Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн

10.12.2022 в 10:52

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн

Прежде чем приступить к реализации дизайнерского проекта, необходимо решить, чего вы хотите. Какой стиль вы предпочитаете - уютный деревенский, винтажный или классический, элегантный современный.

Создавая модные кухни 2023, выбирайте цвета, которые не раздражают и не диссонируют с общей обстановкой. Также важно учитывать законы эргономики и оснастить владельца всей необходимой техникой на кухне.

На маленькой кухне трудно уместить все необходимое для работы и отдыха. Но и маленькие комнаты могут быть удобными и функциональными, если грамотно расставить предметы, выбрать только необходимую технику и использовать современные решения в обеденной зоне.

Сегодня многие домовладельцы предпочитают перепланировать кухню, объединив ее с одной комнатой.

Такая кухня 2023 современная - это помещение, которое легче разделить на функциональные зоны.

- Тенденция к стилю лофт сохранится в кухонных гарнитурах, мойках и столешницах, плитах и морозильных камерах.

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн

Фото из источника: salon.ru

- Столовая с полным набором столов и стульев или барная стойка с раскладными и раздвижными моделями мебели.

Фото из источника: newdecortrends.com

- Гостиная - идеальное место для семьи и приема гостей. В гостиной есть мягкая мебель, телевизор, каминная зона или кабинет и игровая комната.

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 01

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 02

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Так как кухни 2023 новые тренды и современные тенденции не приветствуют зонирование с помощью декоративных материалов, дизайнеры широко применяют световые эффекты. Например, гостиная и столовая выделены теплым рассеянным светом, а кухня - холодным белым освещением или наоборот.

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 03

Антитренды кухни 2022. Антитренды в оформлении кухни: 7 приемов, которые окончательно устарели

Кухня является одним из главных мест в доме. Она должна быть не только удобной и функциональной, но также способной вдохновлять на приготовление кулинарных шедевров. Если кухня уже давно не радует, вероятно, пора сделать ремонт. Однако прежде чем все менять, лучше всего узнать о приемах в оформлении этого помещения, которые давно устарели.

Кислотные фасады

Гладкие фасады кухонного гарнитура из МДФ в пленке или эмали – достаточно неплохой бюджетный вариант. Однако цвет должен быть нейтральным и сдержанным. Подходят пастельные оттенки, белые, серые и молочные цвета. Кислотные же фасады – салатовые, оранжевые, лимонные и т. д. – давно вышли из моды.

Зазор между шкафом и потолком

Дизайнеры советуют выбирать верхние кухонные шкафы, которые не оставляют пространство под потолком. Удлиненные шкафы добавляют гарнитуру высоты и легкости. Они также очень практичны. На ящиках больше не копится пыль, а верхние полки можно использовать для хранения вещей, которые редко используются, передает портал Kuhnov.

Кухонный уголок

Многие хотят разнообразить обеденную зону со стандартными стульями, поэтому покупают мягкие кухонные уголки. Однако они уже несколько лет неактуальны. Дизайнеры рекомендуют поставить мини-диван на кухне или оборудовать обеденную зону мягкими стульями-креслами или скамьей с подушками.

Пластиковые плинтусы на столешнице

Чтобы не допустить распространения плесени, нужно не оставлять зазор между стеной и кухонным гарнитуром. Для этого многие устанавливают пластиковые плинтусы. Эксперты советуют монтировать фартук после установки шкафов, и тогда зазоров не будет. Если такой вариант не подходит, вместо пластиковых лучше выбрать металлические, деревянные или каменные плинтусы в тон фурнитуры, передает портал IVD.

Закругленные углы гарнитура

Такая неактуальная форма шкафов также вышла из моды. В качестве альтернативы предлагается выбирать скошенные высокие шкафы. Они будут удачны для маленькой кухни, так как мебель не выглядит слишком громоздко.

Это еще один антитренд. Вместо фотопечати рекомендуется использовать влагостойкую покраску, стекло, камень, широкоформатный керамогранит, мозаику.

Скатерть-клеенка

Многие выбирают клеенки, так как их легко мыть и не нужно стирать. Но красоты интерьеру они точно не прибавят. Дизайнеры советуют выбирать обычные тканевые скатерти. Они могут быть однотонными или с модными принтами. К таким относятся геометрия и цветы. Существуют также скатерти со специальной пропиткой от пятен.

При планировании ремонта на кухне и покупке нового гарнитура следует внимательнее подбирать материалы. Есть такие, которые сложно очищаются или плохо контактируют с водой и повышенной температурой. Дизайнеры рассказали о вариантах отделки, которые лучше исключить при оформлении кухни .

Модные мойки для кухни 2022. ОСНОВНЫЕ ТРЕНДЫ В ДИЗАЙНЕ КУХНИ 2022

Тренды меняются каждый год, но делать ремонт и обновлять интерьер так же часто вряд ли получится. Мы отобразили глобальные тенденции, которые будут задавать тон кухонным интерьерам не один сезон!

