Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять стекло с пластиковой двери. Что приходится заменять

26.07.2022 в 11:51

Как снять стекло с пластиковой двери. Что приходится заменять

Прежде чем поменять поврежденное стекло, надо определиться с его разновидностью. Стекла бывают обычными, закаленными с повышенными прочностными качествами, органическими, с рельефными узорами, пленкой. Помимо стекла может потребоваться также замена  штапиков  и других изношенных и дефективных элементов конструкции.

Как снять треснувшее стекло?

Если стеклянная вставка в межкомнатной  двер и повредилась, ее нужно менять. Делать это надо согласно инструкции. Важно вынимать треснувшее стекло правильно. Иначе можно пораниться или повредить дверную конструкцию. Работать лучше в перчатках. Также потребуется стамеска, совок, веник, бумага, молоток маленького размера. Подготовив все необходимое, стоит приступать к удалению разбитого стекла. Дверное полотно предварительно надо снять. Молотом со стамеской ослабляются и удаляются  штапики , которые фиксируют стеклянную вставку. Далее убираются все части стекла. Они выбрасываются. Пол следует подмести. Не должно остаться осколков, о которые можно пораниться.

Бывает, что между стеклом и  штапиками  располагаются уплотняющие резинки. Они обеспечивают более плотное соединение. Старую резину следует менять на новую. Для снятия ее нужно осторожно поддеть лезвием и отсоединить.

Декоративные дверные стекла

Декоративное стекло является самым дорогостоящим. Поэтому его редко применяют производители дверей. Оно в разы увеличивает стоимость конструкции и снижает на нее спрос среди граждан со средним уровнем дохода. При этом декоративное стекло экспертами считается оптимальным выбором, поскольку не нуждается в доработках. Оно имеет красивый узор, рисунок. Но его затруднительно подбирать под остальные двери. Поэтому, если декоративное стекло повредилось на одной створке, придется проводить замену стекол на других дверных полотнах. А это обходится дорого. Такое стеклянное изделие стоит не меньше 20$ за каждый квадратный метр.

Обычное стекло

Стандартное стекло – это хорошая альтернатива декоративному изделию. Выглядит проще, но и стоит гораздо дешевле. Материал нуждается в дополнительной обработке. Для придания стеклу привлекательного вида, его надо оклеивать декоративной пленкой. Продается такое стекло в  строймагазинах  и на рынке. Предлагается в разных расцветках.

Поликарбонат

Существует оргстекло. Оно изготовлено из монолитного поликарбоната. Отличается прочностью, не разбивается. Но его легко поцарапать. Также со временем оно мутнеет. Ведь это прозрачный пластик. Чтобы  поликарбонатное  изделие выглядело красиво в межкомнатной двери, ему дополнительно придают декоративных качеств путем оклейки особой пленкой. Это дополнительно защищает от появления царапин.

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

Замена стекла в пластиковой двери. Замена стеклянных элементов в балконной двери: подготовительный этап

Очень часто в просторах интернета «гуляет» информация о том, что стеклопакеты заменить в пластиковом или металлопластиковом блоке невозможно или слишком сложно. Поэтому люди, столкнувшиеся с проблемой порчи стеклянной части двери, начинают интенсивно звонить в различные организации, занимающиеся профессиональным ремонтом таких конструкций, а берут они за свои услуги довольно большие сумму.

Но, на самом деле заменить стекла в двери балкона можно и самостоятельно, так как такой ремонт позволит сохранить деньги из семейного бюджета. Для осуществления замены собственными руками понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • молоток резиновый;
  • тупой нож или шпатель;
  • новый стеклопакет.

Тем, кто самостоятельно собирается заменить стекла в балконной металлопластиковой двери, необходимо обязательно в процессе этой работы проявить аккуратность и осторожность. Замена стеклопакетов осуществляется не в один, а несколько этапов, причем начинать этот процесс следует с проведения замеров посадочного гнезда для стеклопакетов.

Посадочное гнездо представляет собой расстояние между штапиком и балконной рамой. Все эти замеры брать следует очень тщательно, а ориентироваться при замене стеклопакета нужно будет именно на это расстояние. Все необходимые замеры сводятся к точному определению ширины и высоты нового стеклопакета, который планируется вставить. Но с каждой стороны специалисты рекомендуют дополнительно вычесть еще примерно по полсантиметра. Таким образом, обеспечивается деформационный запас, который позволит избежать неплотного прилегания стекла.

Старые стекла специалисты рекомендуют демонтировать крайне аккуратно, не рекомендуется удалять их путем разбивания, так как осколки приведут не только к деформации балконной рамы, но и могут поранить того, кто их разбивает.

Удалять старые и испорченные стеклопакеты нужно последовательно. Это значит, что сначала нужно снять штапики, которые имеются на всех пластиковых и металлопластиковых балконных конструкциях. Работу следует начинать со штапиков боковых, а удалять их можно будет при помощи шпателя с округлым концом или тупым ножом.

Один из вышеназванных инструментов нужно загнать между шпателем и балконной рамой, затем следует расшатать конструкцию и вытащить боковой штапик. То же самое необходимо сделать и в отношении тех же элементов, расположенных снизу и сверху. После удаления последнего штапика необходимо аккуратнейшим образом вынуть испорченный или старый стеклопакет.

