Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол

06.01.2022 в 14:04

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол

Размеры стекла должны чётко совпадать с размерами проёма для того чтобы не образовывались микрощели, пропускающие холодный воздух с улицы. Поэтому, этап измерения должен проходить щепетильно, с точностью до 0,5 мм. Резать стекло рекомендуется алмазным саморезом, после чего – качественно отполировать края наждачной бумагой.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёколРис. 3. Разрез стены для вставки стекол

Во время резки стекла обязательно помните о правилах техники безопасности:

  1. Надевайте защитные перчатки, чтобы случайно при работе со стеклом не изувечить кожу.
  2. Наряду с перчатками не пренебрегайте защитными очками: они оберегают глаза от попадания в слизистую строительных микрочастиц и стеклянных крошек.
  3. Во время работы со стеклом не рекомендуется дышать ртом или разговаривать, так как стеклянные крошки могут осесть на слизистой горла. Это не смертельно страшно, но приносит большой дискомфорт при напряжении голоса и вызывает болезненный кашель.

При нарезании стекла следует пользоваться измерительным прибором, длина которого превышает длину стекла, например, – металлической метровой линейкой. Зафиксировав точку надлома, стекло слегка придавливается рукой до тех пор, пока не послышится звук треска. Готовое стеклянное полотно нужно примерить, предварительно вставив его в проём.

Если размеры полностью совпадают, стекло сверху закрепляется штапиками и фиксируется тонкими гвоздями. В случае вставки двух и более дополнительных стёкол, посередине рамы монтируется вертикальный брус, имеющий идентичные пазы.

Каждая половина окна изготавливается отдельно друг от друга, а одна из них должна иметь более тонкую раму. Она соединяется с основной, посредством навесных петель, таким образом, создается открывающаяся створка. С помощью саморезов к раме крепится вспомогательная ручка, а в вертикальном брусе делается паз для закрывания створки.

Окно своими руками без станков. Как сделать деревянное окно своими руками

Пластиковые окна – безусловный фаворит на своем рынке не только по продажам, но и по практическим соображениям.

Однако деревянное окно является неплохим временным вариантом, или подойдет тогда, когда вы ограничены в средствах.

В некоторых случаях люди хотят сделать деревянное окно самостоятельно. Однако нужно знать несколько тонкостей, прежде чем приступать к работам.

Материалы и инструменты для окна

Во-первых, нужно определиться с основным материалом. Многие выбирают сосну. Она – экономичный вариант и очень практичный материал.

На втором месте у покупателей дуб. Свойствами он схож с сосной, однако ощутимо дороже.

Если вы делаете окно в первый раз, или же экспериментируете, то не стоит начинать с дорогих материалов. Таким образом, вы их просто испортите.

Также нужно знать, какие инструменты вам понадобятся. Обычно, у тех кто уже занимался строительством они есть, однако список выглядит примерно так:

  • Стеклорез;
  • Стамеска;
  • Молоток;
  • Дрель;
  • Шуруповерт.

Главное – следите за состоянием материала. Трещины и сколы недопустимы, ведь если вы начнете работать с такими досками, то либо провалитесь на этапе производства, либо долго такое окно не проживет.

Доски должны быть отшлифованы и не иметь деформаций. Как правило, если вы покупаете их в магазине, то данной проблемы и не должно возникнуть, но если вы заметили неровности на материале, то рекомендуем обратиться к продавцу с возвратом.

Или же, только в случае, если вы уже имели дело со шлифовкой древесины, вы можете сделать это сами на специальном оборудовании.

А вот просушить доски вполне можно самостоятельно даже новичку. Это не сложно.

Как деревянный короб собрать

Сборка деревянного короба не сложна, однако расслабляться не стоит. Делайте все тщательно, проверяя каждое свое действие.

Для начала определитесь с размером окна, проведите чертежи и выберите материал нужных размеров.

На заготовках необходимо сделать так называемый паз, примерно 13-18 миллиметров глубиной.

Далее короб собирается. Четыре основные части легко соединяются между собой.

Стыки обрабатываются столярным клеем, а углы короба должны быть точно 90 градусов. Однако на клее раму оставлять не стоит.

Перестрахуйтесь и сделайте с каждой стороны короба отверстия для специального стержня. Как правило, его длина составляет 30 миллиметров.

Проем для окна должен быть готов заранее. После сборки короб аккуратно вставляется в него, закрепляется дюбелями и саморезами. Проверьте будущее окно на наличие щелей.

По идее, если вы правильно подобрали материалы, все рассчитали и выполнили по инструкции, то их быть не должно. Однако если щели присутствуют, то обработайте их монтажной пеной.

Как сделать раму

Следующий шаг, изготовить раму для окна. Она полностью зависит от вашего представления будущей поделки.

Самый простой и в принципе практичный это однокстекольное окно с двумя пазами. Такие прекрасно подойдут на дачу.

Делается рама из бруса. Размеры опять-таки полностью зависят от плана и конструкции.

