Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем

20.12.2021 в 08:48

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем

Сдвижные окна могут разделяться на типы открывания. Они имеют отличающуюся друг от друга конструкцию и разные технические характеристики.

Одним из популярных вариантов является параллельно-сдвижные окна . Такие конструкции хорошо подходят для балконных сооружений, веранд; чаще всего их автоматически открывающийся вариант можно встретить при входе в крупные супермаркеты. Открываются такие двери как шкаф-купе, что позволяет максимально сэкономить место, так как им не требуется дополнительная площадь на стене для расположения створки.

Параллельно-сдвижные окна двигаются при помощи роликов по специальной рельсе, которая обычно утоплена. Поэтому, если конструкция от пола до потолка, порога у не не будет. Одна из створок такой конструкции всегда неподвижна, вторая может перемещаться. Для установки в отапливаемом помещении, например, в квартире, она не подойдет из-за слабой герметичности.

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем

Ппараллельно сдвижной механизм

Открывание может происходить как ручным способом, так и при использовании электропривода. Например, в магазинах двери оснащены датчиком движения и открываются автоматически., для балкона подойдет ручной способ открывания: он не требует больших усилий. Современные сдвижные пластиковые окна имеют небольшой вес.

Параллельно-сдвижные пластиковые окна удобны в использовании и позволяют обеспечить равномерное проветривание. Для этого достаточно провернуть рукоять, как у обычного пластикового окна и придать створке нужное положение. Окно может не только сдвигаться в сторону, но и приоткрываться в горизонтальном положении. Наклонно-сдвижная конструкция позволяет откидывать секцию для проветривания или смещать ее в сторону.

Подъемно сдвижные окна открываются не влево-вправо, как привычная конструкция. Створка в данном случае будет подниматься вверх. Достаточно часто такую систему используют для квартир или офисов, особенно за границей. Специальные распорки не дают створке опускаться вниз самостоятельно. Это удобно, если на фасаде здания мало места, и окно удобнее открыть вверх. Можно сделать, чтобы створка поднималась с внутренней стороны конструкции.

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем

Подъемно сдвижные окна

О преимуществах остекления балкона пластиком читайте в статье  « Раздвижные пластиковые окна — сколько места на балконе сэкономят!»

Также на сайте вы можете узнать, какие преимущества и недостатки есть у остекления деревом . И что лучше: пластик или дерево.

Хотите остеклить балкон, но у вас скорее романсы, чем финансы? Смотрите варианты бюджетного остекления лоджий и балконов .

Вертикально-подъемные окна. Особенности подъемно-вертикальных раздвижных окон

Вы наверно слышали о раздвижных окнах, створка которого движется по специальным мостам (по принципу шкафа-купе). Подъемно-вертикальные окна являются их разновидностью, только створка движется вверх и вниз. Такие окна называют английскими, ведь наиболее часто они используются в классической городской архитектуре этой страны.

Плюсы подъемно-вертикальных окон

- Классические английские окна подарят вам незабываемую британскую атмосферу. Благодаря таким окнам можно превратить скучный загородный дом или городскую квартиру в олицетворение старой доброй Британии, которая всем нам знакома по произведениям Конана Дойля.

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем 02

- Как и любой другой вид раздвижных окон, вертикально-подъемные заметно экономят пространство вокруг себя. Для открывания створки классического окна, вам необходимо освободить площадь вокруг него и убрать все лишнее. Для того чтобы открыть вертикальные окна такие ухищрения не нужны. Подоконник остается в вашем полном распоряжении. Непосредственно возле окна можно поставить мебель и не заботить о том, что створка её повредит.

- Благодаря тому, что вес створки давит на профильисключается возможность продувания. Щель между створкой и профилем защищена высококачественным уплотнителем, а вся фурнитура закрыта защитными вставками.

- В подобной оконной конструкции можно использовать любой материал профиля. Его технические и физические характеристики никак не ограничены. Вы можете смело использовать многокамерный пластиковый или утолщенный деревянный профиль.

Сворка вертикально-подъемного окна не боится ветра. В открытом состоянии она не будет хлопать, открываться или закрываться. Это облегчает проветривание в дождливую погоду. Кроме того, заметно увеличивает устойчивость окна к ветровой нагрузке.

- Подъемно-вертикальные раздвижные окна обладают высокой степенью защиты от взлома. Фурнитура плотно закрывает окно с внутренней стороныи открыть их со стороны улицы невозможно. Кроме того, такие окна можно снабдить специальной противовзломной фурнитурой, которая отличается прочным металлическим каркасом и может быть снабжена тревожными датчиками.

- Подобные окна отлично сочетаются с жалюзи или рольставнями. Эти конструкции гармонируют друг с другом и смотрятся как единый механизм. Кроме того, вы сможете установить на таком окне плиссированную москитную сеткуи она также отлично впишется в общий вид.

