Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить деревянные окна в деревянном доме. Обсада

08.01.2022 в 13:56

Как установить деревянные окна в деревянном доме. Обсада

Во время монтажа окон в постройке из древесины, используют конструкцию, называемую профессионалами окосячкой (или обсадой). Она используется для надежного крепления изделия и его независимости при перемещениях несущих стен здания, защиты их от перекашивания во время усадки дома.

Эта конструкция бывает 2 разновидностей:

  1. Для монтажа деревянных изделий , при этом изготавливают пазы, в которых размещают бруски.
  2. Для монтажа пластиковых изделий , при этом в торцах бруса изготавливают гребень, необходимый для крепления оконного лафета.

Строители могут сделать и окосячку для монтажа окон.

В первую очередь, необходимо для монтажа обсады подготовить оконный проем, а после этого можно ее собирать. Для правильного монтажа оконной конструкции, размер проема должен на 3-4 см превышать габариты окна. Между брусом сруба и верхом окна, необходимо оставить пространство — примерно 5 см для компенсации усадки.

При монтаже окон, лучше использовать особые монтажные анкерные пластины.

Есть 2 варианта создания окосячки:

  1. Т-образная конструкция — на концах элементов сруба на проеме изготавливают особый паз, в котором размещают профиль в форме буквы Т.
  2. П-образная конструкция — шип создают на торцах элементов оконного проема, а паз прорезают на боковых частях окосячки).

Хорошо, если используют оба способа, так как это позволяет максимально надежно и устойчиво подготовить оконный проем, ведь обсада кроме того, что защищает оконную конструкцию от проседания сруба, обеспечивает устойчивость всей конструкции на участке где прорезан проем.

Собирают окосячку так:

  1. В проеме размещают нижнюю часть обсады.
  2. Ее гребни оборачивают межвенцовым утеплителем.
  3. Оконные лафеты крепят на гребень.
  4. Устанавливается в верхние зазоры перемычка обсады.

Элементы конструкции соединяются саморезами. Необходимо наблюдать, чтобы они не попали в гребень, иначе функционировать обсада будет неправильно. Пустоты между обсадой и брусом заделывают паклей. Пакля, кроме того, что утеплит проем, еще и предотвратит скрип возможный во время осадки здания.

Последующая установка окон аналогична обычным работам по монтажу подобных конструкций.

Зазор, образующийся между окосячкой и ограждающими конструкциями сруба, можно уменьшить с помощью тонких досок, предварительно обернутых паклей.

Во время осадки дома, необходимо менять доски на изделия подходящего размера. Чтобы их было проще менять, наличник, их прикрывающий, нужно крепить лишь к окосячке. Когда потребуется заменить доски, необходимо только демонтировать наличник, установить другие доски, и снова закрепить наличник.

Для правильного монтажа окон, необходимо правильно сделать оконные проемы. От подоконника до поверхности пола наиболее подходящее расстояние в пределах 80-90 см. Нужно также убедиться, что окна расположены без перекосов.

Профессионал должен разбираться как в установке окон, так и в процессе изготовления сруба. Только так он способен не только точно оценить возможность монтажа конструкции в определенном доме, но и если потребуется изготовить подходящую обсаду.

Если в доме из дерева в качестве обсады используется коробка отслужившего деревянного окна (после того как вы демонтировали наличники для точного промера проема, и увидели что окосячка отсутствует), возможно 2 способа решения проблемы:

  1. Оконный проем переделать для установки обсады;
  2. Устанавливать, так как есть, но прозрачная часть оконной конструкции существенно уменьшится, так как часть окна будет прикрываться.

Не стоит соглашаться на установку оконной конструкции в деревянном доме без монтажа в проеме окна обсады. Даже в доме старой постройки, и даже при полностью просохшем срубе. Не забывайте что дерево — «дышащий» материал, который изменяет свою влажность в течение всего срока службы.

Установка деревянных окон − процесс несложный, но трудоемкий, требующий точности расчетов и аккуратности.

Вот короткое руководство для выполнения монтажных работ своими силами.

ВАЖНО!

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Установка рамы в проем

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Общая схема конструкции

Деревянные окна для террасы на дачу, а также любые другие оконные конструкции монтируются по вполне определенному алгоритму.

Работы выполняем так:

  • В качестве основания для установки окон используем короб, зафиксированный в проеме и жёстко закреплённый на несущих конструкциях . Без короба монтировать окно можно только в том случае, если дом изготовлен из кирпича или других материалов, дающих минимальную усадку.
  • При монтаже под нижнюю часть оконной рамы устанавливаем опорные деревянные колодки . Эти детали нужно размещать на расстоянии не менее 150 мм от угла конструкции, иначе есть риск, что каркас окна треснет в результате температурной или иной деформации.