Мы рассматриваем однокстекольное окно с двумя пазами, однако если вы будете делать двухстекольное, то к конструкции прибавится один паз.

На фрезере изготавливается профиль вашей рамы. Можно для такого использовать и электрорубанок.

Ширина рамы зависит от толщины стекла и штапика. Детали ее обрезаются, чтобы получить ровный угол, как и в случае с коробом. Закрепляется рама саморезами.

Если вы совершаете подобные работы в первый раз, то лучше проконсультируйтесь со специалистом или как можно тщательнее изучите этот процесс.

Не всем он понятен сразу. Чертежи и фотографии также облегчат вашу работу.

Не забудьте об обналичке. Ее роль не только практическая, но и декоративная. Проявите свою фантазию.

Стекла

При неправильно подобранном размере стекла вы встанете в тупик.

Именно поэтому настоятельно рекомендуется делать все расчеты и перепроверять их именно до начала приобретения материалов. Так же, проверяйте все свои действия.

Если в инструкции написано, что угол должен быть точно 90 градусов, то имея на глазах погрешность даже в пару градусов, вы должны остановиться и попробовать исправить результат.

Если вы приобретаете большой лист стекла с задумкой дальше порезать его самостоятельно, то не забывайте о технике безопасности.

Даже малейшее ее пренебрежение может привести к печальным последствиям.

Обзаведитесь специальными перчатками и очками, а также по максимуму защитите лицо от стеклянной крошки.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/derevyannaya-okonnaya-rama-svoimi-rukami-osobennosti-konstrukcii-derevyannyh-okon

Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Подготовительный этап

Самостоятельное изготовление деревянного окна потребует наличия не только основных столярных инструментов, но и навыки работы с ними, т. к. потребуется соблюдение высокой точности. Из основного потребуется:

  • рулетка;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рубанок;
  • стамеска.

Можно использовать и станки, если они есть в наличии. Процессу непосредственного изготовления предшествует подготовительный, который включает в себя создание чертежа будущих конструкций. Чтобы их составить необходимо предварительно определить, какой именно будет конструкция окна:

  • глухой;
  • с двумя створками;
  • с одной створкой.

В зависимости от установленной фурнитуры могут быть различные способы взаимодействия со створкой. Деревянные окна со стеклопакетами не исключают наличия форточек, поэтому о них также стоит подумать. Замеры для окна производятся непосредственно по месту, где оно будет монтироваться. Даже при визуально одинаковых габаритах могут быть различия в размерах проемов, что создаст проблемы при установке.

Если работа будет выполняться самостоятельно, тогда чертеж можно выполнить в свободной форме. Лучше, если будет соблюден масштаб, а это проще сделать на листке в клетку. Такой подход позволит более точно выполнить подсчеты необходимого материала, в который включается не только древесина, но и фурнитура в виде петель, щеколд и засовов.

Совет! Фурнитуру для своего окна можно приобрести в специализированном магазине или у тех, кто занимается сборкой металлопластиковых конструкций.

Использовать в качестве основы для окна можно любую древесину, вопрос будет заключаться только в удобстве обработки и сроке службы. В силу дешевизны и доступности многие останавливают свой выбор на сосне. Есть также вариант собрать раму окна из дуба. Не стоит этого делать, если это первый проект по изготовлению окна, т. к. обработка дуба может вызвать серьезные затруднения.

Самостоятельной просушкой древесины стоит заниматься при наличии достаточного опыта. В противном случае лучше приобрести готовые высушенные доски. Это связано с тем, что при нарушении технологии сушки, в древесине могут появиться трещины или доски деформируются. Стоит также обратить внимание на наличие сучков. Хорошо, если их не будет совсем, т. к. в процессе эксплуатации именно с них может начаться процесс гниения.

Следующим этапом является подготовка заготовок, которые выпиливаются согласно составленному чертежу окна. В процессе выпиливания можно оставить зазоры в несколько миллиметров, которые позже будут обработаны фрезерным станком. Если нет возможности использовать цельную доску, тогда подойдет и клееный брус. Довольно просто будет работать с доской сечением 15 на 5 см.

Деревянные окна своими руками-чертежи. Подготовительный этап

Любая строительная работа состоит из подготовительного, основного и заключительного этапа. При изготовлении окна подготовительный этап включает себя подбор столярных инструментов и оптимального сырья. Кроме того, необходимо сделать детализированный чертёж, на котором отмеченные не только общие размеры рамы, но и габариты всех составных частей.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • фрезерный станок;
  • шлифовальный станок;
  • пила.

Список не исчерпывающий. Если есть желание максимально сэкономить, понадобится еще и циркулярка. В этом случае можно купить любое деревянное полотно и самостоятельно распустить его на нужные заготовки.

Необходимые материалы

Деревянные оконные рамы в большинстве своём изготавливаются из сухой или клееной древесины, но в некоторых случаях можно в качестве сырья использовать новые фанерные листы.

Фанера – это самый дешевый и некачественный вариант. Подходит только для окон, расположенных внутри помещения. Даже хорошо обработанная защитными пропитками, фанера быстро набирает влагу и начинает рассыпаться.

