Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере

16.10.2023 в 20:59

Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере

Свободная Америка и в дизайне интерьеров не имеет четких границ, а потому может быть как лаконично-демократичным, так и роскошно-вычурным. Американские интерьеры настолько гибки, что позволяют воплотить их как в квартире, так и в условиях частного или дачного дома.

        Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере

        Классическая американская гостиная

        История формирования стиля

        Американский стиль формировался на протяжении нескольких столетий. Менялись национальности завоевателей, а вместе с ними менялась и обстановка домов. Первые европейцы постарались воссоздать на американских землях привычный быт, но со скидкой на ограниченные условия, к примеру, английская классика стала колониальным американским стилем.

        Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 01

        Американская гостиная с камином

        В начале ХХ века, когда в Европе царил стиль ар-деко , попал он и за океан, но в более утонченном виде, воспетом практически во всех голливудских картинах того времени.

        В середине прошлого столетия в Америке стал невероятно популярен стиль кантри, оптимально вписывающийся в антураж загородного дома. В американской интерпретации – кантри это смесь деревенского направления с английской классикой и ар-деко.

        Технический прогресс тут же был подхвачен американцами, которые не стали прятать бытовую технику за мебельными фасадами, а выставили напоказ.

        Американский стиль не требует обязательного использования натуральных материалов, можно вполне обойтись их качественной имитацией.

        Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 02

        Роскошная американская гостиная

        Кто выбирает дом в американском стиле

        В первую очередь американский стиль интерьера выбирают демократичные люди, не стремящиеся к показной роскоши и пестроте, а приветствующие гармоничную и спокойную атмосферу.

        Граждане США живут большими семьями с кучей детишек и домашних животных. Для всех обитателей дома должно найтись свое место и остаться простор для передвижения, а потому в интерьерах американских домой практически отсутствуют перегородки и так популярно зонирование.

        Чтобы воплотить американский интерьер не обязательно покупать дом, его можно создать и квартире, но с достаточной площадью.

        Характерные черты американского дома

        Самая узнаваемая черта американского интерьера – открытая планировка с функциональным зонированием.

        Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 03

        Отсутствие стен – главная «фишка» американского стиля

        В домах США нет привычной европейцам прихожей, за исключением северных штатов, а потому и обувь снимать в доме не принято, а верхнюю одежду хранят в гардеробной.

        Единственные комнаты, которые скрывают от глаз посторонних – это детская и спальня с личной ванной.

        Советуем прочитать: Оформление интерьера в американском стиле: интересные дизайнерские идеи

        Расстановка мебели по центру еще одна стильная изюминка, при этом масштабный диван и кресла расставляют вокруг журнального столика или полукругом к ТВ-зоне . И в гостиной и в столовой должно хватать места всем домочадцам. Мебель подбирают на контрасте с отделкой

        Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 04

        Типичная расстановка мебели в американском стиле

        Освещение создается локально и экономно, с использованием бра , настольных или напольных ламп , а центральная люстра уместна только в гостиной.

        Окна в американском стиле открывают при поднятии вверх, однако такую конструкцию нужно планировать заранее.

        Сочетание американского стиля с другими

        Изначально в американском стиле присутствуют такие направления дизайна как кантри, колониальный и ар-деко, сегодня в него искусно вплетаются современный стиль, модернизм и минимализм, сканди этно, с декором из Африки, Мексики и местных индейцев.

        Для того чтобы эклектичность стиля не бросалась в глаза и интерьер не выглядел «блошиным» рынком, дизайнеры выбирают один основной стиль и гармонично интегрируют в него элементы других направлений.

        Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 05

        Английская классика в американском исполнении

        Классика и неоклассика

        От традиционной классики американский стиль взял пристрастие к темной палитре в качестве акцентов, вариативность отделочных материалов без узоров и принтов, качественную древесину для изготовления мебели и локальное освещение.

Дом в американском стиле одноэтажный. Проекты американских одноэтажных домов

Дом в американском стиле одноэтажный. Проекты американских одноэтажных домов

Американский стиль – это сплав образчиков мировой архитектуры, «выжимка» оптимальных вариантов, результат образования великого сообщества «бродяг», бросивших насиженные места, родные страны и устремившихся к неведомым и чуждым берегам. Новые земли Америки приняли людей со всего мира, всех существующих религий и обычаев. С собой они привозили не только образ жизни, но и манеру строить жилые и административные здания.

