Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Размеры пластиковых окон по ГОСТу. Стандартные размеры окон в частном доме

28.02.2022 в 19:16

Размеры пластиковых окон по ГОСТу. Стандартные размеры окон в частном доме

Габариты пластиковых окон в домах частного типа не особо отличаются с установленными нормами и определяются по тому же самому ГОСТу. Подбирая стеклопакеты для кирпичного коттеджа, учитывается жилое или не жилое помещение. Самые большие окна устанавливаются в гостиной, детской и спальне. Для нежилых комнат (кухни, ванной, подсобки и др.) подойдут окна поменьше.

Стандартные габариты окна в частном доме зависят от площади помещения. Например, для спальни или детской площадью 10-12 м2подойдет одно окно 900х900 м, но для комнаты вдвое или втрое больше, количество проемов должно быть увеличено.

Размеры окна в кирпичном или деревянном доме зависят от принадлежности помещения и рассчитываются, исходя из высоты от пола:

  • в ванных и санузлах — от 1300 мм;
  • в кухне — от 900 мм;
  • в жилых комнатах — около 800 мм;
  • в мансарде — около 1000 мм.

Для дачных построек требования к размерам окон немного снижены. В основном дача используется, как временное жилище, поэтому уровень освещенности не так важен.

Единственное требование при обустройстве оконного проема — максимальные значения не должны быть выше тех, которые указаны в государственных нормативах. Самый лучший и недорогой вариант на даче — одно или двухстворчатые конструкции с однокамерным стеклопакетом прямоугольной формы.

При выборе окна должны учитываться следующие параметры:

  • соответствие уровню освещенности;
  • площадь помещения;
  • предназначение помещения;
  • географическое месторасположение;
  • светопропускная особенность стекла.

Интересно то, что даже в одном доме размеры окон могут быть различными на несколько сантиметров.

Стандартные окна размер. Размеры окон в частном доме

Жители многоэтажек часто сталкиваются с плохой освещённостью своих квартир. Увеличение оконных проёмов в таком случае невозможно. Приходится смириться с неудобством.

В частном строительстве такой проблемы нет. Даже стандартные размеры окон в частном доме позволят добиться нужного уровня освещенности, если правильно выбрать способ остекления.

Как определить размер оконного проёма

От размера окна зависит количество света, поступающего в жилище. Естественно, необходимый уровень освещённости во вспомогательных и жилых комнатах разное.

Нет смысла устанавливать широкое остекление в кладовой. А в спальнях и гостиных лучше поставить двух- или трёхстворчатые окна.

Правильно освещённая комната

Площадь оконного блока обычно подбирают пропорционально размерам комнаты. За исключением случаев, когдадолжна отражать особую авторскую задумку.

Стандарты, указанные в, используют при проектировании типовых зданий. К частному строительству такие требования не выдвигают. Человек вправе самостоятельно решать, каким типом остекления пользоваться.

Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу

ГОСТ 23166-99 ирегламентируют порядок проектирования оконных проёмов и блоков остекления. Совокупность ГОСТов даёт полноценные знания для правильного и безопасного монтажа окон.

Готовое решение, не требующее замеров

Приведённая ниже таблица показывает соотношение размеров монтажного проёма и окна, которое в него устанавливается.

По правилам оно должно быть меньше проёма на 3 сантиметра.

Такая точность необходима для идеального пенного шва, который избавит жилище от сквозняков и посторонних шумов с улицы.

Для центрально-европейской части России характерны следующие значения:

Размеры двустворчатых окон:

В близлежащих регионах используют поправочный коэффициент:

  • для северных частей – 1,2;
  • для южных — 0.75.

Проводить расчёты по ГОСТу допустимо для проектного бюро. В остальных случаях можно воспользоваться усреднёнными значениями.

Стандартные размеры трёхстворчатых пластиковых окон для частного дома имеют характерные особенности. Они довольно широкие.

Перекладина над проёмом должна обладать достаточной прочностью. Иначе нагрузки могут сдавить оконную раму, и окно треснет.

Панорамное освещение менее сложное в расчётах. А к его размерам требований не выдвигается. Необходимо только качественно исполнить техническую часть, а именно произвести выбор толщины стекла и правильно смонтировать его.

Как рассчитать размер окон

Ознакомившись с теоретической частью, можно приступать к практике.

При проектировании технической документации истоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Оконный блок лучше размещать на некотором расстоянии от стены.
  2. Для комнат шириной до 3 метров больше подходит окно шириной не более одного метра, расположенное в центре помещения.
  3. Над проёмом необходимо оставить перемычку. Остекление не должно заходить за потолочную часть (исключение – панорамные окна).

Если дом уже построен, но хочется заменить окно, следует заранее всё продумать и рассчитать. Некоторые проёмы можно закрыть, другие – перенести. Так можно исправить большинство ошибок прошлого века и создать атмосферу в доме.

