Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Конструкция пластиковых окон в разрезе. Конструкция профилей пластиковых окон

28.04.2023 в 11:45

Конструкция пластиковых окон в разрезе. Конструкция профилей пластиковых окон

Профиль из поливинилхлорида (ПВХ) выступает основой конструкции окна, которое и называют пластиковым, хотя площадь стеклопакета больше. Поэтому опишем конструктивный элемент первым.

Конструкция пластиковых окон в разрезе. Конструкция профилей пластиковых окон

Представленная на рисунке конструкция пластиковых окон в разрезе полезна тем, что показывает внутреннее устройство не только ПВХ-профиля. Так же видны роль и место подставочного профиля, правильно установленных отлива и подоконника. Если не считать цвета и декоративной ламинации, то внешне профили ПВХ всех производителей и линеек различаются мало. Иной картина оказывается, если посмотреть на конструкционный материал в разрезе. Начнем с того, что в линейку продукции входят четыре подвида профилей для формирования:

  • Рамы (коробки)
  • Импоста
  • Створки (рамы створки)
  • Штапика

В любом случае основным материалом выступает ПВХ, из которого изготовлены внешние и внутренние стенки профиля. Внутренние стенки разделяют пространство рамы на камеры и чем камер больше, тем больше сопротивление теплопередаче. То есть 7-микамерный вариант лучше защищает от потерь тепла, чем 5-тикамерный. Названные показатели – 5-7 камер – это оптимальный выбор для средней полосы России, включая Петербург. Производители предлагают линейки профиля с внутренними и внешними стенками следующей толщины:

  • Класс А – 2,8 и 2,5 мм
  • Класс В – 2,5 и 2 мм
  • Класс С (или object, объектный, энджин, тендер) – не нормируется

Для жилых помещений рекомендуется использовать только класс А. Изделия класса В имеют меньшую цену и рекомендованы к применению в подъездах, нежилых помещениях. Немалое число специалистов не рекомендует использовать изделия класса С где бы то ни было. Тем не менее, объектный тип находит применение во временных строениях, второстепенных производственных помещениях.

Поливинилхлорид достаточно прочный материал, для условий эксплуатации важны и другие свойства:

  • не боится солнечного света, морозов, влаги
  • не разрушается от химических воздействий (моющие средства)
  • экологически чист, не испускает в воздух не только вредных, но и вообще каких-либо веществ даже при сильном нагревании
  • не поддерживает горения

Однако даже прочность ПВХ классов А и В не столь велика, чтобы долгое время выдерживать вес таких тяжелых элементов, как стеклопакеты. Поэтому профиль армируют металлом. Важную роль играет форма армирующего металла – без дополнительных пояснений понятно, что П-образный вариант предпочтительнее Г-образного, поскольку обладает большей нагрузочной способностью.

Еще один существенный показатель пластикового профиля – ширина, определяющая возможность установки широких стеклопакетов. Для средней полосы России, Петербурга считается достаточной ширина 70-80 мм, но при желании надежно утеплиться выбирайте северный вариант – 120 мм.

Механизм пластикового окна. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kakie-byvayut-tipy-i-mehanizmy-otkryvaniya-okon-raspashnaya-sistema

Устройство фурнитуры пластиковых окон. Поворотно-откидной

Фурнитура такого типа обеспечивает функционирование окон в двух режимах – как поворотном, так и откидном. Этот вариант оптимален и надежен. Здесь сосредоточены преимущества указанных систем.

  • Весь механизм замкнут по периметру. Усилие, возникшее при нажатии на ручку, передается по фурнитуре через специальные передаточные тяги. В результате приводятся в движение запорные цапфы.
  • Когда створка поворачивается, в помещение в большом количестве поступает свежий воздух и открывается доступ к наружной части окна.
  • Когда ее откидывают, помещение можно проветривать и при этом не бояться сильного сквозняка.

Использование такого механизма дает возможность установить оконный блок без форточки, то есть оконный проем почти целиком занимает стекло, пропуская в помещение больше света.

Современная поворотно-откидная фурнитура позволяет регулировать как степень открывания, так и прижим при закрывании. Винтовой тип поворотного механизма открывания обеспечивает такие режимы функционирования, как, скажем, микропроветривание или ограничение при раскрывании для защиты от детей.

При раскрытии створки обычным способом ручка обычно принимает горизонтальное положение, а в вертикальном положении приводится в действие функция откидывания (под углом порядка 10– 35°).

Тем не менее некоторые производители предпочитают противоположный порядок работы: сначала срабатывает откидная фурнитура для стеклопакетов, затем – распашной механизм. Таким образом появляется возможность сберечь ресурс фурнитуры, так как очень много людей чаще проветривают помещение именно через верхнюю «щель» в окне.

