Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно

08.01.2022 в 20:12

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно

Как самим поставить деревянное окно, которое сделано своими руками? Очень просто. К тому же, чтобы сделать окно, не нужно много усилий и особых знаний.

Пошаговая инструкция:

  • Приступаем к созданию рамы. Распиливаем рейки. Они должны быть выполнены идеально. Максимальное допустимое отклонение – не больше 1 мм. На каждой рейке создается переплет. Эти элементы нужны для соединения. Их также заменяют на силиконовые крепежи – таковые предлагаются в строительных магазинах в уже готовом исполнении. Расстояние между размещением крепежей – 1 см.
  • Выпиливаем штапики. Работаем прямо, не допуская перекосов или наклонов. Соединяем элементы.
  • Следующий шаг – монтаж стеклопакета. Это очень опасно и ответственно, но если выполнять работы правильно, риск минимален. Главное – следить, чтобы не пораниться.

Как поставить деревянное окно самому, если нет возможности купить готовую конструкцию? Есть важные для данной работы советы:

  • Моем и чистим стекло перед установкой. Работа осуществляется только с идеально чистым стеклопакетом.
  • Резать стекло нужно после нанесения линии масла. При разрезании обязательно нужно держать одной рукой обе части, резать лучше непрерывно, спокойно, выполнять работу от начала до конца сразу.
  • Острые части нужно проработать наждачной бумагой. Это действие лучше выполнить по всему периметру разрезов, даже тех, которые были созданы без вашего участия.
  • Следите, чтобы стекло соответствовало размеру рамы. Если оно большое, наждачной бумагой аккуратно спиливайте лишнее.
  • Сначала устанавливайте раму, затем вставляйте в нее стекло. Перед вставкой стеклопакета обработайте элементы герметическим средством, приобретенным заранее. Особенно внимание нужно уделить внутренним пазам.
  • Стекло крепят штапиками – они применяются наряду с шурупами или винтами.
  • Крепление лучше начать с середины, перемещаясь вверх, затем с середины вниз.
  • Если есть цель утепления, то перед размещением стекла в раму нужно добавить уплотнитель. Это продлит срок службы окна и избавит вас от лишнего холода в морозы.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Монтаж окон в деревянном доме

Установка окна в деревянном доме начинается с работ по изготовлению оконного проема или извлечению старого стеклопакета (если речь идет о замене окна).

В старом доме также необходимо произвести осмотр самого проема. Например, в домах из сруба очень часто нижняя часть проема страдает от влаги. В этом случае, требуется ремонт поврежденного участка. Если необходимости в ремонте нет, то проем очищается от грязи, и производятся замеры будущего окна.

Непосредственный монтаж стеклопакета начинается с отсоединения створок от оконных рам (гораздо практичнее и просто удобнее установить сначала раму, а потом навесить на нее створки).

Рама устанавливают и закрепляют в окосячке. Это делается по уровню и отвесу, чтобы соблюдалось горизонтальное и вертикальное положение. Когда рама закреплена в коробке, на её петли навешиваются створки со стеклопакетами. После устанавливается подоконник, а пространство между окосячкой и рамой запенивается для герметизации.

Как итог, особенностью установки окон в деревянном доме, является обязательное предварительное изготовление окосячки. В остальном, монтаж проводится точно так же, как и в панельных или кирпичных домах.

Примерно такая конструкция должна держать ПВХ окно Источник 112brigada.ru

Наружное оформление окна в деревянном доме

Основным элементом декора окна, в первую очередь, являются наличники. От того, как они подобраны, во многом зависит общий интерьер дома. Наличники придают окну законченный вид, а кроме того, выполняют защитную функцию, закрывая пространство между рамой и проемом от сквозняков, ультрафиолета и погодных осадков.

Стандартный выбор цвета наличников – это его соответствие цвету рамы и окантовки стеклопакета. Однако, интересным решением может стать контраст между этими составляющими окна. Например, рама и окантовка белого, а наличники темного цвета.

Ещё одним приемом может стать установка ставень. Это придаст самобытность дому, словно вы окунулись в былую Россию царских времен. Особенно такой декор подходит под бревенчатый сруб, не закрытый нечем снаружи.

Ставни могут быть выполнены как в классическом варианте, так и отделаны красивой резьбой по дереву Источник homeinterior.pro

Ставни легко снимаются и устанавливаются, поэтому многие это используют, чтобы периодически обновлять внешний вид фасада дома. Изготавливаются несколько видов ставней – с различным рисунком или орнаментом, и время от времени устанавливается новый комплект.

