Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Максимальные размеры пластикового окна

01.03.2022 в 06:33

Максимальные размеры пластикового окна

    Создавая оконные системы для остекления, производители учитывают максимальные размеры створок. На допустимый размер пластиковых окон влияют разные факторы. Максимальные размеры окон REHAU определяются разновидностью профиля и методом его армирования. Конструкции должны быть в пределах определенной величины, иначе возможно их обрушение под воздействием ветровой нагрузки, температурных перепадов.

    При расчете ширины и высоты оконных профилей по государственным стандартам учитываются тип и толщина профиля, метод его усиления, выбор стеклопакета. По ГОСТ у глухого ПВХ-окна без створок максимальная высота 275,5 см, ширина — 177 см. При высоте конструкции от 116 до 206 см допускается ширина 267 см. Остекление в пол , особенно популярное в последние годы, на 2–3 этаже здания может быть выполнено из нескольких стеклопакетов. Рассчитывая его габариты, учитывают разновидность стекол. Предельно допустимые габариты оконных конструкций:

  • из закаленного стеклянного листа (толщиной 10–15 мм) — 590×315 см;
  • из закаленного триплекса (толщиной 13–48 мм) — 470×280 см;
  • из незакаленного стекла (4 мм) — 340×280 см.

Советы от REHAU

Тонкие незакаленные стекла транспортировать и устанавливать сложнее. Они очень хрупкие и могут потрескаться. Поэтому материал требует предельно аккуратного обращения.

Осведомленность о примерных параметрах оконных систем помогает спланировать остекление объекта, в том числе панорамное, установку перегородок из ПВХ, стекла. Наибольшие габариты окон REHAU находятся в достаточно широком диапазоне, и их выбор зависит, прежде всего, от выбора профиля. Длина самого крупногабаритного окна не более 600 см, ширина — до 321 см. Высотки остекляют меньшими конструкциями, чтобы окна были достаточно устойчивы сильному ветру.

Габаритырегулируются требованиями ГОСТ и ограничены в значениях. Поэтому в огромные проемы устанавливаются конструкции из нескольких составных частей. Последние скрепляются дополнительными рейками, нередко оснащаются теплокомпенсаторами. Один сегмент крупногабаритного окна может занимать площадь до 3,5 м2и изготавливаться из 4-миллиметрового стеклянного листа. Стандарты определяют и максимальные размеры створок: чем больше ширина, тем меньше длина, и наоборот.

Максимальные размеры пластикового окна

Максимальная ширина одностворчатого окна. Какие у окон могут быть размеры?

Максимальные размеры пластиковых окон – это не прихоть изготовителя, а ограничения, вызванные техническими особенностями материалов, которые используются для их создания. Размер диктуется качеством профиля, фурнитуры, возможностями оборудования, установленного на заводе, выпускающем пластиковые конструкции. Границы пределов окон из ПВХ обусловлены инженерным расчетом и многочисленными техническими испытаниями. Говоря простым языком, если конструкция будет слишком большой, она не выдержит нагрузки при эксплуатации и быстро выйдет из строя.

Например, минимальный размер пластикового окна глухого составляет 330х450 мм.

Если конструкция оснащена створками, их должно быть несколько, раму придется усиливать дополнительными перегородками. Цвет профиля также играет роль, так как цветной профиль делается немного из другого состава, поэтому для него максимальное значение 3000 мм, если окно имеет створку, и 2500 мм, если используется глухое остекление.

Для того чтобы закрыть большой оконный проем, размер которого значительно превышает допустимые максимальные размеры окон ПВХ , существует небольшая хитрость. В него вставляется несколько конструкций, не зависящих друг от друга, а затем их соединяют при помощи специального элемента соединения. При этом необходимо использовать термокомпенсаторы, так как при высоких температурах пластик расширяется, а при низких – сужается. Стыка между окнами видно не будет. Таким образом можно получить визуально целостную конструкцию, состоящую из разных элементов.

