Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму

19.01.2022 в 14:30

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму

Перед наступлением холодов многие хотят сделать так, чтобы окна закрывались плотнее и не пропускали ни малейшего холодного сквозняка в дом. При слабом прижиме створок вы можете обнаружить, что поднесенное к закрытому окну пламя зажженной свечи или спички сильно колеблется и даже гаснет.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму На фото – торцевая сторона створки окна с фурнитурой, хорошо видны в том числе механизмы регулировки прижима

Прижимные механизмы называются запорными цапфами (эксцентриками). При повороте ручки, закрывающем створку, они заходят за прижимные площадки, расположенные по периметру рамы. На каждой створке обычно находится по три эксцентрика, которые выставлены в одинаковое положение (по умолчанию – в среднее, универсальное). Чтобы усилить или ослабить прижим, их нужно повернуть и сдвинуть. Такую регулировку пластиковых окон проделать несложно.

В разных моделях фурнитуры цапфы могут просто поворачиваться с помощью плоскогубцев или гаечного ключа (стандартные), а также иметь отверстие под шестигранный ключ. В некоторых моделях используются механизмы, которые регулируются вообще без инструментов – эксцентрик вытягивается рукой и фиксируется в нужном положении.

Если сдвигать эксцентриковые ролики, поворачивая по часовой стрелке, то створка будет прижиматься к раме сильнее, а если против часовой стрелки – отходить от рамы, уменьшая прижим. На поверхности цапф часто имеются небольшие полоски, по которым легче определять степень прижима. Чем ближе полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижим створки. Диапазон регулировок цапф составляет ± 2 мм. В некоторых конструкциях оконной фурнитуры плотность прижима регулируется подкручиванием ключом специальных пластин, расположенных на створке окна.

Кроме того, прижимной механизм есть и на оконных петлях. Там он тоже регулируется при помощи шестигранника. При вращении ключа (против часовой стрелки, когда петли слева, или по стрелке, когда справа) выдвигается язычок, увеличивая плотность прижима створки. На петлях ход регулировки прижима ± 0,8 мм.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму При подготовке к зимнему периоду плотность прижима створок окна к раме лучше сделать максимальной

На лето прижим советуют ослабить до средней или минимальной величины, чтобы обеспечить больший доступ воздуха и уменьшить износ уплотнителей. При регулировках важно обеспечить равномерный прижим по всему периметру окна, поэтому каждую цапфу нужно крутить в одном и том же направлении и выставлять в одинаковое положение.

Профессионалы по ремонту пластиковых окон предупреждают, что регулировки плотности прижима лучше делать в минимальных диапазонах, особенно в первый раз. Дело в том, что уплотнители на створках со временем изнашиваются, ссыхаются, и прижимать приходится все сильнее. Если же вы зажмете их слишком сильно с самого начала, то резина потеряет свои свойства гораздо быстрее. Тогда уже ситуацию исправит не регулировка прижима, а замена уплотнительной ленты. В этом, кстати, нет ничего сложного: старая резина удаляется, а новая вставляется в специальный паз.

Регулировка пластиковых окон рехау. Как отрегулировать окна REHAU

Как отрегулировать окна REHAU

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму 02

Во многом от фурнитуры зависит качество и функциональность остекления. Если правильно установленное окно начинает пропускать шум, пыль, холод, следует проверить состояние крепежа. Поскольку фурнитура претерпевает максимальную механическую нагрузку при пользовании окнами, она служит максимум 10 лет. Сравните: срок службы профиля — не менее 40 лет.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Во многом от фурнитуры зависит качество и функциональность остекления. Если правильно установленное окно начинает пропускать шум, пыль, холод, следует проверить состояние крепежа. Поскольку фурнитура претерпевает максимальную механическую нагрузку при пользовании окнами, она служит максимум 10 лет. Сравните: срок службы профиля — не менее 40 лет.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму 03

Когда нужна настройка пластиковых окон?

  • Обнаружены ошибки установки остекления.
  • Строение дало усадку.
  • Между створками и рамой забился мусор.
  • Из-за неправильного ухода остекление утратило функциональность.

По этим причинам створка нередко начинает отходить от рамы, цепляется за нее, с трудом закрывается или открывается, а ручка заедает. Для устранения подобных дефектов можно отрегулироватьсамостоятельно или с помощью мастера. Хотите решить проблему сами? Прислушайтесь к проверенным рекомендациям.

Ручка поворачивается туго

Обычно это происходит из-за высыхания смазки петель. Возьмите специальный состав от производителя окон и смажьте им крепеж. От машинного, пищевого масла лучше воздержаться — они могут содержать опасные длякислоты, смолы.

Проблему решить не удалось, и ручка поворачивается туго по-прежнему? Регулируйте крепеж. Створку распахните под прямым углом к раме и поместите шестигранный ключ в петлю внизу или вверху. Поверните его до устранения поломки.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму 04

Ручку заклинило

Мог сработать блокиратор, защищающий запор от поломки при поспешном открывании-закрывании створки. На выступающей части фурнитуры из металла рассмотрите марку:

  • для SI — прижмите ПВХ-язычок на ручке к уплотнителю и вращайте ее по горизонтали;
  • для AUBI — давите пластину с пружиной возле ручки и переведите последнюю в горизонтальное положение.

Что делать с перекосом окна?

