Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

06.12.2021 в 03:17

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Створка этого раздвижного окна двигается по мостам, как дверцы шкафа-купе. Только в подъемно-вертикальных моделях она передвигается вверх-вниз.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Такую самобытную конструкцию не спутаешь с другой.

Плюсы

Классические английские окна окрасят городскую квартиру либо загородный коттедж очарованием британского совершенства и таинственностью времен Шерлока Холмса.

Итак, преимущества конструкции:

  1. Как и все раздвижные модели, вертикально-подъемный их вариант экономит пространство. Ведь при открывании обычного окна нужна свободная площадь возле него. А английские окна уборки предметов с подоконника не требуют. Напротив, я например, прямо у оконного проема поставила кухонный стол.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Возле такого оконного проема можно размещать предметы мебели без проблем

  1. Створка придавливает профиль, поэтому продувание исключено . Впрочем, я убедилась: щель между ними оснащена уплотнителем, а фурнитура — защитными вставками.
  2. Конечно, материал для профиля подойдет любой, ведь его характеристики не ограничены. Возможен даже двухкамерный пластиковый профиль либо утолщенный деревянный.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Материал выбирайте любой

  1. Сворка вертикально-подъемного механизма не боится ветра: она не хлопает, не открывается-закрывается. Значит, проветривание возможно практически в любую погоду.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Нужно проветрить комнату? Створку вверх – и нет проблем!

  1. Также важно, что конструкция английских окон убережет дом от взлома, так как фурнитура закрывает их внутри, поэтому невозможно открыть их с улицы . Кстати, сейчас выпускают особую фурнитуру от взломов: с металлическим каркасом или тревожными датчиками.
  2. Все подобные конструкции проемов стильно сочетаются с рольставнями и жалюзи, выглядят как единый механизм. Здесь, кстати, и москитная плиссированная сетка-гармошка, ее я оценила летом.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Гармонично на таком окне смотрятся рулонные шторки.

Однако органично смотрятся и классические шторы с ламбрекеном.

Облегчит проветривание приточный вентиляционный клапан, который по моей просьбе мастер установил вверху окошка. Этому простому механизму достаточно миниатюрного отверстия в самом профиле. Он контролирует и фильтрует приток воздуха, сам закрывается и открывается.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Уместны такие окошки и в детской комнате.

  1. Небольшие окна в английском стиле иногда оснащают механизмом откидного открывания. Поэтому удобно мыть и их наружную сторону. Но его пока нет у более габаритных моделей. Так что при небольших оконных проемах этот вид подъемных конструкций – оптимальный вариант.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Удобная конструкция

Минусы

Как и в любых моделях здесь присутствуют и определенные ограничения:

  1. Основной минус – теплоизоляция. Со стеклопакетом окно потеряет присущую классическим моделям легкость и изящество. Выход – псевдо английский «глухой» образец с декоративными шпросами.
  2. Допустимый вес этой конструкции — 60 кг, хотя мощные стеклопакеты — до 180 кг. Но тяжелые окна неподъемны: их сложно открыть. Ведь оконная механика компенсирует только часть веса, а далее – сила наших рук.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна

Даже максимальная их теплоизоляция проигрывает морозу.

  1. Замену уплотнителя придется заказывать ежегодно, так он действительно будет плотно прилегать к конструкции. А ведь для обычного окна – только 1 раз в 4 года.
  2. Окно открывается лишь наполовину и занимает 1/2 светового проема, поэтому в критическом случае выбраться из него наружу затруднительно.

Окна слайдеры. Характеристики профиля

Теплый, или скорее полутеплый, профиль слайдорс — это трехкамерный или однокамерный стеклопакет (толщиной 18 мм), толщина профиля 58 — 60 мм. Система создает надежный барьер на пути холода, ветра и осадков. Те, кто уже успел установить в хрущевке остекление слайдорс, утверждают, что в закрытом виде створки полностью непроницаемые, через нихне проникает дождевая вода, снег, грязь, пыль, насекомые. Такой высокий уровень герметичности обеспечивает наличие многоконтурных щеточных уплотнителей с патентованными влагозащитными вставками. Благодаря специальным роликам створки раздвигаются в стороны легко и плавно.