Для выполнения всех операций человеку нужна всего одна ручка, что, несомненно, свидетельствует о сложности конструкции. Но при этом она служит долго и ломается крайне редко. Еще одно важно преимущество поворотно-откидной системы, что для замены створки нет необходимости заменять весь оконный блок.

Такую систему можно встретить не только на створках стандартных прямоугольных окон, но и на окнах дизайнерской формы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/vidy-furnitury-dlya-plastikovyh-okon

Окно в разрезе чертеж. Чертежи и проекты

В зависимости от своих конструктивных параметров проекты деревянных окон могут быть:

  • немецкими;
  • русскими;
  • финскими.

Первый вариант отличается присутствием единственной разделительной деревянной частью. Такая модель состоит из большой коробки и двух створок, каждая из которых застеклена. Как правило, для изготовления деревянной части берется массив сосны.

Основной минус таких конструкций заключается в склонности к деформациям, кроме того, она не позволяет достичь максимально полного примыкания створки непосредственно к окну, поэтому в случае дождя наружная влага может попасть на подоконник. Такие окна обычно укомплектовывают нерегулируемыми ручками и петлями, поэтому они не предусматривают режима проветривания.

Окно в разрезе чертеж. Чертежи и проекты

Немецкие окна довольно часто называют европейскими, поскольку вся фурнитура производится в странах Старого Света. Подобная конструкция позволяет эффективно регулировать расположение и угол наклона створок, а кроме того, предусматривает наличие запорных механизмов и опции проветривания воздуха.

Такие окна обычно имеют коробку и створку двухкамерного типа. Евроокно включает в состав оконную коробку и створку. Такие изделия просты в эксплуатации, они имеют небольшой вес и характеризуются высокой теплозащитой. Срок службы евроокна превышает 60 лет – такая долговечность обусловлена высокими прочностными свойствами трехслойного клееного бруса, который используется при производстве немецких окон.

Чертежи финских окон имеют широкую коробку и две створки со ступенчатым способом открывания, при этом наружная створка проектируется из простого стекла, а внутренняя – из однокамерного стеклопакета.

Сырье для производства таких окон служит древесный массив, а не брус, благодаря чему окно выглядит очень стильно и эстетично, однако, немного проигрывает немецким по качеству и долговечности.

Детали пластикового окна. Устройство окна на расстоянии вытянутой руки

Пластиковое окно – это не космический корабль, поэтому ничего сложного и выдающегося в его внешнем виде нет. И тысячу лет назад, и сейчас устройство окна примерно одно и то же, так как основное его предназначение – сохранять тепло и пропускать в дом свет и воздух.

Итак, основные элементы устройства окна – это рамы (пластиковый профиль), стекла (стеклопакет), подоконник, откосы, фурнитура и водоотлив.

Конструкция пластиковых окон в разрезе. Конструкция профилей пластиковых окон 02

Пластиковый профиль

Профиль – это сердце пластикового окна. Именно профиль имеется в виду, когда в рекламе вы слышите такие названия как Deceuninck, Veka, Enwin Waiz, Rehau, Gealan или Sсhüco. Именно профиль отвечает за то, как долго прослужит окно и принимает непосредственное участие в сохранении тепла и шумоизоляции.

Стеклопакет

Стеклопакет – это герметичная конструкция, состоящая из двух или трех стекол, соединенных друг с другом. Соответственно, стеклопакеты бывают однокамерными (два стекла) и двухкамерными (три стекла). А так же энергосберегающими, ударопрочными, зеркальными и т.д.

Фурнитура

Фурнитура – это не просто петли и оконная ручка, которую можно найти на окне невооруженным взглядом, а сложный металлический механизм, установленный по всему периметру створок. Фурнитура – важнейший элемент устройства окна.

Подоконник и водоотлив

Что такое подоконник, наверное, ни для кого не загадка. А вот что такое водоотлив, многие вряд ли догадываются. Зато почти все его называют наружным подоконником и, если не придираться к словам, то, в принципе, правы. Водоотлив – это металлический профиль (козырек или карниз), который устанавливается снаружи окна для защиты монтажного шва от влаги и для придания окну завершенного вида. В устройстве окна водоотлив – обязательный элемент.

Откосы

Откосы – это части стены по бокам и сверху окна. Они несут не только декоративную функцию, но и играют важную роль в теплоизоляции.

