Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как самому сделать английское окно

09.04.2022 в 12:33

Как самому сделать английское окно

Английское окно своими руками

Особенности английских окон

В отличие от привычных отечественному потребителю распашных систем, в окнах английского типа открывание происходит посредством смещения створки блока. Такая конструкция была разработана британскими специалистами еще 400 лет назад. Популярна она и до сих пор, по крайней мере в США и Великобритании.

Как устроены английские окна с вертикальным подъемом

Одна из наиболее привлекательных особенностей этого типа остекления – разбивка переплета на сравнительно небольшие прямоугольные секции. Окна с такой расшивкой имеют строгий классический вид, что соответствует их наименованию.

Конструкция классического английского окна включает в себя внешний каркас и две внутренние створки. Чтобы открыть окно необходимо сдвинуть одну из створок в вертикальном направлении, после чего зафиксировать специальными защелками. Как правило, подвижной делается нижняя часть окна, в то время, как верхняя – не открывается.

Перемещение осуществляется посредством специальных пазов в раме и соответствующих направляющих в подвижной части. Направляющие могут быть изготовлены как в виде роликов, таки и работать по принципу скольжения.

Для облегчения открывания блоки комплектуются специальными противовесами, которые компенсируют часть нагрузки при поднятии створки. Противовесы расположены в пустотах между проемом и наружной частью рамы, что делает их не заметными для окружающих и обеспечивает плавность хода.

Работу таких окон — можно увидеть в нашем

Материалы изготовления

Для изготовления классических моделей используют преимущественно древесину. Наиболее предпочтителен в этом плане клееный брус хвойных или твердых пород (сосна, лиственница, дуб). Для придания материалу стойкости к воздействиям внешней среды его обрабатывают специальными пропитками и вскрывают защитным лаком. Цветные изделия тонируют морилками.

Современные конструкции чаще изготавливают из металлопластикового или алюминиевого профиля. Эти изделия, как правило, отличаются большей практичностью, позволяют внедрять разнообразные дизайнерские решения, кроме того модели из профиля более пригодны для сооружения теплых систем.

Положительные стороны

Окна английского типа имеют следующие преимущества:

    Как любые раздвижные системы, подъемные окна существенно экономят свободную жилплощадь, благодаря чему появится возможность расставить на подоконник цветочные горшки или элементы декора, избегая надобности все убирать для открытия створок.

Отрицательные стороны

Помимо большого количества достоинств, английские окна имеют некоторые отрицательны качества, о которых нельзя не сказать:

Профиль, фурнитура и варианты конструкций

Наиболее распространены две разновидности профиля: классические раздвижные вертикальные окна и псевдо-английский вариант.

Классический профиль. Представляет из себя двух секционную конструкцию, подвижная часть которой надвигается на стационарную. Чаще всего классические окна изготавливают из дерева.

Такая компоновка позволяет добиться максимальной плотности примыкания элементов, что в свою очередь исключает попадания атмосферных осадков, холодного воздуха и какого-либо мусора с улицы.

Псевдо-английский профиль. Конструкция этого типа не предусматривает наличия стационарной секции – в ней подвижны как верхняя, так и нижняя.

Изготавливаются подобные окна преимущественно из метало пластика, реже – из алюминиевого профиля. В процессе эксплуатации псевдо-английских окон не следует одновременно двигать обе секции так, как при малой толщине рамы одну из створок может заклинить.

Фурнитура отличается следующими особенностями:

Выбираем стеклопакет

Стеклопакет подбирают в зависимости от остекляемого помещения. Если это, например, дача, будет вполне достаточно одинарного стекла. Для большей термической изоляции придется использовать однокамерный энергосберегающий стеклопакет.

Американские окна своими руками. Английские, американские окна “VIKTORY” от компании OKNA VERANDA на выставке BILDEX в Москве

Читать полностью

Вертикальные сдвижные английские окна могут быть выполнены с использованием пневматического баланса. Нижняя створка английского окна поднимается без особых усилий за счет пневматического подъемного устройства и надежно фиксируется в открытом состоянии. Классическая английская растекловка выполняется за счет применения фальш накладок. Одним из достоинств является возможность остекления проемов большой площади: максимальная ширина створки: 3000 мм максимальная высота створки: 1200мм

* – обязательные для заполнения поля

Если по какой-то причине вы не можете позвонить нам, мы с удовольствием сами перезвоним. Оставьте свои контактные данные в форме ниже, и наши специалисты обязательно свяжутся с вами в указанное время.

Что собой представляют английские окна?

      Американские окна своими руками. Английские, американские окна “VIKTORY” от компании OKNA VERANDA на выставке BILDEX в Москве

    Как известно, новое — это хорошо забытое старое. Английские подъемные окна (они же гильотинные, вертикально-сдвижные и американские) были изобретены в далеком 1670 году и сейчас переживают второе рождение. Чем же хороша эта конструкция и пригодна ли она для наших широт?

