Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Правильная установка деревянных окон своими руками. Как установить в бетонный проем

06.01.2022 в 11:18

Правильная установка деревянных окон своими руками. Как установить в бетонный проем

Правильная установка деревянных окон своими руками. Как установить в бетонный проем

Если у вас кирпичные или блочные стены, то установку нового деревянного окна начинают чаще с установки подоконника. Для этого на основании проема заливают цементную ровную подушку в горизонтальной плоскости выравнивают поверхность. Обычно толщина подоконника равна от 30 до 50 сантиметров, поэтому само окно уже в размерах следует делать меньше по высоте.

Прибивается подоконник несколькими дюбелями, которые загоняются прямо в стену. помните, что снаружи подоконник не должен выступать за край оконной рамы. Подготовка к установке деревянного окна завершена и можно приступать к данному процессу.

Правильная установка деревянных окон своими руками. Как установить в бетонный проем 01

Самый простой способ установки окна – это на колодки. Колодки – это обычные досочки равной толщины, которые так же должны иметь равную толщину с зазором между стеной и оконной рамой. Один край колодки немного стачивают в виде клина, чтобы была возможно при необходимости подправить окно в проеме по горизонтали и вертикали, если сам проем не достаточно ровный.

Правильная установка деревянных окон своими руками. Как установить в бетонный проем 02

В начале устанавливают опорные колодки – на них будет в основном опираться ваше новое деревянное окно, после устанавливают распорные. Вертикаль и горизонталь постоянно контролируйте с помощью уровня и при необходимости регулируйте с помощью колодок.

Как только рама окна стала на свое место и вы ее полностью выровняли, то по очереди достаем распорные колодки и места эти проливаем силиконом, колодки устанавливаем обратно. Излишки силикона вытираем ветошью. Как только силикон застыл, щели между проемом и рамой можно заливать монтажной пеной. Любые излишки которой после полного высыхания срезают, делают откосы снаружи окна.

Чаще это выглядит так: образовавшуюся щель между стеной и рамой заливают монтажной пеной, после высыхания излишки срезают и штукатурят. Помните, что с пеной необходимо действовать аккуратно. Если вы переборщите, то ее может так распереть, что ваше окно перестанет закрываться. Пена оказывает большое давление на раму и выгибает ее. поэтому ознакомьтесь с правилами работы монтажной пеной.

Для усиления эффекта раму закрепляют с помощью мощных дюбелей. В верху рамы и по ее бокам просверливают по два отверстия и забивают дюбеля в стену. На этом этапе установка окна в бетонную стену завершена. Вам остается только изнутри сделать новые красивые откосы.

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Установка рамы в проем

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Общая схема конструкции

Деревянные окна для террасы на дачу, а также любые другие оконные конструкции монтируются по вполне определенному алгоритму.

Работы выполняем так:

  • В качестве основания для установки окон используем короб, зафиксированный в проеме и жёстко закреплённый на несущих конструкциях . Без короба монтировать окно можно только в том случае, если дом изготовлен из кирпича или других материалов, дающих минимальную усадку.
  • При монтаже под нижнюю часть оконной рамы устанавливаем опорные деревянные колодки . Эти детали нужно размещать на расстоянии не менее 150 мм от угла конструкции, иначе есть риск, что каркас окна треснет в результате температурной или иной деформации.

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Выравнивание окна в проеме

  • Раму устанавливаем на колодки и выравниваем в проеме по уровню . Для выравнивания используем пластиковые монтажные клинья, которые забиваем в зазор между нижним краем окна и опорной колодкой.

Обратите внимание!
Чтобы конструкция не смещалась в проеме во время установки, по бокам можно установить так называемые дистанционные колодки.
После завершения монтажа их извлекают во избежание деформации.

  • Используя дрель, просверливаем в раме сквозные отверстия . Затем напротив них проделываем гнезда в несущей конструкции, которые используем для фиксации окна в проеме турбовинтами или анкерными болтами. Шляпки крепежных отверстий при этом заглубляем в раму, чтобы они не выступали над плоскостью, на которую будет опираться стекло.

Крепим пластины так, как показано на фото

  • Также деревянные террасные окна для дачи можно устанавливать и на монтажные пластины . Для этого до помещения конструкции в проем крепим к наружным плоскостям перфорированные детали из оцинкованного металла, которые затем пригибаем к стене и фиксируем саморезами длиной не менее 60 мм.
  • Когда каркас будет закреплен, навешиваем створки на петли .

После завершения закрепления повторно выравниваем конструкцию в проеме, а затем вынимаем дистанционные колодки. Зазор между рамой и проемом заполняем полиуретановой монтажной пеной. Нам остается только установить снаружи водоотливную планку, изнутри закрепить подоконник, а также перекрыть монтажные швы наличниками.

Установка деревянных окон на даче своими руками. Монтаж деревянного окна

Как закрепить оконную раму. Технология установки деревянных окон, особенности монтажа своими руками

Выполнение монтажных работ со стандартными оконными конструкциями и в стиле «евро» (финские, немецкие) основано на разработанных правилах, определенных в ГОСТах.

Деревянные окна считаются востребованным продуктом, и в последние десятилетия производятся по современным технологиям, высокого качества, и с усовершенствованными стеклопакетами.

Экологичность, прочность, плотность, хороший изгибающий момент, вариативность типов, морозостойкость, хорошая звукоизоляция и теплозащита – это те моменты, которые полностью характеризуют современные деревянные оконные системы.