Двустворчатое окно без стойки хорошо смотрится в частном доме

Оконные проёмы нужно измерять с внутренней и внешней стороны. Затем данные суммируют и выводят среднее число, по которому выбирают оконный блок.

Ставить ПВХ-профиль «сантиметр в сантиметр» нельзя. Необходимо оставить технический зазор в 2-4 см. После монтажа он задувается пеной и становится компенсатором для температурных расширений.

С уличной стороны необходимо оставить место под установку отливов. Иначе после первых дождей внутри помещения появится влага.

Читайте на нашем сайте:.

Для отдельных комнат

Нежилые помещения можно остеклять по желанию. Особых требований к ним не предъявляют.

    Приможно поэкспериментировать и установить панорамные окна над зоной готовки. А если правильно смонтировать столешницу, то и вовсе увеличится размер полезной площади.

    Размер окон в доме из газобетона. Как сделать оконный проем в газобетонной стене?

    Газобетонные блоки применяются для строительства частных домов с конца прошлого столетия. Материал очень теплый, надежный, но требует особого подхода при монтаже.

    Оконные проемы в таком доме можно создать не только в процессе строительства, но и после того, как стена будет готова полностью.

    Такая необходимость возникает, когда строители «забыли» сделать окно или в проекте не был учтен этот момент.

    Разберем нюансы создания проемов и установки.

    регламентирует параметры оконных проемов в частных домах. Согласно ему:

    • ширина проема может варьироваться от 87 см до 2,67 м;
    • высота от 1,16 см до 2,06 м.

    Эти параметры закладываются при создании проекта дома и зависят от архитектурного решения, требования к освещению внутри помещений и дизайна строения. Подбирается формат окна к конкретной комнате, зависит от ее параметров и пропорций .

    Согласно, оконные проемы должны составлять не менее ⅛ части от жилой комнаты. Для ванной, подсобных помещений и других нежилых частей строения – не больше 3% от площади комнаты.

    Конструктивный элемент должен предусматривать монтаж не только оконного блока со стеклом, но и подоконника, откосов, уплотнений и сливов.

    Проем для окна должен соответствовать следующим требованиям:

    1. ровные геометрические параметры, которые соответствуют параметрам оконных рам;
    2. обеспечение надежности креплений всех конструктивных элементов;
    3. возможность обеспечения полной герметизации и гидроизоляции;
    4. отсутствие проникновения холодного воздуха и шума с улицы;
    5. аккуратный внешний вид.

    Опытные строители рекомендуют выбрать стандартные окна и под них организовывать проемы. Нестандартные варианты заранее оговаривают с планировщиками, потребуется индивидуальный заказ рамы, что значительно увеличивает затраты.

    Газобетон, это один из немногих материалов, в которых возможно создать проем необычной формы. Особенность материала в его хрупкости на сгиб. В оконном отверстии давление на блоки распределяется неравномерно, нижние принимают на себя часть веса стены и остаются под легким давлением оконной конструкции.

    Верхняя часть принимает давление от перекрытий и кладки блоков над ней, но остаются без опоры. В результате трещины появляются именно в этих местах. Избежать разрушения газоблоков можно с помощью армирования в нижней части проема и применения перемычек в верхней.

    Инструменты и расходные материалы

    В процессе строительства

    • Киянка.
    • Шпатель или кельма.
    • Ножовка.
    • Рубанок для газоблоков.
    • Емкость для раствора.
    • Строительный миксер.
    • Уголок.
    • Причальные маячки и нить.
    • Ручной инструмент для создания штроб.

    Расходные материалы :

    • раствор на клеевой основе;
    • арматура;
    • бетон.

    Основное значение в создании оконного проема имеют перемычки. Варианты, которые могут использоваться :

    1. Готовые заводские решения . Применение перемычек, созданных специально для газоблоков на заводе существенно ускоряет процесс строительства. Они подходят для оконных проемов шириной до 2,5 м.

      Физически они представляют собой газобетонный блок (-D700 прочностью) внутри которого вмонтирован арматурный каркас.

      Они не создают мостиков холода и отличаются легким весом. Составляют в результате однородную конструкцию со стеной, удобную для отделки. Покупать нужно готовые блоки, соответствующие по размерам газоблокам из которых состоит стена, чтобы не возникало щелей при укладке. Для несущих стен элементы могут быть тяжелыми, до 200 кг, чтобы поднять потребуется техника.

    2. U–блоки . Газобетонные блоки в форме буквы U, внутри которых размещаются армированный каркас и утеплитель. Подходят для проемов до 3 м в длину.
    3. Монолитные бетонные перемычки . Недорогой, но трудоемкий вариант, который потребует времени на создание. Блок получается очень прочный, может выдерживать большие нагрузки. Размеры могут быть любыми.
    4. Металлические уголки (ширина не менее 50 мм) . Самый бюджетный вариант, подходит для ширины окна не более 1,2 м, величина кладки над перемычкой должна составлять ⅔ от этой ширины.