Если требуется создать конструкцию большой высоты, обойтись без перемычек не получится. Они потребуются для того, чтобы масса окон, находящихся сверху, не влияла на рамы стоящих снизу и не раздавила их. Таким образом может быть достигнута наибольшая площадь пластикового окна, при этом не придется уменьшать оконный проем, но придется смириться с наличием перемычек. Использование безрамного остекления позволяет избавиться от них. Однако стоит помнить о том, что безрамное остекление не бывает теплым, поэтому для окон в жилом помещении оно не подходит.

Если створки армированы и имеют ширину 1,5, то их максимальный размер составит 900 мм в ширину и 2100 мм в высоту. Если увеличить ширину до 1200 мм, то высота не может быть более 1500 мм. Площадь створки при использовании такого профиля не должна быть больше 1,8 квадратов. Армирование 2 мм позволяет использовать конструкцию больших габаритов; размер створки в максимальном варианте будет равен 1000х2300мм. При этом фрамуга не должна быть меньше 450 мм, так как при открывании створка будет иметь довольно большой радиус поворота, есть риск, что она будет цепляться. Высота фрамуги при этом должна быть не более 1665 мм.

Максимальная ширина одностворчатого окна. Какие у окон могут быть размеры?

Максимальный размер поворотно-откидного окна. ГОСТы на окна ПВХ

Ограничения по размерам окон ПВХ

ВидНаименование конструкцииМинимальные размеры (мм)Максимальные размеры (мм)
Одна створка – поворотно-откиднаяmin: 550 х 700max: 930 х 1600
Одна створка – поворотнаяmin: 550 х 700max: 930 х 1600
Глухое окно (без створок)min: 600 х 860max: 980 х 1600
Три створки – поворотная, глухая, поворотно-откиднаяmin: 1300 х 700max: 2200 х 1600
Три створки –глухая, поворотно-откидная, глухаяmin: 1300 х 700max: 2200 х 1600
Две створки – поворотная и поворотно-откиднаяmin: 900 х 700max: 1600 х 1600
Две створки – глухая и поворотно-откиднаяmin: 900 х 500max: 1500 х 1600
Балконная дверь поворотная с перемычкойmin: 500 х 1700max: 900 х 2300
Балконная дверь поворотно-откидная с перемычкойmin: 500 х 1700max: 900 х 2300

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.

Или обратитесь к нам по телефону: +7 (495) 7-888-333 (Москва).

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Оформите заявку на замер ваших окон и консультацию

Или обратитесь к нам по телефону: +7 (495) 7-888-333 (Москва).

Вам нужно самое выгодное предложение на Ваш проект? Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами и сделает Вам индивидуальный расчет.

Или обратитесь к нам по телефону: +7 (495) 7-888-333 (Москва).

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

Спасибо, ваша заявка принята.

Ваш гарантийный сертификат активирован! В течение ближайших 25-ти лет мы позаботимся об идеальной работе ваших новых окон

Ваш отзыв успешно добавлен и будет обработан нашими специалистами в ближайшее время.

Во время добавления отзыва произошла ошибка.

Наши специалисты работают над её устранением.

Панорамные окна размеры гост. Стандартные размеры окон

Строительные нормы и правила регламентируют, по каким параметрам проводится остекление домов. Это важно для того, чтобы окна были безопасны для потребителей. Если неверно рассчитать площадь створок, они будут слишком тяжелыми. Это приведет к быстрому износу крепежных элементов, частей фурнитуры. Слишком большая стеклянная поверхность может быть попросту небезопасна, из-за своей хрупкости. Такое окно не устоит под порывами сильного ветра. Нарушение технологии приводит к потерям тепла в доме и деформации конструкции в целом.

    В России производство ПВХ, алюминиевых и деревянных окон регламентировано ГОСТом 23166-99. Шесть квадратных метров — наибольшая допустимая величина площади поверхности, а открывающаяся створка должна быть не более 2,5 м2.

    Если квартира расположена выше первого этажа или в комнате есть застекленная лоджия, то глухая конструкция не может быть больше, чем 0,4 на 0,8 м.

