Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой

06.12.2021 в 17:23

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой

Остекление для дома или квартиры (для любого жилого помещения) имеет критически важное значение. Большинство застройщиков, которые осуществляют строительство частного жилья самостоятельно, не уделяют остеклению должного внимания. В результате, даже при наличии эффективной отопительной системы и утепления, из дома в прямом смысле слова тепло уходит наружу. При этом большая часть тепла выходит как раз в щели, возникшие ввиду некорректно выполненного остекления. Наверняка просматривая зарубежные фильмы и сериалы, многие обращали внимание на окна, которые практически везде устанавливаются в США.

Речь идёт об окнах-слайдерах. У них створка не распахивается, как поднимается или опускается. На самом деле, у подобного остекления большое количество преимуществ. И они не ограничиваются лишь защитой от сквозняков. При этом, заранее отметим, что окна-слайдеры требуют к себе большего внимания со стороны пользователя. Американские окна с подъемными створками купить сегодня не представляет больших сложностей.

Имеет ли смысл ставить американские окна?

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой

Следует перечислить большинство преимуществ окон подобного типа:

  • идеально стилистически вписываются практически в любой интерьер;
  • могут использоваться и в российском климате (морозы);
  • могут применяться, как в бытовых, так и в коммерческих помещениях;
  • окна-слайдеры значительно сложнее разбить;
  • нет больше необходимости убирать всё с подоконника, чтобы открыть окно.

Окна-слайдеры изготавливаются по похожей технологии, что и обыкновенные (привычные жителю СНГ) пластиковые окна. При этом, чем больше камер находится в профиле, тем лучше он будет защищать от морозов в зимний период.

Напомним, что в подавляющем большинстве случаев окна разбиваются из-за порывистого ветра. Допустим, створка открыта для проветривания. Но резкий порыв ветра захлопнул створку, в результате чего стеклопакет был разбит.

Насколько можно увидеть из конструкции, окнам-слайдерам такая ситуация не страшна.

Помимо преимуществ всегда есть и недостатки

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой

Ошибочно при выборе остекления смотреть исключительно на его плюсы. Всегда следует оценивать и минусы. В частности, окна американского образца более высоки в цене и более требовательны в обслуживании.

Уплотнители приходится менять чаще, но сделать это проще, чем в привычных ПВХ-окнах. Чтобы открыть окно-слайдер необходимо приложить усилие. Вряд ли ребёнок или весьма пожилой человек сможет сделать это самостоятельно (хотя многие расценивают это, как преимущество).

Единственное, что может выйти из строя в таких окнах – система, которая и позволяет открыть створку. Поэтому при выборе рекомендуется обращать особое внимание на качество и ресурс фурнитуры.

Подъемные окна. Что такое американские окна с подъемными створками?

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.

Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой 02

Пластиковые окна слайдеры. Чем отличаются пластиковые окна Слайдер от систем из других материалов?

Пластик завоевал рынок окон уже давно и этому есть масса объяснений:

- Пластиковые окна лучше других сохраняют тепло в помещении и не дают холоду попасть в комнату

- Они отличаются хорошей гидроизоляцией, не бояться ни дождя, ни снега

- Благодаря небольшому весу профиля, габариты окна могут быть просто огромнымии это никак не повредит их устойчивость

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой 03- Стальное армирование внутри рамы не позволяет ей прогибаться и терять форму

- Доказано, что пластиковые окна отлично заглушают неприятный уличный шум

- Дизайн, цвет и форма изделия могут быть любыми

- На поверхности пластика не задерживается грязь и пыль

- Нет необходимости периодически проводить профилактический ремонт, в отличие от деревянных конструкций

Пластик активно используется для изготовления раздвижных окон. Первой причиной этому является его хорошая теплоизоляция даже при небольших габаритах. Для того, что створка беспрепятственно двигалась по профилю, она должна быть сравнительно небольшой ширины. Пластиковый профиль можно сделать максимально узким, не потеряв при этом большую часть его полезных свойств.

Оптимальная ширина профиля для раздвижных окон – 58 мм. Именно такую толщину имеет пластиковая рама с тремя воздушными камерами. Коэффициент сопротивления теплоотдаче такого изделия равен 0,64, что просто великолепно как для балкона и лоджии, так и для жилых комнат.

Американские окна Слайдер. Преимущества американских окон-слайдеров с подъёмной створкой 04Воздушная камера – это полое пространство внутри рамы, которое разделено вертикальными перегородками. Увидеть воздушные камеры можно только в разрезе. Внешне они напоминают соты. Сами пластиковые перегородки и воздух, который находится между ними, являются отличным теплоизолятором. Логично, что чем больше камер, тем теплее будет в комнате с таким профилем.

*Коэффициент сопротивления теплоотдаче – это одна из главных характеристик пластиковый оконных блоков. Это число выявляет путем нехитрого вычисления - соотношением температуры с разных сторон профиля к плотности теплового потока внутри него.