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем 03

Плиссированная москитная сетка – это один из самых удобных и функциональных видов защиты от насекомых. В сложенном состоянии она напоминает гармошкуиз-за чего её довольно часто её так и называют.

- Есть возможность использования дополнительных мер облегчения проветривания, например, приточного клапана вентиляции.

Приточный клапан вентиляции – это небольшое приспособление, которое устанавливается в верхней части окна. Он состоит из нехитрого механизма и небольшого отверстия в профиле. Механизм контролирует приток свежего воздуха, фильтрует его, открывает и закрывает.

- Большинство современных подъемно-раздвижных окон обладают возможностью откидного открывания. Это облегчает уход за ними, ведь вы сможете вымыть створку со всех сторон. Такой тип конструкции не всегда доступен в других видах раздвижных окон из-за больших габаритных размеров.

- Такие окна отлично подойдут для небольших оконных проемов. Ведь в таком случае очень сложно установить другой вид раздвижных окон, да и классические профильные системы при небольшой площади остекления теряют основные свои преимущества.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон

- Максимально допустимый вес створки всего 60 кг, что в сравнении с обычными стеклопакетами, вес которых может достигать 180 кг, очень мало.

Такое ограничение обуславливается тем, что при большом весе такие окна будет очень сложно открыть. Механическая фурнитура компенсирует лишь часть веса створки, основная же тяжесть приходится на ваши руки.

Вертикально сдвижные пластиковые окна. Популярные типы систем 04- Невозможно полностью открыть окно. Створка при открытом состоянии занимает примерно половину светового проемаи только вторая половина остается открытой. Для проветривания такого расстояния будет вполне достаточно, но эта особенность может стать большим препятствием в критической ситуации. Из-за небольшой площади открывания выбраться наружу из такого окна будет проблематично.

- Одно из преимуществ таких окон, а именно плотное прилегание створки, может быть и недостатком. Из-за постоянного давления на уплотнитель он быстро приходит в негодность. Его замену необходимо проводить как минимум раз в год, в то время как уплотнитель обычного окна требует такой меры раз в 3–4 года.

- В СНГ довольно сложно найти подходящие окна подобной конструкции. Далеко не все компании их производяти выбор очень маленький. Единственным решением станут окна, полностью сделанные под заказ.

Раздвижные пластиковые окна. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Выполняя ремонт квартиры домашний мастер сталкивается с вопросом удобного использования пространства лоджии или балкона. Установка оконных рам позволяет исключить попадание дождя, снега, пыли с улицы, закрыть имущество от ветра, частично решить вопрос утепления.

Среди различных балконных систем использование схемы раздвижных пластиковых окон сейчас пользуется большой популярностью. Монтажом их занимаются специализированные строительные бригады. Но не так уж сложно выполнить подобную работу своими руками.

В статье рассказывается о способах выбора подходящей конструкции, принципах ее монтажа для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации.

Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле,в квартире.

Как замерить габариты рамы окна для балкона

Раздвижные оконные системы изготавливают в заводских условиях по размерам, снятым мастером на месте их будущей установки.

Чтобы монтаж не осложнял работу, а окно было надежно установлено необходимо с точностью до мм в заявке указать 3 параметра:

  1. ширину балкона;
  2. высоту окна;
  3. глубину выступа от базовой поверхности.

Кроме этого потребуется определить:

  • ширину стены, отливов и подоконника;
  • учесть всевозможные выступы и провисание верхней плиты.

При замерах достаточно пользоваться строительными рулетками или металлическими метрами, а результаты следует сразу записывать на бумагу.

Выбор схемы раздвижного окна

Размеры балкона или лоджии могут иметь разную форму, габариты. расположение. Домашний мастер должен учесть в конструкции:

  • схему перемещения створок по направляющим;
  • тип конструкции окна;
  • способ передвижения и фиксации створок.

Способы движения створок

По этому показателю существуют 2 основных варианта конструкции раздвижных окон в:

  1. горизонтальной плоскости ;
  2. по вертикали.

Для балкона лучше подходит первый способ монтажа.

На картинке показаны семь популярных схем, а на самом деле их значительно больше. Принципами их построения являются:

  • сдвигание створки в карман строительной конструкции (рис №1 и №2);
  • перемещение одной створки на месторасположение другой (рис №3 и №4);
  • сдвиг за неподвижную створку (рис №5 и №6);
  • комбинированный метод.

Принцип конструкции раздвижных устройств

Подвижная оконная створка перемещается по нижним направляющим с опорами за счет закрепленных внизу роликов. Сверху профиль рамы с ограничителем удерживают блок в вертикальной плоскости. Для герметизации используются резиновые и щеточные уплотнители.

В конструкции может использоваться узел удержания с роликом и фиксатором, расположенными сверху оконного узла.