    Стандартные размеры панорамных окон. Стандартные размеры пластиковых окон в доме

    Стандартно размеры окон определяются исходя из требований естественного освещения. Согласно СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» от 2011 года, площадь светового проема должна быть не менее 1/8 площади пола помещения. Т.е. для комнаты в 20 м2площадь остекления должна быть не меньше 2,5 м2, что примерно соответствует размерам окна 1,7 х 1,4 м. Для мансардных этажей разрешены световые проемы чуть меньшего размера – 1/10 от площади пола.

    Теплоизоляционные свойства окон в условиях бесконтрольного расходования теплоносителей в расчёт практически не принимались, настолько малы были к ним требования.

    В строительных супермаркетах и на рынках в продаже можно увидеть готовые окна, изготовленные именно по типовым размерам. Как правило, они произведены из профиля и фурнитуры эконом-класса и не учитывают индивидуальных потребностей в высокой теплоизоляции, привлекательном дизайне и противовзломности. Вариант покупки типовых окон подходит домовладельцам, которые не требуют от окон многого – достаточно просто закрыть проем от непогоды. Это хорошая возможность, например, остеклить летнюю дачу.

      Преимущества стандартных готовых окон :

    • Более доступная цена.
    • Не нужно ждать замера и изготовления – в сезон это может занять от 7 до 20 дней.
    • Можно самим установить готовые окна и сэкономить на монтаже.

    Недостатки стандартных готовых  окон:  

    • Нет выбора по дизайну окон – только прямоугольная форма, нет арочных или трапециевидных форм, востребованных в частном домостроении.
    • Невысокие показатели теплосбережения и звукоизоляции.
    • Нет противовзломной защиты окон.
    • Срок службы окна 7-10 лет.
    • Нет выбора цвета, в подавляющем большинстве готовые окна белого цвета, за редким исключением ламинация с внешней стороны под тёмное дерево. 
    • Придётся самостоятельно выбирать и определяться с размерами дополнительных элементов окна – москитные сетки, подоконники, отливы и пр., искать специалистов для установки или делать всё самостоятельно.

    Размеры готовых пластиковых окон. Как рассчитывается размер пластикового окна

    Размеры готовых пластиковых окон. Как рассчитывается размер пластикового окна

    Первое, с чего начинается обновление окон, определение размеров проема , куда планируется установка новой конструкции. От того, насколько корректно будут выполнены замеры зависит успех всех дальнейших действий по монтажу. Замеры выполняют не только изнутри – необходимо снять измерения с внешней стороны. Двойные замеры проема позволят определить параметры требуемого изделия корректно, избежав возможного перекоса проема и осложнения монтажа.

    Исключить сквозной перекос позволит точное измерение проема и учет полученных показателей при дальнейшем производстве. Если ошибки в измерениях выявлены в этот момент, важно их сразу же исправить, ведь позже монтаж станет возможным только после переделки текущего проема.

    Уже на стадии замеров можно сделать предварительный расчет количества раствора для штукатурных работ, которые потребуются при заделывании щелей и просветов. Правильные измерения, учет полученных размеров позволят минимизировать объем материала, а, следовательно, и расходов при установке.

    Выполняя обмер, рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

    1. Выполнить измерения проема максимально точно. Во избежание проблем с некорректными расчетами, рекомендуется обратиться к мастерам, имеющим опыт подобной работы.
    2. Определение точных размеров будущей конструкции, изготавливаемой на заказ.
    3. Подбор дополнительных элементов, придающих повышенную функциональность окну (противомоскитная сетка, подоконник), определяется размер отливов.
    4. Согласуется качество переплета, стилистика изделия, форма и цвет конструкции, особые характеристики фурнитуры, тип стеклопакета и их количество.
    5. Приведение размеров окна к единым значениям.
    6. Подготовка документов по установке, производству изделий, спецификаций и других сопроводительных бумаг.

    Размеры окон на чертеже. Стандартные размеры окон

    Строительные нормы и правила регламентируют, по каким параметрам проводится остекление домов. Это важно для того, чтобы окна были безопасны для потребителей. Если неверно рассчитать площадь створок, они будут слишком тяжелыми. Это приведет к быстрому износу крепежных элементов, частей фурнитуры. Слишком большая стеклянная поверхность может быть попросту небезопасна, из-за своей хрупкости. Такое окно не устоит под порывами сильного ветра. Нарушение технологии приводит к потерям тепла в доме и деформации конструкции в целом.

      В России производство ПВХ, алюминиевых и деревянных окон регламентировано ГОСТом 23166-99. Шесть квадратных метров — наибольшая допустимая величина площади поверхности, а открывающаяся створка должна быть не более 2,5 м2.

