Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как правильно снять пластиковые окна. Как снять пластиковое окно окно с петель

18.05.2022 в 10:33

Как правильно снять пластиковые окна. Как снять пластиковое окно окно с петель

Даже пластиковые окна, пользующиеся особой популярностью благодаря своей долговечности и надежности, через некоторое время требуют либо ремонта, либо полной замены.

Это важно!

Несоблюдение некоторых правил и особенностей самостоятельного демонтажа пластиковых окон чревато повреждением всей конструкции и, соответственно, немаленькими финансовыми затратами.

Итак, каждое окно оборудовано поворотной или поворотно-откидной створкой, имеющей верхнюю и нижнюю петли. Перед тем, как снять пластиковое окно с петель, следует аккуратно снять накладки из пластика, которые выполняют декоративную функцию. Делается это с помощью отвертки, которой поддевается и сдвигается вниз нижняя петля.

С верхней петлей дела обстоят иначе, поскольку накладка закрывает лишь верхнюю и нижнюю её части. Съем производится на приоткрытой створке путем поддевания сначала верхней, а потом и нижней части накладки.

Далее необходимо разобрать верхнюю петлю. Для этого с помощью пассатижей или отвертки шток вытаскивается вниз. Как только это удалось сделать, необходимо наклонить на себя створку и снять её с нижней петли.

Собирается пластиковое окно по тому же алгоритму, но в обратной последовательности.

Теперь мы знаем как снять пластиковое окно окно с петель, но как быть, если необходимо снять не всё окно, а лишь треснувший или разбитый стеклопакет?

Как самостоятельно снять стеклопакет

Первым делом следует узнать какой тип створки применяется в окне: открывающийся или не открывающийся. В первом случае все дальнейшие действия производятся на самом окне, во втором – либо на закрытом, либо на снятом с петель. Процесс снятия створки описан выше.

Для отсоединения штапиков используется острый шпатель или обычный нож. Начинать следует с вертикальных штапиков: шпатель или нож аккуратно вставляется в отверстие между рамой и штапиком и медленно поддевается. После этого производится его отсоединение по всей длине. Допустимо использование молотка для подбивания.

Обратите внимание!

После этого штапик вынимается. Таким же образом снимаются и короткие штапики.

После того, как штапики убраны, вынимаем стеклопакет. Здесь обязательно следует побеспокоиться о своей безопасности и все дальнейшие действия производить в строительных перчатках. Стеклопакет прижимается со стороны улицы и аккуратно вынимается.

После извлечения стекла внимательно осмотрите подкладки на раме. В случае, если они были сдвинуты во время вышеописанных действий, очень важно поставить их на место. Смещенные подкладки могут стать причиной возникновения трудностей при открытии и закрытии окна.

Как снять форточку с пластикового окна. Как снять/установить створку пластикового окна

Чтобы заменить уплотнитель на створке, ее надо снять. Для этого с петель снимают декоративные колпачки. Их надо тянуть или толкать вверх, иногда — на себя. Далее начинаем снимать створку. Только учтите, что она намного тяжелее, чем кажется. Будьте готовы к приему солидного веса. Если есть кто-то из помощников, лучше чтобы они страховали. Действия такие:

  • Левой рукой держимся за створку снизу. На нее придется практически весь вес, так что будьте готовы.
  • Работать будем с верхней петлей. Нам надо вынуть металлический стержень, на котором держится створка. Он выступает на несколько миллиметров вверху.

    Как снять форточку с пластикового окна. Как снять/установить створку пластикового окна

    Верхняя петля на которой держится створка

    Берем обычную отвертку (плоскую, не крестовую), придавливаем штырь. Он на несколько миллиметров выступает внизу. В образовавшийся зазор вставляем отвертку и отжимаем стержень еще ниже. Теперь его можно захватить пальцами (пассатижами) и потянуть вниз. Полностью вытягивать не надо, тянем до упора (вы почувствуете сопротивление). 

Как снять форточку с пластикового окна. Как снять/установить створку пластикового окна

Как снять створку пластикового она с петель

  • Теперь правой рукой беремся за верхний угол створки (левая внизу), немного приподнимаем створку, подавая ее одновременно слегка «на себя», снимаем с нижнего стержня. Все, створка свободна.

Как снять форточку с пластикового окна. Как снять/установить створку пластикового окна

Это нижний стержень створки. Он подвижный

Далее процесс замены уплотнителя аналогичен: вытаскиваем старый, протираем паз от пыли, сушим, вставляем новый уплотнитель. Только перед тем, как поставить створку ПВХ окна на место, штырек нижней петли надо очистить и смазать. Этот несложный маневр — с чисткой и смазкой штырька — позволяет избавиться от надоедливого скрипа, который слышится при открывании и закрывании пластикового окна или двери.

