Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни

04.12.2022 в 15:54

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни

Дизайн интерьера лучше выполнить без излишеств. Для небольшой комнаты лучше всего подходят современные стили, основанные на минимализме.

Стиль “Хай-тек”

Хай-тек позволяет отказаться от излишеств без ущерба дизайну. Кухню в этом стиле характеризуют многофункциональная встроенная техника, глянцевые поверхности, большое количество точечных источников освещения. Стоит использовать нейтральные белый, серый, бежевый, черный, коричневый цвета и их оттенки.

Чтобы не получился унылый интерьер, дизайнеры советуют сочетать разные фактуры.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни

Скандинавский стиль

Модный сегодня дизайн интерьеров в скандинавском стиле – это белый фон, простые формы, точечный декор в виде яркой посуды или живых растений.

Особенностью является открытое хранение большей части кухонной утвари, но в маленьком помещении от этого стоит отказаться, спрятав посуду за глухими фасадами.

Стиль универсальный, его можно использовать во всех комнатах.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни

Стиль “Прованс”

Черты стиля прованс:

  • пастельные оттенки;
  • открытые полки с кухонной утварью;
  • деревянные и кованые элементы в мебели;
  • растительные орнаменты, живые растения;
  • нет акцентов, интерьер равномерный;
  • техника в ретростиле или спрятанная за фасадами.

Для небольших помещений прованс нужно выбирать с осторожностью. Этот стиль предполагает обилие декоративных деталей и текстиля, мелкие цветочные орнаменты, которые зрительно захламляют пространство.

Морской стиль

Морская тема в интерьере – это необязательно бело-голубой геометрический орнамент, якорь и корабельный руль в качестве деталей декора.

Основой дизайна стоит сделать естественные цвета и натуральные материалы

Можно окрасить стены в бежевый, песочный, любые оттенки синего, оформить фартук мозаичной плиткой, добавить мебель «под дерево» или универсальных серого или белого цветов.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни

Классический стиль

Классический стиль предполагает мебель с тяжелой структурой дерева и отличается массивным декором на фасадах. Для небольшого помещения это неуместно. Если все же хочется отдать предпочтение классике, то нужно постараться максимально облегчить интерьер. Например, стоит использовать в качестве фона белый или кремовый, выбрать матовые фасады с филенками и лаконичными ручками, ограничить декор шторами с традиционным для стиля принтом.

Модные стулья для кухни 2022. Виды

Главным критерием при выборе любой мебели, будь то стулья или даже шкаф, является её удобство. Ведь нам всем необходимы главным образом приятные эмоции и впечатления, комфорт и непринужденность. Усаживаясь на стул, мы попросту хотим отдохнуть и расслабиться. И если эти потребности не будут удовлетворены, то нет никакого смысла его покупать.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 04

Ещё один критерий при выборе мебели – это её размер. Он должен соответствовать параметрам вашей комнаты, идеально вписываться в стиль и интерьер. Высота сиденья 60 см – это оптимальный вариант. Ширину же выбирайте по своему усмотрению.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 05

Если ваша кухня достаточно большая, то выбор должен пасть на стулья соответствующего размера. Это могут быть высокие стулья, кресла с подлокотниками, стулья диваны и т.д. При маленьких размерах кухни, вам больше всего подойдут табуреты, на одной ножке, складывающиеся и т.д.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 06

Кухонные стулья чаще всего выбирают исходя из собственных параметров, это так называемые эргономичные стулья. Есть более современные варианты, это стулья – трансформеры, которые довольно компактные и подойдут для маленьких кухонь. Также для небольшого помещения могут подойти и узкие стулья. К современному стилю также можно отнести и стулья с ножками на колёсиках или на полозьях с регулируемой высотой. Чаще всего это крутящиеся стулья.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 07

Лучше всего покупать специальный набор, в комплект которого вместе со стульями идет ещё и обеденный стол. Детский набор может включать в себя стульчики с мягкой обивкой. Стандартным вариантом могут стать обыкновенные табуретки, но их острые уголки довольно небезопасны. Существуют и более дорогие варианты, такие как: плетеные стулья из древесных мягких палок, на алюминиевом каркасе с жёстким сидением.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 08

Дизайн маленькой кухни 2022. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Даже если не достаёте, вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно запихнуть в верхние шкафчики и забыть. Без зазора дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не воспринимается как навешанные на стену коробки. Не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки. Не будет скапливаться хлам, пыль и жир.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 09Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 10

Лучше купить за копейки стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.

Всегда можно либо опустить потолок в зоне шкафов, либо увеличить высоту верхних шкафов, либо и то и то. Фото-примеры:

Кстати, ручки на верхних шкафах не нужны: и при распашном открывании и при подъемных механизмах фасады просто делаются на 1 сантиметр длинней и открываются за низ. Верхние шкафы должны выглядеть монолитно.

Если всё же делаете, ручки должны быть одинаковые и либо все горизонтально, либо все вертикально.

На фото ниже пример неплохого дизайна маленькой кухни, в которой всего лишь выполнение советов из этого первого пункта сделало бы этот дизайн уже шикарным.

Стили дизайна маленькой кухни в 2022 году. Стили маленькой кухни 11

Если ваша площадь не превышает 7 кв. м., смотрите мой материал про дизайн кухонь в хрущевках . Также читайте отдельную статью именно про особенности выбора кухонного гарнитура для маленькой кухни — мебель для маленькой кухни критически важна. Тут мы рассматриваем варианты 7-12 кв. м.

Естественно, у любых правил есть исключения и у меня есть статья с красивыми картинками кухонь где на каноны плевать. Но здесь разговор про маленькие кухни где не до экспериментов.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022