Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянные евроокна с форточкой. Преимущества и недостатки окон с форточкой

06.10.2023 в 13:34

Деревянные евроокна с форточкой. Преимущества и недостатки окон с форточкой


Деревянные евроокна с форточкой. Преимущества и недостатки окон с форточкой Во-первых, форточка практически не влияет на общие технические свойства окна. При этом благодаря дополнительной горизонтальной распорке, конструкция деревянного окна становится значительно прочнее и надёжнее. Да и по функциональным показателям «форточный» вариант ничем не отличается от обычного: он также хорошо защищает от внешнего шума и воздействия окружающей среды.

Во-вторых, в холодное время года деревянные евроокна с форточкой имеют преимущество перед поворотно-откидной системой - охлаждённые воздушные потоки, попадая в помещение через верхнюю часть окна, смешиваются с тёплым воздухом от батареи и сразу поднимаются к потолку. В результате, даже при значительной температурной разнице, отсутствуют сквозняки, являющиеся основной причиной простудных заболеваний.

В-третьих, форточка в деревянных евроокнах позволяет снизить скорость проветривания и регулировать его режим. К примеру, оставив небольшую щель, можно на протяжении всего дня обеспечивать приток свежего воздуха, избежав при этом резкого изменения комнатной температуры. Поворотно-откидные створки лишены такого достоинства, поскольку их пропускная способность (даже при вертикальном способе открытия) слишком высока.

Единственным недостатком оконных конструкций, снабжённых форточкой, является цена. Поскольку правильно «вписать» этот нестандартный элемент в евроокно не так уж и просто, то стоимость модернизированных деревянных «рам» значительно выше, чем аналогичных по размерам типовых. Плюсом в данном случае является возможность выбрать габариты и вид форточки.