Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Все варианты угловых кухонь 2022. Кухни с мойкой в углу

14.12.2022 в 10:55

Все варианты угловых кухонь 2022. Кухни с мойкой в углу

Подвод воды и канализации в большинстве планировок оказывается в углу кухни и чаще всего там и делают мойку.

Поехали по нюансам.

Угловая мойка

Все проходят этап, когда хотят сделать угловую мойку и срез под неё по нижним и верхним шкафам.

Практический смысл сомнителен.

Все кухонные столешницы, кроме дорогих вариантов из искусственного и натурального камня, имеют на углу видимый стык.

Все варианты угловых кухонь 2022. Кухни с мойкой в углу

Если использовать угловую мойку с крыльями, то стыков будет 2, причем именно в зоне загрязнения.

Все варианты угловых кухонь 2022. Кухни с мойкой в углу 01

Найдите и посмотрите хотя бы 1 такую кухню вживую. Если все ещё будет хотеться — ок. Но обычно желание отпадает.

Верхний и особенно нижний угловые шкафы получаются непомерно глубокими. Ниже чертеж в стандартных размерах. Глубина секции с мойкой получается 104 сантиметра — больше метра. Использовать неудобно.

Все варианты угловых кухонь 2022. Кухни с мойкой в углу 02

По дизайну такая кухня с углом тоже выглядит как компромисс. Если хотите современный интерьер, я бы воздержался. В стили с элементами классики вписывается лучше.

Обычная

Расположить обычную мойку в углу — стандарт.

Пара советов:

  1. Если хотите посудомоечную машину, располагайте её так, чтобы одновременно можно было открыть и её и шкаф с мусорным ведром. В угловых кухнях часто нельзя открыть обе дверцы одновременно, что доставляет кучу неудобств.
  2. Не делайте мойку рядом с плитой. Обычно, пока готовится еда, идёт уборка. А стоять возле горячего некомфортно. Идеальный вариант — свободная столешница (рабочая зона) между мойкой и варочной поверхностью.
  3. Берите смеситель со встроенным краном для фильтрованной воды и врезной в мойку дозатор для моющего средства — это улучшает внешний вид и упрощает уборку.

Все варианты угловых кухонь 2022. Кухни с мойкой в углу 03

Понятно, что чем меньше кухня, тем сложнее реализовать первые 2 пункта, но задуматься уже полезно. Про размещение холодильника и освещение писал в статьях про дизайн кухни 9 кв.м. и 10 кв.м .

Антитренды кухни 2022. Антитренды в оформлении кухни: 7 приемов, которые окончательно устарели

Кухня является одним из главных мест в доме. Она должна быть не только удобной и функциональной, но также способной вдохновлять на приготовление кулинарных шедевров. Если кухня уже давно не радует, вероятно, пора сделать ремонт. Однако прежде чем все менять, лучше всего узнать о приемах в оформлении этого помещения, которые давно устарели.

Кислотные фасады

Гладкие фасады кухонного гарнитура из МДФ в пленке или эмали – достаточно неплохой бюджетный вариант. Однако цвет должен быть нейтральным и сдержанным. Подходят пастельные оттенки, белые, серые и молочные цвета. Кислотные же фасады – салатовые, оранжевые, лимонные и т. д. – давно вышли из моды.

Зазор между шкафом и потолком

Дизайнеры советуют выбирать верхние кухонные шкафы, которые не оставляют пространство под потолком. Удлиненные шкафы добавляют гарнитуру высоты и легкости. Они также очень практичны. На ящиках больше не копится пыль, а верхние полки можно использовать для хранения вещей, которые редко используются, передает портал Kuhnov.

Кухонный уголок

Многие хотят разнообразить обеденную зону со стандартными стульями, поэтому покупают мягкие кухонные уголки. Однако они уже несколько лет неактуальны. Дизайнеры рекомендуют поставить мини-диван на кухне или оборудовать обеденную зону мягкими стульями-креслами или скамьей с подушками.

Пластиковые плинтусы на столешнице

Чтобы не допустить распространения плесени, нужно не оставлять зазор между стеной и кухонным гарнитуром. Для этого многие устанавливают пластиковые плинтусы. Эксперты советуют монтировать фартук после установки шкафов, и тогда зазоров не будет. Если такой вариант не подходит, вместо пластиковых лучше выбрать металлические, деревянные или каменные плинтусы в тон фурнитуры, передает портал IVD.

Закругленные углы гарнитура

Такая неактуальная форма шкафов также вышла из моды. В качестве альтернативы предлагается выбирать скошенные высокие шкафы. Они будут удачны для маленькой кухни, так как мебель не выглядит слишком громоздко.

Это еще один антитренд. Вместо фотопечати рекомендуется использовать влагостойкую покраску, стекло, камень, широкоформатный керамогранит, мозаику.