Основную теплоизоляционную нагрузку несут стеклопакеты.

Для повышения энергоэффективности камеры заполняют инертным газом, а стекла покрывают i-напылением. Имеется также ветрозащитная вставка, благодаря которой сквозь створки окна не дует.

Вертикально-подъемные окна. Плюсы подъемно-вертикальных окон

- Классические английские окна подарят вам незабываемую британскую атмосферу. Благодаря таким окнам можно превратить скучный загородный дом или городскую квартиру в олицетворение старой доброй Британии, которая всем нам знакома по произведениям Конана Дойля.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 08

- Как и любой другой вид раздвижных окон, вертикально-подъемные заметно экономят пространство вокруг себя. Для открывания створки классического окна, вам необходимо освободить площадь вокруг него и убрать все лишнее. Для того чтобы открыть вертикальные окна такие ухищрения не нужны. Подоконник остается в вашем полном распоряжении. Непосредственно возле окна можно поставить мебель и не заботить о том, что створка её повредит.

- Благодаря тому, что вес створки давит на профильисключается возможность продувания. Щель между створкой и профилем защищена высококачественным уплотнителем, а вся фурнитура закрыта защитными вставками.

- В подобной оконной конструкции можно использовать любой материал профиля. Его технические и физические характеристики никак не ограничены. Вы можете смело использовать многокамерный пластиковый или утолщенный деревянный профиль.

Сворка вертикально-подъемного окна не боится ветра. В открытом состоянии она не будет хлопать, открываться или закрываться. Это облегчает проветривание в дождливую погоду. Кроме того, заметно увеличивает устойчивость окна к ветровой нагрузке.

- Подъемно-вертикальные раздвижные окна обладают высокой степенью защиты от взлома. Фурнитура плотно закрывает окно с внутренней стороныи открыть их со стороны улицы невозможно. Кроме того, такие окна можно снабдить специальной противовзломной фурнитурой, которая отличается прочным металлическим каркасом и может быть снабжена тревожными датчиками.

- Подобные окна отлично сочетаются с жалюзи или рольставнями. Эти конструкции гармонируют друг с другом и смотрятся как единый механизм. Кроме того, вы сможете установить на таком окне плиссированную москитную сеткуи она также отлично впишется в общий вид.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 09

Плиссированная москитная сетка – это один из самых удобных и функциональных видов защиты от насекомых. В сложенном состоянии она напоминает гармошкуиз-за чего её довольно часто её так и называют.

- Есть возможность использования дополнительных мер облегчения проветривания, например, приточного клапана вентиляции.

Приточный клапан вентиляции – это небольшое приспособление, которое устанавливается в верхней части окна. Он состоит из нехитрого механизма и небольшого отверстия в профиле. Механизм контролирует приток свежего воздуха, фильтрует его, открывает и закрывает.

- Большинство современных подъемно-раздвижных окон обладают возможностью откидного открывания. Это облегчает уход за ними, ведь вы сможете вымыть створку со всех сторон. Такой тип конструкции не всегда доступен в других видах раздвижных окон из-за больших габаритных размеров.

- Такие окна отлично подойдут для небольших оконных проемов. Ведь в таком случае очень сложно установить другой вид раздвижных окон, да и классические профильные системы при небольшой площади остекления теряют основные свои преимущества.

Английские окна. Английские подъёмные окна: плюсы и минусы

Впервые подъёмные окна с особым переплётом применили при строительстве Chatsworth House в Дербишире (Соединённое Королевство), а особой популярностью они стали пользоваться в XVIII и XIX веках, став символом георгианской архитектуры и характерным признаком типичного английского дома. Сейчас подъёмный механизм оконного стеклопакета особенно популярен в США, где давно стал классикой.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 10

Почему английские окна так легко узнать даже издалека? Благодаря раскладке конструкции. Традиционно, это не сплошной стеклопакет, а несколько прямоугольных или квадратных вставок. Понятно, что изначально такие небольшие оконца как часть общей системы были деревянными и на самом деле представляли собой отдельные стёкла. Однако сейчас, когда английские окна обычно делают пластиковыми, используются декоративные шпросы.

