Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками

06.01.2022 в 11:36

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками

Установка стеклопакетов для заполнения оконных проёмов позволяет повысить уровень комфорта при эксплуатации помещения. Как правило, данные конструкции производятся на специализированных заводах и привозятся на объект уже в готовом виде.

Благодаря практичности, высокому качеству и приемлемой цене, наиболее распространёнными считаются ПВХ окна со стеклопакетами. Однако далеко не каждого устраивает этот материал, выделяющий токсины и издающий неприятный запах при нагревании.

В связи с этим, некоторые владельцы квартир и частных домов приобретают дорогостоящие окна с деревянными рамами, а, при нехватке средств, некоторые домашние мастера прибегают к изготовлению деревянных окон со стеклопакетами своими руками.

Возможно ли самостоятельное производство?

Изготовление деревянного евроокна «с нуля» в домашних условиях – это сложная процедура, которая требует определённого навыка и наличия набора специальных инструментов. Кроме того, потребуется приобретение дорогостоящей плотной древесины, стекла и фурнитуры.

Однако, если учесть, что деревянные стеклопакеты заводского изготовления относятся к разряду элитной продукции, их стоимость может в несколько раз превышать пластиковые аналоги. В связи с этим, следуя пошаговым алгоритмам и технологическим картам, можно получить качественное изделие ручной работы.

Требования к материалам

Для изготовления окон своими руками, помимо расходных материалов и клеевых составов, требуется следующие компоненты, к которым предъявляются повышенные требования:

  • Древесина . В качестве основного материала для оконных профилей следует покупать только сухой материал. По конструкции бруски могут быть сплошные или клеёные, с габаритами сечения от 50 х 50 мм до 70 х 70 мм.

    Некоторые мастера, выполняющие подобные работы своими руками, используют фанеру, но волокна такого материала пропитаны вредными для здоровья веществами, что снижает экологические свойства конструкции.

  • Стеклопакет . Для установки светопрозрачной конструкции оптимальным решением будет приобретение готового стеклопакета. 2 или 3 стекла, раскроенные на заводе, склеиваются с использованием энергоэффективной прокладки и надёжного бутилового или битумного герметика.

    Камеры готовых изделий из числа повышенной ценовой категории заполняются инертным газом, лучше удерживающим тепло в помещении. Для повышения энергоэффективности лучше приобрести готовую конструкцию стеклопакета, выполненную на заказ с 2 камерами. Некоторые мастера также приобретают одинарные стёкла, после чего собирают стеклопакеты самостоятельно.

    При выборе материала необходимо обратить повышенное внимание на индекс прочности, а также качество поверхности – стекло не должно искажать отражение и иметь разводы.

  • Фурнитура – петли, поворотно-откидные механизмы, замки, ручки и другие важные мелочи приобретаются только в заводском исполнении и должны отвечать требованиям по обеспечению надёжности, долговечности и безопасности. Фурнитура должна обеспечивать лёгкое открывание и не давать сбой при эксплуатации, исключать провисание створки или заклинивание механизма.

Деревянные окна для веранды своими руками. Отличительные особенности конструкций окон для веранды

Еще сравнимо не так издавна сделать панорамное остекление на собственных дачах было нереально. Большие по размеру цельные стекла просто не выпускались у нас, исходя из этого отличительной чертой веранд на русских дачах были окна, складывающиеся из маленьких квадратов. Сейчас также может быть повстречать такое остекление, но декоративность уже придается средством пластмассовых накладок.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками

Рвение к созданию неподражаемого интерьера стало направлением в моде на внедрение необычных по размеру рам для веранды. Как уже говорилось выше – это широкие панорамные стекла с очень узенькими рамами.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками 01

Или напротив, узкие окна с широкими переплетами, увенчанные коваными решетками.