Скатерть-клеенка

Многие выбирают клеенки, так как их легко мыть и не нужно стирать. Но красоты интерьеру они точно не прибавят. Дизайнеры советуют выбирать обычные тканевые скатерти. Они могут быть однотонными или с модными принтами. К таким относятся геометрия и цветы. Существуют также скатерти со специальной пропиткой от пятен.

При планировании ремонта на кухне и покупке нового гарнитура следует внимательнее подбирать материалы. Есть такие, которые сложно очищаются или плохо контактируют с водой и повышенной температурой. Дизайнеры рассказали о вариантах отделки, которые лучше исключить при оформлении кухни .

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/krasivye-serye-kuhni-2022-seraya-kuhnya-45-foto-dizayna-interera-v-seryh-tonah

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Фото: abamebel.com

Мода на функциональность уверенно вытесняет излишнюю громоздкость и декоративность. Это особенно явно заметно в интерьерах кухонь и оформлении кухонных рабочих зон. Один из новых трендов – угловые гарнитуры, они помогают использовать место, которое практически невозможно задействовать иначе!

Основные особенности угловых кухонь

Угловые кухни не зря пользуются такой популярностью, недостатков у них практически нет. Главное – четко просчитывать все размеры и защищать стыки и примыкания от влаги.

- Аккуратный рабочий треугольник можно приспособить практически к любой планировке кухни;
- Угловые тумбы очень вместительны, а места почти не занимают;
- Появляются новые возможности для расположения техники, посуды, специй, бутылок, банок и других нужных мелочей;
- Все необходимое занимает минимум места;
- Стилистически угловые гарнитуры можно вписать в любой интерьер.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Как использовать угловую кухню?

Угловой сегмент может быть прямым, скошенным или скругленным вовнутрь. Прямой – самый простой, но не самый удобный для доступа. Скошенный – удобнее, но габаритнее, а скругленный – практичный и компактный, но дорогой за счет изготовления гнутых радиусных фасадов.

Рабочая поверхность

Самое простое решение – использовать угловой фрагмент столешницы в качестве рабочей зоны. Он достаточно удобен для этого, а для обустройства не понадобится никаких дополнительных усилий и трат.

Либо поставь в углу мелкую бытовую технику – вроде блендера, кофе-машины или любую другую утварь, которая нужна под рукой. Так ты точно не столкнешь ничего на пол по неосторожности.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Мойка в углу

Кухонные гарнитуры с угловым сегментом-трапецией подходят под небольшую мойку. Лучше всего выбирай маленькую круглую раковину или вытянутую модель на две чаши. А за фасад легко спрячется встроенный фильтр, мусорное ведро или бытовая химия.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловая плита

Такая же трапециевидная планировка позволяет встраивать бытовую технику. Даже классическую плиту или варочную поверхность на четыре конфорки. От тебя требуется только тщательно просчитать все размеры.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловые системы хранения

Модульные многофункциональные системы хранения с откидными, выдвижными и складными блоками – идеальный вариант для кухни. Они удобные, практичные и бывают любой конфигурации. В угловой сегмент впишутся ящики сложной формы или выдвижной блок, например, сушка для посуды.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловая вентиляция

Если тебе не повезло, и в углу кухни находится воздуховод – лучше всего обыграй его именно таким гарнитуром. Просто подбери тумбы подходящей глубины или раздели комплект на сегменты. Это легко компенсирует сложную геометрию.

По тому же принципу встраивай вытяжку или котел. Только позаботься об изоляции и пожаробезопасности, а лучше поручи это специалистам.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Дизайн кухни 3 на 4 метра: красивые идеи (80 фото) Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Варианты планировки

Может показаться, что угловые кухни похожи. Но единственной универсальной планировки, как и начинки не существует!

Классическая угловая кухня

Это тот самый Г-образный гарнитур во всех его вариациях. Такие комплекты самые многочисленные и многообразные. Даже среди готовых решений ты с легкостью найдешь любые размеры, расцветки и материалы.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловая кухня с барной стойкой

Одна из сторон такого углового гарнитура плавно переходит в барную стойку. Главное – не выбирай слишком массивные конструкции, иначе комплект получится очень громоздким даже для просторной кухни.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловая кухня с обеденной зоной

Принцип такой планировки аналогичен угловым гарнитурам с барной стойкой. Только вместо нее часть рабочей поверхности переходит в обеденную зону. Это позволяет сэкономить место и не загромождать кухню отдельным столом.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Угловая кухня с полуостровом

Особенность такой планировки в том, что из двух перпендикулярных сегментов у стены находится только один. Вторая часть устанавливается в виде выступающего полуострова.

Такой вариант не подойдет для маленькой кухни. Зато в больших помещениях он позволяет наглядно разделить рабочую и обеденную зоны.

Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Дизайн кухни в стиле минимализм: 80 фото-идей Угловые кухни в современном стиле. 85 свежих дизайн-решений для угловой кухни

Стили интерьеров

Разнообразие стилей для угловой кухни ничуть не меньше, чем для любых других гарнитуров. Мы предлагаем несколько интересных вариантов.