёплого воздуха при работающей системе обогрева помещений. Такую же проблему могут вызвать слушком плотные декоративные экраны, устанавливаемые перед радиаторами.
  5. Отсутствие движения воздушных масс в помещении в холодный период года.
  6. Ошибки при, применение некачественнойи герметизирующих составов.
  7. Физический износ оконного блока под воздействием агрессивной окружающей среды при длительной эксплуатации конструкции.
  8. Механические повреждения стеклопакетов – трещины или сколы, что приводит к разгерметизации блока.