Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

14.12.2022 в 23:12

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Определенные дизайнерские хитрости могут из кухни небольшой площади сделать модное и функциональное помещение. Рассмотрим детали, которым надо уделить внимание при выборе дизайна, цветовой гаммы, материалов для дизайна кухни 6 кв. м.

Сложности в дизайне кухни малой площади

Кухня – это самое излюбленное место любого дома или квартиры, всегда хочется, чтобы оно было удобным и уютным, независимо от размеров. Кухня в 6 кв. м характерна для панельных домов, старого фонда и хрущевок. Обустройство подобных кухонь нередко создает значительные хлопоты хозяевам. Стандартный набор сложностей:

  • нехватка места для рабочей и столовой зоны;
  • минимум мест хранения;
  • ощущение беспорядка и загроможденного помещения;
  • низкие потолки;
  • плохая освещенность.

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Цветовые тенденции

От правильности выбора цветовой гаммы зависит, какое настроение будет передавать ваша обновленная кухня.

Белая

Белый, как и прочие светлые оттенки, освежает кухню и зрительно увеличивает её. Помимо этого, синий цвет успокаивающе действует на людей и гармонизирует пространство.

Для достижения максимального эффекта вы можете оформить в данной палитре не только отделку, но и выбрать кухонный гарнитур. Благодаря такому сочетанию кухня будет казаться легкой и чистой, но за последним придется регулярно следить. Вы можете использовать мебель или отделку с интересной текстурой, чтобы разнообразить внешний вид.

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Зеленая

Если вы желаете получить кухню в спокойных тонах, следует обратить внимание на фисташковый цвет. А соединив его с бежевым, вы получите нежное сочетание, которое подходит для классического стиля.

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Желтая

Многие считают, что желтый цвет очень теплый и жизнерадостный, но, если использовать его в большом количестве, он может вызывать раздражение. По этой причине желательно применять его дозировано. Например, только на фартуке или обивке стульев.

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Синяя

Синяя палитра будет прекрасно смотреться даже в небольшой кухне. В современном дизайне синий можно совместить с белым и серым – в результате кухня будет выглядеть строгой и сдержанной. Чтобы повысить контрастность, достаточно будет добавить немного черного и желтого цвета.

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Розовая

Нейтральный белый – идеальное поле для экспериментов. Попробуйте провести насыщенную розовую полосу по центру стены, затем дополните акцентный фартук другими яркими деталями: разноцветными часами и стаканами, желтым полотенцем, розовой лампой. Сочные летние краски точно поднимут настроение в любое время года.

Дизайн квадратной кухни в 2022 году. Дизайн кухни 6 кв. м в 2022 году – 80 фото-идей

Стили оформления

Выбор стиля для современного дизайна кухни 6 кв. м напрямую зависит от оформления других комнат. Чаще всего кухни небольшого размера соединяют с гостевой частью комнаты. Из разнообразия стилей, которые сегодня могут предложить дизайнеры, для компактных кухонь подойдут следующие.

Минимализм

Это уже давно не стиль, а философия жизни. В основе лежит осознанный отказ от визуального шума. Главные черты минимализма:

  • минимум мебели и декора;
  • сочетание не больше трех цветов;
  • Здесь желательна встроенная бытовая техника, приветствуется обилие света.

Дизайн кухни 2022 цвета. Дизайн 2022 года: какой цвет кухни сейчас в моде

Модные тенденции сменяются друг за другом, а кухня все остается особым местом квартиры, где после тяжелого дня собирается вся семья. Чаще всего ей уделяется меньше всего внимания — а зря, ведь это одна из наиболее многофункциональных комнат, поэтому стоит заранее узнать, какой цвет кухни сейчас в 2022 году в моде.

Сейчас в тренде простота и многофункциональность, поэтому не стоит перегружать интерьер большим количеством декоративных элементов. В дизайне кухонь господствуют минимализм и скандинавский стиль, которые объединяют в себе натуральность, природность и даже некоторый аскетизм.

Важный момент — функциональность. Она должна быть на максимуме, каждый сантиметр кухни должен быть полезно задействован.