Строение окна снаружи. Базовые элементы

Окно из металлопластика отличается значительной сложностью по сравнению с традиционным деревянным аналогом. Но по сути изучить такое изделие легко, если понять принцип действия и главные закономерности: из чего состоит окно, как размещаются базовые элементы.

Ключевая особенность изделия с профилем ПВХ — его модульная структура. Оно собрано из самостоятельных блоков с неизменным их числом, расположением. Но сами эти части могут быть различными в пределах стандартов технологии.

Базовые элементы, составляющие структуру оконных блоков.

  1. Профильный каркас с внутренним армированием металлом. Конструкция рамы окна — основа, в которую вставлено «глухое» остекление или открывающиеся створки.
  2. Заполнение проемов: стеклопакет или моностекло. В ряде случаев применяются непрозрачные материалы, примером которых является сэндвич-панель. Такой вариант имеет низкую теплопроводность и дает отличную теплоизоляцию.
  3. Фурнитура — это комплект, представляющий собой механизм пластикового окна. С его помощью изделия закрываются и открываются. При этом могут быть заданы различные режимы. Состав: ручка, петли, запорная арматура, приводные части, компоненты системы проветривания.
  4. Необходимые детали типа подоконника, нащельников , водоотливной планки. В ряде случаев применяются откосы и различные профили: базовые, соединительные, доборы. Набор частей зависит от конструкции, вследствие чего в разных моделях могут наблюдаться существенные отличия.
  5. Аксессуары. Клапаны вентиляции , сетки от насекомых , жалюзи или роллетные шторы . В основной набор они не входят, при желании могут быть демонтированы.

Запорные устройства для пластиковых окон. откидная запорная пластина.

Устанавливается в нижнем углу окна, противоположном от нижней петли. Выполняет функции нижней опоры для окна, открытого в режиме наклона. Устанавливается на раме и работает совместно с откидным запором, устанавливаемом на створке.

Алгоритм работы поворотно-откидной фурнитуры для окон из пвх. В принцип работы современной фурнитуры заложена схема передачи движения от ручки к точкам запирания по периметру окна посредством тяг, оснащённых запорными цапфами. Для открывания окна необходимо управлять тремя группами механизмов: 1.ножничным кронштейном 2.откидным запором 3.запорными цапфами Управление осуществляется от главного привода через угловые передачи за счёт плоских тяг. Подвижные тяги располагаются внутри фурнитурного паза под верхней планкой, неподвижно закрепляемой на профиле. Этот принцип сохраняется одинаковым для всех производителей, хотя при этом каждая система имеет и свои отличительные особенности. Исходным положение работы фурнитуры будем считать положение окна, открытого в режиме поворота. При этом ручка находится в горизонтальном положении.

Конструкция пластиковых окон в разрезе. Конструкция профилей пластиковых окон 03

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-ustroeny-plastikovye-okna-ustroystvo-okna-na-rasstoyanii-vytyanutoy-ruki

Конструкция окна. Устройство окон ПВХ

Говоря упрощённо, пластиковое окно состоит из трёх компонентов:

  • рама и створка, изготовленная из ПВХ-профиля
  • стеклопакет
  • фурнитура.

ПВХ-профиль

Основа окна — рама (коробка, или неподвижная часть) и створка (открывающаяся часть). Горизонтальные и вертикальные перегородки, которые делят оконную коробку на две или более частей, называется импостами. Все эти элементы изготавливаются из ПВХ-профиля. От их долговечности зависит срок службы и функциональность всего окна, именно поэтому выбор окна начинается с выбора ПВХ-профиля.

ПВХ — сокращённое название поливинилхлорида, основного вещества, из которого изготавливается профиль. Для придания профилю необходимой термической стабильности и прочности используется стальное армирование. Перегородки делят внутренний объём профиля на изолированные полости, которые называются камерами. Они улучшают теплоизоляционные характеристики окна, увеличивают жёсткость профиля, в них размещается металлическое армирование.

Конструкция пластиковых окон в разрезе. Конструкция профилей пластиковых окон 04

В зависимости от толщины стенок ПВХ-профиль подразделяется на три класса:

  • класс A: внутренние стенки — 2,5 мм, внешние — не менее 2,8 мм; оптимальный вариант для изготовления окон жилых домов;
  • класс B: внутренние стенки — 2 мм, внешние — не менее 2,5 мм; используется для остекления стандартных проёмов в жилых домах, а также производственных и складских помещений
  • класс C: толщина стенок не регламентируется, используется для временных построек.

Только профиль класса А обладает необходимой прочностью для длительной безотказной эксплуатации— створки таких окон не провисают со временем. Поэтому все профили с именем VEKA – это исключительно ПВХ-профиль класса А .