Какие нормативы используют при установке окон, условия, схемы, расходные материалы, возможные ошибки, стоимость и другие важные нюансы, предлагаем узнать из данной статьи.

, разработанные по чертежу заказчика, эксплуатация, требования к древесине.

В любых правилах, касающихся деревянных конструкций, указывается на качество расходных материалов, отсутствие дефектов обработки бруса. Также обращается внимание на зазоры в притворах, которые не должны быть больше (2 мм) и состояние швов, требующих обязательной герметизации.

Существует много документов, регламентирующих монтаж деревянных конструкций (в РФ их больше 18). Основными из них считаются:

  • ГОСТ 23166-99 .

В представленных нормативных документах подается информация об оконных конструкциях, описывается область их применения, рассказывается о типах, условиях производства и монтажа, детально поясняются основные термины, и даются отсылки к другим ГОСТам и СНиПам, регулирующим качество полученных изделий.

Соблюдение регламентированных монтажных технических норм позволит качественно произвести все работы, получить безопасную конструкцию, без потери ее эксплуатационных характеристик.

Как правильно установить?

К основным правилам замены или монтажа стандартных и евроокон, регламентированных многочисленными ГОСТами относят :

  1. Обязательное составление схемы и замеры проема, для установления конструкции. Проем должен быть полностью подготовленным, чистым, оштукатуренным, без сколов и трещин.
  2. Габариты для проема формируют таким образом, чтобы они превышали оконную коробку до 2 (см) с трех сторон по периметру, кроме нижней части, которая должна быть больше (до 6 см).
  3. Проведение монтажа должно обязательно контролироваться строительным уровнем.
  4. Показатели отклонений от геометрического уровня не могут больше, чем 1,5 (мм) на 1 (м) общей длины оконной системы, и больше 3 (мм) по высоте.
  5. Формирование швов должно включать в себя несколько слоев (3-4), с защитой от внешних атмосферных явлений.
  6. Защитная функция монтажного шва обязана включать в себя утепление, паро- и гидроизоляцию.
  7. Дополнительную герметизацию по швам можно выполнять с помощью таких лент, как: уплотнительная, пенополиуретановая. Добавлять можно также полосы минеральной ваты.
  8. В качестве герметика разрешается использование монтажной пены.
  9. Поверхность оконного пролета и самой древесной конструкции желательно обрабатывать антисептиком и полимерным веществом. Это предотвращает появление грибков и упрочняет защиту дерева.
  10. Между элементами крепежа допустимая длина – не больше 80 (см).
  11. Глубина установления оконной конструкции зависит от материала стены, количества ее слоев, и составляет, в среднем, на практике 1/2 (середину несущей стены).
  12. В помещении должна быть комфортная температура – 20-23 °С. При этом рекомендуемая влажность – 55-60%. Так окна не будут образовывать конденсат и запотевать.
  13. Крепежные и вспомогательные элементы должны соответствовать техническим нормативам, иметь маркировку, сертификацию и гарантии от производителя.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Как изменились деревянные стеклопакеты

Несколько сотен лет единственным материалом, из которого изготавливались оконные рамы, было дерево. Как правило, при массовом производстве таких окон никаких мер по компенсации усушки и влажностных колебаний не принималось, поэтому деревянные окна в нашем сознании неразрывно связаны с необходимостью дополнительного утепления и с постоянной борьбой со сквозняками.

Именно поэтому металлопластиковые стеклопакеты стали так популярны и вытеснили деревянные рамы даже в бревенчатых и брусовых домах.

Установка деревянных окон в деревянном доме. Как изменились деревянные стеклопакеты

Деревянный профиль

Тем не менее, при правильном подходе из дерева можно изготавливать более качественные окна, к тому же, полностью соответствующие концепции экологически чистого дома. Более того, разработан и активно используется деревянный аналог металлопластикового профиля, сохраняющий все его преимущества в плане теплоизоляции и звукоизоляции.

Чтобы правильно установить деревянное окно в деревянном доме, желательно представлять, как развивалась конструкция деревянных окон за последние 20 лет.

Прежде всего, был устранен главный недостаток новой деревянной рамы – непостоянство размеров и перекосы. Причина перечисленных проблем заключалась в структуре пиломатериалов, использовавшихся для изготовления окон.

Дело в том, что если разные части рамы поставлены из цельного бруса, то они по-разному реагируют на изменение влажности. Каждая планка повторяет структуру определённой части древесного ствола и редко бывает так, что все элементы рамы полностью идентичны по своим прочностным свойствам.

Сегодня деревянные оконные блоки делают из клееного бруса, состоящего, как минимум, из трёх планок с разной направленностью древесных колец. В результате получается конструкция, практически не подверженная влажностным колебаниям размеров.

Следующие два фактора – звукоизоляция и теплоизоляция – были улучшены за счёт применения двух- и трёхкамерной конструкций стеклопакетов.

В результате получилось изделие с обширным списком преимуществ:

  • экологичность и уникальный дизайн;
  • высокая несущая способность, позволяющая создавать сложные рамы и витражи;
  • возможность сборки раздвижных конструкций (в металлопластике это труднореализуемо);
  • отличная тепло- и звукоизоляция.

Отдельно отметим, что для недорого остекления продолжают использовать классические деревянные окна с двумя подвижными рамами. В данном случае модернизация коснулась структуры пиломатериалов (монолитный брус заменён на клееный) и схемы уплотнения стыков между подвижными створками и рамой.