Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

05.12.2022 в 15:53

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Чтобы кухня выглядела модно и была комфортной в эксплуатации, при ее выборе стоит учитывать некоторые важные моменты дизайна и конфигурации.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

В текущем сезоне в оформлении угловых кухонь в моде:

  • минималистичный дизайн — оформление кухни должно быть лаконичным и простым;
  • высокие модули под бытовую технику и узкие пеналы — такие аксессуары не только выглядят модно, но и экономят рабочее пространство для хозяйки;
  • отсутствие верхнего яруса над одной из веток — такое решение позволяет с удобством хранить в навесных шкафах кухонные аксессуары и одновременно расширить пространство помещения;
  • сочетание узких шкафов со стандартными.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Удобная кухня

По мнению дизайнеров, современная угловая кухня должна быть не только красивой, но и функциональной. Создать максимально эргономичное пространство с помощью такой мебели можно, продумав несколько важных моментов:

  1. Комплектация нижнего яруса должна быть правильной. В моде выдвижные ящики, позволяющие экономить место, в которых можно хранить не только ложки и вилки, но и тарелки, кастрюли, сковороды. Нелишним также станет использование в шкафах нижнего яруса секций-каруселей.
  2. Шкафы верхнего яруса нужно размещать в соответствии со своим ростом, чтобы ими было удобно пользоваться.
  3. На фартуке желательно использовать рейлинги. Эти горизонтальные трубки, предназначенные для хранения подвесных кухонных принадлежностей, входят в тренды сезона. Они не только повышают удобство кухни, но и делают ее дизайн более современным и привлекательным.
  4. Подоконник можно использовать как рабочую зону. Угловые кухни для такого решения просто идеальны. Подоконник может сделать готовку более удобной. При этом угловая кухня с окном будет выглядеть по-настоящему современно и стильно.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года

Кухни, которые всегда в моде. Тенденции современного дизайна кухни

Используют несколько основных подходов при создании дизайна современной кухни:

  • Современный интерьер – это игра цвета и форм, поэтому можно оформить комнату в ярких или контрастных тонах, используя 2-3 цвета. Однако не стоит экспериментировать с большим количеством оттенков, иначе получится безвкусная смесь красок.
Рабочая поверхность, совмещенная с обеденным столом Источник ameblo.jp
  • Единая цветовая гамма – классический вариант оформления любого помещения. Этот вариант можно модифицировать, добавив расписанные держатели для ножа или вазы, выделяющиеся картины или наклейки для кухонного гарнитура.
  • Чтобы создать интерьер кухни по последним тенденциям, необходимо обращать внимание на детали. Картины на одну тему помогут объединить помещение, разделенное на место готовки и столовую. Оригинальное оформление кухонной утвари добавит индивидуальность в незаурядный дизайн комнаты.

Фотоподборка супер-идей+ 9 стилей

Приглушенная бирюза в дизайне Источник manodeliar.com Оживляющие интерьер элементы натуральности: дерево и зелень Источник mkumodels.com Необычная кухня в стиле хай-тек – решение для смелых Источник dekorin.me Мраморная рабочая зона Источник pinterest.com Кухня с телевизором, объединенная со столовой Источник tinkova.ru Кухня в красивых серых тонах Источник twoya-kuhnya.ru Стилистически оформленный переход на кухню Источник gearbestblog.ru

Лофт

Интерьер кухни в стиле лофт характеризуется качественными материалами, длительным сроком эксплуатации и строгим внешним видом. При оформлении используются темные насыщенные цвета, поэтому особое внимание нужно уделить освещению. Для удобства используют настенные бра или люстры. Предпочтение отдается простым светильникам без лишних декоративных деталей.

Дизайн Маленькой Кухни 2022: Идеи Декора Кухни

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 03

Дизайнеры интерьеров и архитекторы уделяют все больше внимания организации демократичного компактного жилого пространства, и дизайн маленькой кухни 2022 года – не исключение. Новые идеи декора кухни радуют необычностью и неким сглаживанием недостатков малой площади.

А скорее – раскрытием ее преимуществ! Ведь преодоление препятствий – лучший способ развития креативности, и не только для профессионалов, но и каждого из нас!

Между прочим, хенд-мейд становится суперактуальным трендом в декоре интерьера! Но об этом мы расскажем чуть ниже…

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 04

Прочтите нашу статью «Дизайн маленькой кухни 2022: Идеи декора кухни»!

Основное «поле битвы» за эффективный дизайн маленькой кухни 2022 года – мебель. Наша задача – по возможности уместить на маленькой площади все необходимое для готовки.

На очень маленькой кухне можно отказаться от столовой зоны, холодильника или острова, но никак не от кухонного гарнитура.

Также читайте:

    Наиболее практичен угловой гарнитур. При площади кухни от 9 мвозможно П-образное устройство или же сочетание линейной организации гарнитура с островом.

    В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 05

  • Делайте упор на многофункциональности предметов мебели! Вышеупомянутый остров должен объединять функции столешницы и шкафчиков, куда можно сложить набор кастрюль и др.
  • Стол можно выбрать по тому же принципу.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 06

  • Подружитесь с трансформерами! Речь идет не о роботах, а о необычной функциональной мебели. Все удобно – можно привести мебель в компактный вид после использования.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 07

  • А вот сумасшедшее красивые трансформеры в стиле хай-тек! Подсветка также работает на визуальное расширение пространства.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 08

Не давайте спуску безделью! И снова мы выразились метафорически, имея в виду функциональное применение пространства.

Разрабатывая идеи декора кухни, присмотритесь, нет ли пустующего без дела пространства? Например, под столом или подоконником?

Пустует, но и проходу не дает. А значит, стоит использовать его под мебель! Возможно, подоконник-столешницу придется увеличить.

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 09

Идеи декора кухни: Важные детали маленькой кухни

Итак, в основном наши идеи декора кухни преследуют двух зайцев: борьбу с ограниченностью пространства и эстетичность. И кто сказал, что мы ни одного не поймаем?

  • Отметаем стереотипы. Светлые цвета действительно работают на визуальное расширение, но… Теплые матовые оттенки сужают. При недостаточном естественном освещении монохромная белоснежная кухня рискует превратиться в заунывно-серую и тусклую. Итак, простой прием со светлыми цветами работает далеко не всегда. Поэтому подойдите к подбору цветов с умом: применяйте контрасты!

В каком стиле оформить дизайн угловой кухни в 2022 году. Угловая кухня — особенности и тренды 2022 года 10

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022