Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Американский стиль в интерьере квартиры и дома. Американская классика в интерьере

10.01.2022 в 03:10

Американский стиль в интерьере квартиры и дома. Американская классика в интерьере

Американский стиль в интерьере квартиры и дома. Американская классика в интерьере

Сотни тысяч детей и подростков, взрослеющих на классике американского кино (чего стоит только «Один дома»), мечтали, что и их квартиры и дома когда-нибудь будут именно такими: просторными, уютными, со множеством мелких деталей, которые хочется рассматривать часами. Так еще в 90-е в подсознание многих проникла американская классика – стилевое направление, которое весьма востребовано сегодня на просторах СНГ. И она действительно хороша для повторения, цитирования и обустройства уютного семейного гнездышка.

Основные черты

Этот стиль создан для просторных помещений, классических домов с немаленьким холлом и индивидуальными спальнями, где есть столовая и где кухня вместит не только одну хозяйку. В доме часто отсутствуют перегородки, чтобы подчеркнуть доминирование пространства.

Особенности американской классики:

  • интерьер функциональный + элегантный;
  • комфорт;
  • симметрия в планировке;
  • вместо шкафов проект предусматривает гардеробные;
  • комнаты объединяются (гостиная и столовая, кухня и столовая);
  • часто встречаются арки и порталы;
  • нередки элементы ар-деко (контраст в окантовке, глянцевость поверхностей);
  • приемы колониального стиля также часто заимствуются;
  • естественного освещения должно быть много;
  • Просторные комнаты и принципиально открытая планировка присущи стилю, и это касается не только домов, но и квартир. Жилое пространство позиционируется единым, кроме комнат для деликатного уединения. Часто квартира в таком стиле больше напоминает студию. Изначально американский стиль очень напоминал английскую классику, но был проще и, можно сказать, милее. Много пространства, мало стен, но вопрос зонирования все равно решен – за счет мебели и хитростей дизайнерского оформления.

    В американской классике, особенно в современных ее решениях, удачно миксуются стили. В одном таунхаусе, например, можно увидеть органичное сочетание ар-деко и колониальных мотивов. И если к этому подмешается еще и сканди-эстетика, будет индивидуальный интерьер, прекрасный в своей тонко выстроенной эклектике. В каждом таком интерьере ощущается дизайнерский подход, потому хаоса быть не может – все собрано в единый интерьерный «салат», где каждый ингредиент на своем месте. А ориентирами выбраны комфорт и практичность.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Обновлено

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото) Разнообразный и незамысловатый — эти определения можно применить к американскому стилю, применяемому в интерьере различных помещений, включая спальню.

Комбинации разных вещей, предпочитаемых владельцами, неяркая палитра цветов, немногочисленная добротная меблировка, ворсистый коврик, живые растения, картины и фото – все это присутствует в американских интерьерах.

Основное требование заключается в использовании материалов натурального происхождения (допускается качественная имитация) при облицовке поверхностей и мебели. Этот стиль требует простора, ему свойственна многофункциональность.

В американской спальне уют сочетается с простотой, интерьер смотрится безупречно, данное направление близко к классическому оформлению и не терпит вычурности.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

История возникновения

США считается многонациональным государством, где у каждого народа с давних времен есть собственная культура, традиции, свой менталитет и представления о том, как должен выглядеть дом. За несколько тысячелетий мировоззрения разных народов смешались — именно так и появился американский стиль.

Это направление не превратилось в собрание отдельных деталей, характерных для той или иной национальности, ему удалось стать автономным, оно взяло все лучшее и превратилось в символ удобства и практичности. За это его и полюбили в разных странах.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Популярностью пользуется традиционный американский дизайн и его подвиды: лофт и самобытный поп-арт, снискавшие славу во всем мире.

В двадцатом веке американский стиль стал элегантнее и изысканнее, более близким к классике, вобрал в себя черты голливудского шика и выразительной эстетики. Он совершенно ненавязчив и прекрасно адаптируется к существующим реалиям.

На заметку! Американский дизайн ассоциируется со свободой. Такие интерьеры отличаются простором. В подобном стиле декорируют жилые пространства в просторных загородных домах, коттеджах и в обычных квартирах.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Основные особенности

Главная особенность американского стиля – отсутствие перегородок: жители США их не используют. Но в таких интерьерах есть ниши и арочные конструкции. Нашим соотечественникам пока сложно представить жилье без перегородок, но, несмотря на это, декор помещений в американской стилистике становится все популярнее.

Для зонирования открытого пространства используют отделочные материалы или меблировку.

Еще одна характерная черта такого оформления — расположение мебели не рядом со стенами (привычный для нас вариант), а в центральной части комнаты.

К важным особенностям также относится минимальное количество декоративных элементов.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Следуя перечисленным условиям, можно при небольших расходах комфортно и красиво обустроить спальню.