    Нетрудно догадаться, что у вертикальных окон створка не распахивается, а поднимается и опускается. Такая конструкция хороша тем, что не образует возле проема глухие зоны, куда нельзя поставить мебель. Занавески, жалюзи, и даже стоящие на подоконнике горшки с цветами не помешают открыванию створки. И конечно, большим плюсом является безопасность. Маленькому ребенку не по силам открыть такое окно.

    Конструкция

    Английское окно имеет две застекленные створки, которые скользят в рамах, опираясь на каретки. Одна или обе части могут сдвигаться вверх-вниз, накладываясь друг на друга. Для того, чтобы створки двигались плавно, раньше в них устанавливали грузики или пружинные блоки. Но во многих современных окнах они заменены спиральными противовесами, которые монтируют в алюминиевом канале. При этом поднятая створка надежно фиксируется и не может случайно упасть. Механизм не требует приложения каких-либо усилий, так что можно с уверенностью сказать, что английские окна легки на подъем.

      Американские окна своими руками. Английские, американские окна “VIKTORY” от компании OKNA VERANDA на выставке BILDEX в Москве

Глухое окно своими руками

Глухое окно своими руками

На своём дачном участке мы построили сарай для хозяйственных нужд, возвели на нём двухскатную крышу, теперь пришла очередь обить стены досками. Но перед этим необходимо сделать несколько окон, чтобы днём в сарае было светло, что даст возможность сэкономить на каждый год дорожающих киловаттах.

Для проветривания помещения мы изготовили два распашных окна, расположив их друг напротив друга, чтобы можно было создать сквозняк. Их сделали из старых окон, отреставрировав выброшенные на свалку экземпляры. Так как сарай достаточно большой, размером 3,5 на 7,5 метров, для комфортного освещения двух штук оказалось недостаточно, поэтому мы решили установить ещё три глухих окна.

Глухим называется окно, которое не имеет фурнитуры для открывания. Оно дешевле изделия с петлями, поэтому его активно применяют для установки в паре с обычным, чтобы уменьшить затраты, но в тоже время максимально ярко осветить комнату дневным светом.

Для сараев, гаражей илиможно изготовить глухое окно своими руками. Делается оно очень просто, себестоимость изделия невысока, а если остались пригодные для работы стёкла – совсем минимальна.

ГЛУХОЕ ОКНО СВОИМИ РУКАМИ

Итак, у нас в деревянном каркасе есть проём шириной 1,5 метра, в котором мы хотели бы установить глухое окно своими руками. На уровне примерно 70 см от пола мы поставили горизонтальную доску.

Глухое окно своими руками

Первым делом мы сделаем элементы рамы, в которой закрепим стёкла. Два бруска отрежем равными расстоянию от горизонтальной доски, закреплённой на каркасе, до верхней балки, один брусок будет равен 50 см плюс 2 мм. Ширина досок равна ширине бруса, из которого построен каркас сарая — 10 см.

Глухое окно своими руками

Определим на нижнем бруске середину, от неё разметим места установки будущей рамы. Саморезами прикрутим доски друг к другу и к каркасу, чтобы у нас получился прямоугольник, равный размеру. Во время изготовления рамы надо постоянно примерять стекло, чтобы не было большихили наоборот, рама не была меньше.

Глухое окно своими руками

Чтобы через глухое окно в сарай не поступал холодный воздух, сделаем его в два стекла. Для этого нарежем 4 планки размером 2 на 2 см, гладко отшлифуем их наждачной бумагой, отрежем по размеру внутреннего периметра рамы и гвоздями прибьём изнутри на расстоянии 1 см от края каркаса внутри помещения.

Глухое окно своими руками

Осталось нарезать штапики, 4 штуки по 50 см, и 4 штуки по 100 см. Резать штапики надо под углом 45 градусов, для этой работы отлично подойдёт ножовка по металлу.

Глухое окно своими руками

Дождавшись, пока краска высохнет, аккуратно возьмём стекло, вытрем его от пыли, вставим в раму и прижмём штапиками, прибив их маленькими гвоздиками. Работать надо в чистых перчатках, чтобы на стекле не осталось отпечатков ваших рук. Ведь с внутренней стороны их будет вытереть невозможно.

Глухое окно своими руками

Закрепив одно стекло снаружи, то же самое сделаем и с другим, установив его с внутренней стороны помещения. Прибивать штапики надо с большой осторожностью, не разбив стёкла молотком. Если вы всё-таки ошиблись с размерами и появились небольшие щели — замажьте их универсальным герметиком.

Глухое окно своими руками

Наше глухое окно, которое мы сделали своими руками, готово. Теперь можно обшивать стены каркаса досками и поставить отлив для защиты от дождя.

