Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн угловой кухни с мойкой в углу и вытяжкой. Преимущества

13.12.2022 в 09:34

Дизайн угловой кухни с мойкой в углу и вытяжкой. Преимущества

Можно выделить несколько больших плюсов в обустройстве угловой кухни.

  • Компактность — такое расположение подходит для маленьких пространств (однушки, студии, хрущевки), поскольку задействует не только поверхность стен, но и угол, который может значительно прибавить полезную площадь. В нем можно разместить дополнительные шкафчики, мелкую технику, варочную панель, ящик для хозяйственных принадлежностей или мусорного ведра. Для дополнительной экономии места можно продумать дизайн кухни с угловой мойкой.
  • Эргономичность — Г-образная планировка идеальна для организации рабочего треугольника мойка-холодильник-плита. Этим термином называют расположение основных рабочих зон таким образом, чтобы они находились по углам воображаемого треугольника. Оно позволяет удобно передвигаться во время готовки, не делая лишних шагов. Оптимальная длина сторон — 1-1,2 метра.
  • Вместительность — задействованный угол позволяет не только сэкономить место, но и значительно увеличивает возможности хранения. Так, в шкафчиках в углу можно использовать вращающиеся системы для хранения посуды, а дополнительное место даст антресольный гарнитур под потолок  — добавится целый ярус, где можно хранить продукты, технику или посуду, которая не используется каждый день.
  • Удобство — Г-образный гарнитур дает больше возможностей для организации пространства. Место для готовки выделяется в отдельную компактную зону, а на оставшейся площади проще разместить обеденный стол и, при необходимости, мягкую группу для отдыха.

Угловые кухни в современном стиле. Самые удачные проекты угловых кухонь

При проектировании угловых кухонь дизайнеры прилагают максимум усилий для создания комфортного и красивого помещения, используя самые смелые решения.

Классический дизайн угловых кухонь предусматривает наличие равномерных пропорций, прямолинейной геометрии и симметричности.

Доминирующим материалом выступает МДФ, имитирующая разнообразные породы дерева. Обязателен декор, придающий гарнитуру праздность.

В стиле лофт Источник wcdfac.org

Современная угловая кухня, выполненная в стиле «лофт» в темных теплых тонах, где удобная обстановка сочетается с винтажной отделкой. Нестесненное пространство комнаты дополняет светлый пол и подсветку некоторых зон. Мебель выполнена с технике «искусственного состаривания».

Малогабаритная кухня с угловой мойкой, комфортно и органично вписывающаяся в пространство ограниченного помещения. Узкие и высокие шкафы, выполненные в светлых тонах, визуально расширяют пространство помещения. Компактное расположение рабочей зоны, когда «все под рукой».

Кухня цвета белый металлик Источник wapand.sayt.im Современный минималистичный дизайн Источник drevolub.com.ua

Общая характеристика угловой планировки кухни: что нужно учитывать

Проектирование дизайна угловых кухонь рекомендуется проводить, учитывая площадь помещения. В маленьких комнатах рекомендуется устанавливать барные стойки, занимающие минимум пространства и отличающиеся функциональностью в использовании. Они хороши для:

  • приготовления пищи;
  • подачи закусок;
  • обеда, завтрака либо ужина.
Светлая кухня Источник mydizajn.ru Кухня с островом Источник goldenplaza.com.ua

Угловая планировка кухонной комнаты должна производиться с учетом количества жителей, которые постоянно будут здесь находиться. Если семья большая, то на угловой кухне стоит установить складной стол, способный быть полезным в обеденное время и занимающий минимум места.

Нередко кухонное помещение выполняет не только функцию приготовления пищи, но здесь может проводиться стирка, просмотр телевизора и чтение книг.

Сочетание цветов Источник mydizajn.ru

При выборе цветового решения помещения рекомендуется учитывать предпочтения всех членов семьи, чтобы впоследствии было комфортно здесь проводить время всем домочадцам. Нейтральные светлые оттенки подходят практически всем, поэтому такая цветовая гамма станет отличным решением для больших семей.

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Кухня является неотъемлемой частью любой квартиры или дома. Даже если вы не любите готовить, то в любом случае в этом помещении должно быть уютно выпить чашечку кофе или чая. Поэтому дизайну и планировке кухни уделяют особое внимание, чтобы была она удобной, функциональной и в то же время имела приятную атмосферу и дизайн.

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Угловая планировка наиболее популярна ввиду экономии пространства и дополнительному задействованию угла. Подробнее о ней будет рассказано далее в статье.