Интересным решением может быть установка под окном на уровне подоконника небольшой подвесной клумбы, с различными посаженными растениями, начиная от цветов и кончая экзотическими вариантами флоры.


Отделка окон в деревянном доме: особенности, выбор материалов, этапы монтажа, фото

Заключение

Выбор и установка окна – это очень важный этап в обустройстве дома. Он требует не только финансовых усилий, но и творческого подхода к этому делу. Так как для окон в деревянном доме надо изготавливать окосячку, то монтаж обязательно стоит поручить опытным специалистам, знающим все нюансы плотницкого ремесла.

Установка деревянных окон в каркасном доме. глубина установки, пароизоляция, терморазрыв

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно

Правильная установка окон в каркасном доме поможет избежать таких неприятностей, как выпадение конденсата на окнах, намерзание инея, создание мостиков холода в ограждающих окно конструкциях стен, сквозняки и т.д. Один из важных критериев, вокруг которого существует множество споров и мнений – глубина установки окна в стене. Для установки окон в жилых домах существует ГОСТ 30971-2002. К сожалению, он не распространяется на каркасные и деревянные дома, а ориентирован на каменные дома, где толщина стен и метод крепления окна к стене отличаются, но все же метод установки окон в каркасном доме опирается и на этот ГОСТ.

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно 01

В каркасном доме толщина стен, чаще всего, не превышает 15-20см, а профиль окна в среднем – 70мм, исходя из этих данных необходимо правильно определить глубину установки окна в стене. Итак, на что глубина установки окна влияет: чем глубже производится установка окна внутрь дома, тем больше будет промерзать стена окружающая окно, т.к. боковая поверхность стойки оказывается вне теплого контура - увеличивается площадь стены подверженная промерзанию, образуется мостик холода; и, соответственно, чем ближе к внешней поверхности стены установка окна, тем меньше промерзает стена и больше промерзание окна, а значит и больше вероятность выпадения конденсата на раме внутри. Что же выбрать из «двух зол»?

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно 02

По общему правилу, считается, что оптимальная глубина установки окон в каркасном доме – 1/3 – 1/4 глубины стены от наружной поверхности. Мы для себя выбрали следующий вариант: стена дома снаружи зашивается OSB, и только после зашивки выпиливается проем под окно. При этом проем делается чуть меньше размеров рамы окна на 2,5-3 см, таким образом, «убиваем двух зайцев»: скрываем все стыки окна и стены, и обвязку окна, а также OSB остается полноценным элементом жесткости каркаса. После того как проем готов, устанавливаем окно вплотную к OSB, т.е. фактически вровень с внешней поверхностью стойки, замыкая теплый контур. Уменьшенные размеры проема в OSB защищают от попадания влаги в зазор между окном и стойкой до того, как будет произведена внешняя отделка. Внешняя отделка, добавляет снаружи, к толщине стены, 5-7 см, таким образом окно оказывается установленным примерно на треть общей глубины стены. При этом не создаются мостики холода в стене окружающей окно и, в то же время, окно удалено от внешней поверхности стен на достаточную глубину, чтобы избежать проблем с промерзанием и конденсатом.

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно 03

Обратите внимание – при установке окна, крепежные элементы, должны располагаться на расстоянии 15 см от края рамы. У открывных окон, должны быть установлены дополнительные крепежные элементы посередине окна.

Следующим шагом, после установки окна в проем, производится запенивание зазора между стеной и рамой. Предварительно окно выравнивается, с помощью клиньев и прокладок, по уровню. Зазор под пену должен составлять не менее 1,5-2 см, это поможет избежать промерзания окна, установленного, достаточно близко к наружной поверхности стены. Зазор, в данном случае, является терморазрывом. Также, необходимо, обратить внимание на крепежные элементы окна к стене, которые тоже необходимо запенить.

Как установить деревянное окно своими руками. Делаем окно 04

Еще один важный этап в установке окна в каркасном доме – пароизоляция. Пароизоляция производится со стороны помещения, выполнена она должна быть очень тщательно. Пароизоляция со стены заводится к окну, закрепляется сбоку к стойке каркаса оконного проема, как это делают, например, американцы, на специальный герметик. Затем специальным скотчем пароизоляция соединяется с оконной рамой, завершая, таким образом, непрерывный слой пароизоляции.

После того, как пароизоляция окна произведена, можно переходить к завершающему этапу – установка откосов и подоконников.

Надеемся данная статья была интересна и полезна для вас! Ниже, на

Kd.i: ч. 6.0 Правильная установка окон в каркасном, деревянном доме ч2.