      Если квартира расположена выше первого этажа или в комнате есть застекленная лоджия, то глухая конструкция не может быть больше, чем 0,4 на 0,8 м.

      Требования к размерам:

      1. Прогиб по расчету — до 1/300 от всей длины элемента, максимум — до 6 мм. Тип профиля и размер выбирается исходя из норматива с учетом климатических условий (сила и направление ветра).
      2. Возможны отклонения в 1-2 мм. Если сторона больше 2 м, допустима погрешность в 0,2 см. Если у вас возникают сомнения по поводу заявленных значений, то можно составить претензию.
      3. Разница длин диагоналей возможна в пределах 0,2-0,4 см. При длине менее 1 м, погрешность — до 0,2 см, больше 2 м — 0,4 см.

      ГОСТы 30674-99 и 23166-99 описывают нормативную базу для изготовления белых, окрашенных, ламинированных и коэкструзивных профилей. Для блоков из цветного ПВХ учитывают, что:

      1. Площадь створки — не более 2,2 м2.
      2. Масса активных элементов — до 6 кг.
      3. Разница длин диагоналей при высоте до 1400 мм — 2 мм, больше 1400 — 3 мм.

      Поскольку элементы профиля при изготовлении сваривают, то толщина шва тоже строго регламентирована: ширина — до 5 мм, глубина — 0,5-1 мм.

      ГОСТ 23166-99 определяет допустимые параметры и габариты проемов. Именно на эти значения и опираются застройщики при возведении домов: ширина окна — до 2670 мм. Чем выше проем, тем оно уже.

      Максимальная высота:

    • По ГОСТу 23166-99 — 2750 мм.
    • На нее влияет материал, а также ширина рамы:

      От глубины монтажа зависит температура и уровень шума в комнате. Изготовители придерживаются стандартов, но иногда минимальные значения могут отличаться. Приоритет, конечно, отдается российскому ГОСТу. Но когда ситуация требует нестандартного решения, то лучше обратиться за консультацией к опытному эксперту.

      Размеры пластиковых окон по ГОСТу. Стандартные размеры окон в частном доме 01

      ГОСТ регламентирует:

      • площадь створки — 2,5 м2;
      • вес — до 89-100 кг;
      • ограничение для глухих систем в многоэтажках — 800×400 мм.

      Окна с двумя или тремя створками, балкон с неактивным окном и дверью — типичная конструкция для панельного дома. Если проем больше, чем 1,5 на 1,5 метра, то изготавливают трехстворчатое окно. Удобный вариант — глухая средняя и поворотно-откидные по бокам. При необходимости боковые створки можно комбинировать в любых вариантах.

      Таблицы ниже описывают размеры окон в зависимости от числа створок.

      1-створчатое:

      2-створчатое:

      Проем, ммРазмер, мм
      600×1200570×1170
      900×1200870×1170
      900×1350870×1320
      900×1500870×1470
      1000×1000970×970
      1200×9001170×870
      1200×10001170×970
      1200×12001170×1170
      1200×13501170×1320
      1200×15001170×1470
      1350×10001320×970
      1350×12001320×1170
      1350×13501320×1320
      1350×15001320×1470
      1500×12001470×1170
      1500×1350

      3-створчатое:

      Остекление частного дома не отличается от квартирного. Оно регламентируется все тем же ГОСТом 23166-99. Окна в комнате должны быть на одной высоте. Расстояние от радиатора до окна по СНиПам — 80 мм. Величина подъема подоконника от пола зависит от назначения помещения:

      • для гардеробной — около 1750 мм;
      • санузел — от 1300 мм;
      • кухня — 900 мм;
      • жилые комнаты — примерно 800 мм;
      • мансарда — около 1000 мм.

      Таким образом, при остеклении загородного дома надо учесть два фактора — жилая ли эта часть здания и какую площадь она занимает.

      Самые большие окна устанавливают в комнатах — зале, гостевой, детской спальне. В гардеробе, кухне, кладовой оправдана установка конструкции с меньшим количеством створок.

      Для небольшой двенадцатиметровой комнаты подойдет стандартный вариант — 0,9 на 0,9 м.

      Размеры пластиковых окон по ГОСТу. Стандартные размеры окон в частном доме 02

      В панельных и кирпичных домах проемы разные.

      В хрущевках типовая величина зависит от ширины подоконника:

      • двухстворчатые — 1350×1300, 1500×1450;
      • У балконных блоков габариты равные — 2070×680, 1350×1100/1340.

        Параметры стандартных окон в кирпичных и панельных хрущевках примерно равные — дома строили по похожим проектам.

        В пятиэтажках-брежневках величины проемов одинаковые.

            Размеры пластиковых окон по ГОСТу. Стандартные размеры окон в частном доме 03