Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Виды фурнитуры для пластиковых окон

27.04.2023 в 08:20
Содержание
  1. Виды фурнитуры для пластиковых окон
  2. Устройство фурнитуры пластиковых окон. откидная запорная пластина.
  3. Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?
  4. Как узнать, какая фурнитура стоит на окне. Назначение оконной фурнитуры Сегодня оконная фурнитура для пластиковых окон и дверей или конструкций из алюминиевых и деревянных профилей представляет собой совокупность систем, которые выполняют важные функции. Комплекс механизмов дает возможность в разных направлениях открывать створки, затрудняет взлом, предотвращает несчастные случаи, создает защиту от протечек и продувания, обеспечивает вентиляцию. За каждую функцию отвечают определенные устройства, которыми оснащены дверные или оконные блоки.
  5. Названия оконной фурнитуры. Функции и виды оконной фурнитуры
  6. Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Виды фурнитуры для пластиковых окон

Виды фурнитуры для пластиковых окон

Характеристики оконных механизмов разнообразны. Это помогает рассчитать бюджет и решить, какие функции нужны больше всего. Производители фурнитуры для окон ориентируются на разные целевые аудитории. Одна продукция подходит элитным особнякам, другая — жилью среднего класса, третья — любым жителям панельных многоэтажек.

Не рекомендую экономить. Те производители фурнитуры для пластиковых окон, которые зарекомендовали себя и получили общее признание, дают больше гарантий, что ремонт, регулировка и замена деталей не понадобятся на протяжении всего срока использования.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ФУРНИТУРЕ

ТО ПИШИТЕ МНЕ В

Фурнитура подбирается по характеристикам:

  • способ открывания;
  • способ монтажа;
  • степень надежности;
  • материалы.

Классический способ открывания — распашной. Другой распространенный метод — откидной, подходящий для проветривания. Основные фурнитурные компоненты здесь дополняются ограничителями, которые предотвращают резкое распахивание от порывов ветра. Набирает популярность раздвижной механизм, имеющий свои отличия.

Крепления монтируются открытым либо закрытым способом. Открытый более доступен, однако закрытые конструкции привлекательнее на вид, что позволяет тщательнее продумать дизайн помещения.

Производители оконной фурнитуры для пластиковых рам особенно следят за прочностью. На высоких этажах на окна воздействует сильный ветер, на нижних – риски взлома. Механизмы должны выдерживать вес створок и останавливать злоумышленников если не полностью, то на достаточное время, чтобы охранные системы успели среагировать. Надежность достигается применением специальных запорных приспособлений и качественных материалов. Хлипкого пластика рекомендую избегать.

Семьям с детьми лучше устанавливать оконные ручки с ключом. Альтернатива — съемные ручки, специальные замки, не дающие ребенку случайно открыть створку и выпасть из окна. Главное — держать ключи вне доступа малыша, чтобы избежать трагедии. Если в квартире живут питомцы — стоит установить усиленную москитную сетку или «антикошку», чтобы животное не смогло выпрыгнуть, охотясь за пролетающими птицами.

Важной характеристикой становится внешний вид. Производители фурнитуры для окон ПВХ выпускают помимо белых ручек и петель детали любых оттенков (самые популярные металлические — позолота, серебро, титан, медь, хром, т.д.) и текстур. Это позволяет выдержать весь дом либо квартиру в едином стиле.

Устройство фурнитуры пластиковых окон. откидная запорная пластина.

Устанавливается в нижнем углу окна, противоположном от нижней петли. Выполняет функции нижней опоры для окна, открытого в режиме наклона. Устанавливается на раме и работает совместно с откидным запором, устанавливаемом на створке.

Алгоритм работы поворотно-откидной фурнитуры для окон из пвх. В принцип работы современной фурнитуры заложена схема передачи движения от ручки к точкам запирания по периметру окна посредством тяг, оснащённых запорными цапфами. Для открывания окна необходимо управлять тремя группами механизмов: 1.ножничным кронштейном 2.откидным запором 3.запорными цапфами Управление осуществляется от главного привода через угловые передачи за счёт плоских тяг. Подвижные тяги располагаются внутри фурнитурного паза под верхней планкой, неподвижно закрепляемой на профиле. Этот принцип сохраняется одинаковым для всех производителей, хотя при этом каждая система имеет и свои отличительные особенности. Исходным положение работы фурнитуры будем считать положение окна, открытого в режиме поворота. При этом ручка находится в горизонтальном положении.