По системе открывания рамы для веранды делятся на пара видов:

Распашные – это более широко распространенный вариант окон. Их не сложнее всего сделать без помощи других. Узкие рамы, шириной до восемьдесят см, складываются из одной раскрывающейся створки. А широкие имеют две или три части, одна из которых распашная, а другие производятся глухими. Более эргономичны в применении окна, ширина створок которых не превосходит шестьдесят см.. Популярность данной системы открывания обоснована сначала низкой ценой и неплохими теплосохранными качествами.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками 02

Раздвижные рамы – очень удобны, в особенности для маленьких и узеньких веранд. При их открывании рама вбок на полозьях, не занимая места и не завлекая к для себя внимания. Но они имеют значимый недочет, который обоснован конструкцией. Из-за наличия зазоров между рам, происходит теплоотдача. Ну и сделать их без помощи других не будет наилучшей мыслью, так как древесная конструкция более сложна в эксплуатации, чем выполненная из ПВХ.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками 03

Многогранные конструкции – занятный и уникальный вариант оконных рам для веранды. Неспециализированная рама имеет несколько, маленьких по размеру, узеньких рам, которые складываются и раздвигаются по принципу гармошки. Благодаря такой системе закрытая веранда просто трансформируется в террасу и напротив.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками 04

Цены на готовые деревянные рамы для веранды очень разнятся. На их повлияет огромное количество причин: производитель, уровень свойства сырья, количество стекол, их размер и т.д. Разумеется, сделав их своими руками может быть сэкономив бюджет остеклить огромное по площади помещение.

Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Подготовительный этап

Самостоятельное изготовление деревянного окна потребует наличия не только основных столярных инструментов, но и навыки работы с ними, т. к. потребуется соблюдение высокой точности. Из основного потребуется:

  • рулетка;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рубанок;
  • стамеска.

Можно использовать и станки, если они есть в наличии. Процессу непосредственного изготовления предшествует подготовительный, который включает в себя создание чертежа будущих конструкций. Чтобы их составить необходимо предварительно определить, какой именно будет конструкция окна:

  • глухой;
  • с двумя створками;
  • с одной створкой.

В зависимости от установленной фурнитуры могут быть различные способы взаимодействия со створкой. Деревянные окна со стеклопакетами не исключают наличия форточек, поэтому о них также стоит подумать. Замеры для окна производятся непосредственно по месту, где оно будет монтироваться. Даже при визуально одинаковых габаритах могут быть различия в размерах проемов, что создаст проблемы при установке.

Если работа будет выполняться самостоятельно, тогда чертеж можно выполнить в свободной форме. Лучше, если будет соблюден масштаб, а это проще сделать на листке в клетку. Такой подход позволит более точно выполнить подсчеты необходимого материала, в который включается не только древесина, но и фурнитура в виде петель, щеколд и засовов.

Совет! Фурнитуру для своего окна можно приобрести в специализированном магазине или у тех, кто занимается сборкой металлопластиковых конструкций.

Использовать в качестве основы для окна можно любую древесину, вопрос будет заключаться только в удобстве обработки и сроке службы. В силу дешевизны и доступности многие останавливают свой выбор на сосне. Есть также вариант собрать раму окна из дуба. Не стоит этого делать, если это первый проект по изготовлению окна, т. к. обработка дуба может вызвать серьезные затруднения.

Самостоятельной просушкой древесины стоит заниматься при наличии достаточного опыта. В противном случае лучше приобрести готовые высушенные доски. Это связано с тем, что при нарушении технологии сушки, в древесине могут появиться трещины или доски деформируются. Стоит также обратить внимание на наличие сучков. Хорошо, если их не будет совсем, т. к. в процессе эксплуатации именно с них может начаться процесс гниения.

Следующим этапом является подготовка заготовок, которые выпиливаются согласно составленному чертежу окна. В процессе выпиливания можно оставить зазоры в несколько миллиметров, которые позже будут обработаны фрезерным станком. Если нет возможности использовать цельную доску, тогда подойдет и клееный брус. Довольно просто будет работать с доской сечением 15 на 5 см.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/sdelat-derevyannye-okna-svoimi-rukami-tonkosti-izgotovleniya-derevyannyh-okon

Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Окно для дома или дачи можно легко сделать своими руками за пару часов, для этого даже не потребуется наличие столярных станков и приспособлений. Обойдемся самым простым инструментом, который есть почти у каждого домашнего мастера.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Изготовление рамы

Для создания рамы потребуются заготовки для дверных коробок. Можно найти в продаже шпонированные коробки покрытые лаком или из массива. Выбирать лучше коробку из массива, потому что шпон уязвим к перепадам температур и может отслоится со временем. Цвет можно подобрать под фасад, или купить некрашенные детали и придать им любой цвет. А если поискать залежалый товар со скидкой, можно неплохо сэкономить.