Замена сэндвич-панели в балконной двери. Сравнение стеклопакета и сэндвич-панели.

В данной статье мы постараемся разобраться, почему этот вопрос достоин отдельной статьи и в чем его основные особенности.

Казалось бы, какие тут нюансы? Нужен свет — стекло, не нужен — панель.

Тем не менее, есть ряд моментов, которые стоило бы осветить перед заказчиком, в процессе замера изделия, всем техническим специалистам.

В реальной жизни же, в основном, все ограничивается лишь пожеланием заказчика. Редкий технический специалист, будет настолько компетентен и заинтересован вступать в дебаты с потенциальным заказчиком, что бы тратить уйму своего времени на рассказы об абсолютно всех прелестях и недостатках, тех или иных, оконных комплектующих.

Напротив, в вы можете рассчитывать на безусловную профессиональную консультацию и грамотную проектировку вашего будущего остекления.

В 99% из всех случаев, логика выбора строится следующим образом:

    сэндвич-панель монтируется в нижних частях балконных и входных дверей, дабы не лицезреть улицу, ограничить светопропускаемость и, возможно, в некоторой степени, уменьшить вес рабочей створки;

Помимо вышеупомянутых вещей, есть не менее важные обстоятельства, которые, вполне, могут сыграть решающую роль при выборе заполнения рамы.

В первую очередь, не можем не упомянуть о недостаточной шумоизоляции сэндвич-панели.

В связи с этим часто встречаются ошибки замерщиков других фирм, которые проектируют конструкцию балконного блока с двухкамерным стеклопакетом, а в нижней части двери предлагают сэндвич-панель. Шумоизоляция, которой, по факту, на 7 децибел ниже, чем у спроектированного стеклопакета. Данное конфликтующее заполнение упраздняет весь смысл в двухкамерном стеклопакете, а именно в переплате заказчика.

С теплоизоляцией у сэндвич-панели все в порядке. Она составляет 0.8 м2/Квт, что даже выше, чем у энергосберегающего стеклопакета из трех стекол.

Вторым, крайне важным и всегда актуальным моментом является безопасность.

Как мы уже упомянули выше, в вопросе организации вентиляционного вывода, сэндвич-панель легко деформируется, режется и пробивается. Этим очень часто пользуются криминальные элементы, незаконно проникая в жилище посредством взлома сэндвич-панели.

Режется панель, чем угодно и очень быстро, будь то отвертка или гипрочный нож. Так сложилось, что данный вид проникновения в квартиры стал очень популярным.

Кстати, многие вневедомственные охранные предприятия никогда не возьмут квартиру под контроль, если в ней имеются настолько уязвимые места.

Как снять панель на балконе. Как снять детали внутри и снаружи помещения?

Для демонтажа могут потребоваться:

  • отвертка;
  • зубило;
  • молоток;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • средства индивидуальной защиты;
  • шестигранники;
  • строительный нож.

Работы по демонтажу откосов зависят от того, из чего он был сделан. Для сэндвич-панелей этот процесс займет меньше всего времени, чтобы его провести нужно:

  1. аккуратно подрезать слой герметика, который соединяет раму и пластину;
  2. снять декоративные или защитные уголки с проема;
  3. открутить все крепления, так как панели чаще всего монтируют на саморезы;
  4. если пластина была прикреплена на монтажную пену, то последнюю нужно с помощью ножа аккуратно подрезать;
  5. вытащить сэндвич-панель из монтажного паза;
  6. зачистить все места стыков, а также при необходимости заменить утеплитель под пластиной.

В случае использования для откосов гипсокартонных панелей процесс сильно похож, но вначале потребуется аккуратно убрать окрасочный слой, чтобы найти места крепления.

Рекомендуется снимать стеклопакеты (если это возможно) для проведения демонтажа окрасочного материала или слоя шпаклевки.

Если была использована штукатурка , то порядок работ следующий:

  1. снять или защитить стеклопакет;
  2. с помощью перфоратора, зубила и молотка снять отделочный слой до кирпича (или другого материала, из которого сделан проем);
  3. при работе рекомендуется использовать респиратор, очки и перчатки, так как слой пыли во время разрушения штукатурки может навредить организму.

При проведении работ снаружи помещения может потребоваться использование высотного снаряжения или привлечение специалистов, так как самостоятельный демонтаж может быть опасен для здоровья. Не редко снаружи откосы делаются утепленными, а для этого применяют полимерные блоки, например, пенополистирол или пенопласт. Для их демонтажа потребуется:

  • аккуратно снять верхний слой штукатурки так, чтобы не повредить раму;
  • отбивать защитный слой нужно до тех пор, пока не появятся крепления саморезов (если они использовались при установке) на полимерных пластинах;
  • с помощью шуруповерта или отвертки выкрутить шурупы;
  • подрезать шляпки на грибовидных дюбелях с помощью ножа;
  • по частям демонтировать пенопласт или пенополистирол, так как он обычно клеится на специальную спесь, которая после застывания становится крепкой, как штукатурка;
  • после того, как будет срезан полимер, убрать слой клея до появления материала, из которого сделаны стены.