Вы можете спросить: почему затраты будут минимальными? Все дело в том, что в американских интерьерах почти не применяются дорогие отделочные материалы — такие, как мрамор, природный камень или элитные сорта древесины.

Варианты отделки

Спальня считается автономным помещением, даже в том случае, если зона для сна обустраивается в квартире со студийной планировкой. И чтобы ее облик не создавал дисгармонии в общем оформлении, нужно максимум внимания уделить отделке.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

К самым популярным вариантам декора стен можно отнести:

  • оклейку обоями;
  • окрашивание;
  • облицовку фактурной штукатуркой;
  • обшивку вагонкой.

Лучшим выбором станут обои с некрупным узором, стилизованные под рогожку, льняную ткань или соломку.

Рекомендация: откажитесь от пестрых обоев с шаблонным рисунком, иначе декор поверхностей получится навязчивым, а спальня перестанет казаться просторной.

Если вы примете решение окрасить стены, выбирайте матовую монохромную краску.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Несмотря на то, что вариантов отделки стен не так много, материалы можно сочетать. К примеру, часть стен отделать вагонкой или панелями из МДФ, а другую — окрасить или оклеить обоями.

На покрашенных поверхностях при помощи трафарета часто делают неяркий рисунок, а на фактурной штукатурке — выразительный бордюр.

Эффектно смотрятся вставки из каменных либо деревянных панелей.

На пол рекомендуется постелить коричневые либо серые доски. Приемлемым вариантом является и ламинат, стилизованный под настоящее дерево, паркетная доска и монохромный ковролин.

Американский стиль в интерьере спальни. Лаконичное разнообразие: как оформить спальню в американском стиле (+86 фото)

Постелите поверх напольного покрытия пушистый коврик с этническими принтами.

В спальне также можно спроектировать полы с подогревом.

Поверхность потолка чаще всего облицуют древесиной, тканью или декоративной штукатуркой. Для украшения используют молдинги и балочные перекрытия.

Американский стиль дома. Американский стиль в интерьере

Оформление коттеджа в американском стиле требует соблюдения нескольких условий:

  • Объединение пространства первого этажа . Распространенный прием — заходя в американский дом, вы попадаете не в прихожую, а сразу в просторную гостиную. Гостиная, в свою, очередь, отделена от столовой и кухни символически — барной стойкой, стеллажом или раздвижной перегородкой.
  • Выбор цвета . Исходный американский ретро-стиль подразумевает преобладание неброских однотонных оттенков зеленого, серого, молочного. Также в палитре обязательно присутствует белый, коричневый и бежевый цвета. Для ярких цветов-акцентов уместными будут сочетания: красного с бежевым и коричневым, синего с белым и песочным, зеленого с шоколадным и кремовым. Для стиля кантри допустима большая яркость и пестрота, например, цветочные обои или узорчатая обшивка мебели.

  • Камин . Прямое наследование английского стиля, он считается непременной составляющей настоящего американского интерьера. Традиционный камин является довольно большим сооружением (под стать просторной гостиной) с широкой каминной полкой. Его можно сделать из любого материала, но облицевать лучше светлым камнем, натуральным или искусственным.
  • Пол и стены . Для пола предпочтительно использовать приятные для ног натуральные материалы - шлифованную доску или паркет, допускается и ламинат. На кухонный пол нередко укладывают плитку светлых тонов. Стены штукатурят или оклеивают обоями пастельных тонов.
  • Аксессуары . Незамысловатые и имеющие отношение к жизни хозяев. Это могут быть фотографии и грамоты в простых рамках (металлических, деревянных или из пластика) на стенах или каминной полке, памятные безделушки и изящные статуэтки, цветы, фрукты в корзинах или вазах.
Современные цветовые акценты в традиционной гостиной Источник hr.aviarydecor.com
  • Мебель . Для поддержания стиля нужна массивная, добротная, без вычурной отделки, мебель. Отделка, в зависимости от направления (классика или кантри), выбирается однотонная, с мелким узором или кожаная.
  • Текстиль и ковры . Все ткани, от штор и обивки диванов до пледов и скатертей, должны быть светлыми. Ковры не должны полностью закрывать пол: на темном паркете стильно смотрится небольшой кремовый или бежевый ковер.
  • Освещение . Правильно подобранные осветительные приборы создадут нужную атмосферу и помогут зонировать большое помещение. Для центральной части дома, гостиной, подойдет большая торжественная люстра и дополнительные светильники, торшеры и настольные лампы.

