Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками

06.10.2023 в 01:41

Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками

Сегодня купить или заказать окно по индивидуальным размерам в раме из ПВХ-профиля не составляет сложности даже в небольшом населённом пункте, а уж в крупном городе компаний, занимающихся изготовлением и монтажом пластиковых окон, не счесть. Но многие отказываются от профессиональной установки, рассчитывая на свои силы. 
Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками Самостоятельный монтаж позволит сэкономить деньги И в этом есть смысл: стоимость фирменного монтажа составит от трети до половины общей стоимости. Самостоятельно установить окно в большинстве случаев сможет каждый, кто владеет начальными строительными навыками, несложным инструментом и имеет напарника, если окно большое. 

способы установки: рамные дюбели и монтажные пластины

есть два способа установки окна с металлопластиковой рамой: при помощи рамных дюбелей (насквозь через раму) и на специальные монтажные пластины, закреплённые с торцевой стороны профиля рамы. 
Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками Монтажные пластины. Фото с сайта oknakraft.ru
Выбирать, какой способ лучше, не имеет смысла, потому что каждый обладает своими положительными сторонами. Профессионалы обычно используют оба, причём даже во время монтажа одной конструкции — в зависимости от обстоятельств.
Для самостоятельной установки небольшого окна, возможно, предпочтительнее использование монтажных анкерных пластин. Они крепятся снаружи и нет необходимости «распакечивать» окно — снимать штапики, чтобы можно было вынуть стеклопакет и добраться до места крепления на внутренней части рамы.
Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками Снять штапики без специального инструмента и сноровки может быть сложно
Профессиональные установщики, во-первых, имеют специальный инструмент — пластиковые лопатки разной формы, а во-вторых, — сноровку. Подручными средствами можно повредить и раму, и сам стеклопакет.
Крепление на рамных распорных дюбелях, в свою очередь, более надёжно для установки окна большой площади или для остекления, испытывающего значительные ветровые нагрузки, например, в квартире на высоком этаже. Если вы не планируете вынимать стеклопакеты, то открывающиеся створки перед установкой окна всё равно необходимо снять.
Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками Варианты крепления оконной рамы. Рисунок из ГОСТ 30971-2012. Фото с сайта docs.cntd.ru 
Какой бы способ вы не избрали, нужно подобрать надёжный крепёж необходимой длины и в соответствии с материалом стены. Так, для полнотелого кирпича можно использовать саморез-анкер, для пустотелого — болты Молли, для бетонной стены подойдут саморезы с пластиковым дюбелем. 
Для крепления рамы в деревянную стену необходимо обратить внимание на следующие моменты:
  • При монтаже нужно учитывать размер креплений: саморезы берутся такой длины, чтобы не проткнуть насквозь брус окосячки. Крепёж окна должен фиксироваться только за брус обсадной коробки, а не за стену. Иначе установка обсады становится бессмысленной тратой денег.
  • Если детали окосячки, помимо монтажной, выполняют ещё и декоративную функцию (служат откосами), то монтаж металлопластиковой рамы с помощью специальных анкерных пластин невозможен, так как крепёж будет виден.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ustanovka-okon-v-proem-svoimi-rukami-mozhno-li-vstavit-pvh-izdeliya-svoimi-rukami

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Трехслойный монтажный шов

Установка окон в проем своими руками. Установка окна своими руками 04

ГОСТ установки пластиковых окон в домах из кирпича предусматривает особое заполнение монтажного зазора. Речь идет о применении трехслойной системы формирования шва.

  1. Перед конечной фиксацией профиля наклеивается наружный паронепроницаемый слой. Проводя монтаж по ГОСТу , профессионалы используют рекомендованную предварительно сжатую саморасширяющуюся ленту. ПСУЛ остается водонепроницаемым барьером снаружи, но позволяет влаге выходить из пенного утеплителя. Ленту с самоклеящейся основой устраивают на четверти в 5 мм от ее грани. Это позволяет сформировать фронтальный монтажный зазор, толщина которого может составлять от 3 до 20 мм. Изготовлена из полиуретана с пропиткой из гидрофобных компонентов. После наклеивания расширяется до нужных габаритов. В продаже широкий выбор типоразмеров.
  2. Технология предполагает заполнение центральной части монтажной пеной. Этот материал служит для теплоизоляции. Используют полиуретановые быстросохнущие составы, предназначенные непосредственно для монтажа оконных конструкций. Пена равномерно заполняет шов, не свисает клочьями и не нуждается в подрезке. Существуют материалы для работы в теплое и холодное время года. После затвердевания их свойства идентичны.
  3. Внутри комнаты шов герметизируют материалом, который содержит полиакрилаты. После высыхания он образует паронепроницаемую пленку, не пропускает из комнаты пар и влагу. Характеризуется высокой адгезией со шпатлевкой и штукатуркой. Дополнительно внутренний монтажный шов прикрывают пароизоляционной лентой или фольгой.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Выбор металлопластикового окна

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Выбор металлопластикового окна

Итак, если вам необходимо установить пластиковое окно в деревянном доме, начните с замеров. Дело в том, что стандартные размеры оконных конструкций часто не подходят для большинства домов. По технологии установки такого окна в деревянном доме зазор должен быть минимальным, однако, достаточным, чтобы компенсировать изменение геометрии деревянного дома при наборе его элементами влаги. Как мы знаем, при этом дерево расширяется, что может стать причиной перекоса окна.

