Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как вставить деревянное окно в деревянном доме. Внешние условия для замены

17.10.2022 в 03:33

Как вставить деревянное окно в деревянном доме. Внешние условия для замены

Несмотря на то, что современные стеклопакеты производятся таким образом, что их поверхность надежно защищена от атмосферных перепадов, согласно техническим нормативным рекомендациям, мастера не устанавливают окна в дождливую погоду и при температуре, ниже – 3°С, за исключением редких форс-мажорных ситуаций (техногенные или сейсмические аварии, ураганы и т.д.).

При этом обращается внимание на состояние шва, заделка которого характеризуется устойчивостью к атмосферным колебаниям , морозу и УФ-лучам. Стыки между окном, проемом и улицей по нормам должны выдерживать –35°С — +70°С.

Большое внимание уделяется слоям пирога стены по периметру, на которые будет устанавливаться оконная конструкция. Слои должны включать в себя пароизоляционный и гидроизоляционный материал. В регионах с суровыми зимами добавляют также слои утеплителя, который режется в виде полос.

Теплоизолятор надежно утепляет не только стыки, но и окружающие поверхности. Для этих целей лучше всего подходит минеральная вата. Особенно востребованы плиты минваты, с одной фольгированной стороной.

Все монтажные работы нужно проводить в сухую погоду. Затем, в помещении, после установки оконной системы, нужно будет поддерживать комфортную температуру (+21-23°С), чтобы не образовывался конденсат. Несмотря на то, что современные монтажные пены выдерживают низкие температуры до –10°С, их также, желательно, применять до 0°С.

Показателем качественно установленных деревянных окон является отсутствие конденсата и мостиков холода в холодное время года, а также в дождливую погоду.

Как закрепить оконную раму. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

В квартире окна крепятся напрямую к стенам. Саморезом через раму и заглубились в стену. Потом запенили. А когда пена высохла, ее обрезали и сделали откосы. Также окно (и двери) устанавливаются в каменных домах и каркасных.

В отличие от квартирной истории, в деревянном доме окна устанавливаются в специальный короб, называемый обсадой. То есть окно крепится не напрямую к стене, а к каркасу из бруса, который в свою очередь закреплен в проеме на направляющих (соединение шип-паз).

Посмотрите на картинку, будет понятнее.

Как закрепить оконную раму. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

Правильная установка пластикового окна в деревянном доме — окно вставлено в короб из бруса, который скользит в проеме и не мешает усадке дома.

Причина такого способа установки окон — в усадке деревянных домов.

Усадка появляется из-за того, что дома строят из свежей (сырой) древесины. Влажность бревен достигает 80%. Свежесрубленный дом начинает сохнуть. При высыхании древесины ужимается. Кто жил в деревне, наверняка помнит как болтается рассохшаяся ручка топора.

Древесина сохнет – диаметр бревен уменьшается – а вместе с ней и высота стены.

Поэтому важно, чтобы оконный блок (окно + обсада) как бы плавал в стене. Скользил по направляющим. Если мы поставим окно в срубе как в квартире (то есть прикрепим оконную раму саморезами в стену), то бревно застрянет на саморезе и повиснет. А нижнее бревно будет дальше усаживаться и между ними появится щель. Возможно вы даже увидите улицу.

Еще раз кратко – отличия между деревянным и каменным домом в том, что в деревянном доме окна устанавливаются в обсаду.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/pravilnaya-ustanovka-derevyannyh-okon-svoimi-rukami-kak-ustanovit-v-betonnyy-proem

Установка деревянных окон в каркасном доме. Деревянные или пластиковые

Схема деревянного уголка в алюминиевом окладе.

Чтобы ответить на волнующий большинство потребителей вопрос, предлагаем сравнить эксплуатационные и технические характеристики деревянных профилей и окон ПВХ.

Среди основных преимуществ деревянных систем можно в первую очередь выделить экологичность материала, естественную и натуральную красоту рисунка, а также относительно доступную стоимость конструкции. Недостатки профилей из дерева следующие:

  • относительно небольшой срок использования (снижается качество материала, использованного для изготовления основных составляющих и качество сборки);
  • необходимость постоянного ухода (утепление, покраска и т.д.).

Среди достоинств пластиковых профилей, как правило, выделяют следующие моменты:

  • высокую устойчивость к атмосферному воздействию (температурные перепады, влажность и т.д.);
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в утеплении и покраске (такие окна нужно просто периодически мыть);
  • высокие шумоизоляционные свойства, которые обеспечиваются особенностями конструкции стеклопакета;
  • пластиковые окна не теряют жесткости каркаса рамы даже в течение продолжительной эксплуатации.

Схема по характеристике пластикового профиля.

Недостатки пластика следующие:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • более затратный и сложный ремонт в случае повреждения каких-либо составляющих частей конструкции.