Особенности стиля

Новый образ жизни и окружающая действительность не замедлили внести коррективы в принципы строительства частного сектора. У колонистов было много земли, много работы, мало времени и не слишком много средств.

Будущие семейства миллионеров только закладывали первые «кирпичики» в свои родословные. Поэтому дома строили просторными, без излишеств и вычурного ампира, вбирая характерные черты от европейской и испанской архитектуры.

Так появились жилые дома в стиле ранчо или кантри на фермерских угодьях, каркасные здания в стиле фахверк и другие – на городских улицах. С веками стиль обрел окончательные и узнаваемые черты, и сегодня современный жилой дом в американском стиле пользуется большой популярностью во всем мире, привлекая своей удобной планировкой, ярко выраженными индивидуальными особенностями и продуманным интерьером.

  • Форма . Характерна симметричная планировка, один или два мансардных этажа.
  • Ландшафтный дизайн. Участки зонированы — разделены пространства для барбекю, детских игр, бассейна. Обязателен газон и цветы перед домом.
  • Дополнительные элементы . Это наличие террасы, веранды, просторного крыльца, встроенного гаража.
  • Экстерьер . Преобладают светлые и спокойные оттенки, прямая геометрия, натуральные отделочные материалы или сайдинг, винил, вагонка.
  • Окна . Их много, зачастую имеют арочный абрис, ставни.
  • Мансарда . Этажи такого типа любимы американцами, мансарду снабжают балконом, французским окном, дополнительными окнами в крыше.

Дома в Америке имеют, как правило, два входа — парадный и дополнительный выход на террасу со стороны заднего двора. Скатные крыши обладают простой или сложной асимметричной конфигурацией.

Оформление фасада

В строительстве американцы используют камень, блоки, брус, бревно, но охотнее всего применяют каркасную технологию. Это экономно, а экономность – основная черта практичной нации. Кроме того, каркасные дома быстро вводят в эксплуатацию, они отличаются высокой тепло- и энергоэффективностью.

Наиболее популярные технологии в строительстве домов американского стиля.

  • Каркасно-щитовая или панельная. Несущие и внутренние стены состоят из щитов-панелей, установленных в деревянный каркас. Для изготовления панелей используют плиты ОСБ, СИП-панели, термоблоки.
  • Каркасно-модульная. Стеновые элементы с утеплителем, частью коммуникаций, отделкой изготавливают на заводе, доставляют готовыми на стройплощадку, где собирают конструкцию полностью.

Для наружной отделки используют:

  • фасадную штукатурку в светлой палитре — для окрашивания применяют акриловые, силиконовые, силикатные краски;
  • клинкерный кирпич, с его естественными оттенками;
  • фасадные панели — современный материал с длительным сроком службы, облагораживающий внешний облик дома и обладающий богатой цветовой гаммой и фактурами, имитирующими натуральные материалы;
  • сайдинг — экономичный отделочный материал, имитирующий крашеную вагонку, представленный во множестве расцветок;
  • блок-хаус — его древесина мягко вписывается в концепцию, но нуждается в дополнительном уходе — обработке от плесени, защите от влаги.

Применяя сочетание всех этих нюансов, архитекторы проектируют классические жилые дома в американском стиле.

Правила оформления интерьера

При оформлении внутреннего интерьера желательно соблюдать определенные требования, устоявшиеся в строительстве американских жилых домов.

  • У американцев принято объединять большую часть пространства первого этажа — прихожая, гостиная, кухня-столовая. Все эти зоны лишены внутренних стен, разделяются символически, например, барной стойкой, кухонным островом, мебелью для гостиной, стеллажами.
  • Если речь идет о классическом оформлении американского дома, то предпочтение отдается сдержанным однотонным тонам: серые, приглушенные зеленые, молочные. Обязательны вкрапления, иногда преобладание коричневых, белых и бежевых оттенков, а также акценты в синей, шоколадной, бордовой палитре. Стиль кантри подразумевает цветистые рисунки на обоях, текстиле, обивке.
  • Наличие камина пришло из туманной Англии и с тех пор считается классическим, но необязательным атрибутом американского стиля. Традиционный камин – это довольно массивное сооружение, требующее большого количества топлива, имеет широкую каминную полку и становится акцентом в интерьере гостиной. Дорогостоящее и не всегда функциональное сооружение можно заменить фальшкамином или более компактной современной версией.