Проводить замеры необходимо с учетом оконной рамы, если вы собираетесь ее оставить. Делать это можно только после полного ее обследования. Если она не поражена грибком и на ней нет следов гнили, ее можно оставить как основу, к которой будет крепиться окно. В другом случае, этого делать нельзя.

Сделав замеры, отправляемся в компанию, которая изготавливает окна. При выборе комплектации окна для деревянного дома необходимо обратить внимание на 4 элемента:

  • Стеклопакет. Стекло – одно из самых уязвимых мест, через которое происходит наибольшее количество теплопотерь. Современные стеклопакеты, как правило, состоят из 3-х стекол, между которыми закачивают специальный инертный газ, имеющий меньшую теплопроводность. Толщина стекол в стеклопакете не менее 4 мм. В настоящее время производители пластиковых окон наносят на их внешнюю поверхность специальную пленку, которую используют для тонировки автомобиля. Она снижает теплопроводность стеклопакета, уменьшая теплопотери. Такая пленка может быть как прозрачной, так и затемненной. Последнюю лучше заказывать для окон с южной стороны. Тогда летом в комнате не будет слишком жарко. Учтите, что тройной стеклопакет имеет большой вес и поэтому каркас оконной рамы, к которой будет крепиться окно, должен быть мощным, чтобы его выдержать.
  • Профиль. Металлопластиковый профиль – это материал, из которого изготавливается рама и створки окна. В конструкции окна профиль имеет большое значение. Толщина его определяется количеством воздушных камер. Если сделать его поперечный срез, то можно увидеть наличие воздушных каналов. Служат они для снижения теплопотерь, ведь воздух, который в них находится, имеет меньшую теплопроводность. Чем больше камер в профиле, тем он более энергоэффективен. Помимо этого показателя, пятикамерный профиль с тройным стеклопакетом обеспечит прекрасную звукоизоляцию, что очень важно, если деревянный дом стоит в шумном месте, например, у дороги. Обязательно в профиле должны быть отверстия для отвода влаги, особенно это касается деревянного дома, для которой ее концентрация может быть губительна.
  • Фурнитура. На ней нельзя экономить. Механизм поворотно-откидного окна, особенно если створка будет иметь большой вес, испытывает немалые нагрузки. Если он сделан некачественно, то окно может плохо открываться, быстро садиться, перекашиваться. Со временем плохая фурнитура приведет к тому, что створка не будет плотно прилегать к окну, оставляя щель.
  • Уплотнители. Уточните, из какого материала они сделаны. Обыкновенная резина на морозе может просто растрескаться, сделав окно негерметичным. Поэтому уплотнители должны быть выполнены из специального материала, способного выдержать большие перепады температуры.

Установка пластиковых окон своими руками в каркасном доме. Как установить пошагово?

Установка пластиковых окон в проем каркасного дома производится только после полной установки и обшивки стен теплоизоляцией, а также монтажа кровли. Установка пола или перекрытий внутри сооружения проводятся по окончанию монтажа окон. После этого можно заниматься внутренней и наружной отделкой.

Важно. Из-за ограничений с полом потребуется дополнительное обустройство строительных лесов или наличие высоких стремянок, чтобы был доступ к оконному проему.

Во время выполнения подготовительных работ перед монтажом окна требуется:

  1. Достать стеклопакет и створки из рамы.
  2. Открепить от нее подставочный профиль (используется для защиты окна при перевозке, а также более удобной установки).
  3. В место соединения рамы и подставочного профиля проклеить ПСУЛ для улучшения теплоизоляционных свойств.
  4. Соединить две части окна обратно.
  5. На внутреннюю часть рамы приклеить пароизоляционную пленку, а на внешнюю – влагоизоляцию. Наклеивать можно целым контуром или кусочками внахлест.
  6. Если стену закрывала мембрана, то ее края необходимо загнуть во внутрь дома. Из-за данного процесса углы проема останутся «голыми», поэтому нужно вырезать куски мембраны и приклеить ее на пустые места.

Для установки ПВХ окна в каркасный дом потребуется :

  1. На «голую» раму прикрутить анкерные пластины. Для этого в профиле предусмотрены специальные пазы, на которые устанавливаются пластины, а потом саморезами или шурупами дополнительно фиксируются. Для надежного крепления окна требуется установить минимально 2 пластины со стороны глухой створки и 3 – рядом с подвижной.
  2. Выставить раму внутри проема с помощью клиньев (штапиков). В процессе установки требуется постоянно делать замер уровня горизонтального и вертикального отклонения окна.
  3. Отогнуть анкерные пластины и прикрутить их саморезами 5-6 мм к оконному проему. На каждое крепление потребуется по 2 шурупа.
  4. Задуть все швы монтажной пеной.
  5. Установить на место створки и стеклопакеты.