Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Размеры форточек для пластиковых окон. Плюсы и минусы

26.02.2022 в 19:13

Размеры форточек для пластиковых окон. Плюсы и минусы

Явным преимуществом подобных окон в удобстве проветривания: створку форточки можно открыть в любое положение – от небольшой щели до полного проветривания. Небольшое отверстие для входа свежего воздуха будет полезно в регионах, где очень суровые зимы, да и для средней полосы эта функция будет нелишней. Конденсат от перепада температур просто не успевает образоваться, и само стекло остается прозрачным.

Форточная конструкция не нарушает герметичности всего стеклопакета: на ней установлены те же уплотняющие элементы, что и на самой раме, также есть единое эстетическое решение, не нарушая общую гармонию окна; В тех домах, где есть маленькие дети, есть опасность в том, что они могут выпасть из окна, а если есть форточка, то этого просто не может произойти.

О недостатках никто не высказывался, и можно считать, что они просто отсутствуют, если не считать увеличенную стоимость всего стеклопакета и немного уменьшенную светопрозрачность.

Варианты пластиковых окон с форточкой, они бывают:

Врезными – их проектируют и изготавливают непосредственно по проекту заказчика. Они представляют собой отдельно встроенную конструкцию со своим крепежом на петлях и отдельным пакетом. Это наиболее прочный, но и дорогой вариант, и увеличивает конечную стоимость примерно на 35% по сравнению с простым стеклопакетом. Но в то же время она обеспечивает нормальную циркуляцию воздушных потоков, и отпадает необходимость в установке кондиционеров. У нее аналогичные с простыми створками режимы открытия: полностью, с небольшой и большой щелью.

Размеры форточек для пластиковых окон. Плюсы и минусы

Разрезными – то есть установленными после монтажа основного стеклопакета. Здесь применяется сложный монтаж с демонтажем одной из створок, а на пустующее пространство устанавливается готовая форточная конструкция. Но есть опасение в том, что невозможно точно рассчитать размеры, и обязательно будет нарушена полная герметизация. К тому же нужно устанавливать дополнительный пластиковый проем для установки, а это под силу не каждому домашнему мастеру.

Скользящими. Это наиболее удобный и экономичный вариант, поскольку происходит передвижение стекла форточки по внутренним полозьям в оконной конструкции: можно передвинуть, а потом задвинуть стекло, и сделать проветривание более удобным.

Размеры форточек для пластиковых окон. Плюсы и минусы

Окна с форточкой или без. «Форточка в пластиковом окне» звучит для большинства примерно, как «подземная парковка с местами под гужевые повозки». И в этом есть доля правды. Форточка в привычном понимании – действительно устаревший элемент системы естественной вентиляции. Однако это не значит что на форточках можно поставить крест, а статью – закрыть.

Что говорят стандарты?

  • СанПиН 2.1.2.2645-10: «Естественная вентиляция должна осуществляться путем притока воздуха через форточки либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы».
  • ГОСТ 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные», форточка — «это створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350х450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения».

Выходит, форточка нужна?

Говоря коротко, в большинстве случаев не нужна. С тех пор, как были приняты стандарты, многое изменилось. В конце концов, это странно – заказывать современное пластиковое окно, которое почти герметично отделяет помещение от улицы, чтобы проделать в нем форточку и держать ее открытой.

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

Вопрос плохо работающей вентиляции сейчас стараются решать иначе. Установка приточно-вытяжной системы (не так дорог и страшен черт, как его малюют, кстати), покупка окон с режимом микропроветривания – в конце концов, установка оконных вентиляционных клапанов.

Если все же без форточки свет вам не мил, ее обязательно устанавливают в верхней части окна. Это позволяет сделать проветривание более комфортным – чтобы холодный воздух, опускаясь, успевал нагреваться.

А если все-таки с форточкой?..

Как у любого решения, у форточки в пластиковом окне есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим те и другие, а вам уже на основе этого решать – быть или не быть.