Архитектура США 20 века. Статья Андрея Бархина, опубликованная на «Вестнике МГХПА», №3 за 2020 год.

0

Статья впервые опубликована в сборнике: Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. №3. Часть 1 Москва, 2020 с. 9-20. Предоставлено автором.

Эпоха 1920-1930-х гг. в архитектуре США – это время активного высотного строительства и соперничества различных стилевых идей, возведения множества небоскребов в неоготике и неоренессансе, в зарождающемся модернизме и различных версиях ар-деко. «Ребристый стиль» высотных зданий сформировал тогда целую группу проектов и построек как в США, так и в СССР. Таким, например, был стиль Дворца Советов и дома Совнаркома СССР, принятых к осуществлению в Москве в 1934 г.Однако в США эта эстетика была распространена на широкий круг памятников, и их декор мог быть различен.
После Первой мировой войны развитие историзма в США не прервется; осуществляемая дорого и в высшей степени добротно американская неоклассика 1910-1930-х и, в первую очередь, ансамбль столицы Вашингтона, демонстрировали всему миру выразительность и эффектность ордерной архитектуры. И именно точность воспроизведения средневековых и античных деталей в архитектуре чикагской школы и неоклассики 1910-1930-х воспитала внимательный, аутентичный подход мастеров ар-деко при работе с архаическим орнаментом. Однако, получив образование в Европе и доказав на практике блестящее владение аутентичной манерой, в 1920-е американские архитекторы отходят от исторической стилизации и устремляются к новациям ар-деко.
Рубеж 1920-1930-х для американской архитектуры стал временем открытого соперничества двух стилей – неоклассики и ар-деко. Здания, возводимые одновременно и рядом, часто проектировались в городах Америки совершенно в разных стилях. Такова, например, застройка Сентр-стрит в Нью-Йорке, где решенные неоклассическим портиками неоклассические здания Верховного суда штата Нью-Йорк (1919) и высотное здание Суда США им. Т. Маршалла (1933) соседствуют с корпусом Лефковица (1928) и зданием Криминального суда в ребристом ар-деко (1939). Подобное сочетание было реализовано и в Филадельфии, где рядом со зданием вокзала в неоклассике (1933) было выстроено здание почты в ар-деко (1935). Очевидное сопоставление осуществляемых в одни годы различных стилевых решений наблюдается в межвоенный период и в США, и в СССР.

Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 07

Архитектура американских домов. Архитектура США

демонстрирует широкий спектри форм, которые сменяли друг друга на протяжении всей, включающей в себя более четырёх веков истории — как времён независимости, так ииправления.

Архитектура в США столь же разнообразна, как и её, и формировалась под влиянием многих внутренних и внешних факторов и региональных различий. В целом ей присущая значительнаяи инновационность.

Доколумбовы цивилизации

Самые древние из сохранившихся самобытных построек на территории современных Соединённых Штатов были созданыв регионе. Уже более 1000 лет люди, говорящие на языках, непрерывно населяют.деревни Помейоц (  Pomeiooc ) и( ) в прибрежнойведут свою историю с конца XVI столетия. В частности их культуру можно увидеть на сохранившихся изображениях европейцев того времени. Так художник и картограф, остававшийся в, за 13 месяцев сделал более 70 акварельных изображений со сценами из жизни коренных народов, местной флорой и фауной.

На территориидоколониальная архитектура занимала лидирующее положение более длительный промежуток времени за счёт удалённого расположениеот Северной Америки. Ранние структуры отражаютнаследие и утончённую. В постконтактной гавайской архитектуре конца XIX века заметно влияние таких европейских направлений, как,и, распространённых в Старом Свете в XVIII, XIX и начале XX веков соответственно.

, они привезли с собой архитектурные традиции и технологии строительства. Облик будущей колониальной архитектуры зависел также от доступных ресурсов. Наиболее распространёнными элементами английских зданий в,и прибрежном Юге стали дерево и кирпич. Колонизаторы стали присваивать территории и места поселений коренных народов для строительства новых фортов, жилищ, миссионерских зданий, церквей и сельскохозяйственных структур. Методы строительства жилых зданий и поселений индейцев по колониальным стандартам не обладали никакой ценностью, поэтому их постройки, уже существовавшие на тех территориях, завоёвывались, разрушались и вытеснялись.

