Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Замена поворотной створки на поворотно-откидную. Что означает процедура?

25.04.2022 в 02:53

Замена поворотной створки на поворотно-откидную. Что означает процедура?

Под фурнитурой окон подразумевают вспомогательные части, исполнительные элементы, обеспечивающие управление, работу, регулировку. Это комплекс механизмов, которым производится открывание/закрывание, движение створок в разных режимах. Конечно же, фурнитуру можно менять, оставляя те же старые створки. Если сломаны лишь некоторые детали, то можно обновить конкретно их , например, только ножницы или ручку.

Количество элементов фурнитуры, их виды, исполнение может несколько отличаться в зависимости от модели, бренда, а особенно от диапазона опциональности, типа механизма. Есть такие системы:

  • поворотные (в том числе штульповые);
  • поворотно-откидные;
  • с горизонтальным подвесом: среднеподвесные, фрамужные;
  • типы по направлению открывания створок;
  • параллельно-сдвижные (раздвижные окна).

Сами же детали фурнитуры разделяют на группы: петлевые, поворотно-откидные, запирающие. Рассмотрим замену комплекта самого популярного типа – поворотно-откидного. Принципы процедуры схожие для всех иных вариантов, а для поворотных разновидностей они аналогичные.

Если обобщить, то фурнитура – это все металлические функциональные части, элементы управления. Это петли, ручки, запорная арматура (редуктор, зацепы, ответные части на раме и язычки, цапфы на створках), части системы проветривания, обеспечивающие движение, удержание в определенных режимах (переключатели, ножницы).

Приведем пример стандартного комплекта :

  1. Ручка.
  2. Запоры:
    • нижний;
    • основной (поворотно-откидной);
    • задний.
  3. Угловые переключатели (передачи): простой и для ножниц.
  4. Ножницы (поворотно-откидная планка) и шины (рейки, обвязка, то есть укрепляющие металлические полосы, силовой каркас).
  5. Петли: части створочные и рамные.
  6. Декоративные накладки на петли.
  7. Микролифт: рычаг и ответная планка.
  8. Блокиратор.
  9. Уплотнитель также является элементом фурнитуры.
  10. Дополнительные элементы в зависимости от сложности и дополнительных опций: ручка может быть с замком на ключ, ограничители от резкого открытия, защита для детей, противовзломные элементы.

Если рассматривать фурнитуру пластиковых окон особо подробно, то она также включает:

  • штифты;
  • саморезы;
  • подкладки;
  • защелки;
  • зацепы;
  • цапфы.

В сети достаточно схем, названия частей могут несколько отличаться, но не составит труда разобраться в них.

Впрочем, для замены нам достаточно знать названия основных сегментов, как на чертеже ниже, на которых находятся другие и более мелкие элементы.

Список всех элементов фурнитуры большой, можно подумать, что установка будет сложной, так как фиксировать придется каждую деталь отдельно. Но это не так: собрать нужно лишь несколько цельных элементов, на которых уже установлены иные детали, и небольшое количество мелких запчастей.

Важно! После замены механизма необходимо будет отрегулировать створки по горизонтали, вертикали, по силе прижима, чтобы не было перекосов. Кроме того, надо произвести смазку, которая для пластиковых окон жизненно важная из-за их большого веса, множества движущихся частей, уплотнителей.

Поворотно-откидная створка. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Замена поворотной створки на поворотно-откидную спб. Как переделать поворотное окно в поворотно-откидное

Замена поворотной створки на поворотно-откидную. Что означает процедура?Для того чтобы произвести замену поворотного механизма окна на поворотно-откидное, необходимо знать размерные характеристики створки и торговую марку фурнитуры. В некоторых моделях перевод возможен с помощью.

Во время процедуры нижняя петля на раме не меняется, остальные элементы нужно будет покупать. Элемент верхней петли, который установлен на самой раме остается на месте, а вместо части на створке монтируются ножницы.

Алгоритм установки

  • Вначале нужно закрыть окно, и в этом режиме демонтировать накладку верхней петли. Для этого штифт вынимается из верхней петли при помощи надавливания сверху и вытягивается пассатижами. В случае когда на створке имеется средний накладной прижим, то его тоже нужно демонтировать. Это делается путем снятия декоративной накладки и крепежа;
  • После этого створка переводится в режим открытого окна путем поворота ручки. При этом створка придерживается, чтобы порыв ветра или собственный вес не дал ей упасть;
  • Далее, створка снимается. Теперь, с нее нужно открутить ручку и другие элементы, кроме нижней петли;
  • Далее, устанавливается вся новая фурнитура, работа ведется согласно монтажной инструкции, которая прилагается к элементам. При этом нужно следить, чтобы саморезы нужно закручивать в несколько приемов, постепенно регулируя силу для затягивания, чтобы избежать неправильного крепления;
  • При возвращении на место створки нужно убедиться, что все конструкции находятся в центральном положении. Важно помнить, что если ручка поворачивается из среднего положения, то для правой створки фурнитура она будет двигаться по часовой стрелке, а для левой — против;
  • На створке намечается положение цапфы при закрытом положении. Створка приоткрывается и наносится отметка на раму. Затем, по разметкам прикручиваются ответные планки.

