Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон

24.12.2021 в 02:15

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон

Тип остекления — теплый. (до — 15 градусов)

Материал рам — многослойный клееный брус от 48 до 78 мм или ПВХ профиль.

Фурнитура — для вертикально-подъемных или вертикально опускающихся створок.

Возможность установка электропривода открывания створок.

Стекло – 4 мм или стеклопакет от 24 до 44 мм 

Дизайн – английский.

Срок изготовления от 60 дней.

Стоимость от 19 рублей за м. кв. 

Для того что бы посмотреть на принцип работы окна с подъемным механизмом перейдите по ссылке

Завод принимает заявки на изготовление теплых американских окон из стандартных ПВХ профилей  по цене от 25000 рублей за м. кв.

(В стоимость включены — замер, изготовление, доставка, монтаж под ключ с подоконником и откосами ПВХ)

Американские деревянные или пластиковые окна с подъемными выдвижными створками, в отличие от параллельно сдвижной системы открывания (английских) с подъемными створками, являются теплым остеклением, подходящим для нашего климата.                                                   

В вертикально-подъемных рамах слайдерного типа (английские или Double Hung) плотное прилегание створок и соответственно уплотнителей, что приводит к прониканию холодного воздуха и шума в помещение. Эксплуатация таких окон рекомендуется в регионах где не бывает постоянных зимних температур ниже — 15 градусов или в помещениях где не требуется максимального сохранения тепла — беседки, террасы, летние домики и прочее. 

В нашей стране качественные американские окна производят только наш завод РЕТА.

Все технологии и механизмы запатентованы и не передаются сторонним предприятиям.

Деревянные английские окна. Английские подъёмные окна: плюсы и минусы

Впервые подъёмные окна с особым переплётом применили при строительстве Chatsworth House в Дербишире (Соединённое Королевство), а особой популярностью они стали пользоваться в XVIII и XIX веках, став символом георгианской архитектуры и характерным признаком типичного английского дома. Сейчас подъёмный механизм оконного стеклопакета особенно популярен в США, где давно стал классикой.

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон

Почему английские окна так легко узнать даже издалека? Благодаря раскладке конструкции. Традиционно, это не сплошной стеклопакет, а несколько прямоугольных или квадратных вставок. Понятно, что изначально такие небольшие оконца как часть общей системы были деревянными и на самом деле представляли собой отдельные стёкла. Однако сейчас, когда английские окна обычно делают пластиковыми, используются декоративные шпросы.

Они представляют собой горизонтальные и вертикальные промежуточные планки стеклопакета, которые просто закладываются между стёклами, чтобы декоративно оформить конструкцию и создать на вид настоящее английское окно. Ширина шпросов может составлять от 8 до 45 миллиметров. На пластиковых окнах шпросы используются обычно алюминиевые.

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон 01

Вторая главная особенность английских окон — механизм подъёма. Они открываются вверх, а не нараспашку, поднимаются. Традиционно верхняя часть неподвижна, а нижняя передвигается по принципу дверцы шкафа-купе, но не в бок, а вверх-вниз. При этом современные варианты могут представлять собой две подвижные конструкции, закрывающие оконный проём или открывающие его полностью. Есть также вариант с механизмом откидного открывания, что позволяет удобно помыть стёкла со всех сторон, не выходя из дома.

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон 02

Преимущества английских подъёмных окон:

  • Классический, привлекательный, стильный внешний вид.
  • Подъёмный механизм, как и дверцы шкафа-купе, как раздвижные межкомнатные двери, экономит место. Можно просто открыть окно, не нужно для этого убирать цветочные горшки, раздвигать шторы. Можно организовать на подоконнике что угодно — рабочую кухонную зону, письменный стол — механизм открывания окна мешать не будет.
  • Английские окна очень редко сквозят, благодаря тому, что створка придавливает профиль. Современные уплотнители и защитные вставки дополняют картину надёжных и тёплых окон.
  • Есть варианты выбора профиля, деревянного, пластикового, двухкамерного.
  • Вертикально поднимающаяся створка никогда не будет хлопать при сильном ветре. Очень удобно, в отличие от распашного окна, которое может даже разбиться, если с силой захлопнется порывом ветра.
  • Фурнитура закрывает английские окна внутри. Они считаются более надёжной защитой от взломщиков.
  • Английские окна прекрасно сочетаются с самыми разными вариантами украшения оконного проёма изнутри, особенно стильно выглядят с ролетами и римскими шторами. А что касается москитной сетки, производители предлагают особый вариант — гармошку.

