Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как вынуть и заменить стекло в раме. Как вставить разбитое стекло в окно

03.05.2023 в 15:27

Как вынуть и заменить стекло в раме. Как вставить разбитое стекло в окно

Рассмотрим подробно как заменить разбитое оконное стекло в пластиковое окно и  в простую деревянную раму, все это возможно сделать своими сруками. Если фрамуга находится в труднодоступном месте, то лучше всего перед началом работы снять ее с петель и положить на горизонтальную поверхность. При обращении со стеклом соблюдайте осторожность. Не кладите его плашмя на пол, чтобы случайно не наступить. Прислонив стекло к стене, набросьте на него яркую тряпку или газету.

Чтоб вставить стекло в окно Вам понадобится:

  • оконное стекло;
  • рулетка;
  • штапик;
  • стамеска;
  • молоток;
  • силиконовый герметик;
  • строительный пистолет;
  • плоскогубцы;
  • острый нож;
  • ножовка.

 

Порядок проведения работ

  1. Наденьте толстые кожаные или нитяные перчатки. При работе со стеклом необходимо защитить руки от случайных порезов.
  2. Щедро наклейте на треснутую стеклянную поверхность куски скотча, малярной ленты или изоленты. Разверните на подоконнике несколько газетных листов, чтобы не поцарапать краску.
  3.  

  4.  Теперь вам необходимо счистить замазку или удалить штапик, в зависимости от того, какое крепление у стекла в раме. Замазку соскребите острым ножом или тонкой отверткой. Чтобы удалить ее в тех местах, где она засохла и затвердела, постучите по рукоятке ножа или отвертки молотком. Можно размягчить замазку горячим воздухом из фена или паяльником. Гвоздики или шпильки вытащите плоскоКак вынуть и заменить стекло в раме. Как вставить разбитое стекло в окногубцами. Штапик удалите, осторожно поддевая его отверткой или стамеской.
  5. Вытащите разбитое стекло из рамы. Предварительно разложите на полу или на столе газетные листы, в них сложите стеклянные осколки. Заверните и вынесите мусор.
  6.  Зачистите деревянные фальцы в оконной раме до гладкости. Не должны торчать обломки гвоздей, топорщиться бугорки из замазки или деревянные заусенцы. Поработайте стамеской, напильником и плоскогубцами.
  7.  Снимите размеры для стекла. Замерьте внутренние величины по очищенным фальцам. Отнимите по 3 мм от каждого размера. Это необходимо сделать, чтобы стекло при расширении не лопнуло. Закажите резку стекла по вашим размерам в специальной мастерской. Замерьте, сколько штапика вам понадобится.
  8. Купите в строительном магазине штапик и белый или прозрачный силиконовый герметик. Если вы аккуратно вытаскивали штапик при удалении стекла, то можно использовать старый. При покупке герметика обратите внимание на инструкцию на упаковке. Оконная рама будет подвергаться большим температурным перепадам, так что силикон должен быть подходящим. При использовании уплотнителя в тубах вам понадобится строительный пистолет. Либо покупайте герметик, фасованный в шприцы, но это невыгодно.
  9.  Напилите штапик по размерам ножовкой с мелкими зубьями. Набейте в него тонкие оконные гвоздики так, чтобы при расположении в раме, гвоздики шли параллельно стеклу.
  10.  Промажьте силиконовым герметиком все фальцы. Положите на нижнюю часть рамы пару спичек для зазора и установите стекло. Аккуратно прижмите его к раме со всех сторон, вытащите спички.
  11.  Прибейте штапик. Штапик необходимо покрыть краской. Это можно сделать до установки его в раму или во время полного окрашивания окна.

Как снять разбитое стекло со стеклопакета. Как демонтировать поврежденное стекло

Перед тем как вынуть стекло из рамы, нужно демонтировать штапики.

Для демонтажа нам понадобятся:

  • пластиковый молоток, киянка;
  • нож для силикона;
  • стамеска;
  • шпатель.

Для того чтобы вынуть штапики, нужно в просвет вставить уголок стамески или шпателя для фиксации и расширения зазора. Когда штапик начнет сдвигаться, вынуть его из паза. Вынимая каждый штапик поочередно, можно маркировать их карандашом, делая соответствующие пометки на самом окне. Аналогично вынимаем и маркируем прокладки от стекла. Прокладки регулируют и распределяют жесткость конструкции. Неправильно установленные или пропущенные прокладки могут стать причиной повторной порчи стекол.