Виды фурнитуры для пластиковых окон 01

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь.

    Производство фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Как узнать, какая фурнитура стоит на окне. Назначение оконной фурнитуры Сегодня оконная фурнитура для пластиковых окон и дверей или конструкций из алюминиевых и деревянных профилей представляет собой совокупность систем, которые выполняют важные функции. Комплекс механизмов дает возможность в разных направлениях открывать створки, затрудняет взлом, предотвращает несчастные случаи, создает защиту от протечек и продувания, обеспечивает вентиляцию. За каждую функцию отвечают определенные устройства, которыми оснащены дверные или оконные блоки.


открывание

в зависимости от вида системы выполнение этой функции возложено на петли, ножницы и ходовые каретки с роликами. благодаря этим механизмам активные створки перемещаются по удобной для владельца окон траектории. современная фурнитура позволяет совместить в одной системе несколько способов открывания. например, створка окна может распахиваться в горизонтальной плоскости и откидываться в вертикальной.Виды фурнитуры для пластиковых окон 04

безопасность

запорные механизмы затрудняют процедуру взлома и задерживают на некоторое время злоумышленников. по желанию заказчика конструкции можно доукомплектовать устройствами, созданными для предотвращения случайного выпадения из окон детей и животных. также предусмотрен вариант защиты открытых створок от ветровых нагрузок и сквозняка, что снижает риск повреждения стеклопакетов и профилей.

герметичность

благодаря наличию нескольких уплотнительных контуров и равномерному прижиму створок по всему периметру светового проема окна надежно защищены от протекания, продувания и попадания уличной пыли. системы закрывания устроены таким образом, что в течение календарного года владельцам таких конструкций не требуется предпринимать дополнительных мер для герметизации окон. достаточно иметь правильно отрегулированную фурнитуру и держать ручку в положении «закрыто».

вентиляция

производители фурнитуры разработали различные компактные устройства, позволяющие проветривать помещения круглый год. эти компактные механизмы интегрируются в основные системы и дают возможность регулировать по своему усмотрению ширину щели между рамой и створкой. наличие такой функции помогает в осенне-зимний период полноценно проветривать внутренние помещения без ощутимых теплопотерь.

Названия оконной фурнитуры. Функции и виды оконной фурнитуры

Для большинства людей фурнитура – это петли и ручки, однако в действительности элементов намного больше. Это сложная система деталей, каждая из которых выполняет собственные функции. Именно фурнитурные элементы обеспечивают защиту от сквозняков и протечек, ответственны за циркуляцию воздушных масс. Они позволяет открывать или откидывать створку.

Используемые в оконных системах поворотно-откидные механизмы появились в 80-ые годы в Германии, впервые были применены компанией Roto Frank. В базовую комплектацию входят:

    Названия оконной фурнитуры. Функции и виды оконной фурнитурыЗапор. Это конструкция из двух металлических пластин: неподвижной торцевой планки и скрытой подвижной, на которой закреплены эксцентрики, отвечающие за плотность прижима. Также на раме располагаются ответные планки, фиксирующие створку в закрытой позиции.
  • Петли. Элемент, соединяющий раму и створку в единую подвижную конструкцию. Одна фиксируется на раме, вторая – на створке. Бывают верхними и нижними. Если высота поворотных створок более 70 см, могут использоваться и средние. Если створку необходимо распахивать на 180 градусов, применяются накладные петли. А для эстетики и повышенной взломобезопасности – скрытые, они дают возможность перемещать конструкцию на 100 градусов.
  • Микролифт, блокиратор-приподниматель. Внутренний элемент створки, не допускающий ошибочного ее перевода в откидное положение.
  • Ножницы. Фиксирует створку в откинутой позиции для проветривания.
  • Угловая передача. Г-образный элемент, задача которого – объединение зажима и ножниц. Монтируется в верхнем углу створки со стороны ручки.
  • Клапаны микропроветривания. Опционный механизм, позволяющий переместить створку в промежуточные положения для проветривания. Используется в холодное время года, когда полностью откидывать конструкцию нецелесообразно.
  • Средний запор. Г-образная форма обеспечивает плотный прижим створки. Создает 1-2 дополнительные точки прижима.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/osnovnye-vidy-furnitury-dlya-plastikovyh-okon-kratko-ob-osnovnyh-harakteristikah-furnitury

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

VHS – это молодой бренд, ведь компания появилась в Турции летом 1997 года. Вначале фирма специализировалась только на запорных устройствах. Но три года спустя перешла на фурнитуру для пластиковых окон и дверей. В штате VHS около 200 человек, производство почти полностью автоматизировано, что сводит до минимума возможность брака.