При установке створки пластикового окна порядок действий обратный:

  • Надеваем створку на нижний штырь.
  • Выставляем ее вертикально, совмещая верхнюю петлю..
  • Пальцем (лопаткой отвертки)давим на стержень, пока он не выскочит сверху.

Как снять поворотно-откидную створку. Какие существуют разновидности?

Оконные створки для евроокон группируются по типу раскрытия :

  1. Поворотные с поворотом относительно вертикальных петель . К их преимуществам относится возможность проветривания, более низкая цена изделия, чем у поворотно-откидных конструкции, их удобно мыть и обслуживать.

    К недостаткам относится небольшое число прижимных точек, что может быть источником сквозняков. Кроме того для того чтобы ничего не мешало такой створке открываться, подоконник должен быть свободным.

  2. Откидные с поворотом относительно горизонтальных петель , открываются только сверху. Предпочтительная конструкция для малых помещений, так как ОС не занимает дополнительную площадь помещения.

    К преимуществам конструкции относится возможность проветривания, плотность прилегания ОС к раме, что не позволяет просачиваться потоку воздуха через нее, можно использовать подоконник по усмотрению собственника, так как он не влияет на процесс работы ОС.

    К недостаткам относятся низкий уровень обслуживания, неудобство мойки стеклопакета.

  3. Поворотно-откидная — имеет два типа открытия и горизонтальный, и вертикальный, поэтому может открываться в любом положении.

    Эта конструкция самая предпочтительная, поскольку вобрала в себя все преимущества предыдущих двух вариантов створок. К недостаткам пользователи относят высокую стоимость.

  4. Неоткрывающаяся , наиболее дешевый вариант, экономит заказчику примерно до 3000 рублей за створку.

    К преимуществам ее также относится хорошая светопропускная способность и возможность применять подоконник в виде полочки. К недостаткам относится плохая функциональность и обслуживание, невозможность проведения проветривания помещения.

Как снять пластиковое окно полностью. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Как правильно снять пластиковые окна. Как снять пластиковое окно окно с петель 03

Вне зависимости от конструкции, снять створку пластикового окна своими руками может каждый. Но вначале следует немного вникнуть в суть конструкции. Если раньше створку окна с обычных деревянных рам можно было снять с навесов простым поднятием вверх, то с пластиковыми окнами все выглядит несколько по-другому. На конструкцию прежнего навеса теперь походит лишь нижний. Верхний же держится на штыре (штоке), который приходится вытаскивать. На нем же створка и вращается. Итак, как снять створку пластикового окна обычной конструкции:

  1. Прослеживаем за тем, чтобы створка была заперта. Это нужно для того, чтобы, когда мы вытащим шток из верхнего навеса, створка на нас не опрокинулась.
  2. Затем снимаем декоративные панельки с обоих навесов. Эта процедура производится при помощи ножа. Поддеваем их, вставив в зазор между рамой и панелькой острие ножа, и затем уже она снимается рукой.
  3. Так как снять створку пластикового окна невозможно, не вытащив шток из верхнего навеса, приступаем к его извлечению. Сверху должен немного торчать его краешек, на который необходимо надавить каким-нибудь твердым предметом. Под рукой у нас пассатижи, ими и воспользуемся. Если штырь сидит плотно, можно по нему сверху слегка постучать. Когда краешек его покажется снизу, зажимаем его пассатижами и вытаскиваем.
  4. Теперь створка держится только на запоре и на нижнем навесе. Придерживая ее одной рукой, другой открываем запор. Затем берем створку обеими руками и слегка приподнимаем, снимая ее со стержня нижнего навеса.

    Как правильно снять пластиковые окна. Как снять пластиковое окно окно с петель 04

Все, процесс снятия завершен. Назад створка устанавливается по тому же принципу. Вставляем во втулку нижний стержень, водружаем ее на свое место, запираем, подгоняем середину верхней части навеса так, чтобы сквозь нее свободно вошел вынутый шток. Тихонько вбиваем его на место, надеваем декоративные панельки, и все вновь на своих местах.

Как правильно снять пластиковые окна. Как снять пластиковое окно окно с петель 05

Как снять пластиковую раму. Способ демонтажа стеклопакета

Снять раму с пластикового окна не так просто, как может показаться. Сложность заключается в том, что достать внешний откос не представляется возможным.
Если такой возможности нет, а этому элементу конструкции нужен ремонт, можно попытаться демонтировать раму. Знание того, как снять пластиковое окно, может пригодиться, если вы собираетесь наклеивать витражную пленку, тонировать стекла, менять стеклопакет. Это поможет удешевить проводимые работы.

Прежде всего, перед началом работы с окна нужно снять сетку убрать лишние элементы, которые снимаются, в том числе решетки, если они есть. Если работа проводится на балконе, нужно расчистить место для проведения работ. Начинать работу нужно с удаления штапиков, удерживающих стеклопакет. Эти элементы легко вытаскиваются отверткой, и найти их можно по периметру стекла.