Чаще всего выбирают многофункциональную технику, а от лишней отказываются. Например, вместо духовых шкафов сейчас пользуются популярностью СВЧ-печи с функцией «гриль».

Техника встраивается, чтобы не отвлекала своим видом от простоты и минимализма дизайна, а расположение продумывается до сантиметра, чтобы хозяйке было максимально удобно готовить.

Выбор цвета

Тренды дизайна касаются и цвета. На современной кухне именно цветовая палитра имеет большое значение, поскольку он нее зависит картина помещения в целом. При этом «разноцветная» кухня должна гармонировать с атмосферой и стилем основного жилья, поэтому и важно определиться, какой цвет выбрать.

Все еще остаются на вершине тренда кухни в светлых тонах без ярких акцентов. Такое решение максимально подходит под определение простой кухни с мотивами непринужденность и природности.

Все более популярными становятся темные оттенки. Темно-серый и черный выглядят изысканно, но к ним стоит подходить с опаской, поскольку их применение может сильно зрительно сузить пространство.

В маленьком помещении лучше всего сочетать темные оттенки со светлыми, не допуская превышения первыми 60% пространства. Разбавить такой интерьер можно графитными или шоколадными оттенками.

Спокойного дизайна можно добиться и с помощью синеватых, лиловых, зеленых и других тонов. Главное — чтобы они не были слишком яркими, а походили на природные. Подобные акценты добавят интерьеру творческих ноток. А цветные кухни с кричащими оттенками сейчас не в моде, поэтому их стоит избегать.

Черный

Черный — классический цвет. Не зря именно в нем отшиваются смокинги и маленькие платья. Как бы странно ни звучало, но и у черного цвета есть оттенки. Так, в 2022 году популярен цвет древесного угля. Такие поверхности имеют мягкий блеск, но они не зеркально глянцевые.

Черная кухня может смотреться несколько драматично, если сделать ее зеркальной или, наоборот, полностью матовой. В любом случае не стоит превышать допустимые 60% и делать комнату исключительно в черном цвете.

Чтобы избежать драматичности, стоит использовать глянцевые поверхности, только не самих фасадов, а других объектов: например, хрустальную люстру, зеркальный или стеклянный фартук, металлические стулья, глянцевая напольная плитка и так далее.

Черная кухня — модное решение в 2022 году, которое подойдет смелой хозяйке-авантюристке. Но это решение стоит тщательно продумать и подготовить, чтобы случайно не превратить кухню в маленькое темное помещение.

За проделанный труд вы будете за трапезой получать удовольствие сродни медитации. Дополнительный плюс черного в его универсальности — цвет хорошо будет смотреться в разных стилях: авангард, модерн, классический и, конечно, готический. Примеры этой расцветки на фото.

Белый

Белый — это новый черный, а если говорить про кухонный дизайн, то тут цвет снега далеко впереди маленького платья.

Белый цвет уже несколько лет в тренде дизайна кухни, но сейчас все большую популярность набирает молочный оттенок.

Белый цвет уже приелся, а молочный совмещает в себе все достоинства светлых цветов и при этом вносит в помещение свежести и неординарности.

Белый — также универсальный цвет, поэтому хорошо будет смотреться в абсолютно любом стиле: от ампира до минимализма и лофта. Он не надоест, поскольку с помощью аксессуаров, вроде штор и скатерти, легко можно поменять образ всей комнаты.

Белые фасады в дизайне — как холст, на котором можно изобразить любую картину. Помимо этого, светлые оттенки славятся своим умением максимально расширять пространство, что пригодится в маленькой комнате.

Есть только один спорный момент — маркость. На белом цвете действительно более заметны все капельки, царапинки и прочие недостатки. Но есть выход — выбирать глянцевые фасады: своим блеском они легко спрячут пятна. Тем более белый глянец — самое модное и популярное решение.

Серый

Серый больше не ассоциируется с грустью, тоской и унынием. Теперь это еще один новый черный универсальный цвет с множеством интересных оттенков.

Он практичен, поскольку грязь и пыль на нем практически не заметны. При этом очень красив, если подобрать глубокие оттенки: графит, жемчуг, сталь, пепел, серебро — такая кухня будет смотреться восхитительно. Серый хорошо оттенит яркие оттенки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022