Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни?

06.12.2022 в 16:25

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни?

Убранство кухни должно быть не только удобным и функциональным, но и стильным. К сожалению, не все знают правила грамотного оформления современного дизайна интерьера. Цель нашей статьи — разобраться во всем стилевом многообразии.

Прованс

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни?

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 01

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 02

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 03

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 04

Нежный и изящный прованс пришел к нам из французских деревень. Он прост, даже немного грубоват, но дает возможность почувствовать настоящий уют и семейное тепло. Идеально прованс смотрится в домах, где есть печь или очаг, которые можно сделать центром кухни.

Особенности стиля:

  1. Все элементы обстановки делаются из натуральной древесины, которую можно состарить. Если хочется сэкономить, используйте шпонированную мебель.
  2. Некоторые элементы могут быть каменными, например, столешница. Металл используется аккуратно и немного.
  3. На пол кладется ламинат, паркет, стены оклеиваются обоями или отделываются панелями. Текстура всей отделки — под дерево. Если используются обои, можно брать растительные орнаменты, но они не должны бросаться в глаза.
  4. В качестве основного цвета обычно используется белый или бежевый, но могут быть и варианты. Хорошо смотрятся оливковый, светло-коричневый, персиковый, неяркие желтый, синий, бирюза и светло-голубой цвета.
  5. Современные бытовые приборы лучше спрятать за фасадами шкафов, т. к. они плохо вписываются в деревенскую атмосферу.

Прованс подойдет тем, кто хочет жить в светлом помещении, где много солнца, царит уют, радость и тепло. Даже если на кухне у вас не так много света, эффект солнечного освещения можно создать с помощью желтых и светло-коричневых оттенков.

Современный стиль

Отличительные черты стиля:

  • Стиль сочетает ровные линии и совершенно неожиданные цвета.
  • Наполнение интерьера должно быть функциональным, а использование пространства полезным.
  • Современный стиль позволяет совмещать отделочные материалы разного цвета и фактуры.
  • Мебель строгой формы характерна для современного стиля, она выделяется цветом.
  • Материал штор может быть разнообразный, а вот крой чаще всего максимально простой.
  • Аксессуары необычной формы цвета металлик вписываются в современный интерьер кухни.

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 05

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 06

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 07

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 08

Скандинавский

Суровость климата северной Европы нашла свое отражение в строгости и сдержанности этнического дизайна. Можно выделить следующие признаки скандинавского стиля:

  • в качестве основного тона используют светлые цвета;
  • наличие поверхностей с контрастной отделкой;
  • большое количество источников света, в том числе и естественного;
  • правильные геометрические формы;
  • функциональность;
  • минимум декоративных аксессуаров.

Скандинавский стиль идеально подходит для создания уюта в скромных помещениях и совмещенных кухнях-гостиных. Однако не следует прибегать к этой концепции, оформляя просторную кухню с окнами на северную сторону. Такая кухня будет восприниматься как холодное неуютное место.

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 09

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 10

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 11

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 12

Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 13

Классический стиль

Для классического стиля характерны:

  • Плавные черты в интерьере и спокойные светлые оттенки.
  • Для просторной кухни классический стиль оформления используется чаще всего.
  • Современная кухня дизайн 2022. Как выбрать подходящий стиль для своей кухни? 14

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Дизайн кухни 2022 цвета. Дизайн 2022 года: какой цвет кухни сейчас в моде

Модные тенденции сменяются друг за другом, а кухня все остается особым местом квартиры, где после тяжелого дня собирается вся семья. Чаще всего ей уделяется меньше всего внимания — а зря, ведь это одна из наиболее многофункциональных комнат, поэтому стоит заранее узнать, какой цвет кухни сейчас в 2022 году в моде.

Сейчас в тренде простота и многофункциональность, поэтому не стоит перегружать интерьер большим количеством декоративных элементов. В дизайне кухонь господствуют минимализм и скандинавский стиль, которые объединяют в себе натуральность, природность и даже некоторый аскетизм.

Важный момент — функциональность. Она должна быть на максимуме, каждый сантиметр кухни должен быть полезно задействован.

Чаще всего выбирают многофункциональную технику, а от лишней отказываются. Например, вместо духовых шкафов сейчас пользуются популярностью СВЧ-печи с функцией «гриль».

Техника встраивается, чтобы не отвлекала своим видом от простоты и минимализма дизайна, а расположение продумывается до сантиметра, чтобы хозяйке было максимально удобно готовить.

Выбор цвета

Тренды дизайна касаются и цвета. На современной кухне именно цветовая палитра имеет большое значение, поскольку он нее зависит картина помещения в целом. При этом «разноцветная» кухня должна гармонировать с атмосферой и стилем основного жилья, поэтому и важно определиться, какой цвет выбрать.

