Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

19.01.2022 в 00:56

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

шьем мягкую подъемную штору.

сегодня мы с вами рассмотрим пошив мягкой подъемной шторы. приблизительно, по такому принципу шьются австрийские и лондонские шторы. только австрийские и лондонские шторы пышные, за счет сборки в верхней части, а у нас штора будет плоская без сборки, как римская.
Итак, чтобы вам стало понятнее о чем я веду речь, приступим и рассмотрим все конкретнее и с помощью картинок.
Для работы нам понадобиться:
  • ткань, из которой будет выполняться штора,
  • лента Велкро,
  • косая бейка,
  • шнур,
  • колечки.
Для начала нужно сделать замеры.

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Наша подъемная штора может быть равной непосредственно ширине оконного блока, тогда ее расположение будет на оконной раме. Такой вариант не очень удобен, если часто требуется открывать окно для проветривания.
Второй вариант, если штора будет располагаться на наружном проеме окна. В моем случае расположение шторы будет именно таким. Тогда нам следует замерить ширину наружного проема.
Я замерила ширину наружного проема и с каждой стороны добавила дополнительно по 5 см., можно этого и не делать. Ширина в готовом виде моей шторы у меня будет 110 см. Длина должна быть равной от верхнего крепления вашей шторы до подоконника. В моем случае длинна шторы в готовом виде была равна 225 см. Таким образом я взяла кусок ткани шириной 114 см. (110 см.+4 см. обработка боковых швов) и длиной 237 см.(225 см.+8 см. обработка нижнего среза +4 см. обработка верхнего среза).
Обрабатываем боковые и нижние срезы двойным подгибом .

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Верх изделия также заутюживаем двойным подгибом, ширина подгиба равна ширине ленты Велкро, в моем случае это 2 см. Таким образом, я утюжу 2*2 и пришиваю мягкую часть ленты Велкро.

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Теперь от каждого края я отступаю по 25 см. и вдоль всей длины черчу мелом линии, накладываю на них косую бейку и пришиваю ее вдоль линий.

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Отступив от нижнего края 25 см., я пришиваю на косые бейки 2 колечка, и так далее, отступая вверх по 40 см, я пришивала колечки, в моем случае получилось 5 рядов колечек.
Берем 2 капроновых шнура или ленты, привязываем к первым колечкам и продеваем через все колечки, двигаясь вверх шторы.

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Штору можно вешать, берем деревянный брусок длинной равной нашей шторе, прикручиваем к ней специальные болты с окружностями на конце, через эти болты мы проденем наш шнур. Также крепим жесткую часть Велкро к деревянной планке. А на стену крепим крючок, который будет выполнять роль фиксатора. Подробнее о том, как закрепить подъемную штору, можно посмотреть здесь .
Наша штора готова!

Как сшить подъемные шторы своими руками. Шьем мягкую подъемную штору.

Как видите, совершенно не сложно сшить самостоятельно подъемную штору. видео ниже, возможно, также подробно поможет разъяснить вам принцип пошива.

Если вам понравилась эта статья вы можете поделиться ей с вашими друзьями. Я буду очень признательна вам за это. Также хочу обратиться к тем, у кого есть интересные идеи близкие по тематике к моему блогу, делитесь ими в комментариях или заполните контактную форму здесь , я свяжусь с вами.
Вы хотите получать первыми мои статьи ? Подписывайтесь на .

Римские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льна

Большой плюс использования льна для пошива рулонной шторы — плотная «накрахмаленная» текстура и при этом пропускающая дневной свет. Римские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льна

Нам понадобится:

  • отрез ткани
  • гладкий шнур
  • деревянные стержни (вообще любые стержни, можно и пластиковые полые трубки, и алюминиевые стержни — этого добра валом в строй маркетах)
  • деревянная балка
  • рулетка
  • ножницы
  • швейная машинка
  • ковровая игла для протягивания шнура
  • молоток, плоскогубцы, степлер
  • два винта с ушком.
  1. Балка должна быть по ширине окна. Но в конце-концов, вы можете вешать рулонные шторы несколькими способами, которые я опишу в конце. В данном случае мы имеем деревянное обрамление окна, поэтому удобно и логично выбрать крепящую балку по размеру оконного проема. Делаем замеры по ширине, подворачиваем, наметываем (если нужно). Желательно оставить припуски от балки по сантиметру. Римские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льна
  2. Наметываем складки. Для каждого стержня нужен «карманчик», который и станет в дальнейшем складкой. не забываем о напуске на верхнюю балку, пока только наметываем ничего не обрезаем. Верхняя часть полотна традиционно длиннее остальных складок, но это дело вкуса и функциональной задачи шторы. Римские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льна
  3. Если все 7 раз отмерено, можно приступать к кройке и шитью. Последовательно делаем строчку «кармана» для стержней.
  4. Набиваем ткань на балку крепления, вкручиваем винты с ушками строго в тех местах, под которыми будет протянут шнур на шторе. Автор этого мастер-класса протягивает шнур прямо сквозь ткань, но я предпочту швейную петлю для этого, или маленькое швейное колечко — шнур будет легко «гулять» по шторе, соответственно меньше нагрузка на конструкцию. Римские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льнаРимские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льнаРимские шторы на липучке своими руками. Римские шторы своими руками из льна

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/shtory-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-oborudovanie-chto-nuzhno-imet-doma

Римские шторы на магнитах своими руками. Как сшить римские шторы своими руками: пошаговая инструкция

Вероятно, римские шторы придумали сами римляне. Принцип их работы очевиден и не меняется веками, из-за чего они остаются неизменно популярными. В основе конструкции лежит прямое полотно ткани, собирающееся складками при помощи шнура. Жалюзи можно оформить в разных стилях, придав помещению строгий или игривый вид, абсолютно закрыв солнечные лучи или оставив приятный рассеянный свет. Очевидный плюс такого декора – для самостоятельного изготовления римских штор потребуется один день.