Основываясь на приведенных выше данных, можно сделать вывод, что пластиковые окна имеют гораздо более привлекательные характеристики, а их установка в каркасном доме наиболее целесообразна. Длительность использования такого типа, а также то, что они не нуждаются ни в каких дальнейших затратах на обслуживание, в самые краткие сроки окупит затраты, которых требует их покупка и установка.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Подготовительные работы

  • Если речь идет о старой постройке, то естественно нужно выполнить демонтаж деревянных окон, которые там стоят . В деревянных домах это несложно, нужно снять с рамы створки со стеклами и выяснить, каким образом зафиксирована рама. Если там вбиты большие гвозди или анкерные болты, они извлекаются, после чего можно вытаскивать всю конструкцию.
  • В кирпичных и панельных строениях этого будет мало . Здесь нужно полностью сбивать откосы по периметру, снимать подоконник и зачищать стены до кладки или монолита. В противном случае, откосы не дадут вам вытащить раму.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Подготовительные работы

Демонтаж старой рамы.

  • Когда старая рама удалена, следует выяснить, к чему конкретно она крепилась . В кирпичных и монолитных домах построенных в советские времена часто встречаются так называемые закладные. Это деревянный брус квадратного или прямоугольного сечения. Он утапливается в заготовленную нишу и на нем фиксируется рама. В новостройках закладные не предусмотрены.
  • За много лет древесина могла испортиться, ее состояние проверяется обычным шилом . Шило нужно, не забивая и не закручивая, как можно глубже вогнать в массив. Если инструмент вошел только на пару сантиметров и вытащить его без раскачивания трудно, значит дерево хорошее. В случае же когда шило входит глубоко и без особых усилий, то закладные нужно менять.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Подготовительные работы

Разновидности стеклопакетов.

Совет: некоторые мастера рекомендуют удалять закладные полностью и нишу штукатурить по периметру.
Но работа эта грязная, плюс для неопытного человека верхний проем замазать проблематично.
Гораздо быстрее купить аналогичный брус, пропитать его отработкой масла и посадить обратно на силикон.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Подготовительные работы

Характеристики деревянных окон.

  • Следующим действием будет обмер проема с целью выяснения габаритов будущего окна и определения точной конфигурации проема . Крайне редко встречаются строго вертикальные и горизонтальные проемы правильной формы. Строители здесь не причем, просто любой дом дает усадку, которая в первую очередь отражается на геометрии окон и дверей.
  • Рама не должна впритык граничить с проемом . Инструкция предусматривает определенные зазоры. В частности по бокам и над верхней перекладиной оставляется порядка 15 – 25 мм. А снизу делается 40 – 60 мм. На фото показана примерная схема.

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Подготовительные работы

Правила обмера.

Совет: удобнее всего делать обмер при помощи лазерной рулетки.
Но за неимением таковой, можно воспользоваться отвесом для определения вертикалей.
А прозрачный гибкий шланг наполненный водой, поможет отбить горизонтали.

Установка деревянных окон. Несколько способов, как монтировать деревянное окно  

Установка деревянных окон своими руками в разных случаях происходит по-разному:

  • на деревянные опорные колодки. Их еще называют «клиньями», «подкладками» и даже «деревяшками» в простонародье
  • на дюбеля сквозным методом – это когда дюбели проходят через раму и углубляются в проем
  • на анкеры – металлические пластины с отверстиями для дюбелей

Какой способ лучше выбрать? Все зависит от проема.

Крепление окон анкерным способом – и прочно, и после отделки не видно

На опорные колодки окно устанавливают , если проем близок к идеальному: ровный (не кривой) и крепкий. Т.е. в домах из блоков и силикатного кирпича. Редкая удача, чтоб сочетались сразу 2 этих качества. Поэтому данный способ почти не используют.

На дюбеля окна устанавливают чаще . Например, в деревянных домах, в квартирах с немного кривым проемами. А также, если из проема уже «песок сыпется». Либо стены сделаны из керамического кирпича, шлакоблока, ракушечника и других слабых материалов.

Правда, есть у данного способа один «видимый» недостаток, о котором мы упомянем ниже.

В хрущевках ничего не остается, как крепить окно анкерами – ведь стены там сделаны из сырого бетона. А чтобы просверлить его на приличную глубину… легче уж вообще ничего не устанавливать.

Анкерный монтаж деревянных окон своими руками используют, если проем сильно повело – весьма распространенное явление. Это когда разница в длине двух диагоналей у него больше 10 мм на 1 метр длины любой диагонали. Например, если в среднем она равна 1,5 м, то разница допускается 15 мм.

Монтаж деревянных оконных блоков. Технология установки деревянных окон

Монтаж деревянных окон во многом повторяет операции установки металлопластиковых и алюминиевых конструкций. Особенно это проявляется во время ремонтных работ, когда из проема вынимаются старые окна и вставляются новые.

