Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната

15.01.2022 в 14:04

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната

Поликарбонат – это полимерный пластик, который хорошо переносит изменения температуры и устойчив к ударам. Его вставляют в деревянный или пластиковый каркас. Раньше такие окна применяли в основном при постройке теплиц. Поликарбонат имеет массу преимуществ перед обычным стеклом. К ним относятся:
Таблица толщины и радиуса изгиба листов поликарбоната.

  1. Отличная степень изоляции помещения от холода и посторонних звуков. Такой эффект достигается благодаря порам, которые находятся в толще поликарбоната. Они обеспечивают своеобразную подушку из воздуха внутри, которая просто не дает холоду проникать в помещение. Да и сам поликарбонат остается при этом относительно теплым.
  2. Большая прочность материала, что позволяет полностью заменять им обычное стекло. Чем толще поликарбонат, тем он прочнее. И во многих случаях устойчивость к механическим воздействиям даже выше, чем у стекла. Особенно если используемый карбонат еще и предварительно обработан по специальной технологии.
  3. Очень долгий срок службы. Как правило, любой вид поликарбонатных листов будет вам служить довольно долго при условии правильной установки в раму. При этом материал не будет портиться от перепадов температур, а на окне будет намного реже появляться конденсат.
  4. Широкий выбор оттенков стекла. Поликарбонат является таким материалом, который можно использовать по разным назначениям. Поэтому вы даже имеете уникальную возможность выбрать цветные стекла, через которые будете прекрасно видеть улицу, но при этом с улицы вас не будет видно.

Окна из сотового поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 01

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:

  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 02

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Рама для окна из поликарбоната. "Остекление" веранды сотовым поликарбонатом.

Дом сделали с открытой верандой, так было задумано. Настала осень и стало некомфортно принимать пищу на ветру.

 

Захотелось не меняя общего дизайна сделать, что то такое, что бы была возможность закрыть и открыть веранду. Окна не подходли по конструктиву.

 

Пришлось взять карандаш и немного подумать на досуге.

 

Решение было найдено довольно быстро. прменяем самый легкий и довольно прочный материал - сотовый поликарбонат.

 

Так выглядит сейчас эта конструкция. (окна уже стоят 5 лет и выдержали все ветра и морозы и жару. дверной проем сделал за один день в августе 2012г) Еще не успел прибить пару досок, так как хочу сделать еще и козырек. 

 

 

Все части окна поднимаются вверх и скрываются вверхней части. Можно открывать посекционно, как хочется. Можно опустить нижнюю часть, что бы кошки не бегали, можно верхнюю.

 

Смотрим картинку ниже

 

 

Веранда получилась очень теплой. Сидеть очень комфортно. Изнутри выглядит так

 

 

Теперь, куда уезжают окна-секции, смотрим ниже. (на рисунке вверху все 4 секции)

 

 

А делается все просто. Покупаем "Ш" образный профиль (2м около 200р) и "Н" образный профиль (тоже, около 200р 2м), который будет усилителем секций.

 

Покупаем поликарбонат 4мм- достаточно прочности.

Если вы посчитаете, что маловато, то купити и профиль и поликарбонать большего размера. Принцип не изменится.

 

Привинчиваем "Ш" образный профиль саморезами "патай", предварительно сделав зинковку в профиле, что бы не торчали шляпки, к проему. Не смотрите на непонятную грязь в профиле. Это Литол 24- смазка, что бы все хорошо скользило в салазках.

 

 

 

 

Если не хватает длины профиля, то его можно соединить (нарастить).  Стыки не будут мешать, так как ширина в профиле 5мм, а поликарбоната 4мм.

 

Смотрим ниже.

Навесные рамы из поликарбоната. Этапы остекления из поликарбоната

Остекление беседок происходит в несколько этапов. Важное значение имеет тип строения. Остекление беседок может быть сплошным или частичным. В сплошном варианте, остекление беседок заключается в установке поликарбоната от пола до потолка. Частичное остекление беседок предполагает наличие ограждения. Соответственно, оконные профили и поликарбонат монтируются на данное ограждение.