Римские шторы могут быть со вставками и без, с мягкими складками и с жёсткими вставками по типу жалюзи

Полезная особенность простых по форме и дизайну занавесок — плотное прилегание к окнам. По желанию владельца они почти полностью совпадают с размером стекла. Это дает надежный способ обеспечить затемнение помещений любой площади. Вся конструкция занимает минимум места, предельно проста, почти не ломается, легко восстанавливается. Полотно снимается с карниза, самостоятельно стирается, а время от времени можно обойтись сухой чисткой при помощи щетки на длинной ручке.

Современная промышленность производит широкий ассортимент удобных готовых конструкций для монтажа любых жалюзи. С покупными ролетами процесс оформления окна сокращается. Гардину можно сделать также из подручных материалов. Ниже приведена подробная инструкция, как сделать римские шторы своими руками.

Римские шторы: описание, конструктивные особенности, виды материалов

Римские шторы из всех классических драпировок наиболее лаконичные и аккуратные, потому что развернутыми представляют собой ровное полотно ткани. Они остаются неизменно популярными в Италии. При открывании окна материал складывает крупными или умеренными параллельными складками, открывая доступ свету. Драпировки создаются на основе нескольких планок, вшитых внутрь полотна. Для монтажа используют также «римские» карнизы, оснащенные элементарными механизмами подъема ткани. Уровень драпировки фиксируется с помощью специального механизма управления с цепочкой. В более простом варианте шнур, поддерживающий складки, просто наматывается на небольшой крючок в стене у окна.

Важно! Чаще всего тканые жалюзи близки по размерам к площади окна и не закрывают стены вокруг, поэтому материала для них берут совсем немного.

При развеске занавеси размещают внутри оконного проема. Встречаются случаи, когда гардина размещена снаружи, штора закрывает  саму раму, а также часть стены вокруг нее. Удается без дополнительных ухищрений создать выразительный ансамбль, оригинально подобрав фактуру, расцветку. Традиционно выбирают однотонные полотна. Попробуйте придумать собственный рисунок (полоски, цветы, орнаменты), нанести фотоизображение, самостоятельно сделанный рисунок.

В классическом исполнении модель расположения драпировок предполагает от 3 до 5 крупных складок, образованных на равном расстоянии друг от друга. Количество зависит от фантазии дизайнера. Складки размещают в нижней части шторы, тогда при открытом состоянии она будет наполовину гладкой. Если не использовать текстильную ленту или жесткие стержни для крепления колец, то сборки будут мягкими, драпирующимися.

Жалюзи бывают декоративными, функциональными или комбинированными. Основная характеристика – прозрачность материала. По степени светопроницаемости материалы делят по видам:

  • «Блэкаут» – темный материал, не пропускающий свет. Преимущественно используется там, где нужна темнота по максимуму, в спальне, домашнем кинотеатре, детской комнате. Ткань плотная, часто натуральная.

    Универсальные римские шторы блэкаут шоколадного цвета из ткани с затемнением

  • «Димаут» – полупрозрачные материалы, но не тюль или муслин. Пропускают около 30% светового потока. Хороши для декора, оптимально сочетаются с традиционными гардинами. Подходят для помещений, где люди не только отдыхают, но и принимают гостей, работают. Используются в столовой, гостиной, библиотеке, рабочем кабинете.

    Римские шторы димаут частично пропускают свет, но при этом не пропускают тепло солнечных лучей

  • Полностью прозрачные материалы — тюль, органза, сетка фатин. Используются самостоятельно или сочетаться с другими материалами. Функциональная нагрузка таких штор не велика, их основная задача — создать гармоничный декор, красивый интерьер.

Каскадные римские шторы своими руками. Как сшить римские шторы своими руками: простые способы

Решив украсить интерьер самодельными светозащитными системами рулонного типа, важно выбрать желаемый вид штор:

  • Классические аскетично выглядят за счет правильной геометрической формы идеально ровного тканевого основания. При складывании они образуют прямолинейные складки одинакового размера благодаря жестким кордам, вшитым с изнаночной стороны.
  • Каскадные пышно смотрятся в открытом и сложенном положении. Используя широкие ленты с плотной основой, ткань по всему периметру отреза нужно прошить в области складок на одинаковом расстоянии. На окне они создают видимость многоярусной драпировки.
  • Бескаркасные имитируют облик дугообразного подхвата. Их изящный внешний вид обусловлен простой конструкцией. Тканевый отрез оснащается по бокам кольцами, тонкими шнурами или цепочками. При поднятии полотна образуются волнообразные складки. За счет отсутствия необходимости пришивать жесткие планки или ленты к тканевому основанию проще всего сделать бескаркасные римские шторы своими руками. Пошаговая инструкция с подробным описанием процесса пошива позволит за несколько часов справиться с этой несложной задачей.

При отсутствии навыка работы со швейной машинкой рационально выбрать более легкий метод. Элементарный способ создания эксклюзивного дизайна окна – применить горизонтальные жалюзи в виде каркаса. Внешний вид ламелей абсолютно неважен. Они будут использоваться в качестве жестких кордов, пришиваемых к изнаночной стороне тканевого отреза. Главное требование к подбору каркасной основы – отменная работоспособность роторно-цепочного механизма, целостность ламелей и карниза.