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Выравнивание окна в проеме

  • Раму устанавливаем на колодки и выравниваем в проеме по уровню . Для выравнивания используем пластиковые монтажные клинья, которые забиваем в зазор между нижним краем окна и опорной колодкой.

Обратите внимание!
Чтобы конструкция не смещалась в проеме во время установки, по бокам можно установить так называемые дистанционные колодки.
После завершения монтажа их извлекают во избежание деформации.

  • Используя дрель, просверливаем в раме сквозные отверстия . Затем напротив них проделываем гнезда в несущей конструкции, которые используем для фиксации окна в проеме турбовинтами или анкерными болтами. Шляпки крепежных отверстий при этом заглубляем в раму, чтобы они не выступали над плоскостью, на которую будет опираться стекло.

Крепим пластины так, как показано на фото

  • Также деревянные террасные окна для дачи можно устанавливать и на монтажные пластины . Для этого до помещения конструкции в проем крепим к наружным плоскостям перфорированные детали из оцинкованного металла, которые затем пригибаем к стене и фиксируем саморезами длиной не менее 60 мм.
  • Когда каркас будет закреплен, навешиваем створки на петли .

После завершения закрепления повторно выравниваем конструкцию в проеме, а затем вынимаем дистанционные колодки. Зазор между рамой и проемом заполняем полиуретановой монтажной пеной. Нам остается только установить снаружи водоотливную планку, изнутри закрепить подоконник, а также перекрыть монтажные швы наличниками.

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Как правильно замерить пластиковые окна в деревянном доме. Снимаем размер окон в деревянном доме (новом)

В деревянном доме отсутствуют четверти (выступы с трех сторон проема, к которым подводят окно). Можно самому выбрать место где будет установлено деревянное окно относительно стены. Чаще всего оно устанавливается вровень с наружной стеной.

Так как при таком варианте легче будет делать наружную отделку окон, т.е. не понадобятся внешние откосы — можно будет обойтись только наличником. Переходим непосредственно к снятию размеров и для начала измеряем оконный проем по ширине.

Для этого замеряем проем сверху и снизу. Если размеры не одинаковы, возьмем тот который меньше и отнимем от него 50 мм (монтажный шов под пену по 25 мм с каждой стороны). Ширину окна знаем, далее измеряем высоту. Снимаем размер так же, берем меньший и отнимаем от него 50 мм. Тут есть один нюанс — наличие и толщина подоконников .

Стандартная фрезеровка выполненная под подоконник в нижнем брусе составляет 30 мм. Если подоконник будет такой же толщины или чуть меньше это нормально. В случае, когда подоконник оказывается толще, разницу между толщиной подоконной доски и фрезеровкой надо отнять от высоты окна.

Если в деревянном доме установлена черновая коробка проем под окно замеряется внутри коробки. Ширина наружного наличника определяется с учетом черновой коробки. Стандартный размер коробки составляет — 5 см. Для того, чтобы посчитать ширину наличника складываем захват на стене и коробке по 2 см (с двух сторон получается 4 см), прибавим 5 см (коробка) плюс 25 мм (шов под пену). Получаем результат — ширина наличников должна быть 11,5 см.

Установка деревянных окон на веранде. Оконные рамы – преимущества и особенности монтажа

Обустраивая уютный уголок для отдыха в частном доме или на даче, где можно пребывать круглый год, хозяева отдают предпочтение закрытым беседкам, застекленным террасам . Это дает возможность наблюдать за природой зимой, не выходя из теплого помещения. Но ключевой фактор здесь – выбор, установка качественных окон и комплектующих.

Подходящие материалы

В продажу массово поступают окна различных форм, цветов, стоимости. Часто хозяева выбирают эконом-вариант. Но верандные рамы, стекло, фурнитура, изготовленные из дешевого материала прослужат недолго, что повлечет новые расходы.

Поэтому при покупке важно обращать внимание на сырье, которое взято за основу конструкции, его внешний вид и прочность.

Фото: окна одинарного остекления. Читайте статью: « Как сделать окосячку ».

Рассмотрим каждый из материалов детальнее.

Пластик

За последние годы получил популярность среди населения. Люди стали заменять деревянные старые окна для веранды на металлопластиковый вариант. Главная причина выбора – множество преимуществ использования. Среди них:

  • надежные шумо-, теплоизоляция;
  • не нуждаются в уходе;
  • ассортимент цветов;
  • выполнение под заказ модели любой формы и дизайна;
  • широкий диапазон цен.