Они представляют собой горизонтальные и вертикальные промежуточные планки стеклопакета, которые просто закладываются между стёклами, чтобы декоративно оформить конструкцию и создать на вид настоящее английское окно. Ширина шпросов может составлять от 8 до 45 миллиметров. На пластиковых окнах шпросы используются обычно алюминиевые.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 11

Вторая главная особенность английских окон — механизм подъёма. Они открываются вверх, а не нараспашку, поднимаются. Традиционно верхняя часть неподвижна, а нижняя передвигается по принципу дверцы шкафа-купе, но не в бок, а вверх-вниз. При этом современные варианты могут представлять собой две подвижные конструкции, закрывающие оконный проём или открывающие его полностью. Есть также вариант с механизмом откидного открывания, что позволяет удобно помыть стёкла со всех сторон, не выходя из дома.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 12

Преимущества английских подъёмных окон:

  • Классический, привлекательный, стильный внешний вид.
  • Подъёмный механизм, как и дверцы шкафа-купе, как раздвижные межкомнатные двери, экономит место. Можно просто открыть окно, не нужно для этого убирать цветочные горшки, раздвигать шторы. Можно организовать на подоконнике что угодно — рабочую кухонную зону, письменный стол — механизм открывания окна мешать не будет.
  • Английские окна очень редко сквозят, благодаря тому, что створка придавливает профиль. Современные уплотнители и защитные вставки дополняют картину надёжных и тёплых окон.
  • Есть варианты выбора профиля, деревянного, пластикового, двухкамерного.
  • Вертикально поднимающаяся створка никогда не будет хлопать при сильном ветре. Очень удобно, в отличие от распашного окна, которое может даже разбиться, если с силой захлопнется порывом ветра.
  • Фурнитура закрывает английские окна внутри. Они считаются более надёжной защитой от взломщиков.
  • Английские окна прекрасно сочетаются с самыми разными вариантами украшения оконного проёма изнутри, особенно стильно выглядят с ролетами и римскими шторами. А что касается москитной сетки, производители предлагают особый вариант — гармошку.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 13

Минусы английских подъёмных окон:

  • Есть печальная история о том, что Жозеф Игнас Гильотен, создатель известной гильотины, придумал свою машину для обезглавливания именно под впечатлением от английских окон. История гласит, что Гильотен посетил Англию, где открывающаяся нижняя створка окна пребольно ударила ему по шее. Правда это или нет, но принцип действия гильотины получился немного похожим. Подчеркнём: современные подъёмные окна фиксируют нижнюю открывающуюся створку в поднятом положении, так что риск резкого закрывания почти исключён.
  • Традиционно английские окна открываются лишь наполовину, поэтому в случае форс-мажорных обстоятельств и острой необходимости взрослому человеку выбраться через оконный проём будет сложнее.
  • Подъёмный механизм достаточно тяжёлый, поэтому открывание окна заставит приложить усилия.
  • Если используется традиционный стеклопакет из прямоугольных и квадратных вставок, то у окон может возникнуть проблема с теплоизоляцией, и они получатся слишком громоздкими. Выход — применение декоративных шпросов.
  • Уплотнитель придётся менять практически каждый год, чаще, чем у обычных окон.
  • Цена английского окна окажется выше, чем у привычного стеклопакета из такого же материала.

Подъемные окна. Отличия истинно английского окна 14

Выбор как всегда за вами, но, думается, английские окна, служащие людям уже более 400 лет, заслуживают внимания, ведь достоинств у них немало, а недостатки по большей части вполне исправимы.