На этом процесс замены заканчивается. Для корректировки работы может потребоваться дополнительная регулировка прижима.

Цены на ремонт и регулировку окон и дверей

Перевод фурнитуры зима - лето 200 р створка
Смазка и чистка фурнитуры и уплотнителя 400 р створка
Регулировка и смазка оконной створки и уплотнителя 600 р створка
Регулировка и смазка балконной двери и уплотнителя 900 р дверь
Ремонт оконной створки и переборка фурнитуры 1000 р створка
Ремонт балконной двери и переборка фурнитуры  1300 р дверь
Выравнивание геометрии створки перепакечиванием от 700 р створка
Снять/поставить створку 1000 р створка
Монтаж ответной планки 600 р за шт.
Замена ручки (ручка + работа) 500 р за шт.
Монтаж гребёнки (гребёнка + работа)  400 р  за шт.
Монтаж "цапфа-ухо" (балконная защёлка + работа) 500 р за шт.
Запенивание пустых полостей окна, отлива, подоконника 150 р за п.м.
Герметизация швов (стыков) откосов и подоконников 200 р за п.м.
Гидроизоляция внешнего шва (раствор, герметик)  300 р за п.м.
Переустановка окон  от 3000 р за шт.
Монтаж подоконников  от 600 р за п.м.
Монтаж водоотливов  от 400 р за п.м.
Монтаж откосов от 500 р за п.м.
Доставка и подъём отделочных материалов 1000 р за заказ

Выезд мастера, осмотр и консультация 500 рублей.

Загородный выезд мастера: +30 рублей / километр.

При заказе на сумму от 5000 рублей  скидка 5% .

При заказе на сумму от 10000 рублей  скидка 10% .

Гарантия  на работу составляет  1 год.

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Поворотно-откидной механизм: общая информация и рекомендации

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Поворотно-откидной механизм: общая информация и рекомендацииМы настолько привыкли к тому, что створки современных пластиковых окон в большинстве своем оснащаются поворотно-откидными механизмами. Почему же поворотно-откидные створки включаются в проект остекления многими «по умолчанию»? Ответ прост. Они предоставляют владельцу пластикового окна максимальные функциональные возможности, которые изначально заложены в среднестатистическое окно REHAU. Хотим напомнить Вам, что поворотно-откидной механизм дает оконной створке возможность открываться не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Поворотный способ открытия при этом будет гарантировать максимальный доступ за пределы пластикового окна, тогда как откидной способ больше используется для проветривания помещения.
Вы можете заметить, что проветривание обеспечивает и поворотный (распашной) способ, но он не учитывает два важных момента. Во-первых, при откидном проветривании не потребуется убирать с подоконника цветочные горшки или любые другие функциональные и декоративные элементы. Створка по-прежнему будет прижата в нижней части, вследствие чего не будет затрагивать все вышеперечисленное при открытии откидным способом. Во-вторых, важно учитывать и вопрос безопасности. Если в распахнутую створку может проникнуть Ваш кот или ребенок, то с откинутой створкой сделать это будет практически невозможно. В-третьих, при сильных порывах ветра распахнутая створка может повредить фурнитуру или даже стеклопакет, если хлопнет достаточно сильно. Откинутая створка от этого надежно защищена. Некоторые могут отметить, что при столь весомых преимуществах откидного способа открывания створки распашное открытие может оказаться бесполезным, но это не так. Поворотный способ, как мы уже успели упомянуть, дает максимальный доступ за пределы окна, что окажется полезным, если Вы, например, захотите помыть пластиковое окно снаружи. С откинутой створкой сделать это будет не так просто.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-okno-otkryvayushchimsya-povorotno-otkidnym-kak-peredelat-povorotnoe-okno-v

Поворотно-откидной механизм балконной двери. Фурнитура для балконной двери пвх

Срок службы пластиковой двери на балконе зависит от качества фурнитуры.