На помощь неопытным монтажникам, которые не имеют практических знаний о том, как снять стекло с пластикового окна,

«Не менее важен порядок, в каком осуществляется выемка штапиков: левый, правый, нижний, верхний. Такой порядок предотвратит выпадение стекла из рамы».

Есть другой, более радикальный способ, как вытащить стекло из пластикового окна. Здесь мы не будем пользоваться ни стамеской, ни шпателем, а просто будем использовать топор. Широкий и тонкий край такого инструмента позволит равномерно распределить нагрузку по краю стеклопакета и вынуть штапики, минимизируя риск разломать конструкцию раньше демонтажа.

Как вынуть и заменить стекло в раме. Как вставить разбитое стекло в окно 01

Демонтаж стекла из рамы

Окно лучше всего доставать, если есть помощник, который будет поддерживать стеклопакет, чтобы он не упал и не разбился. Если есть человек, способный нам ассистировать, то последовательность изъятия штапиков можно нарушить.

После изъятия поврежденного или разбитого окна остается удалить старую уплотнительную ленту и подумать куда сдать стекло от окон, обычно их утилизируют пункты приемы стеклотары.

Итак, стекло мы достали, теперь осталось выяснить, как вставить стекло в окно.

Можно ли заменить одно стекло в стеклопакете. Можно ли заменить разбитый или треснувший стеклопакет, не демонтируя окно?

    Как вынуть и заменить стекло в раме. Как вставить разбитое стекло в окно 02

©zaggo.ru

Бытует мнение, что стекла в пластиковых стеклопакетах установлены «намертво», и в случае повреждения нужно менять окно целиком. Конечно же, это не так

Поврежденное стекло можно заменить, и даже своими силами, хотя, конечно, разумнее будет довериться профессионалам. Процесс ремонта и в том, и в другом случае приблизительно одинаков. Для работы нужен металлический шпатель, а также резиновый или деревянный молоток. Шпатель вставляют в стык между рамой и стеклом, и, осторожно постукивая по рукояти инструмента, отгибают штапики (монтажные рейки). Их извлекают по одному (сначала длинные, затем — короткие). Кстати, в процессе демонтажа они повреждаются, поставить их обратно нельзя, так что перед ремонтом придется купить новые, исходя из размеров рамы и толщины стекла.

После демонтажа штапиков поврежденное стекло нужно извлечь. Лучше всего делать это вдвоем, предварительно надев толстые перчатки, чтобы защитить руки от порезов. При этом важно следить, чтобы подкладки, на которые он опирается, не выпали и не потерялись.

Новое стекло нужно вырезать с высокой точностью: отклонения от номинальных размеров не должны превышать 1 мм.

Далее на предварительно очищенную дистанционную рамку окна наносят герметик или бутиловую ленту. Новое стекло вставляют при помощи новых же штапиков (сначала короткие, потом — длинные). Работу нужно вести крайне осторожно, не прилагая чрезмерных усилий и стремясь избегать перекосов.

Итак, стекло можно заменить самостоятельно, но проще, быстрее, и, в общем-то, выгоднее обратиться к мастерам. Дело в том, что изрядная часть расходов по ремонту стеклопакета (до 45%) — это стоимость расходных материалов. Так что, работая своими руками, много не сэкономишь.

Список компаний, производящих ремонт окон, огромен. Многие принимают заказы круглосуточно, а на объект готовы приехать ранним утром. И это понятно — оконное стекло, разбитое в лютый мороз — настоящая катастрофа, так что решать вопрос нужно как можно быстрее.

Сначала на объект приезжает замерщик, который определяет масштабы работ и их стоимость. Затем, по заключении договора, компания изготавливает новые стекла (обычно на это уходит один день) и привозит их на место. Установка также не отнимает много времени. Как правило, в компаниях, ремонтирующих окна, есть дистанционные рамки любых размеров.

А вот если повреждена декоративная раскладка, могут возникнуть сложности . Дело в том, что нужно будет сделать аналогичную, и не просто такого же цвета, но и того же оттенка, а он со временем меняется. В таком случае мастер извлекает из створки стеклопакет и пытается достать из него раскладку. Если не получается, конструкцию забирают на производство, и решают вопрос уже там. Разумеется, это ощутимо повышает стоимость ремонта и растягивает срок исполнения работ.

Если замене подлежит энергосберегающее стекло или декоративная раскладка, ремонт может затянуться на две недели и более

Какова же цена ремонта стеклопакета? Она складывается из нескольких параметров: размеры окна, количество стекол в стеклопакете, толщина стекол и наличие/отсутствие энергосберегающего покрытия. В среднем замена стекол обходится от 1000 до 5000 руб./м2, а это намного дешевле, чем изготовление и установка нового окна.

