Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Преимущества и недостатки английских окон. Английские подъемные окна: преимущества и недостатки

12.01.2022 в 02:06

Преимущества и недостатки английских окон. Английские подъемные окна: преимущества и недостатки

Современный, укомплектованный техническими новинками, дом — это замечательно, особенно, когда стилистика интерьеров тому соответствует. Но все же человеку свойственно стремление к естественности и, если хотите, классике, которая вне времени, и выглядит добротно, уютно и актуально всегда. Именно поэтому нам так нравятся английские окна, которые еще называют подъемным. О них мы будем говорить в сегодняшней статье, предоставив на ваше усмотрение список преимуществ и недостатков подобной конструкции.

Подъемное окно — застекленное окно, исконно в деревянном переплете, опускаемое и поднимаемое с помощью шкивов. Было популярно в XVIII — XIX вв. и ассоциируется с георгианской архитектурой.

Конструкцией подъемных окон люди пользуются более четырехсот лет, ну а сегодня появилась возможность их усовершенствовать с помощью профильных систем.

Сильные и слабые стороны подъемных окон

ПРЕИМУЩЕСТВА АНГЛИЙСКИХ ОКОН

Прежде всего, заметим, что подъемные окна обладают особенным очарованием и даже таинственным шармом, так как вызывают ассоциации с легендарными британскими замками и загородными домами, полными тайн. Эти окна выглядят невероятно красиво и эстетично, привнося в интерьер квартиры или облик дома неподражаемую аристократическую атмосферу.

  • Вертикально-подъемная конструкция окон, как и все раздвижные модели, существенно экономит пространство, поэтому английское окно позволит расставить на подоконнике вазоны с цветами или декор, без необходимости его уборки при открывании створок.
  • Щели между створками английского окна надежно защищены уплотнителем, а фурнитура -специальными вставками, что исключает возможность продувания.
  • Можно выбрать двухкамерный пластиковый профиль или уплотненный деревянный, так как материал для него подойдет любой, согласно характеристикам.

  • Благодаря английским окнам с подъемной конструкцией у вас будет возможность проветривать помещение в любую погоду, ведь створки не будут открываться и закрываться, хлопая на сквозняке.
  • Стоит заметить, что подъемные окна защищают дом или квартиру от взлома извне, ведь фурнитура закрывает створки внутри, исключая возможность открывания снаружи. К тому же, современные тревожные датчики или металлический каркас — это новое слово в вопросе о безопасности.
  • Подъемные окна можно украсить классическими шторами, но в сочетании с римским механизмом или роллетами они выглядят особенно гармонично.
  • Окна небольшого размера в английском стиле нередко укомплектовывают механизмом откидного открывания, а значит, удобно мыть наружную часть стекол и рам.

НЕДОСТАТКИ ПОДЪЕМНЫХ ОКОН

Несмотря на множество положительных сторон, у английских конструкций окон есть, все же, и недостатки, о которых стоит упомянуть.

  • Если выбирать стеклопакет, это повлияет на традиционную визуальную легкость и изящество конструкции. Но можно установить псевдо-английский аналог с декоративными шпросами.
  • Подъемные окна сами по себе достаточно тяжелы, а их створки придется поднимать, прилагая некоторые усилия, поскольку оконный механизм компенсирует только часть веса.
  • Уплотнитель для окон необходимо менять каждый год, так он действительно будет защищать от продувания, пыли и влаги.
  • Английские окна открываются только наполовину, и это значит, в сложной и опасной ситуации выбраться наружу будет довольно трудно взрослому человеку.

Основные особенности подъемного окна

Английские окна отличаются тем, что верхняя створка у них всегда стационарная, неподвижная, а нижняя сдвигается параллельно ей вверх. Далее, поднятая створка фиксируется с помощью специальных защелок.

Возможны два варианта профилей, и это классический вертикально-подъемный, либо псевдо английский.

  • Классические модели состоят из двух секций: основной и подвижной, которая несколько заезжает за основную. Эта особенность позволяет защитить помещение от скопления пыли, влаги и холодного воздуха.
  • Псевдо английские окна также с квадратным переплетом, но в них отсутствует неподвижная секция.

Английские окна. Английские подъёмные окна: плюсы и минусы

Впервые подъёмные окна с особым переплётом применили при строительстве Chatsworth House в Дербишире (Соединённое Королевство), а особой популярностью они стали пользоваться в XVIII и XIX веках, став символом георгианской архитектуры и характерным признаком типичного английского дома. Сейчас подъёмный механизм оконного стеклопакета особенно популярен в США, где давно стал классикой.

Почему английские окна так легко узнать даже издалека? Благодаря раскладке конструкции. Традиционно, это не сплошной стеклопакет, а несколько прямоугольных или квадратных вставок. Понятно, что изначально такие небольшие оконца как часть общей системы были деревянными и на самом деле представляли собой отдельные стёкла. Однако сейчас, когда английские окна обычно делают пластиковыми, используются декоративные шпросы.

Они представляют собой горизонтальные и вертикальные промежуточные планки стеклопакета, которые просто закладываются между стёклами, чтобы декоративно оформить конструкцию и создать на вид настоящее английское окно. Ширина шпросов может составлять от 8 до 45 миллиметров. На пластиковых окнах шпросы используются обычно алюминиевые.