    Требования к размерам:

    1. Прогиб по расчету — до 1/300 от всей длины элемента, максимум — до 6 мм. Тип профиля и размер выбирается исходя из норматива с учетом климатических условий (сила и направление ветра).
    2. Возможны отклонения в 1-2 мм. Если сторона больше 2 м, допустима погрешность в 0,2 см. Если у вас возникают сомнения по поводу заявленных значений, то можно составить претензию.
    3. Разница длин диагоналей возможна в пределах 0,2-0,4 см. При длине менее 1 м, погрешность — до 0,2 см, больше 2 м — 0,4 см.

    ГОСТы 30674-99 и 23166-99 описывают нормативную базу для изготовления белых, окрашенных, ламинированных и коэкструзивных профилей. Для блоков из цветного ПВХ учитывают, что:

    1. Площадь створки — не более 2,2 м2.
    2. Масса активных элементов — до 6 кг.
    3. Разница длин диагоналей при высоте до 1400 мм — 2 мм, больше 1400 — 3 мм.

    Поскольку элементы профиля при изготовлении сваривают, то толщина шва тоже строго регламентирована: ширина — до 5 мм, глубина — 0,5-1 мм.

    ГОСТ 23166-99 определяет допустимые параметры и габариты проемов. Именно на эти значения и опираются застройщики при возведении домов: ширина окна — до 2670 мм. Чем выше проем, тем оно уже.

    Максимальная высота:

  • По ГОСТу 23166-99 — 2750 мм.
  • На нее влияет материал, а также ширина рамы:

    От глубины монтажа зависит температура и уровень шума в комнате. Изготовители придерживаются стандартов, но иногда минимальные значения могут отличаться. Приоритет, конечно, отдается российскому ГОСТу. Но когда ситуация требует нестандартного решения, то лучше обратиться за консультацией к опытному эксперту.

    Максимальные размеры пластикового окна 02

    ГОСТ регламентирует:

    • площадь створки — 2,5 м2;
    • вес — до 89-100 кг;
    • ограничение для глухих систем в многоэтажках — 800×400 мм.

    Окна с двумя или тремя створками, балкон с неактивным окном и дверью — типичная конструкция для панельного дома. Если проем больше, чем 1,5 на 1,5 метра, то изготавливают трехстворчатое окно. Удобный вариант — глухая средняя и поворотно-откидные по бокам. При необходимости боковые створки можно комбинировать в любых вариантах.

    Таблицы ниже описывают размеры окон в зависимости от числа створок.

    1-створчатое:

    2-створчатое:

    Проем, ммРазмер, мм
    600×1200570×1170
    900×1200870×1170
    900×1350870×1320
    900×1500870×1470
    1000×1000970×970
    1200×9001170×870
    1200×10001170×970
    1200×12001170×1170
    1200×13501170×1320
    1200×15001170×1470
    1350×10001320×970
    1350×12001320×1170
    1350×13501320×1320
    1350×15001320×1470
    1500×12001470×1170
    1500×1350

    3-створчатое:

    Остекление частного дома не отличается от квартирного. Оно регламентируется все тем же ГОСТом 23166-99. Окна в комнате должны быть на одной высоте. Расстояние от радиатора до окна по СНиПам — 80 мм. Величина подъема подоконника от пола зависит от назначения помещения:

    • для гардеробной — около 1750 мм;
    • санузел — от 1300 мм;
    • кухня — 900 мм;
    • жилые комнаты — примерно 800 мм;
    • мансарда — около 1000 мм.

    Таким образом, при остеклении загородного дома надо учесть два фактора — жилая ли эта часть здания и какую площадь она занимает.

    Самые большие окна устанавливают в комнатах — зале, гостевой, детской спальне. В гардеробе, кухне, кладовой оправдана установка конструкции с меньшим количеством створок.

    Для небольшой двенадцатиметровой комнаты подойдет стандартный вариант — 0,9 на 0,9 м.

    Максимальные размеры пластикового окна 03

    В панельных и кирпичных домах проемы разные.

    В хрущевках типовая величина зависит от ширины подоконника:

    • двухстворчатые — 1350×1300, 1500×1450;
    • У балконных блоков габариты равные — 2070×680, 1350×1100/1340.

      Параметры стандартных окон в кирпичных и панельных хрущевках примерно равные — дома строили по похожим проектам.

      В пятиэтажках-брежневках величины проемов одинаковые.

          Максимальные размеры пластикового окна 04