Самостоятельный ремонт стекла

Cлучается так, что срочный вызов мастеров по тем или иным причинам невозможен. И если повреждение небольшое, окно можно отреставрировать своими руками.
Речь идет о трещинах. Их заделывают прозрачным герметиком или оптическим клеем. Второй вариант надежнее. Но следует иметь в виду, что большинство оптических клеев – двухкомпанентные, и при их замешивании нужно тщательно соблюдать заявленные производителем пропорции.
Состав наносят на предварительно очищенную поверхность в два-три этапа с перерывами в несколько часов. Это позволит добиться максимальной прочности склейки. Конечно, герметичность стеклопакета при этом не восстановится, но стекло не будет растрескиваться дальше. С ним можно прожить несколько недель до той поры, пока не появится возможность прибегнуть к услугам мастеров.

    Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!

    Замена стекла в стеклопакете своими руками. Как произвести замеры?

    Как вынуть и заменить стекло в раме. Как вставить разбитое стекло в окно 03Перед тем, как заменить стекло в пластиковой раме или заказать новый стеклопакет, необходимо. Если структура осталась нетронутой, то сделать это просто – достаточно измерить габариты: длину, высоту и ширину. В случае полного разрушения замеры будут более сложными, так как остаётся только внутренняя поверхность рамы, где ранее был установлен стеклопакет. Проще всего получить сведения о характеристиках и размерах, прочитав информацию, нанесённую на дистанционную рамку. Здесь можно обнаружить:
    • формулу пакета – количество входящих в него стёкол и их толщина;
    • габариты – толщина самого пакета, длина и высота.
    Если каких-то надписей нет или их невозможно прочитать, то замеры выполняются самостоятельно.

    Совет

    Чтобы не оставлять окно без стекла, на время изготовления нового производят замеры без извлечения конструкции из рамы.

    Измерения выполняют рулеткой . Для снятия высоты и ширины пакета замеряется между разбитым стеклом и профилем высота и ширина окна. Если установлены штапики, то их толщину нужно включать в замеры. Для регулировочного зазора из полученных результатов вычитается 2 см. С абсолютной точностью может измеряться формула стеклопакета, поскольку рулетка даёт определённую погрешность. Работы производятся в таком порядке:
    1. Снимаются размеры с толщины профиля.
    2. Ширина, включая резиновый уплотнитель, замеряется у штапика с внутренней стороны комнаты ( что такое уплотнение на пластиковых окнах и как его заменить?). При этом измерительный прибор устанавливается вплотную к стеклу, вычисляется расположение створки.
    3. С уличной стороны производится такая же процедура.
    Дальнейшие вычисления следующие :
    1. от толщины профиля отнимается ширина штапика с уплотнителем для внешней и внутренней стороны окна;
    2. полученный результат делится на количество камер +1.
    Если известна толщина стекла, то легко можно вычислить и остальные параметры.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/zamena-otdelnogo-stekla-v-steklopakete-vozmozhna-li-zamena-stekla-v-steklopakete

    Как заменить стекло в деревянном окне. Процесс замены

    Установка стекла в деревянную раму должна проводиться по определенной технологии и стандартам, пренебрежение которыми чаще всего заканчивается проблемами со звукоизоляцией и сохранением тепла. Именно по этой причине данную работу лучше доверить профессионалам.

    Объем и специфика процедуры зависит главным образом от способа крепления стекла в окне: двойная замазка, одинарная замазка или с применением штапиков – реек, прибиваемых к самой раме. Вставить стекло в деревянное окно проще всего путем снятия конструкции с последующей укладкой внутренней стороной вверх на ровную и мягкую поверхность. После этого происходит удаление прежней замазки и штапиков. Фальцевые соединения подлежат тщательной очистке. Затем нарезанное стекло укладывается в деревянную оконную раму, которое может быть:

    • однослойным, с толщиной в 4-10 мм;
    • закаленным (термически обработанным) – подобная технология увеличивает безопасность использования, поскольку при нарушении целостности стекло не распадается, а лишь трескается;
    • многослойным (состоящим из двух и более слоев, соединенных полимерным материалом) – утяжеляет оконную раму, но увеличивает степень защищенности от внешних воздействий, в том числе и от действий злоумышленников.

    Вставка стекла в раму с большими деревянными створками проводится без их снятия, по технологии, аналогичной установке стекол в межкомнатных дверях. Процесс связан с опасностью и требует наличия специальных знаний и опыта, поэтому в этом случае замену стекла оконной рамы также стоит выполнять силами профессиональных стекольщиков.