Преимущества и недостатки английских окон. Английские подъемные окна: преимущества и недостатки

Вторая главная особенность английских окон — механизм подъёма. Они открываются вверх, а не нараспашку, поднимаются. Традиционно верхняя часть неподвижна, а нижняя передвигается по принципу дверцы шкафа-купе, но не в бок, а вверх-вниз. При этом современные варианты могут представлять собой две подвижные конструкции, закрывающие оконный проём или открывающие его полностью. Есть также вариант с механизмом откидного открывания, что позволяет удобно помыть стёкла со всех сторон, не выходя из дома.

Преимущества и недостатки английских окон. Английские подъемные окна: преимущества и недостатки 01

Преимущества английских подъёмных окон:

  • Классический, привлекательный, стильный внешний вид.
  • Подъёмный механизм, как и дверцы шкафа-купе, как раздвижные межкомнатные двери, экономит место. Можно просто открыть окно, не нужно для этого убирать цветочные горшки, раздвигать шторы. Можно организовать на подоконнике что угодно — рабочую кухонную зону, письменный стол — механизм открывания окна мешать не будет.
  • Английские окна очень редко сквозят, благодаря тому, что створка придавливает профиль. Современные уплотнители и защитные вставки дополняют картину надёжных и тёплых окон.
  • Есть варианты выбора профиля, деревянного, пластикового, двухкамерного.
  • Вертикально поднимающаяся створка никогда не будет хлопать при сильном ветре. Очень удобно, в отличие от распашного окна, которое может даже разбиться, если с силой захлопнется порывом ветра.
  • Фурнитура закрывает английские окна внутри. Они считаются более надёжной защитой от взломщиков.
  • Английские окна прекрасно сочетаются с самыми разными вариантами украшения оконного проёма изнутри, особенно стильно выглядят с ролетами и римскими шторами. А что касается москитной сетки, производители предлагают особый вариант — гармошку.

Преимущества и недостатки английских окон. Английские подъемные окна: преимущества и недостатки 02

Минусы английских подъёмных окон:

  • Есть печальная история о том, что Жозеф Игнас Гильотен, создатель известной гильотины, придумал свою машину для обезглавливания именно под впечатлением от английских окон. История гласит, что Гильотен посетил Англию, где открывающаяся нижняя створка окна пребольно ударила ему по шее. Правда это или нет, но принцип действия гильотины получился немного похожим. Подчеркнём: современные подъёмные окна фиксируют нижнюю открывающуюся створку в поднятом положении, так что риск резкого закрывания почти исключён.
  • Традиционно английские окна открываются лишь наполовину, поэтому в случае форс-мажорных обстоятельств и острой необходимости взрослому человеку выбраться через оконный проём будет сложнее.
  • Подъёмный механизм достаточно тяжёлый, поэтому открывание окна заставит приложить усилия.
  • Если используется традиционный стеклопакет из прямоугольных и квадратных вставок, то у окон может возникнуть проблема с теплоизоляцией, и они получатся слишком громоздкими. Выход — применение декоративных шпросов.
  • Уплотнитель придётся менять практически каждый год, чаще, чем у обычных окон.
  • Цена английского окна окажется выше, чем у привычного стеклопакета из такого же материала.

Преимущества и недостатки английских окон. Английские подъемные окна: преимущества и недостатки 03

Выбор как всегда за вами, но, думается, английские окна, служащие людям уже более 400 лет, заслуживают внимания, ведь достоинств у них немало, а недостатки по большей части вполне исправимы.

Американские окна слайдер. Какие вопросы задают нам наши клиенты?

    Американские окна, производимые нашей компанией являются полностью адаптированными к суровым русским морозам. Американские окна прошли многочисленные тестировании в Всероссийском институте стекла на тепло и звукопроводимость и полностью соответствуют ГОСТ. Американские окна являются полностью сертифицированным продуктом.

    Вертикальный слайдер является «холодным» остеклением — это миф. В отличие от классической горизонтальной раздвижной системы, вертикльноскользящие американские окна являются теплым остеклением. Ширина профиля соответствует 70 мм профилю для изготовления европейских окон.

    До середины 20 века в Америке и правда ставились окна из дерева, однако после войны их стали менять на металлические вертикальные слайдеры, которые до сих пор остались в старых зданиях. Сейчас в Америке ставят окна из ПВХ профиля, так как он является более теплым в отличие от дерева и предотвращает появление микротрещин, которые пропускали бы холод. На панорамных картах Google можно легко увидеть вертикальный слайдер в каждом доме, даже в штате Аляска.

    Тяжелая створка, которую трудно открыть детям и пенсионерам — это миф. Профиль Energy Core идет без армирования и других металлических вставок, что делает американские окна более легкими. С такими окнами справятся, что пенсионеры, что дети.

    Верхняя створка не открывается, поэтому ее неудобно мыть на верхних этажах — это миф. В классическом американском окне, сделанном из профиля Energy Core обе створки являются подвижными, а так же обе створки являются откидными, поэтому их удобно мыть в независимости от этажности.

    В щетки попадает вода, и окно начинает гнить и ржаветь — это неправда. Американские окна из профиля Energy Core не имеют металлических вкраплений, а подъемный механизм осуществляется при помощи специальных компенсаторов, а не цепей, как это бывает в деревянных аналогах. Так же створки соединяются изнутри помещения, что полностью исключает попадание воды в "щетки".