Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето

18.01.2022 в 13:28

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето

Фурнитура пластикового окна отвечает за открывание/закрывание створки окна.
Что такое зимний и летний режим в фурнитуре окна?
Летний и зимний режим в пластиковом окне отвечает за прижим активной створки к оконной раме. Что в свою очередь влияет на продувание окна. Насколько плотно прижимается створка по ее периметру, настолько и будет продувать окно. Зимний режим – это плотный прижим, а летний – наоборот, слабый прижим.
Чтобы отрегулировать фурнитуру окна в зимний или летний режим, определите, фурнитура какого производителя у вас установлена на окне: Рото (Roto), Мако (Maco), Зигения (Siegenia), ВХС (VHS), Аксор (Axor), Винк Хаус (Wink Haus). Выяснить, какая фурнитура на вашем окне достаточно легко - надо всего лишь посмотреть с торца активной створки, какое наименование или логотип выгравированы на фурнитуре:

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 01

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 02

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 03

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 04

От производителя фурнитуры зависит, какой формы цапфы установлены на вашем окне, а именно, на металлической обвязке вокруг активной створки (ленточная фурнитура): грибовидной, цилиндрической, овальной или даже восьмиугольной.

Мако

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 05

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 06

Рото

Зигения

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 07

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 08Аксор

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 09ВХС

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 10Винкхаус

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 11

После того, как вы определили фурнитуру и цапфы приступайте к регулировке окна с помощью необходимых ключей – это шестигранник, ключ-звездочка, гаечный ключ или универсальный инструмент плоскогубцы.
Внимание, нижеследующие утверждения верны для окон в закрытом положении.
Если цапфа грибовидная, цилиндрическая или восьмиугольная, то на ее поверхности вы увидите засечку в виде точки или риску. Самым слабым прижимом окна будет таким, если засечка находится ближе к улице. В случае если цапфа овальной формы, слабый прижим в вертикальном положении. Еще одно исключение, это цапфа фурнитуры Мако – там цапфа грибовидная без засечек со смещенным центром, как на рисунке ниже.

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 12

Как вы уже, наверное, догадались, самым сильным прижимом будет такое положение цапфы, когда засечка направлена внутрь помещения в закрытом положении окна, с овальной цапфой – горизонтальное положение будет считаться самым плотным. Соответственно и регулировка летнего и зимнего режима происходит исходя из положения риски.
Если вы будете переводить окна в зимний или летний режим самостоятельно, регулируйте цапфы или, как их еще называют - точки прижима, по всему периметру створки окна, т.е. цапфы в большинстве случаев находятся и сверху, и снизу, и по бокам.
Также не рекомендуем вам переводить окна в зимний режим, когда засечка на цапфе полностью направлена в сторону помещения. Почему? Все просто, фактически вам достаточно и того режима, который вам оставили после себя монтажники оконной компании – они профессионалы, если, конечно, вы заказывали окна в оконной компании с гарантией. И еще один аргумент, в пользу этого утверждения, уплотнительные резинки на окне быстрее износятся.
Ситуации бывают разные, допустим, что прошло 5 лет с момента, когда у вас установили окно и вы захотели своими руками его отрегулировать. Как поступать в этом случае? Установите цапфы в такое положение, чтобы они были направлены в сторону помещения под углом примерно 45 градусов. Будьте внимательны, именно положение риски на цапфе внутрь помещения, т.к. активная створка может быть левой или правой.

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 13

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 14

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 15

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Установка прижимов на пластиковые окна. Регулировка зима-лето 16

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Установка петель на пластиковые окна. Скрытые петли на пластиковые окна

В последнее время в дизайне интерьера большое внимание обращается на оформление окон и оконных проемов. В связи с этим постоянно усовершенствуется дизайн деталей фурнитуры пластикового окна. Производителями окон были созданы скрытие петли, которые отличаются рядом преимуществ.

По достоинству пластиковые окна с невидимыми петлями оценили владельцы стильных интерьеров. Элементы скрытых петель встроены в фальц створки, поэтому совсем не видны с лицевой стороны.

Невидимые оконные петли на пластиковых окнах намного увеличивают теплозащитные свойства. Так как они встроены вовнутрь конструкции, резиновое уплотнение окна остается замкнутым, поэтому петли не могут пропускать уличный воздух в районе петель и в местах провисания створки, что предотвращает сквозняк.

Кроме этого, у петель для пластиковых окон отличная герметичность, поскольку обеспечивают возможность дополнительного прижима створок.