Все еще остаются на вершине тренда кухни в светлых тонах без ярких акцентов. Такое решение максимально подходит под определение простой кухни с мотивами непринужденность и природности.

Все более популярными становятся темные оттенки. Темно-серый и черный выглядят изысканно, но к ним стоит подходить с опаской, поскольку их применение может сильно зрительно сузить пространство.

В маленьком помещении лучше всего сочетать темные оттенки со светлыми, не допуская превышения первыми 60% пространства. Разбавить такой интерьер можно графитными или шоколадными оттенками.

Спокойного дизайна можно добиться и с помощью синеватых, лиловых, зеленых и других тонов. Главное — чтобы они не были слишком яркими, а походили на природные. Подобные акценты добавят интерьеру творческих ноток. А цветные кухни с кричащими оттенками сейчас не в моде, поэтому их стоит избегать.

Черный

Черный — классический цвет. Не зря именно в нем отшиваются смокинги и маленькие платья. Как бы странно ни звучало, но и у черного цвета есть оттенки. Так, в 2022 году популярен цвет древесного угля. Такие поверхности имеют мягкий блеск, но они не зеркально глянцевые.

Черная кухня может смотреться несколько драматично, если сделать ее зеркальной или, наоборот, полностью матовой. В любом случае не стоит превышать допустимые 60% и делать комнату исключительно в черном цвете.

Чтобы избежать драматичности, стоит использовать глянцевые поверхности, только не самих фасадов, а других объектов: например, хрустальную люстру, зеркальный или стеклянный фартук, металлические стулья, глянцевая напольная плитка и так далее.

Черная кухня — модное решение в 2022 году, которое подойдет смелой хозяйке-авантюристке. Но это решение стоит тщательно продумать и подготовить, чтобы случайно не превратить кухню в маленькое темное помещение.

За проделанный труд вы будете за трапезой получать удовольствие сродни медитации. Дополнительный плюс черного в его универсальности — цвет хорошо будет смотреться в разных стилях: авангард, модерн, классический и, конечно, готический. Примеры этой расцветки на фото.

Белый

Белый — это новый черный, а если говорить про кухонный дизайн, то тут цвет снега далеко впереди маленького платья.

Белый цвет уже несколько лет в тренде дизайна кухни, но сейчас все большую популярность набирает молочный оттенок.

Белый цвет уже приелся, а молочный совмещает в себе все достоинства светлых цветов и при этом вносит в помещение свежести и неординарности.

Белый — также универсальный цвет, поэтому хорошо будет смотреться в абсолютно любом стиле: от ампира до минимализма и лофта. Он не надоест, поскольку с помощью аксессуаров, вроде штор и скатерти, легко можно поменять образ всей комнаты.

Белые фасады в дизайне — как холст, на котором можно изобразить любую картину. Помимо этого, светлые оттенки славятся своим умением максимально расширять пространство, что пригодится в маленькой комнате.

Есть только один спорный момент — маркость. На белом цвете действительно более заметны все капельки, царапинки и прочие недостатки. Но есть выход — выбирать глянцевые фасады: своим блеском они легко спрячут пятна. Тем более белый глянец — самое модное и популярное решение.

Серый

Серый больше не ассоциируется с грустью, тоской и унынием. Теперь это еще один новый черный универсальный цвет с множеством интересных оттенков.

Он практичен, поскольку грязь и пыль на нем практически не заметны. При этом очень красив, если подобрать глубокие оттенки: графит, жемчуг, сталь, пепел, серебро — такая кухня будет смотреться восхитительно. Серый хорошо оттенит яркие оттенки.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/dizayn-malenkoy-kuhni-2022-modnye-stili-dlya-malenkoy-kuhni-v-2022

Кухни, которые всегда в моде. Обзор видов

Современные производители красивой и качественной мебели выпускают большое количество моделей кухонных гарнитуров, имеющих различный дизайн и конфигурации. Подобрать оптимальное решение удастся для комнаты любой площади и планировки.

Самые простые – стандартные прямые кухни. Такие варианты очень популярны и встречаются часто. Повышенный спрос обусловлен простотой размещения. Чтобы составить проект привлекательной и стильной кухни с таким гарнитуром, можно не обращаться к профессионалам – обстановку можно будет без труда организовать своими силами.

Прямые кухни представлены в огромном ассортименте. Такие модели легко вписываются как в маленькие, так и просторные помещения.

Правда, по эргономике и удобству в эксплуатации они уступают современным угловым вариантам.

Все прямые разновидности кухонь подразделяются на 2 типа.

  • Однорядные . Такие мебельные конструкции предусматривают нахождение всех шкафов и ящиков вдоль одной стены в комнате. Пространство возле стены напротив чаще всего в таких обстановках отдается под размещение обеденной зоны со столом и стульями.
  • Двухрядные . В таких мебельных ансамблях обычно имеет место крупная бытовая техника. Весь гарнитур данной модификации ставят около 2 стен в комнате. Все остальное пространство выделяется для обеденной зоны.