➕ Для тех, кто любит приоткрытое окно в любую погоду, форточка – неплохое решение. Если открыть на щелевое проветривание форточку, в помещении будет значительно меньше сквозить, чем при аналогичном проветривании с приоткрытой большой створкой.

➕ Если на подоконнике стоят теплолюбивые растения – проветривание через небольшую форточку будет для них менее травматичным, чем с помощью целой створки в режиме форточки. Меньший объем холодного воздуха, меньшая скорость его поступления, большая скорость нагревания. А если поставить форточку в режим микропроветривания, это по достоинству оценят фикусы, которые любят свежий воздух, но не любят сквозняки.

➕ Форточка – далеко не единственный, но достаточно безопасный способ проветривать помещение, где есть дети и домашние животные. Случайно или нарочно выпасть на улицу из открытой маленькой форточки куда сложнее, чем из большого открытого окна.

➕ Возможность установить привычную для старшего поколения форточку – один из возможных аргументов для того, чтобы наконец поменять старые деревянные окна на хорошие пластиковые. «Даже привыкать заново не придется – как открывали форточку, так и будете, ее можно поставить».

➖ Форточка, как ни крути, это костыль в системе вентиляции. Если решили потратиться на современные, практически герметичные пластиковые окна – вероятно, стоит позаботиться о том, чтобы в целом наладить естественную или принудительную вентиляцию в квартире. В противном случае возникает неловкий вопрос: «А зачем было ставить хорошие пластиковые окна, если регулярно открытая форточка все равно сведет на нет и тепло- и звукоизоляцию?»

➖ Форточка, как любой дополнительный элемент, повышает стоимость окна. Это дополнительный профиль, дополнительная фурнитура и дополнительные работы.

➖ Профиль форточки, каким бы он ни был узким, занимает место в проеме окна. А значит, это минус к естественной освещенности помещения.

➖ Поскольку, как говорилось выше, форточку имеет смысл устанавливать только в верхней части окна, не всем будет удобно ею пользоваться. Людям небольшого роста и детям, чтобы дотянуться до форточки, придется, скорее всего, вставать на табуретку.

Модели пластиковых окон с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  1. Основная функция форточек в пластиковых окнах – это удобное проветривание. Окно без форточки приоткрывается либо по всей высоте (поворотная система), либо сверху (откидная система). Такое проветривание не гарантирует защиту от сквозняка. А открыв форточку, вы впустите в дом свежий воздух, не переохладив комнату.

Окно с форточкой – прекрасный вариант для семей с малышами: форточка находится достаточно высоко, так что ребенок не сможет открыть ее сам или высунуться из окна, если она открыта.

Актуальны такие окна и в тех домах и квартирах, где живут пожилые люди или ретрограды. Не все способны сразу привыкнуть к поворотно-откидным особенностям пластикового окна, поэтому вариант с форточкой прекрасно подойдет тем, кто хочет установить новое, практичное окно, но не желает разбираться с устройством непривычных окон.

Окна с форточкой помогут и тем, у кого есть домашние животные (в особенности кошки): выскользнуть в приоткрытое окно гораздо легче, чем в форточку с «москитной сеткой».

Небольшая площадь открываемой поверхности особенно актуальна для спальни, где можно поддерживать оптимальную для сна температуру даже зимой, и для кухни, где необходим свежий воздух, пока идет жаркий и нередко дымный процесс готовки.

Форточку можно открыть, не убирая ничего с подоконника (горшки или вазы с цветами, предметы декора, игрушки и т.д.)

Форточки идеальны для домов с большими окнами, где открывать окно целиком не слишком удобно.

Перед тем, как заказывать окна или просто прикинуть их стоимость нужно узнать нужный вам размер, это можно сделать при помощи замера или просто поглядеть стандартные размеры пластиковых окон.

Интересуют цена за квадратный метр ПВХ окна? Ознакомьтесь с моим исследованием стоимости пластиковых окон в Москве → https://2okna.net/windows/tsena-za-kvadratnyj-metr-plastikovogo-okna.html.