Характеристика угловой планировки кухни

Угловые гарнитуры для кухни считаются наиболее универсальными, поскольку подходят для помещения любого размера, а также вписываются в любой дизайн. Особенно они станут отличным решением для квартир-студий и небольших кухонь. Это связано с тем, что такая планировка способна сэкономить пространство, при этом может разделить его на отдельные зоны.

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Угловая кухня в своем составе содержит три основных элемента: угловой сегмент и два боковых сегмента. Расположение осуществляется вдоль двух стен помещения.

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Планировку в данном случае следует начинать с центральной части, то есть с углового сегмента, а далее расширять гарнитур до необходимой длины. Основными элементами здесь являются навесные шкафы и нижние тумбы.

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

При этом есть и ряд дополнительных элементов, таких как:

Барная стойка

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровУгловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровУгловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Фальш-короба, предназначенные для коммуникаций

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Хромированные рейлинги

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровУгловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровУгловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Секции для встраиваемой техники

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Навесные карнизы, где устанавливается дополнительная подсветка

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Плюсы и минусы угловой планировки

Для любой планировки можно выделить свои плюсы и минусы. Это касается и углового расположения гарнитура.

К положительным сторонам относится следующее:

  • Возможность создать эргономический рабочий треугольник;
  • Это компактные и вместительные гарнитуры, позволяющие сохранить пространство на маленькой кухне за счет наличия большого количества шкафов, умной фурнитуры;
  • Появляется возможность полностью использовать угол как дополнительное пространство;
  • Можно зонировать пространство на обеденную и рабочую зону.

Также выделяют и отрицательные стороны, а именно:

  • Требует больше места, нежели прямая, поэтому неактуальна в случаях, если на ней редко готовят и не нужно много шкафов для хранения утвари;
  • Не подойдет для помещений, имеющих сложную форму, например, при наличии ниш, выступов, воздухопроводов, а также при наличии кривых стен. В этом случае мебель придется делать на заказ, что увеличит ее стоимость.

Варианты планировки

Угловую кухню можно расположить в нескольких вариантах, учитывая особенности и размер помещения.

Итак, первым из них является расположение гарнитура вдоль двух перпендикулярных стен. Это классический вариант. Его также можно считать наиболее универсальным, так как подходит для большинства помещений. Кроме того технику и шкафы в этом случае можно расставить по своему вкусу.

Угловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеровУгловая кухня дизайн. Дизайн угловой кухни: 70+ фото реальных интерьеров

Планировка во втором варианте представляет собой угловую кухню с полуостровом. Одна сторона гарнитура здесь располагается вдоль стены, а вторая перпендикулярно ей, не затрагивая другой стены. Свободностоящая сторона гарнитура и является полуостровом. При этом осуществляется разделение помещения на рабочую и обеденную зону. Подойдет такая планировка только для кухонь большого размера.

Маленькая кухня с угловой мойкой. Плюсы и минусы

На крошечных кухнях, особенно заставленных мебелью и техникой, есть опасность зацепить и опрокинуть какую-либо вещь и даже получить травму. Приходится втискиваться между шкафчиками и столом, а если, к примеру, завтракают двое или трое, становится совсем тесно. Выходом в таком случае будут угловые малогабаритные кухни. Они обладают следующими плюсами:

  • при таком размещении кухонного гарнитура проблема загромождения решается сама собой и освобождается дополнительное пространство;
  • угловые шкафы экономично распределены вдоль стен и в то же время вместительны;
  • создается эффективный кухонный треугольник, который включает холодильник, мойку и плиту;
  • позволяет отделить обеденную часть и место для кулинарной обработки;
  • можно разместить бытовую технику, в том числе встраиваемую в гарнитур.

    Угловые гарнитуры имеют такие минусы, как:

    • разную технику размещают согласно требованиям безопасности, например, не ставят рядом мойку и плиту, мойку и холодильник (исключение, если он встроенный);
    • могут возникнуть затруднения с подбором угловой малогабаритной кухни, что связано с особенностями планировки квартиры: выступами, нишами, неровным расположением стыков; здесь типовые гарнитуры могут не подойти;
    • навесные шкафы при угловом размещении неудобно открывать;
    • угловую мойку лучше выбрать со сглаженным оформлением панели и желательно переместить ее чуть влево или вправо от центра угла.

      Учитывая особенности кухни небольших размеров, можно использовать ее преимущества и скрыть недостатки.

      Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/dizayn-uglovoy-kuhni-s-moykoy-v-uglu-i-vytyazhkoy-dizayn-uglovoy-kuhni-140-primerov-i-10