Цельный деревянный брус – это хорошее и относительно недорогое решение. Недостаток заключается в том, что такую доску может повести, что приведет к изменению геометрии. Кроме того, нужно обратить внимание, чтобы не было трещин и сучков.

Клееная древесина – отличный выбор для изготовления рамы. Во-первых, она имеет лёгкий вес, но при этом достаточно прочна благодаря своей многослойности. Во-вторых, такой вид древесины не поддаётся осадочным воздействиям и деформациям.

Для рамы рекомендуется использовать брус 5х5 см.

Кроме того, понадобятся:

  • деревянные штапики;
  • клей ПВА;
  • саморезы по дереву.

Желательно заранее запастись шпаклевкой, морилкой или антибактериальной пропиткой.

Деревянные окна на дачу своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Не обязательно быть столяром, что бы сделать самому раму. Для этого нужно несколько инструментов и немного времени, так же дерева.

Таким образом можно остеклить не большой домик.

Для начала нужно приобрести только сухую древесину. Отлично подойдут брусья, можно взять клееный вариант брусьев. Можно взять доски с сечением 5*15 см. Брус подойдет 5*5 см.

Так же некоторые материалы: металлический угольник, клей столярный, стекло для остекления.

Не мешало бы сделать чертеж, так же под рукой иметь пилу, стамеску, молоток.

Вот чертеж окна

Нужно в доске 5*15 см сделать паз, доска должна стать похожа на Г букву в профиль.

Дальше нужно подготовить доски по точным размерам окна. Затем собираем раму паз в паз. Лучше всего укрепить углы рамы — промазать клеем, вставить шипы. Нужно следить за углом рамы в 90 градусов.

Дальше следует сделать такую же раму, только меньшим сечением. Это подвижная часть которая открывается со стеклом.

Получается до этого делается коробка, после рама.

При этом зазор должен быть между подвижной частью и рамой всего 0,1-0,2 см.

После того как все элементы сделаны собирают окно с помощью петель.

Деревянная рама очень капризна. У нас в доме в деревне мы установили хорошие деревянные рамы. Каждый год их снимали и обрабатывали. Но время не щадит никого. Эти рамы начали гнить, но прослужили 10 лет точно.

Сейчас хотим заменить на пластиковые.

Если вы хотите минимум ухаживания за рамой и максимум долговечности, тогда лучше сделать свой выбор в пользу пластиковых или алюминиевых рам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мой дедушка, опытный столяр оставил мне некоторые знания и инструмент. Когда я был подростком показывал как сделать с нуля, например, табурет. С «нуля» это начиная от круглого соснового бревна и без использования электроинструмента. Пользуясь этим опытом покажу как сделать оконную раму как говорят «на коленке» и подручным инструментом.

Приготавливаем сосновые бруски, в данном случае получились сечением 40 х 40 мм. а четверть для монтажа стекла 10 х 10 мм;

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 01

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 02

Запиливаем по намеченным линиям, так чтобы карандаш оставался на дереве, а не спиливался (иначе из-за толщины полотна пилы узел будет не плотным).

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 03

Стамеской вырубаем внутреннюю часть проушины. Выпадающие кусочки материала пойдут на изготовление шкантов.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 04

Если шип не входит в проушину — немного шлифуем рашпилем. Для удобства каждый угол лучше пометить карандашом.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 05

Собираем все изделие и проверив диагональ сверлим отверстия под шканты.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 06

В конце каждый угол намазывается клеем в разобранном положении и собирается на шкантах.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 07

Это небольшая рама для бани, но примерно по такому же принципу собираются и большие изделия. Только на средних элементах четверть для стекла выбирается с двух сторон.

Вот минимум инструмента необходимого для изготовления деревянных изделий своими руками.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 08

Успехов в строительстве!

Для изготовления рамы понадобится брус 50х50 мм, доски 50х150 мм, стекло, клей столярный, угольники оконные из металла. Из инструментов электрорубанок, пила, молоток, стамески.

Брать только хорошо просушенные брус и доску строганую. Сначала сделать коробку по размеру оконного проема из доски. Доска по размерам распиливается на четыре части и соединяются между собой при помощи прямого паза и прямого шипа и небольшого количества клея или в «ласточкин хвост». Пазы делаются на вертикальных деталях рамы, а на горизонтальных выпиливают шипы. Места соединения должны быть под углом 90 градусов. Чтобы укрепить коробку, нужно к торцам по углам набить металлические уголки.

Сама рама делается из бруса 50х50 мм в той же последовательности, что и коробка. Предусмотреть зазор между коробкой и рамой в

2 мм, чтобы в дальнейшем рама без проблем открывалась и закрывалась. Брус электрорубанком хорошо прострогать, подготовленный профиль распилить на заготовки, выпилить шиповое соединение. Соединить детали, не допускать малейших погрешностей, соединять только под прямым углом.

Как сделать деревянное окно своими руками. Подготовка и вставка стёкол 09