Для получения оптимального результата рекомендуется придерживаться общей схемы планирования и проведения работ или технологической карты монтажа. Такие ТТК во многом напоминают инструкции по установке, и многие производители вносят такие карты в документацию, прилагаемую к конструкции.

Установка деревянных окон своими руками предусматривает следующие основные этапы работы:

  • Демонтаж старого окна (если проводится ремонт в помещении);
  • Проводится очистка проема от старой штукатурки, уплотнителя, наплывов раствора;
  • Делается детальный промер и проводится расчет расстояния от стены до рамы по всему периметру;
  • Делается разборка конструкции оконного блока, в результате чего должна остаться только несущая рама;
  • Устанавливается гидроизоляция;
  • Проводится монтаж и предварительная фиксация блока;
  • Проводится выравнивание и окончательная фиксация;
  • Выполняется отделка откосов, подоконника, отливов и наличников;
  • Выполняется регулировка фурнитуры, устанавливаются дополнительные аксессуары.

В отличие от профиля из пластика вес окна деревянного 1 м2 составляет от 19 до 51 кг в зависимости от толщины стекла в стеклопакетах и типа материала из которого изготовлены рамы. Этот фактор и выступает определяющим в разнице технологии монтажа деревянных и пластиковых окон.

Установка деревянных окон по ГОСТу. Монтаж деревянных окон по ГОСТу

Установка деревянных окон по госту

Contents

Установка деревянных окон по госту

Анализ и описание основных положений действующего стандарта на установку пластиковых и деревянных окон — ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам»

Европейские технологии производства пластиковых, алюминиевых и деревянных окон со стеклопакетами уже 20 лет приживаются на российской почве. Правда, за это время им не раз приходилось сталкиваться не только с нашим суровым климатом, но и с особым менталитетом отечественных производителей, и далеко не всегда в этом противодействии они одерживают верх.

И тем не менее, отечественный рынок современных окон понемногу начинает обретать европейские черты. Солидная заслуга в этом принадлежит новым стандартам:

#8226 ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам» (введен в действие с 1 марта 2003 г.)

#8226 ГОСТ — 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»

#8226 ГОСТ – 24700-99 «Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия»

#8226 ГОСТ — 24866-99 «Стеклопакеты клееные. Общие технические условия»

Этот пакет стандартов разрабатывался ведущими специалистами Госстроя, научно-исследовательскими институтами страны — НИИ строительной физики РААСН, НИИУПЦ «Межрегиональный институт окна», при участии ряда отечественных производителей, а также известных европейских фирм производителей оконного профиля и изоляционных материалов — КВЕ, ILLBRUK. В нем учитывались и особенности наших зданий, климат, а главное, — почти десятилетний опыт эксплуатации в России новых светопрозрачных конструкций.

В общем виде требования к качеству исполнения монтажного шва были заложены еще в ГОСТе 23166-99, правда, в виде рекомендуемого приложения. В этом стандарте впервые были сформулированы основные принципы, которыми следовало руководствоваться при заделке монтажного шва. Говорилось о необходимости устройства непрерывного контура пароизоляции шва с внутренней стороны и защите его снаружи от дождевой влаги и солнца. Причем, заделка шва со стороны помещения должна быть « более плотной, чем снаружи ».

Однако помещенные в разряд рекомендуемых правил устройства монтажного шва многими установщиками и строителями и трактовались в том смысле, что «хочу — выполняю, а хочу, — и нет» . Тем более, что следующая этим рекомендациям фирма, увеличивала в конечном итоге себестоимость установленного оконного блока, и становилась менее конкурентно-способной.

Традиционно под установкой окна у нас понимают крепление блока в проем, заполнение шва монтажной полиуретановой пеной и обрезке снаружи и внутри выступающих за границу оконной коробки ее излишков (рис.1). Далее, шов вместе с откосом закрывается декоративной панелью и… остается один на один с дождем, ветром и солнцем. Постепенно он пропитывается влагой, которая поступает в него не только снаружи (дождь, туман), а в холодное время года, из стены здания и изнутри помещения. Ведь парциальное давление водяного пара зимой в теплом внутреннем воздухе в десятки раз выше, чем в холодном наружном. Поэтому пар, подчинясь физическим законам, медленно диффундирует изнутри наружу через стены и, конечно, через беззащитный монтажный шов. В результате, вода, замещая воздух в порах пенного утеплителя, уменьшает его теплоизоляционные свойства. Летом процесс насыщения влагой продолжается, но впитывается уже дождевая вода, прибавьте к этому еще и разрушающие действие УФ излучение солнца. В итоге, все эти факторы год за годом снижают теплоизоляционные характеристики шва. Он начинает промерзать и становится так называемым мостиком холода . благодаря которому на улицу устремляется то тепло, которое так хотели сберечь. В некоторых случаях через шов, занимающий всего 7-8% от площади оконного проема, квартиру может даже покидать больше тепла, чем будет экономить новая более теплая конструкция современного окна.