Несмотря на то что прямые кухни выглядят красиво и представлены в широком ассортименте, многие люди все же отдают предпочтение современным угловым вариантам. Такие кухни представлены Г-образными и П-образными моделями.

Гарнитуры, имеющие Г-подобную форму, сегодня особенно популярны и востребованы. Это обусловлено тем, что они легко вписываются даже в очень маленькие комнаты, где каждый сантиметр на счету. Подобные гарнитуры очень удобны в эксплуатации – у хозяйки всегда все находится под рукой.

Часто такие кухни предусматривают нахождение в них встраиваемой техники, что позволяет сэкономить еще больше свободного пространства в помещении.

Угловые Г-образные кухни представлены в огромном ассортименте. Их можно вписать как в классические, так и современные обстановки. Модификации такой мебели также могут различаться. Каждый потребитель сможет подобрать для себя красивую и удобную в использовании мебель.

Угловые кухонные гарнитуры также представлены и шикарными П-образными комплектами. Такие варианты выглядят добротно и дорого. Они имеют большое количество рабочих поверхностей, шкафов и ящиков для хранения всей необходимой кухонной утвари. П-образная кухня позволяет разграничить зону приготовления пищи таким образом, чтобы вся остальная обстановка при этом задействована не была.

Однако надо иметь в виду, что такие шикарные и красивые кухни подходят далеко не для всех квадратур. П-образный гарнитур есть смысл покупать только для большого, просторного помещения. Иногда такую мебель ставят в кухни, объединенные с гостиной. Подойдет и квартира-студия, где нет смежных стен.

В малогабаритной кухоньке П-образный гарнитур просто не поместится либо займет слишком много места и будет только мешаться, перегружая пространство.

Для больших кухонь подойдет и островной гарнитур. Специалисты не рекомендуют ставить такой мебельный комплект в комнатах, площадь которых составляет меньше 16 кв. м.

Островные кухни представляют собой примерно ту же конструкцию, что и были описаны выше, но они отделены так называемым островом. Под последним понимается обособленная рабочая зона/поверхность, которую обычно выносят в центр кухни.

Остров, относящийся к кухонному гарнитуру, важно располагать в комнате таким образом, чтобы он не закрывал доступ к остальным предметам мебели, не перекрывал проход и не выбивался из общего ансамбля. Кухни с подобным дополнением являются одними из самых функциональных, эргономичных, но для маленькой комнаты они совершенно не подходят.

В стильной, модной и богатой кухне неплохо будет смотреться полуостровной тип гарнитура. Указанный тип планировки – это особая разновидность кухни с островом. В данном случае центральная деталь торцевой частью приставляется к стене, формируя своеобразный выступ, который может применяться в качестве рабочей зоны, отделенной от обеденной.

Полуостровные кухни очень удобны и функциональны. Они занимают меньше свободного места, поэтому слишком большие площади им не требуются.

Дизайн кухни-гостиной 2022. Используемые материалы и фактуры

Итак, кухня – гостиная. Планировка и подбор цветовой гаммы, материалов и фактур такого проекта может вызвать затруднения. Чтобы вы не сомневались в важных нюансах, мы сделали таблицу, которая поможет вам не запутаться в различных стилях, так как то, что уместно для классики, не потерпит гостиная с кухней в современном стиле.

  • Кухня-гостиная в современном стиле
Стиль Лофт Скандинавский Классический Кантри Модерн
Цветовая гамма Белые, серые, зеленые, кирпичные оттенки.Белые/Светлые стены, голубые, желтые, древесные и другие пастельные нотки.Нейтральные расцветки, коричневые и кофейные тона.Светлые и теплые тона.Белый потолок, контрастные акценты на стенах и мебели (от красного до лавандового).
Материалы и фактуры Грубая отделка стен, кирпич, штукатурка, камень.Металл, камень, дерево, керамика.Натуральная древесина или качественная имитация.Натуральная древесина, качественный текстиль, отделка камнем.Ламинат, гипсокартон, керамическая плитка.
Стоимость ремонта Минимум на отделочные, максимум на технику и освещение.Основные расходы на мебель и многочисленные источники света.Дорогая мебель.Можно сэкономить на мебели, но не на отделке, текстиле и декоре.Недорогие отделочные материалы.
Важные элементы оформления Акцентная стена с грубой отделкой, тематические светильники.Простор, правильность линий, светильники на подвесах.Четкие линии, минимум деталей.Камин, классическая мебель.Барная стойка, минимум декора, асимметрия.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/dizayn-uglovoy-kuhni-2022-goda-uglovaya-kuhnya-osobennosti-i-trendy-2022-goda