Запоры делятся на следующие типы:

  • поворотный;
  • поворотно-откидной;
  • параллельно-сдвижной;
  • поворотный с замком;
  • поворотно-откидной с замком;
  • поворотный с двумя ручками;
  • поворотно-откидной с двумя ручками.

Какой должна быть фурнитурная обвязка, зависит от размеров всей конструкции, образовывающей выход на балкон. Чем больше размеры двери, тем она тяжелее. Если дверь имеет большие габариты, рекомендуется использовать параллельно-сдвижной тип фурнитуры. В этом случае конструкция не будет провисать и тем самым сохранит свою плотность.

К основной фурнитуре балконной двери относятся:

  • петли;
  • дверная ручка;
  • уплотнитель.

Петли

Дверные петли – это самая важная часть фурнитуры, с помощью которой дверное полотно крепится к коробке. В процессе изготовления, производитель должен учитывать габариты полотна и тип дверного запора, что будет использоваться.

Чаще всего используют стандартные петли, изготовленные из антикоррозийного металла, которые подходят как для окон, так и для дверей. Они способны выдержать вес в 130 килограмм.

Балконный блок полностью собирается на производстве. Заказчику достаточно дать размеры. Навешивать дверь на петли в домашних условиях не придется. Если дверь имеет большие размеры и ее вес превышает 130 килограмм, понадобится использовать специальные петли, способные справиться с повышенной грузоподъемностью.

Если вышел гарантийный срок, который дает изготовитель на свой товар, дверь плотно не прилегает к раме из-за того, что петли перестали функционировать, нужно провести следующие настройки:

  1. С помощью петель можно отрегулировать положение полотна к проему.
  2. Поднимают или опускают дверь по проему, поворачивая болт, находящийся в нижней петле. Для этого в первую очередь снимают защитный колпачок. При повороте в правую сторону полотно двери поднимается, поворачивая в левую сторону – опускается.
  3. Перемещать дверное полотно слева на право можно с помощью второго болта, расположенного возле нижней петли. Расположен от параллельно двери. Вращая отверткой с шестигранным наконечником вправо, нижний угол полотна притягивается ближе к петли. В это время противоположный угол опускается. Вращая отвертку влево, верхний угол поднимают. Настроить положение дверного полотна болтом, расположенным возле верхней петли можно только при полностью открытой двери.

Важно! Если пластиковая дверь перестает работать во время гарантийного срока, указанного производителем, ни в коем случае нельзя приниматься за ремонт самостоятельно. Для выполнения ремонтных работ рекомендуется вызвать сотрудников фирмы.

Дверная ручка

Ручка постоянно получает большую нагрузку, приводя в движение весь механизм. Если правильно пользоваться этим элементом, то он будет долго служить без проблем.

Ручки бывают следующих типов:

  • изготовленная по традиционному принципу;
  • с вставленным замком;
  • имеющая кнопку;
  • двусторонние равноразмерные;
  • двусторонние разноразмерные;
  • нажимные;
  • ракушки.

Дверные ручки, в которые вмонтирован замочные скважины или кнопки-блокираторы, чаще всего выбирают клиенты, имеющие маленьких детей. Они не позволят малышам отворять дверь.

Ракушки крепятся только со внешней стороны дверного полотна. С их помощью можно плотно прикрыть дверь, выйдя на балкон.

Двусторонние разноразмерные ручки монтируют в полотно для закрывания балкона как со стороны комнаты, так и с балконной площадки. Такие ручки в отличие от обычных имеют запор, центр которого расположен немного в стороне от края створки.

Возникают ситуации, когда ручка перестает функционировать. Ремонтировать ее можно самому, не обращаясь в сервис в зависимости от вида неисправности:

  1. Расшатанную ручку легко отремонтировать. Для этого нужно повернуть пластинку под ручкой и подтянуть винтики. После этого подкладку нужно установить на место.
  2. Чтобы заменить сломанную ручку, понадобится полностью отвинтить винтики и изъять части детали. Взамен устанавливается новая ручка. Винтики завинчивают обратно и крепко затягивают. После этого пластинка поворачивается в то положение, в котором была изначально.
  3. Если ручка плохо поворачивается, то это обозначает, что в механизм попала грязь; дверь провисла и плохо пристает к рамке. В этом случае ситуацию можно исправить, отрегулировав механизм или смазав его. Переживать по поводу поломки ручки не стоит, поскольку она исправна и дополнительного ремонта не требует.
  4. Часто запор «заскакивает», если при выходе на балкон, пользователь не обращает внимание на ее положение. Когда перевести ручку в режим проветривания при открытой двери сработает блокировка. Чтобы все исправить понадобится нажать подпружиненный язычок и повернуть ручку вертикально.