В любом случае, указанная работа будет выполняться в несколько этапов:

  • Нужно спланировать расположение окон, их размеры и конфигурацию. Данные обстоятельства следует обязательно отражать в проекте беседке. Когда решение об остеклении принимается при уже существующей беседке, потребуется масштабная реконструкция. Поэтому, рекомендуется при строительстве предусматривать возможность установки раздвижных конструкций из поликарбоната;
  • Для раздвижных конструкций требуются рамы. Приобретать готовые комплекты из рам и поликарбонатного остекления, довольно дорого. Их можно сделать своими руками. Но при такой работе лучше всего использовать деревянные рамы. Работать с алюминиевыми профилями без заводских условий и современного оборудования, просто невозможно;
  • Изготовление поликарбонатных фрагментов для раздвижных окон происходит уже при наличии готовых рам. Соответственно, необходимо точно измерить параметры готовых рам. По ним и будет выполнена работа с поликарбонатом;

Навесные рамы из поликарбоната. Этапы остекления из поликарбоната

  • Завершающим является этап их непосредственной установки в рамы и крепления всей конструкции к каркасу беседки.

Раздвижные окна своими руками. Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле, снижает запотевание окон в квартире.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-razdvizhnye-plastikovye-okna-svoimi-rukami-razdvizhnye-okna-dlya-verandy

Окна из поликарбоната для беседки. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

Если по той или иной причине обычные окна не подходят или вы ищете более дешевый вариант, то это обзор подскажет интересное решение. Можно сделать обычные или раздвижные окна из поликарбоната своими руками, материал прост в работе, весит немного и имеет демократичную стоимость. Давайте разберемся с тем, как организовать рабочий процесс и на что следует обратить самое пристальное внимание.

Технология изготовления

Перед написанием этого обзора я решил посмотреть, что по этому поводу говорят другие ресурсы. В итоге увидел, что все статьи на эту темы переписаны с одного источника, причем люди, рассказывающие о том, как проводить работы, понятия не имеют, как на самом деле выглядит процесс. Поэтому мы будет разбираться с вами от начала и до конца, так как ничего путного в сети все равно нет.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к работам, нужно провести целый ряд важных мероприятий и разобраться во множестве нюансов. Для начала вы должны решить, какой поликарбонат будет использоваться.

Есть два основных варианта:

  • Сотовый поликарбонат представляет собой два полимерных листа, между которыми расположены перемычки-ребра, которые придают материалу прочность. За счет воздушных каналов внутри этот вариант обладает хорошими тепло и звукоизоляционными показателями. Стандартная ширина листа 2,1 метра, длина 6 метров, толщина 6-10 мм, больше для окон не нужно, цена листа толщиной 6 мм составляет около 3000, а толщиной 10 мм порядка 4300 рублей;

Этот тип хорошо держит тепло, но не очень хорошо пропускает свет

  • Монолитный поликарбонат напоминает стекло, он полностью прозрачный, но у него есть и целый ряд дополнительных преимуществ – материал гибкий, ударопрочный и может иметь разные расцветки. Толщина варьируется от 2 до 8 мм, что позволяет выбрать лучшее решение, стандартные размеры листа 2,05х3,05 мм.
    Единственный минус – высокая цена, лист толщиной 3 мм обойдется около 7000 рублей, а если толщина 6 мм, то придется выложить уже 13-14000 рублей;

Если бы не высокая стоимость, этот материал пользовался бы огромной популярностью

И тот и другой вариант хорошо гнется, но монолитный можно гнуть в любом направлении, а сотовый только поперек ребер, если перегнуть его вдоль, то он сломается.

Окна в беседку из поликарбоната своими руками. Беседка из поликарбоната своими руками

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 04

Обустройство двора или дачного участка подразумевает создание некоего уровня комфорта. Например, это может быть наличие на территории бассейна , небольшого сада, навеса с мангалом или беседки . Что касается последнего, то существует немало строительных материалов и технологий по изготовлению беседки. В статье мы расскажем как сделать беседку из поликарбоната своими руками, рассмотрим варианты с использованием металла и профиля, продемонстрируем чертежи, фото и

Преимущества конструкции и материала

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 05

Сооружение из поликарбоната имеет ряд преимуществ, среди которых:

  • Сравнительно небольшой вес сооружения. Учитывая легкий вес поликарбоната, под такую беседку не всегда требуется заливать фундамент. Такую конструкцию можно будет легко демонтировать или перенести в другое удобное место.
  • Простота в изготовлении. Такую беседку можно купить уже готовой, но ее вполне реально сделать и самостоятельно.
  • Доступность используемых материалов. Конструкция беседки не имеет в себе редких строительных материалов, которые трудно достать в нашей стране. По себестоимости она может быть дешевле беседки из кирпича, дерева и тем более ковки.
  • Возможность комбинировать. Такой материал, как поликарбонат отлично комбинируется с большим количеством материалов.

