Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни?

08.12.2022 в 15:17

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни?

Вы домохозяйка и часто пребываете на кухне? Или, наоборот, редко заскакиваете на кухню, и то, только чтобы разогреть пиццу из ресторана? В интерьере стоит учесть ваш образ жизни, а также несколько правил и решений, которые помогут сделать помещение, зону для готовки и гарнитур современной кухни удобным и функциональным.

Представьте, что вы достаёте из холодильника большую кастрюлю с борщом, и вам нужно донести её до плиты. В таких случаях не очень хочется преодолевать большие расстояния в помещении, не так ли?

Планировка кухни должна выстроиться таким образом, чтобы было пространство столешницы между холодильником и плитой, и между плитой и мойкой. Это позволит минимизировать усилия и сократит кухонную суету. А чтобы вам было максимально комфортно готовить на своей кухне, основная зона готовки должна быть длинной не менее 80 см.

Хранение в кухонном гарнитуре

Кухня – это такое место, которое меньше всего подвластно тренду тотального минимализма. Естественным образом на кухне формируются запасы продуктов питания, наборы ингредиентов, декора и посуды к тематичным праздникам. Чтобы не потеряться среди разнообразия вещей, продумайте системы хранения в кухонном гарнитуре.

Вращающиеся полки и выдвижные системы

Их используют в угловых тумбах гарнитура. Благодаря таким системам всё, что вы храните в шкафчике, может оказаться у вас на виду за считанные секунды.

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни?

Выдвижная система или “Волшебный уголок” работает так – вы открываете дверцу кухонного шкафа, вслед за ней выдвигается первая корзина, а затем и вторая.

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни?

Вращающаяся полка или “Карусель” – это система, которая состоит из нескольких полукруглых полок, вращающихся вокруг оси. Если нужно достать что-то из дальнего угла, откройте дверцу и крутите полку.

Выдвижные ящики

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни?

Выдвижные ящики на кухне гораздо удобнее обычных полок. Чтобы найти нужный предмет в глубине обычной полки, приходится переставлять и вытаскивать из кухонного шкафа всё содержимое. А ящик выдвигаем, смотрим сверху вниз и видим всё, что там лежит.

Если вы не хотите портить фасады кухни ящиками, то можно скрыть их за дверцами.

Вертикальные выдвижные системы

Без них не обойдётся современная кухня! Их можно установить в любое незанятое пространство помещения кухни – туда, где для стандартных шкафов места не хватило бы. ⠀

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни?

Хранение здесь осуществляется не горизонтально, как в ящиках, а вертикально — на двух и более уровнях. В вертикальных выдвижных системах можно сконструировать специальные контейнеры, чтобы ёмкости не ударялись друг о друга и не падали при закрывании. Можно предусмотреть штангу для кухонного текстиля, разместить противни, посуду и прочее.

Выставка кухни 2022. Ближайшие: в Сентябре, в Октябре и далее

Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни? 04 13 сентября - 15 сентября
Место проведения: Крокус экспо
Stylish Home - Стильный дом, Весна 2022 – международная специализированная выставка. Товары для дома премиум класса - предметы интерьера и декора, мебель, посуда, освещение, текстиль. Проводится одновременно с выставкой HouseHold Expo. Представлены товары премиум и люкс класса.
Телефон организаторов: +7(495)363-50-32, +7(495)363-50-33
Официальный сайт: styhome.ru Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни? 05 21 ноября - 25 ноября
Место проведения: ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне
Мебель, фурнитура и обивочные материалы. Крупнейшая отраслевая выставка - событие года мебельного рынка в России и Восточной Европе.
Телефоны: 8 (800) 707-37-99, +7 (499) 795-37-99
Подробнее:

LIFESTYLE «Искусство интерьера» Спланируйте идеальную кухню 2022. Как организовать пространство кухни? 06 23 ноября - 27 ноября
Место проведения: Гостиный Двор
Будут представлены мировые мебельные, интерьерные и текстильные бренды от именитых дизайнеров. Выставка в рамках 48 Российского Антикварного Салона.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/sovremennaya-kuhnya-dizayn-2022-kak-vybrat-podhodyashchiy-stil-dlya-svoey-kuhni