На данный момент фурнитура VHS представлена в 45 странах мира. Есть свои представители этого бренда и в России – в Нижнем Новгороде.

Кроме этого бренда на рынке есть много популярной турецкой фурнитуры.  Например, Kale для поворотно-откидных, поворотных, штульповых и фрамужных окон .

Более дешевый бренд, хотя тоже со сравнительно нормальной репутацией – Elementis .

Еще дешевле турецкая фурнитура GEVISS . Правда, качество у нее хромает больше всего.

Продукция VHS

 

Откидная фурнитура VHS

Компания производит самую разную фурнитуру для окон, а именно – защелки, шпингалеты, поворотные запоры, замки и фрамужные системы.

В России продают достаточное количество фурнитуры VHS для окон с поворотно-откидной системой. Ее цена вряд ли порадует вас своей демократичностью. Но при этом основные характеристики мало чем отличаются от подобных продуктов других фирм:

  • монтаж производится в поворотный паз
  • цапфы крепятся в среднем положении

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Фурнитура VHS

  • семь типов регулировки
  • можно совместить запоры и петли в двустрочном окне
  • петли выдерживают до 130 кг
  • вертикальная поворотно-откидная планка еще и подпятник
  • ограничители для право- и левостороннего открывания идентичны между собой, чтобы было проще ремонтировать и заменять в случае поломки
  • предусмотрены противовзломные механизмы из высоколегируемой стали
  • монтаж рамы не зависит от монтажа створки. На фурнитуру нанесено усиленное антикоррозийное покрытие

VHS также производит раздвижные системы люкс и все, что нужно для дверей и окон ПВХ. Это петли, ручки, крепления импоста, саморезы, шурупы, запоры, замки, шпингалеты.

В чем же преимущества VHS?

Фурнитура VHS в комплекте

Компания позиционирует себя как производителя исключительно качественной продукции. Она имеет 8 сертификатов качества Европейских Институтов Стандартизации.

VHS постоянно проводит тестирование своей фурнитуры. Например, RAL 15000 циклов. Смысл теста в том, что происходит спонтанный выбор из изготовленной продукции, и под нагрузкой проверяют её в эксплуатации. Фурнитура открывается и закрывается 30 000 раз на специальном стенде.

Раз в полгода VHS испытывается на растяжение верхних петель и на толчок нижних петель. Это тестирование проверяет самые важные элементы фурнитуры.

VHS гарантирует правильную работу фурнитуры в течении 10 лет! Правда, в гарантию не входят: сборка, совмещение другой фурнитуры с VHS и проблемы после неправильной установки.

Антикоррозийное покрытие –повод для гордости VHS

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Фурнитура VHS – серебряное покрытие

Фурнитура VHS проходит тщательную щелочную цинковую обработку. Все компоненты покрываются антикоррозийным серебряные покрытием. Серебряное покрытие – это экологичный процесс, который соответствует Европейским нормам по защите Окружающей среды и стандартам RAL.

Для увеличения сопротивления коррозии вся фурнитура покрывается гомогенным составом.

Отзывы покупателей

Чтобы получить объективную оценку фурнитуры VHS, мы решили обратиться к мнениям потребителей.

Турецкая фурнитура для окон. VHS –фурнитура из Турции

Потребитель пишет отзыв на фурнитуру VHS

На сайте okna-firm Герман пишет, что не имеет нареканий к фурнитуре, да и ценник устраивает .

Действительно. Компания пишет о своем бренде, что их цель – качество. Нам кажется, что вернее сказать «цена-качество».

На форуме okna.ru пользователь Alaybek пишет, что VHS занимает среди турецких брендов 3 место по качеству, и 1 место по цене .