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 06 Поликарбонат

Так, сам по себе поликарбонат обладает большим количеством положительных сторон. Благодаря этому такой материал может стать практически незаменимым при изготовлении беседки. Ниже приводятся положительные стороны поликарбоната:

  • гибкость как поперек, так и вдоль;
  • легко сверлится;
  • легко режется;
  • не горюч;
  • имеет достаточную прочность;
  • срок эксплуатации 20 лет;
  • возможность использования во влажном климате;
  • не боится перепадов температур;
  • отличается хорошей светопроницаемой способностью;
  • устойчив к ультрафиолетовым лучам.

Как видно, сама конструкция сооружения и используемый материал обладает большим количеством положительных сторон. Все это может побороть сомнения и страхи при выборе лучшего варианта.

На чем остановить выбор

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 07

Решив использовать поликарбонат для строительства беседки , стоит подумать о многих других вопросах. Предлагаем вам ознакомиться с теми нюансами, которые следует учесть при создании чертежей и проекта, соответственно.

По типу беседки бывают:

  • Открытые. Такая конструкция позволит чувствовать себя в гармонии с природой. Для ее изготовления можно установить металлический каркас.
  • Закрытые. Это сооружение будет надежной защитой от непогоды.

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 08 Закрытая беседка из поликарбоната

По способу установки :

  • Переносные. Очень удобно, если вы любите что-то менять время от времени на своем дачном участке. Простая и облегченная конструкция позволит переставить в другое удобное место.
  • Стационарные. В этом случае беседка строится, подразумевая обустройство надежного фундамента.

По сложности конструкции :

  • Обычный навес. Для реализации такой конструкции не требуется много материалов и усилий. Сооружается навес на нескольких столбах опорах.
  • Сложное сооружение. В этом случае беседка может иметь замысловатую форму, которая будет отличным дополнением к ландшафтному дизайну.

По оснащенности :

  • Простая беседка. Предназначается для посиделок в кругу семьи.
  • С мангалом . Позволяет проводить приятное общение за принятием вкусной пищи, приготовленной на огне. При этом не следует уединяться от гостей, а проводить все время вместе.

По функциональности :

  • Несущие функциональную нагрузку. Такая беседка будет защищать окружающих от солнца, дождя, а также служить прекрасным местом для проведения отдыха.
  • Декоративный элемент. Беседка может изготавливаться из разных материалов, а также из поликарбоната разных цветов.

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 09 Круглая беседка из поликарбоната

По форме :

  • Круглые.
  • Квадратные.
  • Прямоугольные.
  • Шестигранные .
  • Восьмигранные.
  • Модульные.

Проектные работы

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 10

Теперь стоит решить некоторые детали, касающиеся обустройства беседки на дачном участке. И важную роль будет играть выбранное место. При этом необходимо учитывать такие детали:

  • роза ветров;
  • рядом растущие деревья и кустарники и уровень тени от них;
  • наличие неровностей грунта;
  • имеется ли склон или преимущественно равнина.

Независимо от выбранного места, важно произвести все подготовительные работы по его очистке и подготовке. Для этого также подумайте вот о чем:

  • каков будет общий вес сооружения;
  • какой уровень сложности;
  • размеры постройки.

Все эти тонкости важно заранее продумать, ведь на это будет влиять выбор конкретного материала для изготовления каркаса.

Выбор материала для основы

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 11

Для изготовления каркаса можно использовать различные материалы. Например, это может быть:

  • Дерево. Этот материал доступен, экологичен, обладает эстетичными свойствами, однако достаточно требователен в уходе.
  • Металлический уголок или профиль. Здесь, безусловно, достоинство в прочности и продолжительной эксплуатации. Но для обустройства потребуются навыки сварщика. Плюс достаточно высокая себестоимость.

В этой статье рассмотрим последовательность изготовления беседок, с использованием разных строительных материалов для обустройства каркаса.

Как сделать раздвижное окно из поликарбоната. Основные характеристики окон из поликарбоната 12