1 ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДИЗАЙНА

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 04

Объединение кухни с гостиной стало классикой в современных квартирах. Эта зона занимает до 50% от общей площади помещения.

Главная проблема такого соседства — звуки и запахи из зоны готовки будут витать и в гостиной. Проблема решается мощной вытяжкой и хорошей вентиляцией. Если вы готовите много, а в зале нужно создать приватность, можно использовать легкие перегородки, желательно прозрачные или хотя бы пропускающие свет. Лучшие варианты — стеклянные экраны, мобильные ширмы и реечные конструкции.

Зону готовки чаще всего делают неброской, переводя фокус внимания на гостиную с диванной группой. Для этого вам понадобятся лаконичные фасады, скрытые системы хранения (в том числе бытовой техники) и нейтральная палитра, которая будет практически сливаться с отделкой.

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 05

Стандартный способ зонировать уголок для готовки и жилую часть комнаты — столовая группа, расположенная между ними и формирующая плавный переход. Это может быть полноценный обеденный стол или барная стойка — в зависимости от образа жизни хозяев.

    ПРИРОДНАЯ ПАЛИТРА

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 06

Натуральная палитра многообразна, и мода внутри этого спектра меняется. Специалисты Института цвета Pantone и компании по прогнозированию трендов WGSN назвали направления, которые будут в тренде в 2022 году.

    Песчаные дюны

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 07

На смену темно-коричневой палитре приходят более светлые тона. Самый популярный выбор — комбо бежевого и светло-серого, которое можно дополнительно разбавить белой базой или, наоборот, акцентами. Получается воздушный и светлый дизайн реверансом в сторону скандинавского стиля. Для вдохновения можно использовать фотографии пустынных дюн и белого песка.

    Шалфей и оливки

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 08

Природную палитру нельзя представить без зеленого. Этот цвет в любом проявлении сразу же освежает интерьер и прекрасно подходит для кухни. В наступающем году акцент будет на приглушенные и успокаивающие, стабильные оттенки. Так, для фасадов подойдет цвет шалфея с уходом в серый (для более светлой цветовой схемы) или глубокий и теплый тон оливкового масла (для более темной). Их же можно использовать как акценты.

    Многообразие синего

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 09

Яркие фасады постепенно начинают отбирать пальму первенства у нейтральных монохромных композиций. В ближайшее время ожидается пик популярности любых вариаций синего: оттенки холодных вод Атлантического океана, грозовой тучи, индиго, неба в солнечный день, нежно-голубой.

    Землистые оттенки

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 10

Всевозможные окрасы почвы все еще остаются в топе модных цветов. Глубокие коричневые тона станут хорошей базой для оформления в современном, неоклассическом или классическом стиле. Вариации серого лучше всего дополнить выраженной фактурой камня или бетона. Если хочется добавить в интерьер уюта, обратите внимание на теплые тона: терракотовый, охра, глиняный, цвет ржавчины, кирпичный, окрас южной выжженной земли.

3. АНТРЕСОЛЬНЫЕ ШКАФЫ

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 11

В отличие от стандартных гарнитуров, антресольные конструкции имеют дополнительный третий ярус. Так задействуют небольшое свободное пространство между верхней границей шкафчиков и потолком. Подобные гарнитуры все чаще встречаются в дизайн-проектах, и у этого есть несколько причин.

Появляется больше места для хранения — это особенно актуально для маленьких квартир и кухонь небольшого метража.

Отсутствие зазора между потолком и верхней линией шкафов делает общий вид гарнитура лаконичнее и благороднее.

Благодаря тому, что стена полностью закрыта фасадами, можно сэкономить на отделке, а также значительно упрощается процесс уборки (между шкафом и потолком не скапливается пыль).

4. ДВА ЦВЕТА ИЛИ ФАКТУРЫ

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 12

В моде контрастные двухцветные гарнитуры . Цвета могут быть разбиты вертикально или горизонтально, четко 50 на 50 или по принципу колорблокинга: один тон базовый, второй — акцентный. Классический вариант — более темный окрас в нижней части мебели, более светлый — в верхней, но никто не запрещает нарушать эти каноны.

Еще более интересной цветовую пару сделает микс фактур: например, камень и дерево, мрамор и металл, МДФ и стекло. Для дизайна кухни в современном стиле отлично работает комбинация гладких матовых фасадов с выраженной фактурой дерева. Палитра может быть любой, но серо-бежевое или серо-коричневое комбо считается классикой.

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 13

5. ОТСУТСТВИЕ ВЕРХНЕГО ЯРУСА

Идеи дизайна интерьера современной кухни 2022-2023. Общие советы по планированию кухни 2023: дизайн 14

Все чаще встречаются дизайн-проекты без верхнего ряда шкафов. Этому есть несколько причин. Такая композиция значительно разгружает пространство, делает его легким и воздушным. Стоимость кухонного гарнитура без верхних шкафов снижается примерно на 1/3. .