Проставьте на извлеченных штапиках номера. При обратной установке стеклопакета их нужно установить на свои места, в противном случае стекло встанет неровно и будет плохо держаться или вылетит.

Выбивать штапик нужно осторожно, удар направляется в сторону центра стекла. Начинать нужно с элементов расположенных вертикально. Верхний удаляется последним. Нужно, чтобы стеклопакет кто-то придержал: он может упасть после того, как лишится последней опоры.

Снятие пластикового окна также желательно производить вдвоем. Это значительно облегчит работу, позволит выполнить ее быстрее и аккуратнее, не разбив по неосторожности стекла. После удаления стеклопакета можно добраться до элементов окна, находящихся снаружи, при этом не вытаскивать раму.

Вставлять стекло нужно в обратном порядке. Первым на место устанавливают верхний штапик, затем все остальные. Боковые – самые длинные, удобнее всего их ставить последними, иначе можно согнуть. Забивать их можно молотком, но использовать рекомендуется резиновый, чтобы не разбить стеклопакет.

Как снять пластиковое окно снаружи. Совет 2: Как сделать пластиковое окно

Сначала необходимо демонтировать старую раму со стеклами. Снимите створки с петель. Если окно глухое, то уберите штапики и снимите стекла. Затем удалите все деревянные части рамы и зачистите проем, удалив всю пыль и строительный мусор. Теперь проем готов к установке нового пластикового стеклопакета.

В комплекте с любым готовым окном должен идти подставочный профиль. В нем просверлите перфоратором 4 отверстия в местах крепления стеклопакета к проему.

Проложите по всему периметру рамы уплотнительную паропроницаемую ленту. Выставите профиль по уровню и предварительно зафиксируйте его при помощи деревянных распорок. На уровне проделанных ранее отверстий перфоратором забуритесь в стену. Вставьте в эти отверстия анкера, растянув их. Установочный профиль закреплен в стене.

Затем весь периметр проема необходимо тщательно смочить водой и задуть все промежутки между стеной и установочным профилем монтажной пеной. Когда пена высохнет сверху, это происходит через 20-30 минут, снаружи окна необходимо монтировать отлив при помощи шурупов. Под отлив залейте немного пены, чтобы в будущем вода не стучала громко по отливу.

Изнутри на месте будущего подоконника заливают монтажную пену, устанавливают подоконник, выравнивая по монтажному уровню, и ставят на него груз, чтобы пена при расширении не подняла его.

Теперь необходимо установить стеклопакет в глухари и навесить створки. В течение суток окно лучше не тревожить, в это время высыхает пена.

Когда пена подсохнет, ее излишки срезают, а изнутри зазор, в который залита пена закрывают пароизоляционной лентой. Сверху место стыка рамы и стены закрывают пластиковыми панелями.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-plastikovoe-okno-s-petel-kak-snyat-plastikovoe-okno-okno-s-petel

Как снять створку окна. Как вытащить и сохранить окно?

Он является наиболее сложным, но экономически оправданным, поскольку старое ПВХ-окно, способно отработать еще не один десяток лет. Его можно установить в тех вспомогательных помещениях, к которым оно подойдет по внешнему виду и реальному уровню энергоэффективности: гараж, сарай или топливник.

Пошаговая инструкция по демонтажу ПВХ-окна с сохранением окна своими руками:

  1. Демонтируют оконные подвижные створки.
  2. Вынимают стеклопакет из неподвижных створок.
  3. Вынуть железный стержень из высокой петли и, осторожно приподнимая створку, вынимают ее из нижней петли.
  4. Для снятия глухого окна снимают штапики, удерживающие стеклопакет в оконной раме, начиная с самого длинного.
  5. Разбирают старую конструкцию на составляющие элементы: створки, фурнитура, уплотнители и штапики.
  6. Шпатель осторожно вводят по центру между штапиком и стеклопакетом. После того как штапик будет удален, аккуратно вынимают стеклопакет специальными присосками.
  7. Подготавливают откосы, для того чтобы освободить раму. Если они выполнены из штукатурки, то ее сбивают с двух стронон перфоратором или зубилом.
  8. Для снятия гипсокартонных откосов, первоначально демонтируют F-образный профиль, а дальше шуруповертом снимают крепления, гипсокартон и стартовый профиль, крепящий его к раме.
  9. Снимаются саморезы на отливе и резко его срывают.
  10. Съем подоконника стартует с центра, постепенно продвигаясь к краям.
  11. Выкручивают крепежные анкерные пластины на раме, вырывают их с помощью пассатижей или гвоздодера.
  12. Прорезают по периметру окна ножовкой строительную пену и снимают раму.

Регулировка пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/remont-okna-svoimi-rukami-kak-otremontirovat-ruchku-plastikovogo-okna