Нижняя петля оснащена защитными механизмами от взлома, поэтому окна с потайной системой установки петли идеально подходят обладателям квартир нижних этажей многоэтажного дома или дачных коттеджей.

Установка петель на пластиковые окна. Скрытые петли на пластиковые окна

Пластиковые окна со скрытыми петлями

Благодаря оригинальному дизайну скрытые оконные петли придают окну более элегантный вид. Нет необходимости в подборе заглушек на петли, что является еще одним преимуществом над классической системой видимой фурнитуры окна.

Отсутствие видимых петель на пластиковых окнах позволяет с легкостью установить жалюзи или роллеты. При открытии створка смещается к центру от плоскости окна, предоставляя свободное место для управляющих элементов роллетов.

Так как фурнитура с невидимыми петлями усовершенствованна на основе классической системы, ей доступны все виды открывания пластикового окна. Единственное отличие в том, что смещаясь к центру проёма при открытии, угол поворота увеличивается до 100 градусов. Это намного увеличивает световой проем.

Система скрытых петель оснащена специальными пазами, которые дополнительно смазывают детали, таким образом, уменьшая износ фурнитуры.

Скрытые петли для пластиковых окон имеют один недостаток. Они не способны выдержать оконную створку весом, превышающую 100 кг.

Вместе со скрытыми петлями популярен вариант частично скрытых нижних и верхних петель. Такие петли имеют небольшой размер. Их можно применять в нестандартных формах на поворотно-откидных окнах. Стоимость частично скрытых петель ниже, по сравнению с полностью скрытой фурнитурой.

Установка петель на пластиковые окна. Скрытые петли на пластиковые окна Часто используемым элементом фурнитуры пластикового окна является оконный ограничитель для проветривания , без которого в зимнее время года сложно обойтись. Альтернативой обычному проветриванию может служить установка приточного вентиляционного клапана Аэрэко .

Средний прижим для пластиковых окон. Оптимальное количество точек прижима на створках пластикового окна

При изготовлении окон производители должны руководствоваться нормативами из ГОСТ 30777-2001. Этим стандартом определено, что створки с габаритами 1500х800мм должны иметь не менее 8 точек запирания – по 3 эксцентрика на правой и левой сторонах створки и по 1 вверху и внизу. Поскольку верхние и нижние петли для навешивания створок тоже выполняют функцию точек прижима, расчетное количество эксцентриков уменьшается на 2 штуки.
Расстояние между парой соседних запирающих элементов, расположенных на одной стороне конструкции, не может превышать 700 мм. Удаление от углов створок цапф (эксцентриков) не должно быть больше 300 мм. При комплектации окон фурнитурой необходимо учитывать тип открывания створок. В стандартный проем многоэтажного панельного дома с общим габаритом 1520х1300 мм обычно устанавливают раму с вертикальным импостом, который дели просвет на 2 части. Типовые модели таких окон оснащают:

  1. Поворотной (распашной) створкой
    (шириной 753 мм) – этот элемент окна должен иметь 6-7 точек прижима. Они распределены следующим образом: по одному эксцентрику на углах той стороны створки, где расположена ручка, еще одна цапфа по центру с противоположной стороны и пара прижимных элементов сверху и снизу ручки. Поскольку у широких поворотных конструкций считается «слабым» не только вертикальная стойка со стороны петель, но и горизонтальные стороны, при таких габаритах на них целесообразно установить по одному эксцентрику.
  2. Поворотно-откидная створка
    (ширина 453 мм) – при комплектации таких конструкций запорной фурнитурой 3 цапфы устанавливаются на профиле с ручкой и одна на стороне, которая навешивается на петли. Суммарно получается 6 точек прижима, которых достаточно для герметизации окна в зоне прилегания этой створки.

Несмотря на требования ГОСТ некоторые производители определяют количество точек прижима по своему усмотрению. Тем более сами государственные стандарты разрешают не устанавливать верхние и нижние цапфы в тех случаях когда ширина активного элемента меньше 700 мм. Поскольку большинство створок не достигают этого габарита, средний прижим для окон ПВХ на верхних и нижних горизонтальных профилях створок – редкость.

Чтобы не возникло проблем с герметичностью в процессе эксплуатации дверных и оконных блоков, рекомендуется обсудить этот вопрос сразу при заказе окон. При таком подходе производитель не сможет нарушить технологии ради экономии на элементах фурнитуры.