Оформление комнат в американском коттедже

Разрабатывая проекты домов в американском стиле, архитекторы и дизайнеры используют готовые стилевые наработки в оформлении различных помещений:

  • Гостиная . Мебель в зоне отдыха стараются разместить у камина и подальше от стен, чтобы подчеркнуть объем помещения. Диваны и кресла подбирают комфортные; обстановку хорошо дополняет низкий кофейный столик, шкаф-витрина со стеклянной передней дверцей или книжный шкаф. Обычно в гостиной находится место и для современной бытовой электроники — телевизора и аудиосистемы.
Камин занимает центральное место в гостиной Источник houzz.com
  • Кухня . Как часть общего пространства, кухня повторяет стилевое и цветовое оформление гостиной. Она просторна, чаще всего обставлена деревянной мебелью. Непременный атрибут — бытовая техника, от варочной поверхности до кофеварки последней модели. Так как между кухней и другими помещениями нет перегородки, большое значение приобретает мощная вытяжка и система вентиляции. Зону кухни может украшать натюрморт, пейзаж или декоративная фруктовая корзина.
Рецепт по-американски Источник psyholog.club
  • Спальня . Светлая, уютная с высокой двуспальной кроватью, комодом и туалетным столиком. Жалюзи на окне защищают по утрам от ярких солнечных лучей.

Американский стиль в интерьере маленькой квартиры. Характеристика американского стиля в квартире

Основными чертами американского дизайна в интерьере будет некая респектабельность, но в тоже время и чопорность, которая отображается в различных деталях. Его также наполняет простота и функциональность предметов.

Американский стиль в интерьере квартиры и дома. Американская классика в интерьере 09

Если вы хотите максимально достичь американского стиля в интерьере, вам понадобится использовать следующие пункты из списка, который характеризирует данное направление.

    1. Имитация дорогостоящих материалов . Для того, чтобы достичь эффекта дороговизны и качества, которое всегда ценится людьми, понадобится использовать хорошие материалы, которые будут напоминать натуральные. К примеру, возьмём потолочные панели, которые довольно часто можно встретить в американских домах. Часто они выполнены из материала МДФ, а не из дерева, но смотрится ничем не хуже.
    2. Объединение и зонирование пространства . Интерьеры американских квартир, домов и усадьб часто включают в себя всевозможные арки, псевдо перегородки, ниши, которые служат не только условным разделением комнат и пространства в целом, но и местом для хранения разных мелочных предметов.

      Американский стиль в интерьере квартиры и дома. Американская классика в интерьере 10

      На конкретных примерах можно видеть, что в нишу часто устанавливают технику, а гардеробная делается за небольшими дверцами встроенного шкафа.

      Проще говоря, американский вариант квартир напоминает студию, которая не имеет как таковых перегородок, и гостиная может быть объединена с кухней или спальней.

    3. Освещение . Этот пункт всегда важен в любой квартире, несмотря на то, какой из стилей дизайна интерьера вы выбрали.

      Рассматривая американский вариант – ему будет характерна черта наличия люстры исключительно в зоне столовой или гостиной. Во всех других помещениях используют вариант комбинированного освещения, которое создаётся с помощью различных декоративных и настольных ламп, бра и торшеров.

    4. Мебель . Поскольку американские квартиры в многих случаях достаточно большие по квадратуре, они без проблем смогут поместить объёмную мебель. В основном она расставляется по центру квартиры, предметы расстановки имеют большое расстояние между собой.

Американский стиль в интерьере кухни. Особенности отделки американской кухни

Просматривая многочисленные фото готовых кухонь в американском стиле, может возникнуть ощущение, что на них изображен роскошный интерьер, выполненный с использованием дорогих отделочных материалов. В действительности же сегодня любой дизайн кухни можно реализовать с помощью качественных, но искусственных решений, имитирующих натуральные поверхности.

Американский стиль в интерьере кухни. Особенности отделки американской кухни Вместо мраморной столешницы можно использовать аналогичную из искусственного камня. Массивные напольные доски заменит ламинат.

Так как в американском стиле не практикуется нанесение узора на стены, их лучше всего окрасить. Если хочется приблизить интерьер к стилю кантри , сделать его в определенном смысле уютнее и теплее, то можно обшить стены доской (вагонкой, узкими деревянными панелями). Причем направление и высота могут варьироваться.

Значительную роль в дизайне кухни по-американски играет и потолок. С помощью балок легко зонируется все помещение. Такие конструкции могут быть как натуральными деревянными, так и окрашенными в различные тона. В том случае если потолки высокие, можно обшить их досками или другими материалами, имитирующими деревянное покрытие. Гармонично дополнят такой интерьер спускающиеся довольно низко тяжелые светильники.

Американский стиль в интерьере кухни. Особенности отделки американской кухни В современной интерпретации американского стиля стали использовать обои с различными орнаментами и рисунками. Как правило, это имитация географической карты, шкуры животного или сшитого из лоскутов панно. Такие элементы помещаются только на одной стене, причем чаще всего – в обеденной зоне или в гостиной. Аналогичный сюжет может присутствовать на обивке дивана и в других текстильных элементах.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/amerikanskiy-stil-v-interere-amerikanskiy-stil-v-zhilom-interere-kak-voploshchenie-uyuta-i