Распиливать и торцевать коробку можно с помощью ножовки по дереву или электролобзика. Отпиленные углы должны быть ровными, 90 градусов.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДлина горизонтальных деталей определяется легко: берем ширину стеклопакета, прибавляем к ней две толщины косяка в самом узком месте и прибавляем зазор 5 миллиметров. Вертикальные детали будут равны высоте стеклопакета, плюс 5 миллиметров.

Для соединения деталей в раму проще всего срезать часть четверти в месте стыка. Это нужно будет сделать для двух из четырех деталей рамы. Чтобы не повредить шпон, сначала надпил делается ножовкой по металлу, потом продолжаем обычной ножовкой по дереву. Когда отпилим четверть по вертикали, ее можно будет снять стамеской.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДля крепкого соединения деталей можно воспользоваться мебельными конфирматами. Для сверления отверстий под них существуют специальные сверла, но если их нет, можно обойтись двумя обычными сверлами по дереву или металлу: 5 мм и 7 мм для заглубления под шляпку. Все стыки желательно проклеить ПВА.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Установка стеклопакета

Основная часть расходов на окно — стеклопакет. Где найти дешевый стеклопакет? Вариантов много:

  • На любом оконном производстве есть неликвид, и можно найти стекло с небольшим дефектом в два раза дешевле обычного.
  • Можно найти стеклопакеты Б/У.
  • Можно использовать стеклопакеты от пивных холодильников.
  • В новостройках после сдачи дома почти всегда меняют стандартные окна и выставляют новые окна на мусорку.

Перед установкой стекла, поверхность рамы и стеклопакета обезжиривается.

Стекло приклеивается на прозрачный силиконовый герметик. Если вы хотите получить возможность разбирать окно, силикон лучше заменить на уплотнительную резинку.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхВторая сторона стекла закрывается оконным штапиком. Стекло будет держаться и так, штапик тут несет скорее декоративную функцию. Штапик нужно запилить под 45 градусов. Для этого потребуется дешевое пластиковое стусло для ножовки. Но если его нет, не беда: можно начертить виртуальное стусло и ориентироваться по нему. Штапик узкий, поэтому неточности в пару миллиметров будут незаметны.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Чтобы штапик не выделялся на фоне рамы, предварительно его можно покрасить и покрыть лаком.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхШтапик прибивается на мелкие гвозди к раме. Чтобы не разбить и не поцарапать стекло, нужно положить на него подкладку и водить молотком вдоль стекла, не отрывая молотка.

Расходы

Расходы на окно 58×108 см:

Однокамерный стеклопакет 53×103 см. Площадь остекления 0,55 м². Если покупать абсолютно новый стеклопакет, за такой размер возьмут 700 рублей. Если покупать уценку, можно сэкономить в 2 раза — 350 рублей.

Две заготовки для дверной коробки, покрытые дубовым шпоном — со скидкой 300 рублей.

Штапик, силикон, конфирматы 250 рублей.

Итого 900—1300 рублей. В зависимости от того, где вы достанете стеклопакет.
Дешёвые окна своими руками. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Внешний вид самодельного окна получился даже лучше, чем неуместные белые пластиковые окна. А экономия на материалах и простая конструкция позволяют сделать такое окно за пару часов и 1000 рублей. Для удешевления и простоты сборки, окно сделано глухим. В маленьком доме окна можно помыть и с улицы, а вентиляция делается без использования форточки. При желании можно собрать каркас из таких же заготовок, и подвесить в него на петли это окно.