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон 03

Минусы английских подъёмных окон:

  • Есть печальная история о том, что Жозеф Игнас Гильотен, создатель известной гильотины, придумал свою машину для обезглавливания именно под впечатлением от английских окон. История гласит, что Гильотен посетил Англию, где открывающаяся нижняя створка окна пребольно ударила ему по шее. Правда это или нет, но принцип действия гильотины получился немного похожим. Подчеркнём: современные подъёмные окна фиксируют нижнюю открывающуюся створку в поднятом положении, так что риск резкого закрывания почти исключён.
  • Традиционно английские окна открываются лишь наполовину, поэтому в случае форс-мажорных обстоятельств и острой необходимости взрослому человеку выбраться через оконный проём будет сложнее.
  • Подъёмный механизм достаточно тяжёлый, поэтому открывание окна заставит приложить усилия.
  • Если используется традиционный стеклопакет из прямоугольных и квадратных вставок, то у окон может возникнуть проблема с теплоизоляцией, и они получатся слишком громоздкими. Выход — применение декоративных шпросов.
  • Уплотнитель придётся менять практически каждый год, чаще, чем у обычных окон.
  • Цена английского окна окажется выше, чем у привычного стеклопакета из такого же материала.

Купить английские деревянные подъемные окна. Технические параметры английских окон 04

Выбор как всегда за вами, но, думается, английские окна, служащие людям уже более 400 лет, заслуживают внимания, ведь достоинств у них немало, а недостатки по большей части вполне исправимы.

Столярные окна. Инструменты и материалы

Для изготовления деревянных окон в домашних условиях потребуется:

  • молоток и киянка;
  • дрель и шуруповерт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • ручная пила (в некоторых случаях рекомендуется применять несколько инструментов с различной величиной распила);
  • столярный клей;
  • уплотнитель;
  • стекло;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • герметик или шпаклевка;
  • пропитка от влаги;
  • антисептик;
  • лак;
  • краска (по желанию);
  • деревянные штапики;
  • саморезы;
  • металлические оконные уголки.

Для ускорения работы и изготовления более качественных рам следует использовать:

  • фрезерный станок;
  • шлифовальную установку;
  • циркулярную пилу (если есть желание сэкономить и сделать распил бруса самостоятельно).

Самым важным этапом в подготовке материалов и инструментов является заготовка древесины. Для изготовления рам можно использовать брус 5х5 или 6х4 см, а также доску 5х15 см. При выборе пиломатериала для рамы следует обратить внимание на ее влажность. Изготавливать окна требуется только из полностью просушенной древесины.

Если такой нет, то можно положить брус сохнуть на батарею (2-3 месяца) или воспользоваться сушильной камерой (можно найти в столярных мастерских), чтобы провести сушку за 1 день.

В качестве древесины для изготовления оконной рамы можно использовать разные виды лиственных или хвойных пород:

  1. Самым дешевым вариантом является сосна . Она имеет небольшой вес, легко обрабатывается и ее не сложно найти.

    Среди недостатков можно отметить то, что она более хрупкая, чем дуб или береза, а также менее долговечна.

  2. Береза – это более редкий материал, который имеет хорошую долговечность и легко обрабатывается. Недостатком можно считать то, что ее сложнее найти и более высокую стоимость, чем у сосны.
  3. Дуб является самым прочным и долговечным видом древесины для изготовления оконных рам. Главные его недостаток в том, что по своей стоимости закупка только материала выйдет дороже, чем заказать готовый собранный стеклопакет.

Самым дешевым вариантом для изготовления окон является фанера. Такой материал можно применять для рам, которые находятся внутри помещения, так как даже после большого количества обработок защитными пропитками фанера быстро поглощает влагу. Это приводит к тому, что она начинает рассыхаться и рассыпаться.

Усредненным вариантом в соотношении цена/качество является цельный деревянный брус . Он обладает большей прочностью, чем фанера, но стоит меньше клееной древесины. Недостатком данного материала является то, что его может повести, а это приведет к изменению формы. Это может произойти, если дерево было не до конца просохшим и плохо обработанным.

В качестве материала для изготовления оконных чаще всего применяется клееная древесина, так как она не подвержена деформации и усадке. Также она имеет более низкий вес, чем обычный брус и более прочная, но из-за этого и стоит дороже.

Английские подъемные окна. Что собой представляют английские окна?

      Английские подъемные окна. Что собой представляют английские окна?

    Как известно, новое — это хорошо забытое старое. Английские подъемные окна (они же гильотинные, вертикально-сдвижные и американские) были изобретены в далеком 1670 году и сейчас переживают второе рождение. Чем же хороша эта конструкция и пригодна ли она для наших широт?

    Нетрудно догадаться, что у вертикальных окон створка не распахивается, а поднимается и опускается. Такая конструкция хороша тем, что не образует возле проема глухие зоны, куда нельзя поставить мебель. Занавески, жалюзи, и даже стоящие на подоконнике горшки с цветами не помешают открыванию створки. И конечно, большим плюсом является безопасность. Маленькому ребенку не по силам открыть такое окно.

    Конструкция

    Английское окно имеет две застекленные створки, которые скользят в рамах, опираясь на каретки. Одна или обе части могут сдвигаться вверх-вниз, накладываясь друг на друга. Для того, чтобы створки двигались плавно, раньше в них устанавливали грузики или пружинные блоки. Но во многих современных окнах они заменены спиральными противовесами, которые монтируют в алюминиевом канале. При этом поднятая створка надежно фиксируется и не может случайно упасть. Механизм не требует приложения каких-либо усилий, так что можно с уверенностью сказать, что английские окна легки на подъем.

      Английские подъемные окна. Что собой представляют английские окна?