Глухое окно своими руками

Подъемные окна. Разновидности подъемных окон

Конструкция американских рам известна по всему миру благодаря многочисленным американским фильмам. Нижняя створка движется вверх параллельно верхней – глухой, и открывается на максимум или для проветривания. Фиксацию обеспечивают защелки, а петли в этой оконной системе отсутствуют.

Классический английский профиль

Кроме принципа работы, английские окна отличаются дизайном. Их рамы поделены на маленькие блоки по типу решетки. Классика подразумевает вертикально-сдвижную конструкцию из двух секций. Верхняя – глухая, а нижняя движется вверх, заходит за фрамугу. Эта особенность улучшает герметичность, препятствует проникновению в комнату пыли, предупреждает сквозняки. Изначально такие рамы делали из дерева. В настоящее время распространены конструкции из пластика и алюминия.

Псевдоанглийский стиль

Такие сдвижные окна еще называют слайдерными. Они не отличаются от классического варианта размерами и рисунком переплета. Их особенность заключается в направлении движущейся створки – она ходит не по вертикали, а по горизонтали относительно глухой части, которая располагается соответственно сбоку. Этот тип приобрел популярность благодаря экономии пространства, удобству использования и герметичности.

Усовершенствованные конструкции

Постепенно производители классических конструкций усовершенствовали привычную раму, предложив оконные системы с откидными механизмами. Эта особенность дает возможность изменить положение секции, что положительно влияет на особенности проветривания и уход.

Окно из дверной коробки. Общая информация

  • Для изготовления обсадной коробки берется древесина, влажность которой не менее 12% – слишком сухой материал при механических нагрузках дает трещины.
  • Ширина окосячки должна соответствовать толщине стен, но и по данному параметру есть рекомендуемое ограничение – не более 25(±1) см. Причина та же – риск раскалывания древесины.
  • При монтаже обсады традиционные крепежные и фиксирующие элементы в виде скоб, гвоздей, саморезов, распорных клиньев не используются (только в отдельных случаях, при сборке). Не рекомендуется применение для заделки зазоров и монтажной пены. Она обладает склеивающим свойством, следовательно, подвижность пиломатериалов (бревен, бруса) стен и обсады относительно друг друга исключена. Значит, теряется смысл установки в проеме опорной коробки.
  • Перед монтажом обсады необходимо произвести замеры проема. Если оконный (дверной) блок уже изготовлен или выбран в мебельном салоне, то ориентир – его габариты. К ним добавляется толщина доски окосячки, и это, с небольшим зазором для утеплителя, соответствует требуемым параметрам проема. Как правило, его незначительное расширение в деревянном доме трудностей не вызывает. При необходимости же чуть сузить проем достаточно увеличить толщину доски для обсады.
  • Между верхним элементом окосячки и рядовым бревном (брусом) оставляется зазор порядка 5 мм. Его называют усадочным, и служит он для закладки утеплителя и предотвращения разрушения конструкции вследствие деформации древесины.

Окно из вагонки. Замеры периметра оконного откоса и подготовка места для монтажа

После того, как материал для сборки откосов был выбран, пора переходить к снятию замеров и подготовке основания оконного проема.

На начальном этапе, необходимо провести проверку следующего характера:

  1. Определите расстояние от оконной рамы до внешней стены помещения в нескольких точках. Показатели не должны иметь существенных расхождений. Максимальный допуск – это 5 мм. При более существенных расхождениях рекомендуется провести переустановку оконного блока.
  2. Снимите замеры ширины, высоты и диагоналей проема. В идеале, окно должно быть установлено строго по центру. Незначительные отклонения приведут к перекосам при монтаже панелей или вагонки своими руками. В некоторых случаях проще снять лишнюю часть на оконного проема, чем проводить переустановку окна.
  3. Проверьте правильность установки рамы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Делается это при помощи строительного или лазерного уровня.

Окно из вагонки. Замеры периметра оконного откоса и подготовка места для монтажаПроверка ровности расположения
Чтобы подготовить поверхность к дальнейшим работам, выполните ряд действий:

  1. Проведите удаление выступающих частей и ненужного покрытия старой отделки. Необходимо обеспечить свободный доступ к оконной раме, чтобы ничто не мешало монтировать откосы.
  2. Если монтаж окна проводился недавно, то требуется удалить остатки монтажной пены. Удобнее всего это сделать, используя канцелярский нож. Также подойдет шпатель или другие острые предметы.
  3. При обнаружении сквозных отверстий, примите меры по их устранению. Зашпаклюйте цементным раствором или при значительных повреждениях заполните пеной.

В итоге, перед началом монтажа откосов, должен получится оконный проем без изъянов и подходящий для выполнения работ по установке вагонки.