строилась на территориии. Стиль конч (  conch style , дословно означает «стиль раковины») широко распространился на западе Флориды — в. Дома там украшены балконами, оформленными кованым железом, что характерно в основном для испанских построекв(), первоначальные французские сооружения которого сгорели в пожарах в 1788 и 1794 годов.

Двумя самыми ранними постоянными европейскими поселениями в Соединённых Штатах являются флоридский, основанный в 1565 году, и. Начиная с 1598 года на развитие новой колониальной архитектуры в Сент-Огастине повлияла добычас острова Анастасии. Это был известковый, состоящий из множества маленьких ракушек моллюсков, который использовался для строительства жилых зданий, городских ворот, кафедральной базилики и двух фортов.

Кастильо-де-Сан-Маркос , возводившийся в 1672—1695 годах, — старейшей и крупнейший сохранившийся форт Сент-Огастина и континентальной части США. За исключением него в современных США остались в качестве редких примеров испанской колониальной архитектуры XVII века также калифорнийские миссионерские здания.

Архитектура США 21 века. Концентрация зданий

Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 08Разделднем.Основные стили американских домов. Американский стиль в интерьере 09Частьна закате.

В Нью-Йорке есть две основные группы высотных зданий: Средний Манхэттен и Нижний Манхэттен , каждое со своим уникально узнаваемым горизонтом. Мидтаун Манхэттен, крупнейший центральный деловой район в мире, является домом для таких примечательных зданий, как Эмпайр-стейт-билдинг , Крайслер-билдинг , Citigroup Center и Рокфеллер-центр . Нижний Манхэттен является третьим по величине центральным деловым районом США (после Петли в Мидтауне и Чикаго). Нижний Манхэттен характеризовался повсеместным присутствием башен-близнецов Всемирного торгового центра с момента его завершения в 1973 году до его разрушения в ходе атак 11 сентября в 2001 году.

В первое десятилетие 21-го века Нижний Манхэттен подвергся реконструкции и включил новый Всемирный торговый центр . Горизонт центра города получил новый дизайн от таких архитекторов, как Сантьяго Калатрава и Фрэнк Гери . В 2010 году для Goldman Sachs через дорогу от площадки Всемирного торгового центра была построена 43-этажная башня высотой 749 футов (228 м) под названием 200 West Street .

Нью-Йорк имеет долгую историю высоких зданий. Он был домом для 10 зданий, которые когда-то имели титул самого высокого полностью пригодного для проживания здания в мире, хотя половина с тех пор была снесена. Первым зданием, которое принесло Нью-Йорку титул самого высокого в мире, было New York World Building в 1890 году. Позже Нью-Йорк был домом для самого высокого здания в мире в течение 75 лет подряд, начиная с Здание Парк-Роу в 1899 году и заканчивается 1 Всемирным торговым центром после завершения строительства Сирс-Тауэр в 1974 году. Здание Парк-Роу-билдинг 1899 года, один из самых ранних небоскребов в мире, все еще стоит.

График Постановления о зонировании Нью-Йорка 1916 года с примером отметки 80-футовой улицы в районе, превышающем высоту в 2,5 раза.

Высотные здания Бруклина составляют треть, намного меньший горизонт. Деловой центр Бруклина также переживает масштабный строительный бум с новыми высотными роскошными жилыми башнями, коммерческими площадями и новой ареной на стадии планирования. Строительный бум в Бруклине вызвал сильную оппозицию со стороны местных общественных и экологических групп, которые утверждают, что Бруклину необходимо сохранить свой человеческий масштаб. Район Куинс также развивал свой собственный горизонт в последние годы с One Court Square (ранее здание Citigroup Building, в настоящее время самое высокое здание в Нью-Йорке за пределами Манхэттена) и Queens West строительство нескольких жилых башен вдоль набережной Ист-Ривер .

Постановление о зонировании 1916 года требовало отступления в новых зданиях и ограничивало башни до определенного процента от размера участка, чтобы позволить солнечному свету проникать на улицы внизу.