Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

05.10.2023 в 10:03

Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

Не секрет, что сегодня современные пластиковые ипользуются большой популярностью. Тем не менее, существует определенный процент людей, которые пока воздерживаются от замены старых советских окон на новые деревянные со стеклопакетом. И дело здесь не только в финансовых возможностях.

Многим удобнее в эксплуатации старая добрая конструкция с форточкой, нежели современная с откидной створкой. Людей, придерживающихся таких взглядов, скажем прямо — немало. Однако именно для них, предпочитающих в окне старый способ проветривания, компании-производители наладили выпуск деревянных стеклопакетов с форточкой.

Плюсы от использования новых технологий в современном окне из дерева очевидны. Перечислим их.

Преимущества деревянных стеклопакетов с форточкой.

Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

На сегодняшний день российский рынок готов предложить конечному покупателю помимо, аналогичные изделия, но выполненные из дерева. Их достоинства, в сравнении со старыми деревянными окнами, еще советского образца, следующие:

  • Комфортный режим проветривания. Даже при открытой настежь форточке, по помещению не будет ходить сильный сквозняк .
  • Блокировка от самостоятельного открытия створки окна ребенком. За это отвечает специально предназначенная для этих целей фурнитура – ручка с замком от детей, запирающаяся при помощи небольшого ключика.
  • Достаточное проветривание в условиях кухни. Настежь распахнутая створка окна на кухне является причиной сильного сквозняка, тогда как откинутая створка в полной мере может не справляться с выводом запаха из помещения. Форточка в этом случае представляет собой наиболее оптимальный вариант для комфортного, но в тоже время эффективного проветривания.
  • Использование дополнительного пространства, выделенного под подоконник. Современное деревянное окно со стеклопакетом и форточкой, в отличие от старого советского, позволяет максимально использовать поверхность подоконника. Теперь места под посадку цветов и хранение фруктов стало еще больше.

Недостатки стеклопакетов из дерева с форточкой.

Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

  • Стоимость. Безусловно, цена на деревянное окно, в конструкцию которого включена форточка, по сравнению с обычным стеклопакетом из дерева, но без форточки, будет выше. Связано это с тем, что при изготовлении такого нестандартного окна , расходуется больше материалов и затрачивается большее количество человеко-часов.
  • Уменьшение светопропускающей возможности оконной конструкции. Лишние перегородки на стекле, которые требуются для организации форточного проема, не лучшим образом отражаются на светопропускной возможности окна в целом – дневной свет, по сравнению с обычным деревянным стеклопакетом без форточки, поступает в помещение в меньшем количестве.

Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

Как видно, минусы у светопропускающей конструкции из дерева с проемом для форточки есть, но их мало. Насколько критичными они будут относительно ваших персональных предпочтений – решать только вам.