Тяжелые створки шириной от 1 м, открываясь и закрываясь, неизбежно ослабляют крепеж. Их положение на петлях необходимо регулировать раз в полгода, используя шестигранник. Для регулировки остекления откройте окно, поместите шестигранный ключ в отверстие петли сверху и поверните его по часовой стрелке. Низ створки поднимется. Вращая ключ в обратном направлении, вы увеличите отступ между створкой и петлей, низ первой опустите.

Нижние петли регулируются аналогично при закрытом окне. В вертикальной плоскости систему регулируют на нижней петле. С последней снимают колпачок, поворачивают крепеж шестигранником вправо для подъема створки или влево — для опускания.

Регулировка пластиковых окон REHAU на зиму и лето

В зимний сезон створки должны вплотную прилегать к раме, блокируя холод, в летний — обеспечивать активную микроциркуляцию воздуха.или летний режим?

Нужно соответственно подтянуть или ослабить находящиеся вдоль профильного контура эксцентрики. Поворот эксцентрика не должен превышать 2 мм. Оцените, есть ли воздушный поток из окна, используя пламя. Поднести зажженную спичку к проему — от сквозняка огонь заколышется.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Регулировка пластиковых окон на зиму 05

Замена уплотнительного контура

Обычно она требуется через 2–4 года эксплуатации уплотнителя. Старый контур аккуратно извлекается и монтируется новый без натягивания. Уплотняющая резина дольше служит, когда за ней регулярно ухаживают, покрывают ее силиконовой смазкой. Не стоит чистить уплотнитель стандартными моющими средствами — они могут ей навредить.

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна REHAU при сквозняке — советы

  • Если из оконных проемов дует, стоит проверить состояние уплотнителя. При высыхании он начинает пропускать холод.
  • Проблему может решить регулирование эксцентриков (описано выше). Их нужно затянуть одинаково, но умеренно. Слишком плотное прилегание резины к раме спровоцирует скорое высыхание контура и необходимость его замены.
  • В окнах, где прилегание створок меняют пластины, для его уплотнения выдвиньте язычок прижимного модуля. Если петли находятся слева, вращайте шестигранник влево, если они справа — в обратном направлении.

Как проверить правильность регулировки?

Убедитесь, что створка с легкостью движется в любых возможных направлениях, а ручка вращается без усилий. Если вам не удалось хорошо отрегулировать оконные системы REHAU своими силами, обращайтесь к квалифицированному мастеру по обслуживанию окон.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковое окно на зиму, чтобы не дуло: устранение проблем со сквозняками

Если проблема вызвана износом или повреждением уплотнительной резинки, следует выполнить замену. Старую манжету снимают по всему периметру евроокна. Место посадки обрабатывают, убирая грязь, жир и пыль, счищают остатки клея.

Затем устанавливают новый уплотнитель, заглубляя его вниз. Операцию проводят крайне аккуратно, резкие движения могут повредить резину или силикон, из-за чего элемент сядет неплотно, появятся зазоры. Запрещается натягивать изделие, это чревато риском разрыва.

Другая причина выражается в неплотном прижиме к раме. Для изменения прилегания требуется воспользоваться эксцентриком. Эта деталь находится на торцевой части створки, заходит за угловую планку из металла. Ее расположение можно отрегулировать при помощи ручки: чем резче будет поворот, тем дальше элемент смещается за планку, осуществляя более мощный прижим. При появлении сквозняков нужно переставить положение планки, которая зафиксирована парой болтов. Крепеж ослабляют и перемещают по направлению от себя: это усиливает степень прилегания.

В некоторых случаях требуется регулировать сам эксцентрик с точками. Для этого может использоваться плоская или крестовая отвертка, ключ с шестигранной головкой, плоскогубцы: все зависит от типа фурнитуры. При вращении по часовой стрелке сила прижима увеличивается, при обратном воздействии ослабевает. Подобную процедуру нередко проводят при настройке оконных конструкций по сезону.

Следует заметить, что иногда сквозняки появляются из-за перекоса рамы, возникшего в результате усадки дома или неправильной установки рамы. Исправить такую проблему настройкой в домашних условиях не удастся, потребуется помощь квалифицированного мастера.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Несмотря на все возможности современной оконной фурнитуры, важно взвесить целесообразность перенастройки. С одной стороны, регулировка пластикового окна с лета на зиму снижает потери тепла и помогает обеспечить благоприятные температурные условия. С другой – способствует быстрому изнашиванию уплотнителя и его замене, а это требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому необходимость перенастройки сезонных режимов – решение, которое каждому пользователю предстоит сделать самостоятельно, исходя из личных размышлений и предпочтений.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Окно может простоять несколько лет без каких-либо проблем, но со временем при открывании или закрывании может ощущаться трение.

Производители рекомендуют использовать летний режим круглый год, однако при наличии шума, сквозняка или задувания, особенно со стороны створки, лучше установить зимний.

В первый год эксплуатации окно работает в оптимальном режиме, поэтому советуют его не менять. Переход необходимо производить один раз в полгода, длительность зимнего режима должна быть короче летнего. Постоянная их смена может привести к быстрому изнашиванию уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон самостоятельно — дело минут.

Особенно не желательно эксплуатировать в летний период окно в зимнем режиме по причине увеличения давления цапфы. В летнем режиме уплотнитель прослужит вдвое дольше. Высокая влажность и низкие температуры также разрушительно влияют на качество уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Все что необходимо — подтянуть или ослабить несколько винтов. Главное — знать где и как.

Ремонт и регулировка пластиковых окон. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

  • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
  • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

Окно не закрывается – что делать

Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.