Этот материал позволяет эксплуатировать помещение независимо от времени года.

Фото: веранда пристроенная к дому с рамным остеклением

У пластиковых террасных окон есть и недостатки:

  • крепятся в строении с прочным фундаментом, поскольку профиль весит немало;
  • не ремонтируются;
  • их нельзя заменить;
  • срок службы не превышает 25 лет.

Монтаж этих конструкций прост, поэтому их можно устанавливать самостоятельно, хотя большинство компаний включают установку в стоимость изделия.

Дерево

Если пластиковые вам не подходят, можно выбрать деревянные террасные окна. Они прослужат вам долгие годы.

Фото: двустворчатая оконная рама

Правда не все породы одинаково долговечны. Наиболее надежными считаются:

  1. Дуб . Высокая стоимость этого сырья компенсируется его прочностью, уникальной текстурой.
  2. Лиственница . Такая древесина обладает антисептическими свойствами. Устойчива к воздействию влаги.
  3. Клееный брус . Не деформируется. Прочен. Срок службы рам достигает 50 лет и больше.
  4. Сосна . Стоит недорого. Легка по весу. Эта порода создаст естественный воздухообмен. В сравнении с другими видами меньше всего подвергается процессу гниения.

Выбирая окна для террасы, помните, что деревянные наиболее экологичны. Они поддаются ремонту, реставрации, хорошо удерживают тепло внутри помещения, а уникальная текстура добавит интерьеру естественности, домашнего уюта.

Существенный недостаток – они нуждаются в постоянном уходе. Поверхность необходимо периодически обрабатывать средствами против насекомых, грибка.

Популярный вариант – деревянные рамы для террасы в одно или два стекла толщиной от 2 мм. Заказать можно несколько видов стекол:

  • закаленное;
  • тонированное;
  • солнцезащитное.

Если же у хозяев есть необходимый набор инструментов и материалов, то изготовить такое окно можно своими руками.

Алюминиевый профиль

Используется только для холодного остекления построек. Несмотря на это имеет массу плюсов:

  • небольшой вес конструкции;
  • срок службы 80 лет и выше;
  • создание габаритных изделий на заказ;
  • прочность;
  • неограниченный выбор цветов.

Верандная рама из металла позволяет выбирать различные виды систем открывания.

Среди них:

  • сдвижная;
  • поворотная;
  • откидная;
  • поворотно-откидная;
  • подъемно-сдвижная.

Главный минус – алюминий практически не удерживает тепло. Если планируется использовать материал в сооружении, где жильцы будут пребывать круглый год, необходимо заранее побеспокоится о качественной теплоизоляции помещения.

Установка деревянных окон в кирпичном доме. Особенности монтажа подоконника деревянных окон

Монтаж оконной конструкции в блочном или кирпичном доме начинается с установки подоконника, исключительный случай – применение способа крепления на пластины. Также после основных работ устанавливается приставной тип подоконника, так как он не обладает достаточной несущей способностью.

Во всех остальных случаях монтаж подоконника выглядит таким образом:

  • сначала укладывается и выравнивается подушка из цементного раствора;
  • полотно подоконника необходимо установить на подготовленное основание и с помощью обычных или дюбельных гвоздей закрепить к нижней части проема;
  • для монтажа подоконника длиной до 1500-2000 мм достаточно трех точек фиксации, при этом боковые должны располагаться на расстоянии 150-200 мм от краев, а третья – посередине.
Как установить деревянные окна в деревянном доме. Обсада 03

Обязательно внешний край полотна подоконника должен совпадать с наружным краем рамы. А в том случае, если монтаж производиться в проем с четвертью, то сначала следует уложить слой изоляционного материала, например, пенополиуретан. В некоторых случаях используется способ приклеивания на силиконовый состав. Далее следует произвести установку оконного блока, выбрав для этого самый оптимальный способ, который впрочем, определяется типом самого проема:

  • для проема, представляющего собой прямоугольник, даже с небольшими отклонениями, подходит вариант установки окна простым и доступным способом на монтажные колодки;
  • если же проем ровный, но состояние стен неудовлетворительное, то используется так называемый сквозной монтаж, производимый с помощи дюбелей;
  • в том случае, если проем перекошен, состояние стен не имеет никакого значения, следует выбирать установку окон на монтажные полосы или пластины. Использовать весьма распространенный, но неверный совет по выравниванию проема с помощью цементной штукатурки не выдерживает критики, так как не обеспечивает оконной конструкции правильную и равномерную усадку, а значит и не решает главной проблемы.